Новая версия

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Geo

Unread post Mon Jan 19, 2009 5:08 am

Прошу прощения за наглость. И все же.... Так когда будет версия с возможностью присоединять файлы в базу?
Goga
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Sun Dec 28, 2008 3:23 pm
Contact:

Unread post Mon Jan 19, 2009 6:33 am

Да ,кстати хочу высказать свои соображения насчет хранения файлов в базе. Идея хорошая - представил такую панель с прикрепленными файлами, перетаскиванием - здорово. Но один вопрос - вы уверены, что хотите хранить эти файлы именно В БАЗЕ?
Пример: предположим что я работаю дизайнером. Если я работаю дизайнером не первый год, то общий размер файлов ,которые я захочу туда записать ,превысит десяток гигобайт. Вопрос:

1. Что будет при этом с базой?

2. Если база с такой нагрузкой справляется, то какова надежность такого хранения? По - моему один здоровый файл побить легче, чем 500 маленьких?

3. Если будет предложено ограничение на размер вложенных файлов - то зачем нужен такой неполноценный инструмент? т.е. Сейчас он подходит ,а через годик станет мал?

Соответственно предложение - хранить файлы по ссылкам в специально отведенном каталоге. Сделать там соответствующее дерево каталогов и запоминать относительные! ссылки. Правда останется вопрос с шифрованием - незнаю ,можно ли шифровать на лету при записи в каталог? Вот такие предложения. Спасибо за внимание.
Geo

Unread post Mon Jan 19, 2009 7:17 am

Goga wrote:Да ,кстати хочу высказать свои соображения насчет хранения файлов в базе. Идея хорошая - представил такую панель с прикрепленными файлами, перетаскиванием - здорово. Но один вопрос - вы уверены, что хотите хранить эти файлы именно В БАЗЕ?
Пример: предположим что я работаю дизайнером. Если я работаю дизайнером не первый год, то общий размер файлов ,которые я захочу туда записать ,превысит десяток гигобайт. Вопрос:

1. Что будет при этом с базой?

2. Если база с такой нагрузкой справляется, то какова надежность такого хранения? По - моему один здоровый файл побить легче, чем 500 маленьких?

3. Если будет предложено ограничение на размер вложенных файлов - то зачем нужен такой неполноценный инструмент? т.е. Сейчас он подходит ,а через годик станет мал?

Соответственно предложение - хранить файлы по ссылкам в специально отведенном каталоге. Сделать там соответствующее дерево каталогов и запоминать относительные! ссылки. Правда останется вопрос с шифрованием - незнаю ,можно ли шифровать на лету при записи в каталог? Вот такие предложения. Спасибо за внимание.
Я не говорю про большие объемы. А прикрепление файлов присутствует во многих подобных программах (My Notes Keeper, SEO Note, WinOrganizer и т.д.). Кстати в программе уже реализован механизм ссылки к файлу через "Меню - Вставка - Гиперссылка". Автор уже говорил, что данная фича в разработке. Вот и интересует (и не только меня) когда сие будет. Хотя если и не будет, то все равно Marsianin - большой респект.
Goga
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Sun Dec 28, 2008 3:23 pm
Contact:

Unread post Mon Jan 19, 2009 3:21 pm

Geo, да никто не спорит - Марсианин молодец. Просто наша задача - помочь довести программу до нужд ЧЕЛОВЕКА :) Вот это "Меню - Вставка - Гиперссылка" - немного не то, я предполагал некую панель с файлами, привязанную к каждой конкретной ветке дерева ,куда пользователь перетаскивает нужные файлы, не заботясь о их дальнейшем местоположении (т.к. пользователь уже однажды задал корневой каталог для прикрепленных файлов, программа их там распеделяет сама, а пользователь видит их в тех ветках, куда их положил).
По - моему эта задача не сложнее хранения в БАЗЕ, а результат эффективнее, доводы см. выше.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jan 20, 2009 2:13 pm

Как я и писал уже много раз - приаттачивание файлов в базу будет. И скорее всего в версии 1.7. Когда - не спрашивайте, нет времени на Windows версию, не говоря уже про Windows Mobile, MacOS, iPhone...

