Ссылки между документами (узлами)

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
DrPeps

Unread post Sat May 31, 2008 5:48 am

Здравствуйте! Прочитал описание проги на сайте и не понял такой момент: можно ли в Mars-Notebook создавать в документе (т.е. в содержании узла) ссылки на другие узлы и/или на якоря (т.е. определенные места в тексте) внутри других документов?

P.S. да, и ещё вопрос, просто чтобы не писать лишних топиков: а есть ли в Mars-Notebook зуммирование текста (т.е. чтобы шрифт был больше/меньше)?

Заранее спасибо!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jun 01, 2008 1:00 am

Да, внутренние ссылки есть (в версии 1.5 пока не так наглядно).
Чтобы сделать такую ссылку, нужно в свойствах раздела, на который хотим сделать ссылку посмотреть слева снизу цифру "Тэг" и запомнить. А в том месте, откуда нужно перейти на тот раздел добавить ссылку вида local://48, где 48 - это ваш Тэг.
В версии 1.6 уже сделано дерево в диалоге вставки ссылки.

P.S. Зуммирования нет, только увеличивать шрифт.
Is there any life on Mars ?
DrPeps

Unread post Sun Jun 01, 2008 2:09 am

Не совсем понятно, уточните пожалуйста. Например, в левой панели есть такое дерево узлов (т.е. то, что в Вашей терминологии называется "разделами"): Книги > Дин Кунц > Нехорошее место. В правой панели (т.е. в редакторе текста) в узле Дин Кунц идет список с названиями его книг, в том числе и с книгой "Нехорошее место". Задача: кликнув (или к-л другим способом, сейчас это не принципиально, важна сама возможность) по ссылке "Нехорошее место" перейти в узел Нехорошее место. Насколько я понял из Вашего пояснения, это возможно. Для этого надо создать ссылку вида local//48. А как будет выглядеть текст самой ссылки? Он так и будет виден в редакторе как "local//48" или это можно сделать как в обычных ссылках web, т.е. текст ссылки один ("Нехорошее место", этот текст виден в редакторе), а адрес ссылки — другой ("local//48", это не видно). Непонятно...

И второй неясный момент. Пусть в вышеуказанном мною примере в узле Нехорошее место находится документ с текстом книги, сам этот текст разбит на главы: "Глава 1", "Глава 2" итд. (Главы находятся внутри самого документа, т.е. не в отдельных узлах). Я так и не понял, можно ли делать ссылки не только на отдельный узел (что как я понял возможно), но и на конкретное место внутри документа в узле, т.е. в данном случае, например, на Глава 2. Т.е. обращаясь к моему примеру: в узле Книги > Дин Кунц будет документ со списком его книг вида:

• Книга такая-то
-- Глава 1
-- ...
• Нехорошее место
-- Глава 1
-- Глава 2 -- тут ссылка на главу 2 в тексте

Кликаем по этой ссылке и переходим именно к конкретному месту с главой 2 (а не только к самому узлу с этим документом). Возможно ли это в Mars-Notebook?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jun 01, 2008 2:26 am

По поводу самой ссылки, то именно так, как вы сказали.
Это обычная ссылка, которая может быть названа, как угодно, только вместо http://www.link.com мы ставим local://36. Просто нажимайте кнопку "добавить ссылку".

А вот ссылаться на какое-то конкретное место пока нельзя, только на раздел.
Is there any life on Mars ?
Post Reply