ЧаВо-FAQ - составляем

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Артур Васильев
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Apr 10, 2009 6:30 am

Unread post Fri Apr 10, 2009 6:48 am

Составляем ЧаВо
Попробовал Mars Notebook - понравилось, пользуюсь. Появились вопросы - зашел на форум. Что-то нашел, что-то нет. Справки пока тоже нет. Поэтому предлагаю использовать эту тему для составления первичной справки.
1. Цель
Собрать в одном месте типовые вопросы и ответы. И постепенно сложить ЧаВо/FAQ.
2. Структура
• типовые вопросы по освоению Mars Notebook
• полезные возможности
• сопоставление с другими записными книжками
• чего пока нет, но будет
• чего бы хотелось еще (с ясной мотивацией)
3. Порядок
• придерживаемся структуры
• постепенно: а) вопрос, б) уточнения, в) ответ
• первые шаги:
а) выборка с форума уже имеющихся пар "вопрос-ответ"
б) накопление вопросов и пожеланий, не имеющих пока ответа
4. Наглядность
Второй пост темы отдаем под версию "ЧаВо здесь-и-сейчас".
Обновление еженедельно - за автором Mars Notebook.
Артур Васильев
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Apr 10, 2009 6:30 am

Unread post Fri Apr 10, 2009 7:14 am

Вопросы-ответы по освоению

В. Как открывать свою базу/запись автоматически. Сейчас мне приходится открывать ее каждый раз.
О. Можно открывать саму базу из Проводника или с помощью Ярлыка.

В. Таблица при разрешении экрана 800*600 выходит за пределы окна и приходится ее "ужимать" вручную.

В. Можно ли настроить свойства таблицы "по умолчанию".

В. Есть ли в блокноте возможность автоперевода строки при достижении заданной длины?

Полезные возможности

• Создайте страничку со своими шаблонами: таблички, типовые картинки/смайлы, символы и пользуйтесь переносом.

• Чтобы рисунок находился слева, справа от текста или прямо посередине - используйте невидимые таблицы. Невидимость обеспечивается в настройках или по шаблону. Достигнув нижней границы рисунка, не забудьте "выйти" из таблицы на следующую строку.

Чего бы хотелось еще

• А возможно ли использовать Mars Notebook как оболочку для словаря?
а) тогда можно на основе доступных словарных баз скомпоновать Базовый словарь (определение, происхождение, семантика, web-запросы /ссылки/ в Wiki, Яndex...
б) и можно будет распределять и вставлять полезные фрагменты в Базовом словаре
в) прелесть идеи в том, что Словарь редактируем напрямую и можно воспользоваться всеми возможностями Mars Notebook
Артур Васильев
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Apr 10, 2009 6:30 am

Unread post Mon Apr 13, 2009 5:59 pm

Вопросы-ответы по освоению

В. Повреждение БД. Произошло без видимых причин, во время переноса фрагмента текста чуть выше по тексту. Появилась неубираемое сообщение: List index out of bounds (-1). Иногда его можно отключить и пользоваться другими разделами БД. Иногда оно зациклено и приходится уничтожать процесс.
Попытки исправить ситуацию ничего не дали: данный раздел недоступен, не сохраняется отдельно, Марс виснет...
О. Если база данных по каким-то причинам повреждена или не может быть даже загружена, то существует параметр командной строки /repair для её восстановления:
формат: Notebook.exe /repair 123.mnb

1. Сначала выгружаем Mars Notebook изи памяти. Для этого открываем Менеджер задач - нажатием сочетания Ctrl+Alt+Delete - находим процесс "Notebook.exe" и завершаем его. Далее...
2. Тыкаем Пуск -> выполнить -> обзор... Далее находим Notebook.exe (как правило должно быть "C:\Program Files\Mars Notebook\Notebook.exe")
3. Далее в этой же строке пишем /repair и полный путь к вашей базе данных в кавычках, получим что-то типа:
Notebook.exe /repair 123.mnb
Если вы используете Total Commander, то находясь в каталоге программы достаточно нажать клавишу стрелки "Вправо" и откроется командная строка, наберите там Notebook.exe /repair 123.mnb
4. Если это не поможет, попробуйте отремонтировать БД в самой программе: Файл / База данных / Ремонтировать базу данных
В. Попробовал. Ничего не помогло. - Жаль, конечно - текст там большой (часа три работы), но плюнул на этот раздел и удалил его (половину попробую восстановить из Дневника Punto).
О. На будущее: создавайте резервную копию и обновляйте ее вручную после каждой критичной добавки.

