Mars Notebook 2.5 BETA 2

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Apr 24, 2017 12:58 pm

Конечно, программисту виднее, как работает программа с операционной системой, но идея у меня не совсем о том. Чтобы ее понять, нужно представить себя на месте пользователя.

С точки зрения пользователя - это предупреждение не выдает ему нужной информации, т. е. пусть себе Windows и Mars Notebook решают между собой, восстанавливает ли сочетание клавиш вторую/третью/и т. д. копию или нет, но на действия его с помощью МЫШИ (а он пользуется ТОЛЬКО мышью) предупреждение о СОЧЕТАНИЯХ КЛАВИШ (т. е. в клавиатуре) АБСОЛЮТНО не влияет.
а) Для запуска второй копии пользователем сочетание клавиш исключается - нужна ТОЛЬКО мышь (так и было описано).
б) Практически - пользователь знает (и знает автоматически - если указать в формулировке Настроек), что сочетание клавиш не сработает на восстановлении окна второй копии, поэтому он будет восстанавливать его с использованием ТОЛЬКО мыши: ЛКМ на значок соответствующей копии в области уведомлений.
В итоге - сочетания клавиш:
а) ни для первичного запуска второй копии не потребуются,
б) ни для восстановления - тоже.
ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ СОВСЕМ НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ (ОН И НЕ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ) КЛАВИАТУРУ ни для а), ни для б). Соответственно, пользователю и не нужна информация о том, что он и без того не использует. Отсюда - нет смысла и предупреждать его о не употребляемых им сочетаниях клавиш. Предупреждение ему не интересно, он вынужден только производить лишнее действие: обязательно удалять вручную такое предупреждение при каждом запуске копии, потому что оно только уменьшает поле редактора снизу.
Как же на это высказывается НОТ :?: :)

Надеюсь, теперь объяснено лучше отсутствие полезности автоматически выскакивающего предупреждения "Выбранная комбинация горячих клавиш не может быть использована" при запуске второй копии.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Apr 24, 2017 1:41 pm

Есть много разных пользователей. Я, например, всегда использую сочетания клавиш для вызова Mars Notebook из панели уведомлений (да и вообще чтобы получить фокус на него). Для того и сделал сочетание, которое легко нажать одной левой рукой.

Что касается двух разных копий Mars Notebook, то разные копии с разными файлами настроек (допустим один установлен, а другой портативный) вполне могут иметь разные горячие клавиши и у обеих копий всё будет работать.

Вообщем я ничего менять тут не буду, уточню только какое именно сочетание не удалось зарегистрировать. Данное сообщение об ошибке несёт информационный характер и никак не влияет на работу программы. Попробуйте использовать кнопки - нажатие на ESC закрывает это сообщение.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Apr 25, 2017 3:38 am

сочетание, которое легко нажать одной левой рукой
И это, несомненно, отлично!
допустим один установлен, а другой портативный
разные горячие клавиши
Это, конечно, идея, хотя я писал об втором запуске одной и то же программы (не имея программы в 2 папках). Но как-то неприятно иметь разные горячие клавиши для близкой по смыслу функции. Я предпочел бы пользоваться мышью и иметь возможность запускать три, реже - четыре копии программы.
сообщение об ошибке несёт информационный характер и никак не влияет на работу программы
О ненужности, не влияющем ни на что, сообщения, и шла речь. Так и осталось непонятным, ради чего оно дает формальную информацию "на регистрационную тему", и осталось чувство, что его удаление из программы никак и ничему навредить не сможет.
нажатие на ESC закрывает это сообщение
Я давно знал об этом способе и писал об нем, как о лишнем ручном действии пользователя, как о задерживающей обзор всего редактора помехе.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Apr 25, 2017 8:15 am

levk wrote:иметь возможность запускать три, реже - четыре копии программы
Я догадываюсь, для чего иногда может оказаться полезным иметь две копии. Но чтоб четыре :shock:
знал об этом способе и писал об нем, как о лишнем ручном действии пользователя
Что вы будете делать с такой прорвой освободившегося времени? :)
О ненужности, не влияющем ни на что, сообщения, и шла речь. Так и осталось непонятным, ради чего оно дает информацию "на регистрационную тему", и осталось чувство, что его удаление из программы никак и ничему навредить не сможет.
Старые люди учили: "не чини, коли не поломано".
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Apr 25, 2017 10:43 am

