Повреждена база данных.

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Geo

Unread post Thu Jul 24, 2008 3:04 am

И еще. У меня широкий монитор 17"
Если закрывать программу из трея то меню получается не рядом со значком а на растоянии. Как будто монитор не широкий.
Geo

Unread post Thu Jul 24, 2008 3:32 am

Marsianin wrote:Сложно сказать, много чего начал делать в ней и надо бы закончить. Полностью новый экспорт (в том числе в CHM) и импорт. Так вот импорт вообще не работает пока. И не закончен drag'n'drop.
Это понятно. Все сразу сделать и не удасться. Я думаю все это понимают и если, чего то не будет в этой версии, то многие потерпят и до следующей. Зато будет много людей будут говорить СПАСИБО за то что уже сдалано. Мне к примеру чертовски не хватает присоединенных файлов. Если бы была реализована только эта функция, за одно это огромный РЕСПЕКТ. Наверное стоит подумать на счет Beta версий. Хотя конечно решать АВТОРУ.

С УВАЖЕНИЕМ!!!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jul 24, 2008 4:20 am

Наверное выложу beta версию на днях, но присоединять файлы там не будет возможности...пока. Сделаю импорт, чтобы работал и выложу.
Geo wrote:И еще. У меня широкий монитор 17"
Если закрывать программу из трея то меню получается не рядом со значком а на растоянии. Как будто монитор не широкий.
У меня широкий монитор 23" и всё путём ;)
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Thu Jul 24, 2008 4:41 am

Marsianin wrote:Наверное выложу beta версию на днях, но присоединять файлы там не будет возможности...пока. Сделаю импорт, чтобы работал и выложу.
Geo wrote:И еще. У меня широкий монитор 17"
Если закрывать программу из трея то меню получается не рядом со значком а на растоянии. Как будто монитор не широкий.
У меня широкий монитор 23" и всё путём ;)
ОК! Ждем. Жаль что не будет присоединенных, но мы подождем.
sergeant Raven

Unread post Thu Sep 04, 2008 6:48 pm

Доброго времени суток...

на новой машине поставил 1.6, скопировал базу с 1.41 - поврежден или открыт в другой версии... repair помог но не полностью... один раздел с вставленными jpg не открывает...
на 1.41 попробовал открыть этот раздел - долго думает а потом access violation at adress 0040324F in module notebook.exe write of adress 1AD3DED8
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Sep 05, 2008 3:08 am

А если ещё раз попробовать ремонт сделать? Уже в самой программе.
Странно вообще, что много людей переходит на 1.6 с 1.41, а не с 1.5 :confused:
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Sun Sep 07, 2008 11:49 am

Стала зависать программа. Диспетчер задач пишет "Программа не отвечает"

При придудительном закрытии Выдается следующее сообщение об ошибки.

szAppName : Notebook.exe szAppVer : 1.6.0.0 szModName : hungapp
szModVer : 0.0.0.0 offset : 00000000

Не подскажите в чем причина.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Sep 07, 2008 3:08 pm

А если базу другую открыть?
Возможно что-то с базой. Скажем запустить Notebook.exe database.mnb
или с параметром /nodb
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Mon Sep 08, 2008 2:50 am

А есть какие либо требования к железу? На машине где висит программа CPU 2.4 GHz ОЗУ 512МВ.

Открывал базу на другой машине где ОЗУ 2. Вроде работает.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Sep 08, 2008 6:39 am

Да никаких требований нет. Единственное требование - Windows, если он есть, то значит всего хватает.
Is there any life on Mars ?
sergeant Raven

Unread post Mon Sep 08, 2008 11:54 am

не помогает... а народ переходит с 1.41 по 1.6 потому что уже нагрелись при переходе на 1.5 также как и я... а щас вроде как через версию пошла вторая волна...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 10, 2008 2:01 am

Что-то я не помню проблем с переходом на 1.5 :retard:
Is there any life on Mars ?
SparkLone
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Tue Nov 04, 2008 5:58 pm

Unread post Tue Nov 04, 2008 5:59 pm

Пару раз билась база. после того как делаешь repair - часть данных теряется, обидно ужасно, ну да не боги горшки обжигают.
Вопрос собственно в следующем, могло ли такое быть из за этого:
Базу держу на флешке, не всегда завершаю работу с марсом перед тем как вынимать флешку, потом могу воткнуть обратно ну и т.д. Да, это в любом случае плохо, но могло ли это привести к глюкам в базе?
Ну и так, ремарка, при попытке закрыть марс если источник с базой удален из системы - начинают валиться exception'ы, что в любом случае ай-яй-яй ;-) Юезеры как обычно намного изобретательней программистов )

В идеале хотелось бы следующее поведение: работаешь с базой, после каждого действия я так понимаю данные сохраняются на диск (ну или по какому то event'у скидываюся из буфера), ибо по сути нет кнопки сохранения (ох как долго я отвыкал тыркать для сохранения Ctrl+S, а вот это уже безобразие такой привычный хоткей перебивать :-( ). Соответственно по сути исчезновение базы (проблемы на диске, выткнули флешку) не должны приводить к печальным глюкам Марса.

В любом случае - преспект, действительно хорошая софтина )

P.S. по моему на всех версиях, в последний раз падало на 1.6
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Nov 04, 2008 7:27 pm

Вот каждый день программу пользую - ну ни разу база не падала :D

Если работаешь с флэшки и вдруг высовываешь её (флэшку), то есть вероятность потерять последние записи, т.к. запись происходит при переключении на другое приложение, переходе на другую ветку дерева. Однако обновляется вся база и потерь, поидее, быть не должно. Но тут ещё от буфера записи винды зависит - это уже не в моих силах, хоть и везде используется команда flashbuffers.

В версии 1.6 Ctrl+S было переделано на сохранение базы. Оно не нужно абсолютно, но для таких вот фанатов специально сделано. И оно сохраняет. Поверх всех окон теперь Ctrl+Y (иногда полезно читать историю версий).

А вот насчёт ошибок, когда база вдруг уплывает из под ног - странно, вроде бы 1.6 должна нормально на это реагировать...Потренирую 1.61 ещё на это дело :unibrow:
Is there any life on Mars ?
SparkLone
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Tue Nov 04, 2008 5:58 pm

Unread post Fri Nov 07, 2008 5:11 am

Ха, так так всегда ) Программист чуть ли не по велению космоса обходит самые проблемные места в собственных творениях )) Без тестеров никуда, только они могут придуть 1000 и 1 вариант как уронить стабильнейший продукт такими методами которых не должно быть в природе потому что их не может быть ))

По поводу Ctrl+S - посыпаю голову пеплом, на работе не обновил до 1.6 (

Ок, бум ждать )
Awake
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Jan 04, 2013 7:06 am

Unread post Sun Jan 06, 2013 4:15 am

Повредил базу чекдиском :-( Теперь она не открывается, при попытке ремонта пишет следующее:
Invalid page type. Possible data corruption. Expecting type 4, but found 0 - Native error:20153
Есть ли возможность каким-то образом вытащить текстовые данные (в любом виде)?
Post Reply