Тестирование v1.6: есть что исправить.

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Goga
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Sun Dec 28, 2008 3:23 pm
Contact:

Unread post Mon Dec 29, 2008 1:43 am

Здравствуйте. Я хочу работать с марсом не нескольких компьютерах, один мой домашний один рабочий и некое количество чужих. Естественно я решил - буду таскать программу вместе с базой на флешке, время от времени бэкапя её на хард. Радостный, настроил расположение панелей ,скины, цвет и шрифт дерева. В настройках выбрал "Сохранять опции в файл". Записал базу на флешку и вместе с программой понес ее к другому компу. ....... Вы наверное уже догадались??? Форматирование основного текста сохранилось, но панели инструментов и дерево приняли вид "По умолчанию". Где же сохранение в файл? Что если эти настройки запоминать в ini файле в каталоге программы разве это не лучьше?

И еще одно. Вот я ,когда пишу текст для себя, очень люблю светло-зеленые буквы на темном фоне. В настройках - Вид я выбрал темно серый цвет редактора. Но я не могу там выбрать цвет шрифта по умолчанию! В результате новые записи у меня выходят с черным шрифтом на темно-сером фоне. Готично конечно, но плохо читаемо:)) Приходится нажимать в каждой заметке на кнопочку выбора цвета ,или пользоваться СТИЛЯМИ, а так не хочется делать лишних движений! Что если сделать Стиль по умолчанию?

Еще ,когда читаешь много текста, иногда не хочется чтобы в поле зрения мельтешили панели инструментов и дерево. Вот как в той-же Опере сделано - нажал Ф11 и полный экран.

Желаю успехов!!! С новым годом!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Dec 29, 2008 2:55 am

По поводу сохранения настроек в файл. Именно в .ini файл они и записываются, но т.к. в висте выдумали этот UAC (защита от дурака-пользователя) и запретили программам записывать в свой каталог что-либо, если те запущены без права администратора, то в установленной программе .ini файл в висте сохраняется в

Code: Select all

C:\Users\[Имя_пользователя]\AppData\Roaming\Mars Software\Notebook.ini
Так вот если этот файл взять и положить в каталог с программой на флэшке, то именно он будет всегда использоваться.

Цвет шрифта по-умолчанию...хм, надо сделать :nod:

Стиль по-умолчанию есть (горячая клавиша Ctrl+\), но он использует данные из настроек и цвет шрифта по-умолчанию (как установлено в Windows).

С инструментами тоже можно. Будет.
Is there any life on Mars ?
Goga
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Sun Dec 28, 2008 3:23 pm
Contact:

Unread post Tue Dec 30, 2008 2:07 am

Дорогой Марсианин, спасибо за ответ. Однако я использую Win. XP. Решил найти этот файл Notebook.ini , запустил поиск по всему харду (воспользовавшись собачкой) - нет такого файла :? Настройки - сохранять опции в файл - выбрано. Решил проверить, может он создает этот файл только при изменении, изменил цвет дерева ,шрифт, вышел из программы. Все равно нет такого файла. Т.Е. он на висте пишется а на ХР не пишется вообще? на висте не тестировал - нет ее у меня.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jan 03, 2009 1:34 am

Если есть доступ на запись в каталоге программы (обычно C:\Program Files\Mars Notebook\), то именно туда и сохраняется Notebook.ini, если доступа на запись туда нет, то в каталог Applications Data (под XP искать в C:\Documents and Settings\ИМЯ_ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Mars Software - где-то там, мог ошибиться, уже не помню точно)
Is there any life on Mars ?
Goga
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Sun Dec 28, 2008 3:23 pm
Contact:

Unread post Sat Jan 10, 2009 4:07 pm

Да ,я нашел этот ИНИ файл, однако он у меня появился только после удаления и повторной установки программы (и создания новой базы). Почему в первый раз его не было (а не было точно, при выбранной опции "настройки в файле") - непонятно. Какая- то последовательность действий виновата, которую я сейчас уже не вспомню, конечно.

Про стиль шрифта по умолчанию не забудте пожалуйста ;-)
Post Reply