Mars Notebook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
sergey
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Fri Oct 30, 2009 5:35 am
Contact:

Unread post Fri Oct 30, 2009 5:38 am

В версии 1.6х были скопированы изображения в Mars Notebook. В версии 1.7 beta отсутствую или не отображаются.

То же самое с вставленными jpg изображениями в версии 1.6х. Сейчас не отображаются.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Oct 31, 2009 7:34 pm

Что значит были скопированы?
База от 1.61 не показывает картинки в 1.7?
Есть такая проблема с PNG, а с JPG вроде все путем.
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Thu Dec 17, 2009 7:26 am

Открыл в 1.7 базу сделанную в 1.61. Получил какую-то черную заливку, при чем не везде.
http://imageshost.ru/links/32d9f6fd1edd ... ffb1ea1a08
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Dec 20, 2009 1:51 pm

Был такой глюк, давно исправлен. Постараюсь в скором времени выложить 1.7b2
Is there any life on Mars ?
User avatar
Дольф
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Wed Jan 06, 2010 1:15 pm
Location: Москва

Unread post Wed Jan 06, 2010 1:42 pm

При экспортировании как "Набор HTML файлов с деревом" возникли 2 проблемы:

1) Одинарный апостроф ' , применяемый в имени одного из узлов, не был экранирован и строчка в файле treedata.js выглядела так:
TreeViewData.add(new Node('n55', 'n46', 'i55.png', 'i55.png', -1, 'I'm going in', '055.htm', 'mainFrame', 16, 16));

Ни в FireFox, ни в IE такое дерево не отображалось из-за скриптовой ошибки.

2) treedata.js был сохранен в кодировке 1251, из-за чего дерево для БД из которой был убран узел, вызывавший предыдущую ошибку, в FireFox показывалось с неправильными именами, а в IE6 вызывало ошибку.
Пересохранение файла в UTF-8 помогло исправить проблему.

PS Наблюдение: БД в формате HTML заняла 3.45 МБ, а заархивированная всего 1.55 МБ.
БД в формате MNB занимает сейчас 10.9 МБ для версии 1.61, где она не сжата, и 5.90 МБ для версии 1.7 beta 1, где включено сжатие.
За счет чего размер БД в 4 раза превышает достаточно избыточный HTML?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 06, 2010 6:11 pm

1. За апостроф спасибо - исправлю.
2. Всё, что касается дерева всегда сохраняется в UTF-8, но я проверю ещё...

Что по размеру базы, то и в 1.61 и в 1.7 движок одинаковый.
В наше время стоимость мегабайта дискового пространства всё больше стремится к нулю и база данных оптимизирована на скорость, а не на уменьшение объёма, хотя в одной из следующих версий я всё же включу внутреннее ZIP архивирование базы.
Одна из ранних версий Mars Notebook до версии 1.2 имела другой движок базы, довольно компактный, файл базы практически не сжимался архиваторами, но работала она очень медленно...

P.S. Включить сжатие базы нельзя - это одноразовое действие.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Дольф
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Wed Jan 06, 2010 1:15 pm
Location: Москва

Unread post Thu Jan 07, 2010 3:02 pm

Вам огромное спасибо за отличную программу и за объяснения! :-)
Кодировка на 1251 только в 1.7 соскочила - в 1.61 все нормально.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jan 22, 2010 9:10 pm

Новая версия доступна - 1.7 beta 2
Is there any life on Mars ?
Solid Snake
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat Apr 25, 2009 3:11 am

Unread post Mon Jan 25, 2010 6:45 am

Похоже разобрался от чего появляется та злосчастная белая полоса под панелью инструментов которая упоминалась ранее. Лично у меня она появляется при разрешении 1024х768. При условии, что окно базы было развернуто в полный экран. При неполноэкранном режиме, полоса не появляется.

Еще обнаружены такие баги:
1. Некоторые разделы и подразделы, в частности те, которые были выделены при закрытии базы, смещаются при повторном открытии базы.
2. Иногда, если нажать на кнопку "свернуть в окно", база сворачивается оставляя на виду только панель управления и окно нужно увеличивать вручную.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jan 25, 2010 8:03 am

Solid Snake wrote:1. Некоторые разделы и подразделы, в частности те, которые были выделены при закрытии базы, смещаются при повторном открытии базы.
Это как это? Каждый день пользуюсь - ничего не смещается. К тому же выделить можно только один раздел, не больше, а тут "разделы..."
Solid Snake wrote:2. Иногда, если нажать на кнопку "свернуть в окно", база сворачивается оставляя на виду только панель управления и окно нужно увеличивать вручную.
Как это повторить?