Предложение автору
Реализуйте, пожалуйста, автообновление резервной копии каждые N-минут. А то стремно попасть в ту же ситуацию еще раз. При этом пусть будет предварительная автопроверка целостности БД и ее индексов.

Полезные возможности

Чего в Mars Notebook пока нет. Чтобы не думать-надеяться зря - пока.
• Нет автопереноса картинок из web, хотя пустые поля вставляются. Поэтому удаляем пустые поля и вставляем картинки вручную: Копировать там - Вставить сюда.
• Нет переноса таблиц из html-файлов...
• Нет возможности открыть сразу две Базы данных. И нет возможности импорта раздела (разделов) из одной Базы в другую. Так что делайте это пока руками: создавайте раздел и копируйте в него содержание из раздела-прототипа.
• Нет редактора БД, который бы позволял увидеть разделы и их содержание "как есть" и спасти хоть какую-то информацию из самоповрежденного раздела.
• Нет параметров Абзаца и Таблицы по умолчанию.

Чего бы хотелось еще

• Готовые БД для всех. Например, я хочу подготовить две БД: Лучшие фантастические фильмы (около сотни) + Лучшие программы (около сотни). Начал готовить и как раз этот раздел и повредился.
Задается формат:
а) Список фильмов с краткими данными (Год, Режиссер, Актеры, Стиль, Оценка)
б) Разделы с фильмами - Выходные данные, сюжет, смысловая оценка + любопытности, ссылка на трекер
в) На форуме открывается тема и начинается совместное уточнение-добавление списка и подготовка описаний фильмов; ведущий темы оперативно обновляет БД

• Характер БД. То что полезно для души и здоровья.
Если это фильмы, то минус чернуха и триллеры и элитарная муть и несусветные фэнтэзи (это на самообслуживание). Зато плюс действительно шикарные фильмы, которые есть смысл посмотреть еще раз самому и посоветовать молодежи. Например, Барбарелла 1968, Запретная планета 1956, и т.д. Плюс чуточку приправить хорошую фантастику хорошими приключениями и комедиями: плюс Индиана Джонс, Близнецы, День Сурка 1993, Блюберри 2004, Гарри Потер, Умница Уилл Хантинг 1997, Куда приводят мечты 1998...
Главное начать - там разберемся.

Если это программы, то тоже только талантливые - Punto, Type it Easy, Photo Editor, StarCalc, Стамина...

• Какие еще есть типовые БД?
Рецепты, Притчи-Стихи (набор вкусных фрагментов из разных книг), Календарь (небо, история, праздники) и т.д. Можно заглянуть в гости к WinOrganizer...

• Какие БД мог бы подготовить я сам?
а) Лучшие гимнастики на каждый день: Хатха-йога, Тайцзи-цигун 18 форм, Гантели по Сандову, Изометрия, 5 тибетцев, Гермес, Фохтин...
б) Приемы и программа управления временем

• Что для этого хорошо бы добавить в Mars Notebook.
а) интеграция БД (импорт, автосогласование для обновлений, отдельное оперативное дерево - по умолчанию - для сохранения текущего набора БД)
б) ряд мелких+необходимых полезностей ведения БД (навигация, структурирование...), которые мы оставим на будущее
в) простые скрипт-плагины (конструктор) и внутренние формы отражения их действия (обновление содержимого из интернет + макросы фоматирования + ...)
г) устранение расхождения с web-контентом (рисунки, таблицы)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Apr 14, 2009 9:30 pm

Ух...спасибо за пожелания и дельные советы...
Проблемы исправим, функции добавим, но не всё сразу.

Что касается готовых баз данных - добро пожаловать, я давно об этом писал.
Все будут выложены на сайте.
Is there any life on Mars ?
Артур Васильев
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Apr 10, 2009 6:30 am

Unread post Tue Apr 28, 2009 4:17 am

Начал составлять БД по лучшим фантастическим фильмам и столкнулся с существенными проблемами.
Так как это - судя по всему - типовые проблемы, то расскажу чуть подробнее.

