Новая тема: MarsNoteBook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Fri May 21, 2010 4:38 am

Касательно гиперссылок.

Неплохо бы иметь ссылки не только на раздел в текущем файле, но и на конкретное место в этом разделе. :unibrow:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 21, 2010 10:45 am

Ага, вот думаю, как бы поудобнее сделать выбор того конкретного места.
Возможно сделаю якоря, как в HTML невидимые...
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Fri May 21, 2010 11:12 am

Честно говоря первый раз вижу, что программа так активно развивается и разработчик так отзывчив на пожелания. Большой плюс марсианину! :)
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Fri May 21, 2010 4:02 pm

Marsianin, спасибо, что сделали возможность импортировать базы, это позволяет мне вернуться к использованию программы.
Но опять возник вопрос, который я задавал ранее (скопирую его из старого поста):
Можно ли копировать разделы? Мне необходимо создавать одинаковые подразделы-шаблоны в разных корневых разделах. Я не нашел функции "копировать-вставить раздел" и приходится многократно производить нудную рутинную работу по созданию веток, разделов, переименовыванию их, копирование в них шаблонов таблиц и тд.
Есть ли какой-то способ упростить создание однотипных разделов, веток?
И, кстати, был такой Ваш ответ ;)
Копировать разделы нельзя, но идея хорошая - сделаю.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 21, 2010 4:48 pm

Сделать то сделаю, я так думаю... :nod:
Но вот когда этим займусь, пока не могу сказать.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon May 24, 2010 4:04 am

Marsianin wrote:Обновлён Mars Notebook 2.0 (Notebook.exe версия 2.0.0.2):

1. Исправлен глюк с появляющейся белой полосой (временное решение, но работает)
Не исправлено (версия файла 2.0.0.2, размер 3019264, создан 21.05.2010 04:57).
(проверялось как на шифрованной так и нешифрованной базах, как с сохранением настроек в реестр так и с сохранением настроек в файл). "Белая полоса" продолжает появляться при каждом запуске.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 24, 2010 1:13 pm

А дерево при этом отображается? Если нет или если оно не присоединено к главному окну, то не поможет.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue May 25, 2010 2:04 am

Marsianin wrote:А дерево при этом отображается? Если нет или если оно не присоединено к главному окну, то не поможет.
1) Дерево отображается.
2) По поводу "прикреплено ли дерево".
Были проверены два варианта - с включенной опцией "Инструменты | Закрепить инструмены" и с отключенной опцией (в этом режиме у контрольных элементов есть заголовок, а в правом верхнем углу заголовка есть "черный крестик"). Так вот "белая полоса" появляется при запуске В ОБОИХ РЕЖИМАХ (т.е. все равно не помогает).
3) К "белой полосе" не относится, но уместно в качестве дополнения:
При использовании опции "Инструменты | Закрепить инструмены" нарушается положение элемента "Календарь". За неимением иллюстрации поясню, что в моем случае весь левый край занимает "Дерево", центральную часть - "окно заметки", правый край отводится под "Календарь" (право/верх) и "Прикрепленные файлы" (право/низ). Размер календаря уменьшен по высоте до пропорций квадрата.
(при изменении относительного положения верх/низ, "Календарь" не сохраняет заданного размера и самопроизвольно растягивается по высоте, о чем я писал ранее)
Теперь главное. При "закреплении", при последующем запуске MN "Календарь" убегает со своего места (ПРАВО/ВЕРХ) и встает ВЛЕВО/ВНИЗ под "Дерево", вытягиваясь по высоте и отнимая у него ("Дерева") почти 2/3 жизненного пространства.
Отказываться от "Календаря" совсем - не хочется, а слева дпод деревом он мне "не нужен". Поэтому режим с закрепленными инструментами не использую. Но протестировал (см. пункт 2) - не помогает.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 25, 2010 3:03 am

1. Странно, но временное решение бага с белой полосой у меня работает.

2. Что касается закреплённых панелей, то это тоже много раз тут обсуждалось и пока решения этому нет.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue May 25, 2010 4:48 am

Marsianin wrote:1. Странно, но временное решение бага с белой полосой у меня работает.

2. Что касается закреплённых панелей, то это тоже много раз тут обсуждалось и пока решения этому нет.
Еще раз перечитал всю ветку форума и обратил внимание на пост, о ручном редактировании параметров ini-файла.
в своем ini обнаружил следующее начальное состояние параметров:

Code: Select all

[Main]
MainWindowX=0
MainWindowY=0
MainWindowSizeX=250
MainWindowSizeY=200
Экспериментальным путем нашел для своей машины следующие значения параметров, при которых удается избавиться от появления "белой полосы" (причем при незакрепленных панелях инструментов):

Code: Select all

[Main]
MainWindowX=0
MainWindowY=0
MainWindowSizeX=550
MainWindowSizeY=350
При еще бОльших значениях MainWindowSizeX и MainWindowSizeY (например 800 и 800) состояние не ухудшается.
(MN у меня работает в полноэкранном режиме, а монитор с высоким разрешением 1280х1024)
При уменьшении только MainWindowSizeY (напр.: MainWindowSizeY=300 при том же MainWindowSizeX) начинает портиться вид элемента "Календарь". Он, находясь, в верхнем правом углу съеживается по вертикали.
При уменьшении только MainWindowSizeX (напр.: MainWindowSizeX=500 при том же MainWindowSizeY=350) начинает появляться "белая полоса" (но меньшей высоты, чем при MainWindowSizeX=250, а именно - примерно равной высоте одной панели инструментов.