По поводу ограничений - вообщем-то их нет особо (они есть, до достигнуть их нереально). Большие базы работать должны нормально, но будут тормозить скорее всего. Гиговые базы я не пробовал конечно...но если жёсткий диск медлителен, то будет явно производительность не на высоте. Попробуйте, отпишите тут 8)

Ссылки вставлять можно. Тыкаем гиперссылку - там file:- выбираем файл.
Is there any life on Mars ?
MustBe
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Tue Aug 05, 2008 4:59 pm

Unread post Fri Jan 23, 2009 5:28 pm

Стало интересно, провел эксперимент. Дорастил размер базы до 918 мб.

20 разделов. Из них 5 менее килобайта размером. Несколько тяжелых разделов (по 200 мб) и остальные мегабайт по 15-30.

В итоге запись 200 мегового раздела происходит долго, порядка 3-4 минут. В дальнейшем переход на этот раздел - порядка минуты-двух.

Легкие разделы грузятся быстро.

Понятно что принцип хранения файлов в базе и тектово/графических разделов разный, но все таки позволю сделать вывод, что использовать марс для хранения архива файлов негодится. Да и какой смысл? Есть программы специализированные. Например TrueCrypt. Создавайте зашифрованый контейнер и храните ваши файлы. Программа очень надежная, за более чем год использования проблем не было. Кстати в этом зашифрованном контейнере лежит и марс незапароленый.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jan 25, 2009 11:23 pm

Спасибо за эксперимент, конечно ждать минутами это долго :roll:
Переключение на большие разделы конечно будет долгим, т.к. весь тот большой раздел считывается, тут уже только от скорости диска зависит.
Что по присоединенным файлам, то там конечно тормозов не будет, пока не решить тот файл сохранить из базы на диск, его нет смысла грузить туда-сюда и обновлять, если что-то изменилось :-D
Is there any life on Mars ?
MustBe
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Tue Aug 05, 2008 4:59 pm

Unread post Mon Jan 26, 2009 3:00 pm

Я все таки опять со своей просьбой :) мне хранение файлов в базе абсолютно не нужно, а вот то что на скриншоте очень :) Спасибо за терпение в выслушивании предложений :)

Image
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jan 26, 2009 6:55 pm

Будет календарик, будет :)
Is there any life on Mars ?
User avatar
myfriend
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Fri Apr 03, 2009 3:21 pm

Unread post Fri Apr 03, 2009 3:48 pm

Уважаемый марсианин! Вы конечно устали, но спасибо вам за программу! Это нельзя выразить словами! Вы талантливый программист! Были бы деньги дал вам. Просьба .. еще одна) можно ли сделать перетаскивание по дереву мышкой, а то очень неудобно держать контр и тащить стрелкой. иногда пользователям приходится всю базу перетаскивать таким вот образом. Перетаскивание мышкой вроде бы работает но мне не удалось ничего перетащить. 2)Программа уникальна, доработайте ее пожалуйста! Во всем интернете нет по уникальности такой же программы. Не забрасывайте ее. Я слежу за новой версией и похоже вы не скоро ее собираетесь реализовать, а зря. Оочень жду новую версию и пожалуйста , поскольку вы живете все таки не на марсе, сделайте новую версию и побольше всего туда добавьте. Проект хоть и малорентабелен но эту программу любят все! Надеюсь после многих отзывов вы продолжите свою работу над программой и мы увидим скоро новую версию! Я пользуюсь ей каждый день. Не каждый человек зайдет на форум вам написать о важности вашей программы! Пожалуйста разрабатывайте проект, можно реализовать еще много чего интересного! Я сам программист, и очень бы хотел видеть развитие вашего замечательного проекта). удачи вам! С уважением пользователь вашей замечательной программы. Не каждая программа заселяется на компьютер и живет там годами. Вашей программе это удалось! Думаю вы бы и марс заселили разумными существами. Удачи вам. Не жалейте сил и времени что бы делать добро людям) Спасибо вам большое за ваш проект!
Last edited by myfriend on Sun Apr 05, 2009 1:26 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Apr 04, 2009 12:20 am