1. Сделал поиск рейтингов, набрал около 150 фильмов. Уже здесь обнаружил ряд приятных "новинок".
2. Прошел по списку: что-то убрал, что-то не знал - познакомился, что-то добавил по памяти.
3. Сделал образцовую рецензию на первую версию фильма "День, когда Земля остановилась".
http://iwangel.narod.ru/123/film1.htm
Фильм оказался знаковым, именно с него началась эпопея "встреч с инопланетянами". К тому же он стал раздражителем для спецслужб и они приняли гос.программу борьбы со "слухами". Плюс первобытный наив для коллекционеров. То есть мне удалось выявить информацию, которой нет ни в одной рецензии. Это ресурс.
4. Затем зашел на кинопоиск и посмотрел рейтинги всех-всех фильмов. И обнаружил пару проблем:
• первая - прекрасная подборка фильмов, нормальные рецензии, да еще с комментариями зрителей - все уже есть
• вторая - вместе с тем в общем рейтинге отсутствует ряд прекрасных фильмов из-за того, что широкому зрителю эти фильмы неизвестны (для попадания в общий рейтинг необходимо не менее 300 голосов).
Но и здесь все не так просто. Напрмер чудесный фильм "Барбарелла" уже есть в международном рейтинге IMDB, где имеет 5.6 баллов (9408 голосов). Почитайте, что при этом написано о фильме в Википедии. А все потому, что Джейн Фонда попала в разряд неблагонадежных американок.
• третья - и все же найти здесь уже найденные мной "новинки" весьма проблематично
5. Затем я зашел на Википедию, где собрана обширная база фантастических фильмов, в число которых включены и приключения и вестерны и т.д. И просмотрев фильмы на букву до "А" включительно нашел - после первичного отсева - еще примерно 20 фильмов на пробу. Плюс был вынужден признать идею о расширении жанра, которая стучалась с самого начала исследования.
6. Затем, почесав репу, я слегка расширил русло поиска хороших фильмов за счет добавления в поиск лучших актеров и режиссеров мира. Практически сразу обнаружил ряд хороших фильмов. И надолго задумался.

Мои выводы:
• уточнились критерии: а) фильм должен пройти фильтр благополучной семьи с подростком старшего школьного возраста, б) фильм несет новье, которое греет душу и питает положительное жизнедействие
• писать рецензии с нуля не нужно, достаточно использовать имеющиеся в интернет базы
• вместе с тем явно не достает качественных рецензий, которые проявляют реальный энергопотенциал фильмов - вследствие заточки киноиндустрии на свежак, на чувственную изощренность/извращенность кинокритиков, на иерархию кинорынка
• соотвествующий проект формирования качественной БД для всех требует коллективных усилий - стартовую БД можно сформировать за 3-4 месяца усилиями 20-30 энтузиастов (поиск, просмотр, оценка, качественная добавка в массиве около 1500 фильмов)
• проект явно выходит за пределы данной темы, если его делать на основе Марса, то придется расширить территорию действия в интернет (портал с форумом)
• с другой стороны потребность в качественном отборе хороших фильмов очевидна - я например просмотрел за неделю около десяти замечательных фильмов прошлого, о которых знать - не знал ранее
• здесь-и-сейчас хотелось бы остановиться на списке уже найденного, отметить гармонии и фильмы для апробации, добавлять ссылки на торрент (там уже есть рецензия) и тезисные оценки (свои и найденные), плюс качественные добавки если фильм подарит соответствующий заряд
Предоставляю собранный мной список в том же файле
http://iwangel.narod.ru/123/film1.htm

В общем:
а) дело полезное для всех
б) Марс надо готовить к интеграции с интернет
Артур Васильев
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Apr 10, 2009 6:30 am

Unread post Tue Apr 28, 2009 4:31 am

Интеграция с интернет

• Обнаружил, что НИ ОДИН из популярных блокнотов (включая платные) не вставляет картинки из интернет-файлов, хотя буфер обмена их и удерживает. Поэтому для копирования страниц и фрагментов из интернет используют специальные программы. Хорошо бы разобраться с форматом буфера обмена + добавить фоновое сохранение выделенных фрагментов из интернет в Марс. Фишка что надо!

• Встроенная возможность автосохранения БД в интернет и прямой ее загрузки оттуда. Чтобы БД была доступна везде, где есть интернет.

• Ориентируясь на коллективное творчество, подобное задаче составления качественной БД фильмов.
А начать стоило бы с внедрения в Марс интерактивных страниц, содержание которых обновлялось бы из заданных Марс-источников: памятные даты, астроситуация, тематические хорошие новости...
Артур Васильев
Newbie
Newbie
Posts: 6
Joined: Fri Apr 10, 2009 6:30 am

Unread post Tue Apr 28, 2009 7:56 am

ПОЖЕЛАНИЯ

JackDaniel, АВ Добавить на панель тройку заданных стилей, чтобы одним нажатием задавать формат новой странички (шрифт, цвет фона...)