Но чтоб четыре :shock:
Приходится делить большую базу одной тематики на несколько частей-баз с под-темами, иначе программа замедляется.
Что вы будете делать с такой прорвой освободившегося времени?
Мне часто приходится закрывать и открывать разные базы, и поэтому дело не только в во времени; повторяющееся ненужное действие (удаление сообщения) вызывает повторяющееся же психологическое отторжение из-за того, что какая-то яркая желтая полоса как бы зловредно требует отвлекаться якобы на что-то важное. Хочется немедленно избавиться от нудной навязчивой помехи и сразу забыть о ней, и это повторяется часто.
"не чини, коли не поломано"
Смысл "чинить проломанное" = восстановить то, что изменило свои структуру и функции к худшему, а наша тема = улучшить, чтобы убрать то, функция которого никому не требуется; только отвлекает. Но решать, конечно, автору, появится ли желание уделить время такому улучшению. Никто не сомневается, что Ваш высокий профессиональный уровень позволит удалить какое-то там сообщение. Вообще, "не чини, коли не поломано" подразумевает опасение, что есть опасность неожиданного общего/локального ухудшения; но ведь программируют новую версию, используя копию текущей, а не уничтожая последнюю, т. е. опасности быть не должно.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Apr 25, 2017 1:55 pm

levk
А вы не допускаете мысли, что тезисы "делить большую базу одной тематики на несколько частей-баз" и "часто приходится закрывать и открывать разные базы" могут быть некоторым образом связаны?
Я не знаю, на каком железе вы работаете и параметров вашей БД, поэтому говорю о своих:
железо - Athlon 2.41ГГц, 2Гб ОЗУ; Год выпуска - 2006.
БД - 557Мб, 3275 разделов, компрессия - 9.
Каких-то проблем с быстродействием (если только речь не идет о полнотекстовом поиске во всей БД) не ощущается. Некоторые странички перегруженные графикой открываются очень медленно, но это никак не связано с размером БД.
...подразумевает опасение, что есть опасность неожиданного общего/локального ухудшения; но ведь программируют новую версию, используя копию текущей, а не уничтожая последнюю, т. е. опасности быть не должно.
Не нужно ничего "подразумевать". Я сказал ровно то, что сказал.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu May 04, 2017 9:00 am

Произошел случай самопроизвольного возврата программы к установкам по умолчанию (для панелей инструментов, хотя все они были закрепленными) в момент её первого запуска после включения компьютера :retard: . Предшествующих действий никаких не было, поэтому причина сбоя непонятна :( .
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 04, 2017 3:40 pm

levk wrote:Произошел случай самопроизвольного возврата программы к установкам по умолчанию (для панелей инструментов, хотя все они были закрепленными) в момент её первого запуска после включения компьютера :retard:
Видимо где-то потерялся файл настроек.
Если лежал там же где и Notebook.exe (потративная версия), то кто-то удалил может?
Так же может быть в Моих Документах\Mars Notebook или в реестре.
Может запускалась другая копия программы со своими настройками?
Если поменять местоположение настроек, то при выборе "файл" - данные из реестра удаляются и наоборот.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat May 06, 2017 7:00 am

Нет, таких случаев не было. Но всё равно, спасибо за ответ.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed May 10, 2017 6:41 am

levk
Как регулируется положение "всегда на переднем плане" :?: В версии 2.21 после открытия интернетовской ссылки на переднем плане появлялась нужная страница в браузере, а в 2.5 BETA 1 Mars Notebook остается на переднем плане, и это замедляет - из-за необходимости ручного перехода к браузеру :( .
Marsianin » Пн апр 03, 2017 9:33 pm
Это стандартный статус окна Windows. Всё что касается "регулируется" и обрабатывается самой ОС, тут я сделать ничего не могу особо.
Поэкспериментировал ещё для проверки. Оказалось, что всё же есть зависимость от способа действия пользователя в программе. Одно и то же действие - открытие ссылки в браузере зависит от способа (в принципе разницы не должно быть ведь :?: ):
1) с помощью Ctrl+ЛКМ оставляет Mars Notebook на переднем плане почти всегда, кроме случаев, когда программа закрыта или спущена на панень задач,
2) с помощью контактного меню выносит браузер на передний план, как и должно быть.

Проверите, Marsianin :?:
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri May 12, 2017 3:33 am

Есть дополнительная проблема: В РЕЖИМЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ команда "Закрыть/открыть все подразделы" не работает по горячим клавишам - работает тоже только из контекстного меню.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 12, 2017 2:51 pm

Проверю, спасибо.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun May 14, 2017 4:45 am

Marsianin, сегодня я присоединил маленький файл DOC к редактору, а он не открывается контекстным меню по команде Открыть или двойным кликом ЛКМ :( . Если присоединяю файл PDF - открывается :nod: . Тот же файл DOC свободно открывается тем же способом в проводнике или в Total Commander :nod: . Известно, в чем может быть причина :?:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 15, 2017 2:42 am

levk wrote:Marsianin, сегодня я присоединил маленький файл DOC к редактору, а он не открывается
А другие присоединённые файлы открываются?
При прямом открытии из присоединений файл извлекается во временный каталог (поищите в ...\Temp\$MNBTMP$\) и стандартным методом Windows открывается данный файл (тут уже сама ОС решает чем его открыть)
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue May 16, 2017 7:06 am