Большое спасибо за добрые слова...
Но перетаскивание разделов в дереве есть с версии 1.6, по умолчанию выключено в основных настройках программы.
Is there any life on Mars ?
User avatar
myfriend
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Fri Apr 03, 2009 3:21 pm

Unread post Sun Apr 05, 2009 1:23 pm

спасибо вам! я бы и не нашёл ) извините за причиненные неудобства, впредь буду внимательнее!
TMX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Fri Apr 03, 2009 5:22 am

Unread post Wed Apr 08, 2009 6:25 am

myfriend wrote:Оочень жду новую версию и пожалуйста , поскольку вы живете все таки не на марсе, сделайте новую версию и побольше всего туда добавьте
Пожалуйста, не надо добавлять побольше всего. А то Winword получится - функций много, а пользоваться невозможно.
Чего реально не хватает, так это средств структуризации:
1. ссылки на якорь внутри страницы
2. экспорт всего архива с сохранением структуры и ссылок.
3. возможно, каких-нибудь простых средств структурирования списков
Получился бы замечательный инструмент для написания различного рода отчетов, дипломов и т.д. Я бы купил - стоит недорого.
User avatar
mikstan
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Apr 09, 2009 5:06 pm

Unread post Thu Apr 09, 2009 5:12 pm

Доброго времени дня Вам, АВТОР!

С программой Марс работаю давно, слежу за развитием и считаю самой лучшей среди
подобных.
Но - поскольку нет предела совершенству (а также привередливости пользователя...),
выскажу некоторые свои мысли относительно нея.
Возможно чтото из написанного Вас заинтересует и найдёт воплощение в следующих
версиях. (Очень на это надеюсь)

1) Относительно вхождения в режим редактирования имени записи в дереве.
В настройках есть возможность выбора способа реагирования на двойной клик
по строке в дереве. Так вот здесь былобы хорошо добавить ещё один
пункт - <Как в Total Comander> - т.е. обыкновенный двойной клик раскрывает
или сворачивает папку (если это папка) а два одиночных, с определённым
интервалом - переводят строку в режим редактирования.
И именно этот способ сделать выбранным по умолчанию. А можно пойти и ещё
дальше - оставить этот способ как единственный и исключить из настроек.

2) В режиме установки свойств раздела -
лист с иконками желательно бы проматывать роликом мыши,
хорошо бы иметь возможность для строки с именем раздела устанавливать
не только цвет шрифта, но и индивидуальный цвет фона,

2) Не наилучшим образом обрабатывается клик на пустом месте в окне дерева -
получается, что ни одна строка не выбрана и для продолжения работы нужно
выделить какую то строку в дереве.
Думаю, что правильнее было бы в этом случае делать активным окно дерева
с сохранением указателя строки на выбранной ранее.
Может это и покажется Вам несущественным, но для людей привыкших работать в Тотал Командере
(а таковых большинство) это нормальная практика - при переходе из окна в окно кликаешь на
пустое поле и курсор оказывается на прежнем месте. Очень удобно.
По привычке кликаю и здесь также - и облом...

3) Хорошо бы организовать прокрутку колесом мыши того окна (редактирования или дерева)
над которым находится курсор мыши (без передачи управления на это окно).
Тоесть редактируя текст в окне редактирования, можно былобы поместив курсор мыши
над деревом, промотать его и продолжить редактирование дальше.

4) Можно было бы - если организовать мультивыделение - сохранять не только выбранную
одну вервь дерева а и некоторое количество выделенных разделов.