JackDaniel, TMX, АВ Добавить две кнопки для копирования ссылки с одной страницы на другую:
а) вставка метки и копирование ее места в оперативный подбуфер, включая подформат (выделенный текст, адрес)
б) вставка ссылки в нужное место

JackDanielВозможность упорядочить подразделы по дате создания, дате последнего изменения, дате последнего просмотра. Для оперативного поиска.
Marsianin Не думаю, что это вообще необходимо, но может быть, когда-нибудь 15.07.2008

АВ Возможность фоновой вставки символа двойным щелчком. Полезно при вставке нескольких символов, например, греческого слова.

АВ Тройку фирменных шрифтов для Марса - рукописный, экранный, символьный (например в разделе "Дополнения для Марса"). Рукописный красивый типа Арбата или Президента, Экранный идеальный на будущее (идеальна каждая буква - например идеальзация Верданы), Символьный - подборка приятных+полезных символов из различных шрифтов). Это предложение больше для творчества пользователей. Вот моя подборка для начала http://iwangel.narod.ru/123/font123.rar

Geo, johnny И еще а будет в версии 1.7 вставка в текущую базу файла mnb? Было бы здорово иметь возможность экспорта-импорта разделов. И еще перетаскивание файла...
Marsianin Как я и писал уже много раз - приаттачивание файлов в базу будет. И скорее всего в версии 1.7. Когда - не спрашивайте, нет времени на Windows версию, не говоря уже про Windows Mobile, MacOS, iPhone... Пока не могу сказать, если честно не занимался ей ещё... В общем идея интересная, может и файлы можно будет перетаскивать в дерево... 1.03.2009

veneti БОЛЬШАЯ просьба добавить пункт сортировка по алфавиту по каждой группе в отдельности
Держу телефонную базу и очень неудобно сортировать записи вручную !
Marsianin Для контактов планируется кое-что другое... Когда будет - сказать не могу, т.к. не знаю 13.03.2009

MustBe Добавить правую панель с календариком.
Marsianin Будет календарик, будет 27.01.2009

myfriend Сделать прямое перетаскивание разделов мышкой.
Marsianin Перетаскивание разделов в дереве есть с версии 1.6, по умолчанию выключено в основных настройках программы.

guest, Alexey Baranov, АВ Возможность вставки смайликов (из дерева) в текст для его оживления. А лучше всплывающее меню со смайликами, набор которых формируется в особом каталоге (чтобы можно было сортировать /по имени/ и добавлять свои картинки)
Marsianin Да, уже просили много раз. Возможно добавлю. 30.08.2008 Добавлю 16.04.2009

АВ Можно добавить справа узенькую панельку с набором типовых кнопок: 5-8 цветов шрифта, 3-5 фонов страницы/фрагмента, рял кнопок с основных панелей по личному выбору. Будет симпатично и лично.

Общий совет. Изучите описание программы, меню, контекстное меню, кнопки форматирования, основные настройки. Это позволит лучше узнать возможности Марса. А их немало.
Хорошо бы тезисное перечисление всех возможностей Марса включить в Марс (сейчас на сайте).

Гость Было бы здорово, если бы можно было подразделы защищать дополнительными паролями (с шифрацией этих разделов этими паролями), тогда внутри одного файла можно хранить разные наборы информации, при этом раздавая доступ только к нужным разделам.
Alexey Baranov, АВ Я бы добавил, что такая возможность полезна сама по себе. Мало ли что приходится записывать, сохранять. И хотелось бы для надежности спрятать отдельные странички от любых нежелательных глаз - в семье, на работе, среди друзей. Это и тайные страсти и пароли и т.д. И здесь хотелось бы добавить удобнейшую возможность шифрования по ключевому слову. Например, написал "Маруся" или "Слоны идут на север" или ключевое слово для сайта и получил пароль здесь же (с помощью алгоритмов и естественно однозначный). Далее можно воспользоваться полученной подсказкой - если запрос нацелен во вне - или нажать кнопочку входа - если стоишь на шифрованном подразделе/разделе.
Marsianin Да, это тоже будет когда-нибудь... 25.03.2009

Гость Возможно ли в программе реализовать такую функцию: записи можно назначить различные теги, а потом осуществлять поиск по таким тегам. Будет очень полезно, если делать на основе Mars Notebook различные справочники (например справочник коктейлей).
mikstan Поддерживаю идею ввести теги для разделов и по ним фильтровать дерево.

