Мелкие твики+

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
JackDaniel
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Sun Feb 22, 2009 3:38 am

Unread post Sun Feb 22, 2009 7:45 am

Сперва хочу поблагодарить Марсианина. Каждый проект исполнен исключительно профессионально и что особо важно с душой. Именно такие люди, как Марсианин и дарят нам программы, которые потом становятся легендарными. Я считаю, что Mars Notebook стоит на одной ступени с такими вещами, как тотал коммандер, культовым "старым" винампом и другими. Я давно подружился с Марс Бэнкс Бэйс, более удобной оболочки точно никто не встречал, сочетание баз кстати оч. интересное получилось, прям всё, что тогда было нужно для работы в одном флаконе, и тебе телы занятые и зипы, ещё и крипто-блокнотик встроенный - красота. Но вот блокнотик таки кстати меня и подвел )). Я все эти годы думал, что Марс Ноутбук ни что иное, как версия блокнотика отвязанная от баз и ничем не отличается от того, что встроен в Бэнкс Бэйс. Черт побери, как же я заблуждался. Совсем недавно я открыл для себя ЭТО! Уан Ноут с которым я столько мучался махом улетел в корзину, а я всё на радоваться решению не могу. Марсианин, чувак я тебе очень благодарен.

Не желаю впредь оставаться безучастным в дальнейшем развитии проектов. Проштудировал форум, обсуждения потенциальных нововведений, надеюсь ничего не пропустил и не буду повторяться.

Начнем с легких твиков ).

1. Скроллинг списка шрифтов. Если в системе установлено много шрифтов скролл всегда будет тормозить и от этого никуда пожалуй не денешься. Как правило из всего списка шрифтов регулярно пользуются буквально десять и названия которых уже давно наизусть знаешь. Сейчас буквально все программы дающие пользователю возможность применять собственные шрифты обзавелись не только алфавитным скроллом, но и мини поиском по буквам из названия шрифта, ну и дают возможность в рукопашную вбить точное название нужного шрифта. В этом чудо софте подзабыли об этой мелочи. Ну и размер превьюшек шрифтов немного увеличить я думаю не помешает.
Image

2. Добавить побольше стилей для шрифтов, таблиц, просто цветовых схем. Места займет копейки, а назвать их лишними язык не поворачивается. У меня вот подобрать сочетание цветов, размер шрифта и т.д. никогда не получалось. А готовые стили здорово экономят время. Нет, я не трачу время на всякие эстетства в записной книжке, с готовыми темами времени вся процедура отнимает пару кликов. Если оставляешь какие-то крупные заметки, то потом при чтении монотонного шрифта аля "Пуск>Стандартные>Блокнот" внимание рассеивается, соображается и чиается тоже дольше.

3. Добавить пункт "Копировать ссылку" в контекстное меню разделов и подразделов. В буфер обмена при этом попадает не только сам линк, но и название раздела. Тыкнул ctrl+v и получаешь по умолчанию линк с названием раздела, на который тот ссылается. Нужно другое - исправь через свойства гиперлинка. В большинстве ситуаций ведь действительно людям в заголовке линка нужно название раздела, а не что-то иное.

4. Добавить пункт "Копировать ссылки подразделов" в контекстное меню разделов. Твик уже по сложнее, но на мой взгляд очень нужный. По скринам с форума видно, что большинство пользует начальные разделы исключительно в качестве папок, набитых подразделами в которых вся информация то и хронится. Безусловно удобно, но ещё удобнее если первичный раздел будет отображать на своей странице линки ведущие в подразделы, ещё в них очень удобно оставлять мелкие заметки и комментарии связанные с подразделами. Что-то вроде оглавления с местом для заметок на полях. Удобно. Но в ручную едва ли кто-то станет этим заниматься. Твик выполняет ту же операцию, что и третий, но батчем, на выходе в буфере обмена имеем листинг ссылок на подразделы и названия. Можно даже заморочиться с пользовательскими шаблонами, т.е. на выходе получали бы приятно оформленную страницу с выделенными под камменты поля и прочие полезности.
ImageImage

5. Возможность группового выделения разделов и подразделов. Функции Ctrl+alt и Shift будут весьма кстати, тем более, что возможность таскать разделы уже реализована. Также не помешает, если разделы и подразделы можно будет "Копировать\Вставить". И крайне желательно иметь возможность редактировать свойства выделенных пунктов, т.е. группами. Например чтобы не мучатся со смной значка для каждого вновь появившегося подраздела.
Image

6. Возможность упорядочить подразделы по дате создания, дате последнего изменения, дате последнего просмотра. В новой версии 1.61, дата и время по умолчанию стали писаться в названия новых документов. Это хорошо если по быстрому нужно пару записей оставить, а времени на то чтобы дать адекватные названия, а не "Безымянный-2", потом при наличии дат и времени можно во всем разобраться и обозвать, заметку, как полагается. Даты создания, просмотра и изменения нужно внедрить в сами подразделы, обновлять автоматом.

Всё, замучился писать на сегодня. Твики простецкие, дело 5 минут, это не мобайл версию кодить ).


Да ещё. Марсианин, хотел спросить тебя, почему ты забил на Бэнкс Бэйс? Всего то и требуется новые базы интегрировать. Базы 07 давно в паблике валяются, да и вообще эта информация секретной никогда не считалась. Не удобно по этим экселям искать, а тебе тут дел то на 5 минут.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Feb 23, 2009 9:06 pm

Спасибо, возьму на заметку...
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Fri Feb 27, 2009 12:53 am

Не плохо бы еще сделать настройку каталога баз данных по умолчанию.
Что бы при открытии базы выбирался в первую очередь каталог прописанный в этой настройке.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Feb 27, 2009 12:55 am

А того, что при запуске открывается последняя база не хватает?
И винда запоминает обычно все пути диалогов открытия файла для всех программ.
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Fri Feb 27, 2009 1:21 am

Marsianin wrote:А того, что при запуске открывается последняя база не хватает?
И винда запоминает обычно все пути диалогов открытия файла для всех программ.
Да вообщем хватает. Просто иногда базы лежат не всегда в одном месте. Поэтому подумал что настройка была бы не лишней (хотя не принципиально).
Geo

Unread post Fri Feb 27, 2009 7:43 am

Geo wrote:
Marsianin wrote:А того, что при запуске открывается последняя база не хватает?
И винда запоминает обычно все пути диалогов открытия файла для всех программ.
Да вообщем хватает. Просто иногда базы лежат не всегда в одном месте. Поэтому подумал что настройка была бы не лишней (хотя не принципиально).
И еще а будет в версии 1.7 вставка в текущую базу файла mnb?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Feb 28, 2009 9:51 pm

Пока не могу сказать, если честно не занимался ей ещё :\
Is there any life on Mars ?
veneti

Unread post Thu Mar 12, 2009 5:35 am

БОЛЬШАЯ просьба добавить пункт сортировка по алфавиту по каждой группе в отдельности
Держу телефонную базу и очень неудобно сортировать записи вручную ! .
Спасибо заранее
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Mar 12, 2009 7:50 pm

Для контактов планируется кое-что другое... Когда будет - сказать не могу, т.к. не знаю ;)
Is there any life on Mars ?
Post Reply