Два предложения

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Mar 06, 2010 3:10 am

Уважаемый Марсианин!

Оцените, пожалуйста два предложения.

1) Включить в "Настройки" автоматический перенос слов, чтобы мигом и просто избавляться от надоедливой возни с длинными строками, не вмещающимися в видимую сразу область поля заметок. Например, как в редакторах "Hieroglyph", "RulNote" и др. В них сразу виден весь текст без горизонтальных прокруток или регулирования верхней линейки.

2) Включить в "Инструменты" возможность отключения обещанного на форуме будущего внутреннего календаря, чтобы он не отбирал часть поля текстового редактора. Вообще, это иной, календарный, подход к организации информации, и другой вид информации - та, которая связана со временем. Не лучше ли отдельная программа "Дневник-Органайзер-Календарь"? Чем обосновывается симбиоз с утяжеляющим главную программу дополнением, нужным не всем? Сейчас очень многие интересуются ЛУННЫМ КАЛЕНДАРЕМ под влиянием передач "Малахов+"; такая разновидность всем понравилась бы.

Отдельный вопрос. Как присоединять к посылаемым в форум текстам картинки-иллюстрации?

Удачи Вам во всем.
Last edited by levk on Fri Apr 02, 2010 11:53 am, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Mar 07, 2010 1:10 am

1. А на панели инструментов кнопка переноса слов не помогает?

2. Не, календарь это просто календарь, отдельная панель и всё. Никакой организации данных по нему. Просто чтобы был под рукой.

P.S. Добавление картинок есть - вкладка называется "Добавить вложения"
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Mar 07, 2010 1:33 pm

1. К сожалению, кнопка помогает недостаточно эффективно. Она частично действует, но остается видимой горизонтальная прокрутка, чего не случается, например, в Hieroglyph (я об этом и писал в начале), и, соответственно, на странице заметки в Mars Notebook не видны концы строк. То есть, все-таки приходится возиться. Лучше всего было бы, если бы эта прокрутка исчезала; ведь она и не нужна, если вся строка видна.
2. Простой календарь, да еще отключаемый - неплохо.
3. "Добавить вложения" - что-то не всплывает такой надписи. Есть "Вставить изображение" - с неким адресом интернета между начальными и конечными скобками (такое пояснение всплывает). Может, можно указать какую-то внутреннюю ссылку в компьютере?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Mar 07, 2010 3:22 pm

1. А откуда берётся этот текст, который не переносится? Если форматированный текст вставлен откуда-то, то он таким же отформатированным и останется, что может влиять на перенос.

3. А где такая надпись должна всплывать интересно? Добавлять вложения (прикреплять файлы к базе) пока нельзя. Как раз работаю над этим. Следующая beta версия уже сможет прикреплять в базу файлы.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Mar 09, 2010 3:55 am

Уважаемый Марсианин!

Отвечаю на Ваши вопросы.

