Слишком большая база данных

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Fri Apr 02, 2010 4:01 am

Приветствую, подозреваю что эта проблема уже обсуждалась, но быстро пробежавшись по форуму и поиску не нашел нужных упоминаний. Поэтому предлагаю в любом случае оставить эту тему с заголовком описывающим именно эту проблему.

Заметил, что моя база данных разрослась до 300 мегабайт, при том, что текста в ней на полтора мегабайта, а картинок (если в джпегах) мегабайт на 30. На форуме руборда мне пояснили, что возможно это из-за того, что при вставке картинок из буфера обмена, винда переформатирует их в бмпшки и поэтому получается такой размер. Так ли это?

А если так, может все-таки существует способ, как то решить эту проблему? Например, как-то перенастроить буфер обмена, доставить какую-нибудь дополнительную программу, управляющу буфером, какое-нибудь переформатирование в самом Mars Notebook, что-то еще... Или это принципиально невозможно?

Mars Notebook мне нравится, почти во всем меня устраивает, вот только этот дикорастущий размер бд, заставляет искать какие-то альтернативные решения, а не хотелось бы выискивать некие новые программы, и опять переносить контент. Картинки вставляю из буфера обмена и хотелось бы сохранить именно этот способ. Пересохранять картинки сначала на винчестер, а потом выискивать их в проводнике, чтобы вставить в редактор - мне это не подходит.

Пользуюсь Mars Notebook 1.61
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 02, 2010 3:08 pm

возможно это из-за того, что при вставке картинок из буфера обмена, винда переформатирует их в бмпшки и поэтому получается такой размер. Так ли это?
Именно так и это уже тут обсуждалось. Так устроен буфер обмена Windows - исправить его нельзя, это к товарищам из Microsoft.
Но решить проблему можно. Впринципе без проблем реализовать сохранение BMP картинок из буфера в PNG.
Займусь этим на днях.
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Fri Apr 02, 2010 4:02 pm

Насколько я понимаю, разница в размерах между bmp и png невелика :(

Но вот дословно, что мне еще рассказали на руборде:
KeepNote хранит данные в виде дерева папок и html-файлов.
И все вставляемые изображения (в том числе и из буфера обмена) вставляются ровно в том же виде, что и исходные, и ложатся в папочку рядом с html-файлом.
Это значит кто-то обманул все-таки буфер обмена или как?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 02, 2010 4:17 pm

Сделать можно всё, на самом деле.
Если вставлять HTML из буфера, то картинки при этом вставляться не будут (их нет в буфере)
Будут только ссылки на них и программе придётся загрузить их вручную без использования буфера.

Что касается PNG, то это лучший формат для картинок. Размер примерно, как у JPEG будет, только БЕЗ потери качества.

Так же в буфере можно определить свои форматы и вставлять что угодно, хоть и JPG и GIF, вот только программа, которая будет помещать эти картинки в буфер должна тоже этот формат поддерживать...

Что-нибудь придумаю...
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sat Apr 03, 2010 3:04 am

Спасибо, значит есть чего ждать. Еще только один вопрос. Вот сейчас пока будет разрабатываться эта новая фича, я допустим продолжу вставлять картинки в бмпшках. Нельзя будет потом как-нибудь быстро переформатить их в тот формат, который вы сделаете? Ну типа кнопки, перевести все картинки в такой-то формат. Понимаю, что запрос возможно слишком наглый, но просто хочется узнать к чему готовиться.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Apr 03, 2010 3:18 am

Вот это врядли...много возни с этим, а функция, скажем так, не востребованная.
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sat Apr 03, 2010 3:25 am

Хорошо, сами повозимся... главное, чтобы было ради чего :)
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Fri Apr 16, 2010 4:08 am

Ну как там, не получается?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 16, 2010 1:54 pm

Вставка картинок, как PNG из буфера?
Сделал, на самом деле, давно уже. Надо кое-что ещё подрихтовать и выложу на днях RC2
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Fri Apr 16, 2010 3:32 pm

Ждёмс, интересно будет оценить реально ли бд уменьшиться, планирую перевести в png все свои картинки. Кстати нельзя ли как-то выделить и скопировать сразу все каритнки на странице, а не мучиться с ними по одной?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 16, 2010 4:15 pm

Если скопировать сразу всё, то в буфере будет уже не BMP, а RVF/RTF формат, который будет включать и текст, и разметку, и картинки (в том формате, в каком они были). Вообщем не выйдет :-(
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sat Apr 17, 2010 3:44 am

Ясно, а ещё для общего развития не подскажете в каком формате вставляются картинки в ворде? Там тоже бмп? Есть ли там возможность выбора формата сохранения?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Apr 17, 2010 2:23 pm

A Word похоже делает хитрее. Сейчас попробовал.
Он не вставляет из буфера картинку напрямую. В буфере заодно хранится и путь оригинала скопированной каритнки, он его берёт и вставляет оригинал с диска, а не из буфера.

Вот только что проверил.
Скопировал JPEG картинку с диска в буфер, открыл Word - вставил.
В .docx (как и в .doc) сохранилось в JPG.

В буфере картинка осталась. Переименовал исходный файл, который копировал - снова Word -> вставить.
Word выдал ошибку, что нет связи с файлом и вставил то, что было в буфере.
Сохранил на диск - сохранилось в PNG (легко можно посмотреть в .docx файле, т.к. это zip архив)
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sun Apr 18, 2010 4:34 pm

Да, но я вот заметил, что и в ворде, если я сохраняю фотку на 40 кб. Резмер файла в среднем увеличивается на 300-400 кб! Походу все-таки это тоже бмпшки. Прямо не знаю какую мне программу выбрать, где я бы смог на одной странице держать сразу целый коллаж фотографий и при этом все бы это оставалось в правильных размерах. Согласен был уже и вивер какой-нибудь выбрать. Вот только никак не получается увеличить размеры эскизов сверх обозначенной нормы, да расстояния между ними поубирать. Остается надеятся только на вашу программу!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Apr 18, 2010 5:56 pm

Если вставлять не через буфер, а как картинку с диска, то она будет вставлена в оригинальном формате.