5) Также очень нужной считаю возможность вставлять другой документ в формате .mnb
как раздел в текущий документ.

6) В разделе [Безопасность] - есть возможность указать ложный пароль, уничтожающий
все данные. Можно сделать так, чтобы некоторые ветви не уничтожались бы -
например с именем начинающимся на определённое слово (указываемое в этом разделе),
Или разделы с определённой иконкой - это создаст видимость безобидного документа.
И возможность выбора - удалять другие разделы, или только не показывать их в дереве.
Также хорошо бы установить отдельный пароль и на саму возможность вызвать окно настроек.
Также неплохо бы иметь возможность установить пароль (без шифрования) на открытие документа
и отдельных разделов.
И добавить пункт - Запрашивать пароль при вызове из трея.
Ибо раз уж такая безопасность - то по полной!

7) Ну и ещё пару мелочей.
С заголовком документа связать такое же окно редактирования, как и с другими разделами.
Пусть оно содержит тот же текст, что и теперь, но пусть он будет редактируемым.
Так же в описании программы на сайте прочёл что - все панели инструментов настраиваемые.
Не смог я найти возможности их настраивать - они перемещаются, можно их отключить,
но возможности настраивать их содержимое - этого найти не смог...

Абыло бы неплохо иметь такую возможность. А ещё чтоб панель можно было бы закрепить
на вертикальной разделительной полосе - между деревом и окном редактирования.
Но это конечно уже - так, мелочь несущественная.

Удачи Вам и успехов во всех Ваших делах. И спасибо за Ваш труд и эту программу!
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Sat Aug 08, 2009 2:52 pm

Давно уже не было новой версии, может выпустить небольшое обновление где хотя бы исправлена та досадная ошибка с CTRL+Y? :retard:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Aug 09, 2009 6:08 pm

А что за ошибка с Ctrl+Y ?
Дело в том, что в новая версия теперь на новой платформе полностью Unicode (теперь и словари орфографии тоже), плюс в корне переделанный движок скинов и много чего ещё...поэтому в текущей версии пара вещей не работают пока (например экспорт в CHM не работает).
А времени катастрофически не хватает. Может выложу 1.7 beta, хотя врядли...
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Sun Aug 09, 2009 10:37 pm

А может все таки выложить beta версию? Мы бы потестировали сразу.
MustBe
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Tue Aug 05, 2008 4:59 pm

Unread post Mon Aug 10, 2009 7:58 am

А ошибки с Unicode не возникло когда поиск даже с включенной опцией "Не учитывать регистр букв" считает слова "Привет" и "привет" разными?
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Mon Aug 10, 2009 4:44 pm

Marsianin wrote:А что за ошибка с Ctrl+Y ?
Дело в том, что в новая версия теперь на новой платформе полностью Unicode (теперь и словари орфографии тоже), плюс в корне переделанный движок скинов и много чего ещё...поэтому в текущей версии пара вещей не работают пока (например экспорт в CHM не работает).
А времени катастрофически не хватает. Может выложу 1.7 beta, хотя врядли...
CTRL+Y дублируется — одна в меню для отката изменений вперёд, другая включает настройку поверх всех окон, при этом работает только последняя. Тут я уже об этом давно писал.
А может всё-таки бету выложишь? Можно здесь на форуме дать ссылку, если не охота делать массовое тестирование.
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Thu Aug 13, 2009 12:52 pm

Хочу попробовать бета версию :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 14, 2009 12:53 am

Ну вот Ctrl+Y исправлю + некоторые ещё вещи доделаю и выложу...
Is there any life on Mars ?
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Fri Aug 14, 2009 10:30 am

Спасибо, жду с нетерпением бета версию :-)
Только вот это тоже не плохо бы исправить.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 09, 2009 12:58 am

Выложил beta версию.
Информация ТУТ
Is there any life on Mars ?
Post Reply