УЛУЧШЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ДЕРЕВОМ

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu May 06, 2010 1:30 pm

Для улучшения обзора главных тем дерева, если в нем создано много открытых подразделов, очень желательна горячая клавиша закрытия всех подразделов - тем пользователям, кто предпочитает управлять клавиатурой, не теряя время на переход к мышке и дальнейшие операции.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 06, 2010 2:39 pm

Так есть же меню по правой кнопке мыши. Сделать горячие клавиши?
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Fri May 07, 2010 12:10 am

Писал уже, но повторюсь. Премещение разделов клавишами сейчас только вверх и вниз. Хотелось бы горячие клавиши для перемещения разделов внутрь подраздела и из подраздела. Конечно можно таскать мышью, но те кто работает клавиатурой оценят.

И еще на счет логики перемещения вверх вниз.

Допусим есть дерево:

Раздел А
Раздел Б
--- Подраздел Б1
--- Подраздел Б2

Если перемещать Раздел А вниз, то сейчас он становиться подразделом Раздела Б.

Раздел Б
--- Раздел А
--- Подраздел Б1
--- Подраздел Б2

Думаю что не логично. Скорее всего должно быть так.

Раздел Б
--- Подраздел Б1
--- Подраздел Б2
Раздел А

Аналогично и вверх.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 07, 2010 12:55 am

Понял, опять про это...может сделаю в следующей версии...

Что касается перемещения вниз, то я считаю по другому. Оставлю так, как есть.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri May 07, 2010 8:17 am

Так есть же меню по правой кнопке мыши. Сделать горячие клавиши?
Обязательно и очевидно.
Подробно объясняю - почему.

Объяснение принципа.
Если дерево - с большим количеством подразделов (а оно и должно быть таким), то мы видим на экране только участок этого дерева, и, если хотим что-то найти, то приходится сначала искать в главных подразделах название с подходящей темой, а мы их не видим. Нет доступа к удобному поиску; единственная имеющаяся альтернатива - просмотр с помощью полосы прокрутки, но неудобства состоят в длине раскрытого дерева (мы вынуждены читать много названий, далеких по смыслу от нужной темы) и пестроте (цветов, иконок) множества видимых подразделов-подтем. Вывод - "меню по правой кнопке мыши" недостаточное.
Я же говорю о наиболее логичном принципе удобного поиска: от общего к частному. Чтобы обозревать общее, нужно закрыть обзор мешающего множества подразделов и вторичных подразделов.

Объяснение по технике достижения цели.
Горячая клавиши - секундное однократное действие, моментальный доступ. Быстро и удобно. От клавиатуры не отрываемся.
Меню по правой клавише мыши действует только на один подраздел (т. е. закрывает подразделы подраздела, а не всего дерева), к которому мы подводим мышь (верхней строчки дерева мы не видим), т. е. чтобы закрыть все подразделы всего дерева нужно:
1) с клавиатуры правую руку перенести на мышку,
2) мышку подвести к полосе прокрутки и с ее помощью дотянуть до самой верхней строчки дерева,
3) наконец, использовать правую клавишу мышки на самой верхней строке.

Разница в скорости и удобстве стала очевидной?

Итак, есть 2 альтернативы:
а) горячая клавиша - закрыть все подразделы всего дерева,
б) или - добавить это в меню правой клавиши мыши ("Закрыть подразделы всего дерева") при подведении ее к любому подразделу (разумеется, команду эту - тоже в юникоде), но этот вариант слабее.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 07, 2010 12:55 pm

Я понял понял...что-то придумаю.
И, кстати, поиск в дереве есть и всегда был: просто быстро набираем первые буквы названия нужного раздела.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat May 08, 2010 2:19 am

И, кстати, поиск в дереве есть и всегда был: просто быстро набираем первые буквы названия нужного раздела.
Опять объясняю - для хорошего поиска этого совершенно недостаточно, потому что:
1) этот поиск нельзя настроить так, чтобы направить его только на названия главных подразделов, поэтому он дает остановку на мелких, ненужных;
2) это - отказ от принципа "от общего к частному";
3) при проверке подобного набора в длинном дереве оказалось, что одинаковые первые буквы имеются в разных подразделах ("запас", "записки" +...), т. е. требуется предусмотрительно помнить и специально осторожничать в называниях подразделов (чтобы названия начинались по-разному);
4) прием набора букв требует хорошей памяти, чтобы помнить все начала названий главных подразделов (мы же их не видим сразу в развернутом дореве) - а если их много? а если у пользователя в голове нет памяти как у компьютера, и он потому и пользуется блокнотом, не помня всего? а если часто точная формулировка темы поиска не сформирована? Не все - шахматные гроссмейстеры, могущие давать сеансы игры вслепую на десятках досок;
5) даже при идеальной памяти (зачем же тогда блокнот?) требуется остановка, сопоставление, размышление, принятие решения о формулировке - какие буквы набирать ...; и почему нужно тратить время на неудобный поиск, если достаточно одной горячей клавиши - и у нас есть доступ к нужному общему обзору?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 08, 2010 3:02 am

Предлагаем горячую клавишу :confused:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat May 08, 2010 7:19 am

Отлично. Тему можно закрывать.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 08, 2010 3:23 pm

А клавишу предложить?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun May 09, 2010 1:48 pm

Если бы я был программистом... Я же только пользователь, не знающий законов программирования, и моя фантазия может быть только интуитивной и нереальной. Чтобы помочь, могу опробовать несколько доступных вариантов и выбрать из них самый удобный, с моей точки зрения (но постараюсь быть объективным), если получу эти варианты.
Из фантазий, например:
|Alt| + |Enter| - сейчас выдает слабо видную черту на всю ширину; может, заменить ее на требующуюся горячую клавишу? Есть же хорошо видимая черта |Ctrl| + |-|;
|Win| + |<--|;
|Alt| + |<--|;
|Alt| + |`|;
|Ctrl| + |<--| ...
Не могу оценить реальность исполнения таких вариантов, но удобные - |Alt| + |`| (левой рукой, большим и средним пальцами), |Ctrl| + |<--| (указательным и средним пальцами правой руки).
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun May 09, 2010 2:10 pm

Alt+Enter - это разделитель страниц для печати.

Подумаю над сочетанием клавиш, к тому же нужно два: на открыть все подразделы и закрыть их :unibrow:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon May 10, 2010 5:32 am

Для обзора, поиска чаще потребуется закрыть (удобнее всего |Alt| + |`|). Для похожести - открыть - |Ctrl| + |`|, но требуется это редко.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 10, 2010 11:55 am

Alt + ` и Ctrl + ` точно не будет.
Is there any life on Mars ?
Post Reply