В связи с этим смею высказать такое предположение:
Если параметры MainWindowSizeX и MainWindowSizeY используются при запуске MN для "инициализации" элементов в "скрытом окне" означенного размера (X=250, Y=200), то "белая полоса" - это рудиментарные остатки от панелей инструментов, которым в скрытом окне было тесно, и потому они при инициализации сместились четвертым, пятым, шестым рядом. При предъявлении же окна на экране и его развертывании во весь экран, все элементы перерисовываются, но в некорректной последовательности. Допустим, инструментальные панели занимают свое положение (в первом, втором, третьем рядах) уже ПОСЛЕ того, как "Дерево" и "Текст заметки" поставлены под инструментальными панелями (думая пока что их 5-6) и их левая верхняя координата относительно окна приложения зафиксирована, а своим перемещением инструментальные панели не отдают команды на "перестроение". Получается "нейтральная полоса" - инструментальная место УЖЕ освободила, а "Дерево" и "Заметка" не реагируют на это событие (ЕЩЕ не знают, что им можно и нужно занять освобожденное место). "Заметке" не поступает соощения на регенерацию координат окна.
(как-то коряво я излагаю...)

P.S. похоже, жизнь налаживается.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 25, 2010 11:47 am

Дерево и т.д. вообще тут непричём. Это подтверждённый глюк панелей инструментов, глюк не мой, т.к. движок панелей тоже не я делал, а копаться в их коде как-то лениво.
Появляется белая полоса он только когда окно очень маленьких размеров, скажем 100х100 (не задавался целью определить точный размер) разворачивают на весь экран, а т.к. при выходе из Mars Notebook при развёрнутом окне был глюк и размер окна сохранялся как 0х0, то в этом и была причина появления полосы при запуске.
Т.к. даже если при запуске главное окно должно быть развёрнуто, сначала оно приобретает размер прописанный в настройках, а потом разворачивается, а если размер прописан в 0х0, то принимается минимальный 50х50, когда и появляется полоса. Впрочем я об этом писал уже.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 25, 2010 6:03 pm

Обновлён Mars Notebook 2.0 (Notebook.exe версия 2.0.0.3):

1. Не сохранялись последние изменения в документе, если кликнуть в пустое место в дереве.

Качать там же.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Wed May 26, 2010 9:01 am

Marsianin wrote:Обновлён Mars Notebook 2.0 (Notebook.exe версия 2.0.0.3):

1. Не сохранялись последние изменения в документе, если кликнуть в пустое место в дереве.

Качать там же.
несколько раз открыл-закрыл-открыл...
каждый раз полоса проявлялась:
Image
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 26, 2010 11:08 am

А программа все эти несколько раз открывалась развёрнутой?
Если вернуть окно к нормальному режиму, сделать его больших размеров и затем только разворачивать?
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Wed May 26, 2010 12:33 pm

Marsianin wrote:А программа все эти несколько раз открывалась развёрнутой?...
да, и только развернтой всегда.
Marsianin wrote:....Если вернуть окно к нормальному режиму, сделать его больших размеров и затем только разворачивать?
если окно сделать не развернутым, так чтобы видно было границы окна, то [если его закрыть и открыть снова и развернуть] (последователньость повторена 3 раза)
то при откртии полосы нет и при разворачивании тоже нет.
Но этот костыль тоже самое по затратам что и двинуть бардюр.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 26, 2010 12:35 pm

После того, как нормальный размер окна сохранён (был глюк), теперь должно быть нормально и при развёрнутом окне тоже.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Wed May 26, 2010 12:37 pm

о, блин
сто пудофф открывается без полосы теперь!!
круто :-D
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Thu May 27, 2010 1:17 pm

Не работает перенос по словам (не расстановка переносов на печатном листе, как в ворде, а именно перенос по словам, как он должен работать в блокноте) - при масштабировании окна, весь текст должен оставаться видимым.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 27, 2010 1:29 pm

А если кнопочку потыкать переноса и с помощью линейки убрать жёсткие границы?
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Thu May 27, 2010 4:35 pm

Marsianin wrote:А если кнопочку потыкать переноса и с помощью линейки убрать жёсткие границы?
А сколько ее (кнопочку) надо тыкать? Она у меня просто нажата.
Как убрать жёсткие границы с помощью линейки, изините, не вкурил.
Мне кажется, функция переноса по словам должна как-то проще включаться-выключаться.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 27, 2010 4:53 pm

А если новый раздел создать, там тоже самое?
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Thu May 27, 2010 4:58 pm

да, экспериментирую с переносами в новом разделе.
Но что делать с линейкой не понял.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 27, 2010 5:03 pm

Линейкой похоже этого не исправить.
Есть у меня тоже несколько разделов таких, которые остались со старых версий баз, где не действует кнопка переноса.
Однако в новых разделах всё нормально.
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Thu May 27, 2010 5:20 pm

создал новую базу (версия MarsNoteBook 2.0), кнопка переноса нажата. Все то же самое.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Jun 02, 2010 11:26 am

Случай отказа редактирования.
Я создал ссылку на определенный раздел дерева и текст ее заголовка вписал заглавными буквами (верхний регистр). Затем - через несколько пробелов - сделал пояснение к ней. Неожиданно обнаружилось, что пояснение - в верхнем регистре, хотя я хотел нижний. Далее, я пытался заменить верхний регистр пояснения нижним (двумя способами: через меню Шрифт и через контекстное меню). Никакой реакции; нет изменений, редактирование не работает, переключатель как бы застрял. Я вышел из программы и зашел снова. Никаких изменений.
Тогда я скопировал это пояснение (без самой ссылки) в новую пустую базу, и от этого положение не изменилось. Программа отказывается редактировать пояснение: заменить верхний регистр нижним.
Post Reply