LHC А есть такая функция как глобальный HOTKEY ?
То есть например читаешь текст в браузере или в Word, выделил часть, нажал например Win+C и этот кусок текста занесся в MarsNotebook? Очень полезно для сбора рецептов, тезисов, названий глав, конспективной выборки и т.д.
Marsianin Пока нет, но идея мне понравилась 3.07.2008

MustBe Хорошо бы добавить горизонтальную панель вкладок и возможсность открытия нескольких БД в одном окне (с сохранением полседнего набора).
Marsianin Вкладки на самом деле давно планируются, но пока есть более важные вещи. 6.08.2008

Я, Alexey Baranov Дайте возможность убирать лишние кнопки и сохранять их положение в разных разрешениях.
Marsianin С закреплением панелей есть некоторые глюки, которые будут исправлены в последующих версиях вместе со скинами. Что касается разных разрешений экрана, то планируется сделать сохранение размера окна для каждого использованного разрешения. 19.11.2008

Советник Сокрытие отфитьтрованных разделов в основном дереве. (если раздел с искомой категорией оказался внутри раздела не отнесенного к этой категории, то он может отображаться допустим бледнее, важно отметить что он на данный момент не важен, просто содержит важный)... Еще. Напротив каждого раздела поставить элемент "флажок" со значением да/нет (может пригодиться для задач и т.п.) и этот флажок тоже может быть отнесен к категории.
Marsianin ...подумаю над этим... Что по флажкам, то они задуманы на версию 1.7. 10.12.2008

Geo Может быть автору озвучить, что планируется в новых версиях, чтобы пользователи знали. Многие ждут определенных функций, а когда автор их реализует или нет не понятно. Это бы сняло много вопросов и пожеланий. А еще не плохо бы было провести опрос (сделать форму для голосования) какие функции нужны в первую очередь, какие нет.

ViZiteR, MustBe, _Track Программе не хватает одной функции, из-за которой количество пользователей увеличилось бы в разы - наличие версии для кпк с возможностью синхронизации. В настоящее время это обязательное требование для любой базы знаний.
Marsianin Согласен на все 100, но меня одного на это не хватит просто, учитывая, что прибыли программа не приносит (все ж на халяву пользуются). Под Windows Mobile точно делать не буду, для MacOS / iPhone версия планируется. 10.01.2009
Marsianin По поводу iPhone я абсолютно не согласен. Имидж тут непричём - это действительно мощный и куда более развитый девайс, чем поделки с Windows Mobile, которые уже лет 10 стоят на одном месте. IE как не понимал CSS - так и не понимает, родные файлы от Office не открывает (понятное дело, без сторонних программ). Софта под iPhone уже куда больше, чем под Windows Mobile (не считая всяких студенческих поделок) и софт на порядок качественнее, чем под винды. Спорить не буду...пока не появился iPhone, где были его так называемые "убийцы" 16.01.2009
Marsianin Да не в том дело, что нравится или нет. Времени реально нет на Windows версию, а тут ещё и различные мобильные устройства...и все разные.
Java, как и .NET - низачто. Бездарно реализованные технологии. 20.01.2009

Marsianin По просьбам пользователей кнопки Ctrl+S сохраняют базу принудительно. Автоматом сохраняется при потери фокуса (переключении на другую задачу). 16.01.2009

mxa, АВ Хорошо бы разделить основную страницу на две части (ввести вторую форму страницы). В верхней части - оглавление с вложенными гиперссылками, в нижней вложенные страницы. Очень удобно для постановки различных задач и составления малых БД.
Marsianin Понимаю, было бы удобнее... Когда-нибудь и это сделаю... И с тэгами что-то придумаем. 21.04.2009

mxa Возможность не сохранять добавленные обьекты в базу, а складировать их в отдельной папке. Можно даже чтобы папки повторяли структуру базы. Это существенно уменьшит вес базы, ускорит запуск программы и даст возможность использовать ее как что-то вроде каталога с файлами.
Marsianin Складывать файлы в отдельной папке и так можно и делать на них ссылки. В окне создания ссылки пробуем кликнуть кнопку [file://]

Marsianin Когда будет новая версия пока сказать не могу. Очень много изменений и полное отсутствие времени 25.03.2009

Marsianin P.S. Кто-бы для Mars Notebook chm справку бы написал... 20.12.2008
Post Reply