Если присоединяю файл PDF - открывается :nod: .
Сейчас попробовал присоединить файл картинки - тоже открывается. Хотя не нашел папку \Temp\$MNBTMP$\ .
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 17, 2017 2:29 am

levk wrote:
Если присоединяю файл PDF - открывается :nod: .
Сейчас попробовал присоединить файл картинки - тоже открывается. Хотя не нашел папку \Temp\$MNBTMP$\ .
Странно.
А просто так этот .DOC открывается системой?
И каталог временных файлов надо искать в "C:\Users\USERNAME\AppData\Local\Temp"
Когда Mars Notebook закрывается он свой $MNBTMP$ чистит.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed May 17, 2017 1:39 pm

А просто так этот .DOC открывается системой?
Очень легко и быстро с помощью установленной программы Office 2003 - как из проводника, так и из Total Commander (да и любой DOC) :nod:
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed May 24, 2017 10:37 am

Вопрос, Marsianin.
При включении режима "только для чтения" в редакторе предусмотрено выделение мышью и копирование части содержимого, но не работает команда "Выделить всё" ни в контекстном меню, ни в главном меню, ни с Ctrl+A для копирования всего содержимого. Нельзя ли было бы добавить эту возможность (т. е. возможность копирования всего содержания без отключения режима "только для чтения") :?: Было бы удобнее.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 25, 2017 1:59 am

levk wrote:При включении режима "только для чтения" в редакторе предусмотрено выделение мышью и копирование части содержимого, но не работает команда "Выделить всё" ни в контекстном меню, ни в главном меню, ни с Ctrl+A для копирования всего содержимого.
И правда. Исправлю.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jun 03, 2017 7:41 am

Ещё в режиме "только для чтения" не работают команды Закрыть/Открыть все подразделы.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Jun 18, 2017 7:23 am

В свойствах горизонтальной линии таблица цветов недостаточно расширена справа, поэтому там не видны серые цвета (и, соответственно, нельзя присвоить серый цвет линиям) :( .
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Jun 18, 2017 1:08 pm

levk wrote:В свойствах горизонтальной линии таблица цветов недостаточно расширена справа, поэтому там не видны серые цвета (и, соответственно, нельзя присвоить серый цвет линиям) :( .
1. Не воспроизводится.
Image
2. С вашей стороны нужна какая-то дополнительная информация (настройки, масштабирование (dpi)).
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Jun 19, 2017 6:59 am

1. У меня воспроизводится.
Image
2. Установлен средний шрифт (125%). Segoe UI, 9 пт, 120 пикселей на дюйм. Разрешение дисплея 1360Х768.
KoHcT
Newbie
Newbie
Posts: 8
Joined: Thu Jun 04, 2009 5:26 am

Unread post Fri Jul 07, 2017 10:54 am

В начале этой ветки приведена ссылка "Можно скачать тут: MarsNotebook25b1.exe",
по которой и получаем зараженный дистрибут: http://bit.ly/2sUJeVB , в котором
файл notebook.exe с SHA256: 85227c522c8bfc342b1087754e989f331e6b9c803a38fb3ba68187d31c6e8329
имеет Показатель выявления зловредов: 5 / 63 !
и антивирус убивает у меня процесс с таким notebook.exe !

В ответе Marsianin "
KoHcT wrote:Антивирусные проги ругаются на MarsNotebook25b1.exe и на соответствующий Notebook.exe
VIRUSTOTAL: Notebook64.exe (0/56), Notebook.exe (0/54).
Непонятно что вы там проверяли на какие вирусы. "
Посколько Marsianin проверяет другой notebook.exe = SHA256: 1f42c24783771411071254e577c611d230e2207aafe01fe8c1248763e48de980
File name: Notebook.exe Detection ratio: 0 / 57 - и вирусов не выявлено.
??
Ну, а 64-битная версия - Notebook64.exe "падает" при запуске у меня на 64-битной Windows 7 !!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jul 07, 2017 11:49 am

Я проверял, видимо, последний билд, что у меня был.
Что касается падения под последним релизом Windows 10, то там микрософт перекрыл кое-какую недокументированную функцию и она больше не работает. Исправил, постараюсь на днях выложить свежую версию.
Что касается вирусов - это чушь какая-то, я уже объяснял не раз, максимум на что оно может ругаться, так это на exe-упаковщик.
Is there any life on Mars ?
Post Reply