1. Давайте вместе сравним надежность работы команды "Перенос по словам" в 2 программах.
***
Mars Notebook.
Создаю новую пустую базу данных;
добавляю один новый раздел, и при этом самопроизвольно включается кнопка "Перенос по словам" + становится видной полоса горизонтальной прокрутки (для чего? пусто ведь!); длина ползунка этой полосы зависит от ширины левой части окна программы, предназначенной для дерева (т. е. можно искусственно и убрать полосу, но при этом мы должны сузить дерево и хуже видеть его разделы и подразделы); делаю таким способом (шириной дерева) этот ползунок такой длины, чтобы он на 1 - 1,5 см (например) не доходил до правого края;
в этом состоянии программы вставляю в окно заметок простой неформатированный текст, скопированный из интернета:
Положительная реакция кала на скрытую кровь означает, что у человека, возможно, имеются болезни желудочно-кишечного тракта, вызывающие нарушение целостности слизистой, и тогда в просвет желудка или кишки выделяется небольшое количество крови, не видное на глаз. Это бывает при язве желудка или 12-перстной кишки, язвенном колите, болезни Крона, опухолях, полипах. Скрытое кровотечение является сигналом неблагополучия в пищеварительной системе, оно заставляет подозревать, в частности, опухолевый процесс. Поэтому это исследование используется на первом этапе профилактики опухолей желудочно-кишечного тракта во время профилактических осмотров.
при этом не изменяется длина ползунка прокрутки, а концы строк не видны, несмотря на то, что кнопка "Перенос по словам" включена, "нажата"; то есть функция недостаточно выполняется (горизонтальной прокрутки вообще не должно быть, а строки должны виднеться полностью);
отключаю кнопку "Перенос по словам", и текст становится одной длинной строкой при уменьшенном ползунке (что говорит о том, что текст не подвергался форматированию);
повторно включаю кнопку "Перенос по словам", и текст и ползунок возвращаются в прежнее состояние, т. е. ползунок не исчезает, а укорачивается до прежней длины, а концы строк не видны.
***
Hieroglyph или самый простой стандартный "Блокнот" Windows.
В пустой Блокнот вставляю абсолютно тот же самый текст; если включена постоянно команда "Формат/Перенос по словам" (с "птичкой"), вся длина строк создавшегося абзаца видна полностью, а ползунка прокрутки не видно; если же команда выключена, появляются ползунок прокрутки и одна длинная строка текста. Можно неоднократно переключать, и цели полностью достигаются, желаемое состояние возобновляется. Состояние включения или выключения автоматически сохраняются при следующем запуске программы. Команда работает четко, как и в Hieroglyph, только там регулируется в "Вид/Перенос строк".

Отличие сравниваемых программ - в левой части: наличие или отсутствие дерева. Остается преодолеть влияние дерева, чтобы так же, как в "Блокноте", команда выполнялась четко и безусловно, без "самостийности" кнопки и ползунка прокрутки. Есть еще хороший пример, где в мини-программе eNotik v0.09 (в архиве 272 кб), текстовом редакторе для записей, сочетаются древовидность и четко работающая команда "Перенос строк" для заметок. Может быть, используете ее принцип? Каково Ваше мнение, Марсианин?

3. В начале этой темы вопрос этот был отдельным: не о программе Mars Notebook и возможностях прикреплять файлы к базе, а о подробностях техники (алгоритма) вставки графической иллюстрации в текст, посылаемый в Ваш форум. Вопрос остался таким же. Мне все еще непонятно, какое отношение имеет http://image_url, из всплывающей подсказки к прямоугольной кнопке "img" над записываемым перед отправкой на форум текстом, - к файлу картинки из моего компьютера, который мне хотелось бы присоединить к этому тексту. Начинается же всплывающая подсказка с подходящего по нужной теме - "Вставить изображение". Что Вы имеете в виду под "вкладкой" и где она, не вижу.

Заранее благодарю Вас.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Mar 13, 2010 2:02 pm

1. На самом деле виной всему линейка и конкретно заданная ширина страницы. Поиграйтесь с ней. Можно, конечно, чтобы линейка адаптировалась и автоматом делала ширину страницы под ширину окна (дерево тут непричём, просто разрешение экрана у вас, похоже недостаточно), но это неблагоприятно отразиться на печати. Посмотрим. А скопированный пример из Интернета - СУПЕР :unibrow:

2. При редактировании сообщения форума, под кнопками [Сохранить][Предпросмотр][Отправить] должны быть вкладки Настройки и Добавить вложения.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Mar 14, 2010 1:27 pm

1. Разрешение 1024 на 768 для экрана 16 дюймов. Если увеличить, буквы станут очень мелкими.
Поскольку печатью из Mars Notebook не пользуюсь, не оценивал ее качество. Обещающе прозвучало Ваше "Посмотрим". Может быть, будет возможно настраивать варианты в "Настройки"? Почему очень трудно сделать независимость от разрешения экрана - так же, как в миниатюрном eNotik или стандартном Блокноте?
2. Попробовал в теме "Варианты выхода", там и описал отрицательный результат (вкладка не та). В текущем ответе сейчас вижу внизу только одну вкладку: "Настройки".
Post Reply