А белая полоса есть в beta 2 ?
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Mon Jan 25, 2010 6:48 pm

Баг с заливкой дерева черным цветом остался в версии 1.7b2
Перенос по словам работает криво - где-то переносит, где-то нет, масштабирование окна не влияет на перенос.
К сожалению, сильно ожидаемая функция копировния разделов не добавлена, не говоря о возможности слияния баз и неизвестно когда будет. ((
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jan 25, 2010 7:09 pm

Как повторить чёрное дерево? Можно мне эту базу или её часть в том состоянии, в каком она в 1.61 версии у вас.

Копирование разделов только недавно попросили, есть пока одна незаконченная вещь с аттачментом внешних файлов в базу.

А по переносу, если создать НОВЫЙ раздел и вставить в него НЕОТФОРМАТИРОВАННЫЙ заранее текст (можно просто вставить как обычный текст через вставку), то тоже есть глюк с переносом?

[ДОБАВЛЕНО] По поводу чёрного дерева. Если база от 1.61 уже открывалась в 1.7 beta 1 и дерево стало чёрным, то новая версия этого НЕ исправит. Это происходило в момент преобразования из 1.61, которая не поддерживала смену фона каждого раздела, в 1.7. Если базы в формате 1.61 не осталось, то выход один - вручную менять фон каждого раздела.
Is there any life on Mars ?
Solid Snake
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat Apr 25, 2009 3:11 am

Unread post Wed Jan 27, 2010 1:09 pm

Marsianin wrote:Это как это? Каждый день пользуюсь - ничего не смещается. К тому же выделить можно только один раздел, не больше, а тут "разделы..."?
Это я образно сказал "разделы". :) У меня несколько баз, поэтому так обобщил. Смещался раздел или подраздел в базе. На данный момент, таких смещений не наблюдалось, поэтому даже не знаю, что сказать. Но смещения были.
Marsianin wrote:Как это повторить?
1. Открыть полноэкранную базу.
2. Нажать на "Свернуть в окно" и получается вот так:
Image
Если это окно растянуть до необходимого размера, то при следующем повторении вышеизложенного процесса, размер окна не запоминается, а возвращается к тому, которое показано на скриншоте.
Marsianin wrote:А белая полоса есть в beta 2 ?
У меня к сожалению наблюдается.
Image
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 27, 2010 1:27 pm

Ага, получилось добиться полосы. Буду разбираться...
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Thu Feb 11, 2010 11:21 am

база 1.6 из-под 1.7 b2
проблема с картинками так и не решилась.... к сожалению...

то есть получается проблема не решаема?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Feb 11, 2010 10:11 pm

Самое интересное, что в тот же день, когда я выложил 1.7 бета 2 решил проблему с PNG.
Выложу beta 3 сегодня, будет тоже самое, что и b2, только PNG вернутся (они никуда не пропали, просто не отображались)

Глюк с белой полосой тоже обнаружен, но пока не могу его вылечить, вообщем и не мой глюк это... Он подкрался из другого места...
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Sat Feb 13, 2010 8:01 am

Marsianin, ты однозначно красавчег раз победил мегабаг с картинками пнг. Спасибо.
----------------------------------------------------------------
Заметил такой баг в новой версии b3:
Image
----------------------------------------------------------------
И еще, будь ЧЕЛОВЕКОМ пожалуйста, убери же ты наконец автодописывание в поле размера шрифта при ручном вбивании! То есть мне надо 4й шрифт, я прямо в поле ставлю 4, а мне все время дописывается 8 и получается 48!!!!! :mad:
Нахрена оно (автодописывание) там нужноооо.
Я уже 1 миллиард раз нажал наверное кнопку Delete :-(
Это реально неудобно
----------------------------------------------------------------
да, и баг с белой полосой реальный, практически сразу же проявился
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Feb 13, 2010 4:04 pm

Странно, но при скролле колесом в списке шрифтов у меня никаких ошибок не появляется...