И ещё, проверил как Firefox копирует картинку в буфер - он не добавляет путь к ней, поэтому если из интернета копируется, то будет как BMP в буфере.

PNG самый лучший вариант, правда не для фотографий. Но он без потерь качества и жмёт хорошо, потому и Microsoft его выбрал тоже.

И для того, чтобы вставить несколько картинок в документ не нужно это делать через буфер. Проще выделить их все в проводнике и перетащить в документ. Так же можно добавлять картинки с диска (хоть 100 штук сразу) через вставку картинки. При этом вставлено будет в родном формате картинки (JPG, GIF, WMF, EMF, BMP, PNG, TIF, ICO)
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Thu Apr 29, 2010 2:49 am

Поставил RC2 создал новую бд, у которой изначальный размер ровнялся 90 килобайт. Вставил 30 фоток по 60 килобайт, то есть в сумме что-то около 2 метров, если в джпегах. И база опять разрослась до 25 мегабайт. Походу в этом отношении ничего не изменилось (

Плюс ко всему еще и исчезла возможность регулировать размеры картинки.
Last edited by markus on Thu Apr 29, 2010 3:00 am, edited 1 time in total.
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Thu Apr 29, 2010 2:54 am

Мало того, теперь при открытии проги еще и пишет table "attach" not exists. - Native error: 30396.
Правда после переоткрытия другой базы и снова этой новой с картинками, все опять заработало
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Apr 29, 2010 1:04 pm

markus wrote:Мало того, теперь при открытии проги еще и пишет table "attach" not exists. - Native error: 30396.
Правда после переоткрытия другой базы и снова этой новой с картинками, все опять заработало
Это был глюк для новых баз, уже исправил. На днях выложу новую версию.
markus wrote:Поставил RC2 создал новую бд, у которой изначальный размер ровнялся 90 килобайт. Вставил 30 фоток по 60 килобайт, то есть в сумме что-то около 2 метров, если в джпегах. И база опять разрослась до 25 мегабайт. Походу в этом отношении ничего не изменилось (
Плюс ко всему еще и исчезла возможность регулировать размеры картинки.
Не понимаю зачем 30 картинок вставлять через буфер?
Размер картинки в PNG будет больше, чем в JPG. А JPG копируется в буфер как BMP. Уже обсуждалось.
Картинки в JPEG надо вставлять через Вставка->Рисунок... или просто перетаскиванием из проводника в окно Mars Notebook и тогда они будут в родном формате.

А возможность изменять размер картинки не исчезала...
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Thu Apr 29, 2010 1:57 pm

Ну я как бы тоже писал следующее:
Картинки вставляю из буфера обмена и хотелось бы сохранить именно этот способ. Пересохранять картинки сначала на винчестер, а потом выискивать их в проводнике, чтобы вставить в редактор - мне это не подходит.
Наверное мы друг друга не поняли, я просто удивился вот этому отзыву
KeepNote хранит данные в виде дерева папок и html-файлов.
И все вставляемые изображения (в том числе и из буфера обмена) вставляются ровно в том же виде, что и исходные, и ложатся в папочку рядом с html-файлом.
Вы написали что что-то придумаете и в вашей программе. И я теперь одного не пойму, зачем была вся это эпопея с png?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Apr 29, 2010 3:24 pm

Я уже описывал, как делает Word с картинками в буфере.
При копировании в буфер картинки с диска туда копируется и имя файла этой картинки.
Если при вставке из буфера тот файл ещё существует, то Word (и KeepNote тоже) просто копирует этот файл себе в родном формате, а не берёт его из буфера! Если же, скажем, копировать картинку из браузера или удалить скопированный с диска файл картинки, то они тоже вставят картинку из БУФЕРА В BMP, но Microsoft тоже решили, что BMP это не прикольно и сделали вставку в PNG. Я всё писал выше.

Почему бы вам не сохранить документ текущий в HTML, все картинки лягут на диск в BMP (если они в базе в BMP), затем их можно снова сконвертировать в JPG и потом сразу все импортировать назад в базу?
Is there any life on Mars ?
AlekseyHom
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Tue Feb 22, 2011 10:06 am

Unread post Tue Feb 22, 2011 10:23 am

Здравствуйте. У меня похожая проблема: решил "подчистить" базу данных. Удалил несколько картинок, вставлял вместо них текст. И после нескольких вставок текста программа стала зависать примерно на полминуты. Что делать? Версия 2.0. Буквально час назад такого не было. Кстати, база данных стала весить 24 магабайта, а сегодня утром весила примерно 14. Спасибо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Feb 22, 2011 2:43 pm

Если попробовать сжать базу данных?
И на каком носителе она находится, может на какой медленной флэшке?
Is there any life on Mars ?
AlekseyHom
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Tue Feb 22, 2011 10:06 am

Unread post Wed Feb 23, 2011 4:23 am

Marsianin wrote:Если попробовать сжать базу данных?
И на каком носителе она находится, может на какой медленной флэшке?
Сжать в программе где-то? И она, конечно, потом будет дольше открываться?
База находится на винчестере.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 23, 2011 3:27 pm

Есть опция Файл -> База данных -> Сжать
Данное действие не упаковывает базу, а лишь удаляет физически удалённые записи и оптимизирует её.
Is there any life on Mars ?
Post Reply