Автозаполнение в шрифтах уберу ;-)

Что касается белой полосы, то на данный момент решения нет. Однако сделать так, чтобы она появилась не так просто, да и вообще зачем уменьшать окно программы до таких мелких размеров а потом разворачивать?
И когда белая полоса появилась, можно чуток повозить разделитель дерева и редактора - полоса пропадёт.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Sat Feb 13, 2010 4:56 pm

Marsianin wrote:Странно, но при скролле колесом в списке шрифтов у меня никаких ошибок не появляется...
1. не только в списке шрифтов. а во всех трех перечисленных на картинке полях с выпадающим списком
2. не поленился встал из-за ноутбука и проверил на стационарном компе - то же самое. На обоих стоит винда WinXP SP3
-----------------------------------
кстати полоса еще с самого начала тянется, вот тут я на нее указывал аж в сентябре
Solid Snake
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat Apr 25, 2009 3:11 am

Unread post Sun Feb 14, 2010 6:22 am

Marsianin wrote: Что касается белой полосы, то на данный момент решения нет. Однако сделать так, чтобы она появилась не так просто, да и вообще зачем уменьшать окно программы до таких мелких размеров а потом разворачивать?
И когда белая полоса появилась, можно чуток повозить разделитель дерева и редактора - полоса пропадёт.
У меня к примеру эта злосчастная полоса появляется при каждом открытии любой базы. Я конечно же не занимаюсь сворачиваеием-разворачиванием окна. :D Конечно, можно легко сделать так, чтоб она пропала. Например, щелкнуть по главной ветке базы, но когда это нужно делать N-ый раз за день, это чуток напрягает. :-D
А когда я говорил про уменьшение окна до мелких размеров, я имел ввиду, что это программа сама делает такой размер, то есть не запоминает мой предыдущий размер неполноэкранного режима. :-D

Насчет ошибки при скролле, у меня тоже присутствует такая ошибка.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Feb 15, 2010 11:06 am

Solid Snake wrote:У меня к примеру эта злосчастная полоса появляется при каждом открытии любой базы.
Странно это, пытаюсь найти решение...
Solid Snake wrote:...то есть не запоминает мой предыдущий размер неполноэкранного режима
Как это не запоминает? У всех запоминает вроде. Какая винда, где установлена программа и куда сохраняются настройки? Если в файл, то имеет смысл попробовать в реестр.

Глюк при скролле обнаружился, как закрыл программку Tordex Wheel. А с ней всё путём. Странно. Разбираюсь...
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Mon Feb 15, 2010 2:38 pm

Marsianin wrote:
Solid Snake wrote:...то есть не запоминает мой предыдущий размер неполноэкранного режима
Как это не запоминает? У всех запоминает вроде. Какая винда, где установлена программа и куда сохраняются настройки? Если в файл, то имеет смысл попробовать в реестр...
У меня нотебук на флешке, мне в реестр ничего не надо сохранять, ибо еще умудряюсь работать из-под WINE.
вот так вот:
Image
при нажатии кнопки между свернуть окно и закрыть окно, было всегда и b3 не исключение.
-------------------------
вот щас че-та поигрался поизменял рамер закрыл открыл и все запомнила.....
....
WildCat
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sun Feb 21, 2010 8:50 am

Unread post Sun Feb 21, 2010 9:58 am

А можно пожелание?

В WinOrganizer мне нравилась фишка прикрепления файла к документу. Не вставка, а именно прикрепление.
Поясню: нашел в инете полезную информацию о плагине jQuery, к инфе прилагалась библиотека, записал себе инфу, файлик сохранил на винт, но велика вероятность, что можно просто потерять его, нечаянно удалить... В WO файлик копировался в базу и крепился в виде иконки к документу. Гарантия целостности :)

Прям слышу, как кто-то говорит "нафиг базу раздувать лишним файлом?" Ну что значит раздувать? Здравый смысл подскажет, что нет прикола лепить туда всё подряд. За несколько лет работы с WO я прикрепил таким образом не больше десятка архивчиков до 2 метров весом каждый.

В общем, если это появится в новой версии - буду весьма благодарен :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Feb 21, 2010 1:24 pm

На самом деле прикрепления файлов давно уже желают и ждут. Будет.
Is there any life on Mars ?
Solid Snake
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat Apr 25, 2009 3:11 am

Unread post Wed Feb 24, 2010 6:07 am

Marsianin wrote:
Solid Snake wrote:...то есть не запоминает мой предыдущий размер неполноэкранного режима
Как это не запоминает? У всех запоминает вроде. Какая винда, где установлена программа и куда сохраняются настройки? Если в файл, то имеет смысл попробовать в реестр.
ОС Windows XP Pro SP3, настройки и сохранялись в реестр. Переназначил сохранение в файл и теперь размер окна сохраняется.
Locked