Новая тема: MarsNoteBook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jun 02, 2010 11:42 pm

Ничего не понял :retard:
Какое пояснение, какая ссылка? Где? В редакторе или название раздела в дереве?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jun 03, 2010 12:04 pm

Имеется в виду гиперссылка в содержании на внутренний раздел (ветку) той же базы, где создана эта гиперссылка. Название гиперссылки написано было в верхнем регистре. В тексте после гиперссылки потребовалось написать краткое пояснение в нижнем регистре (маленькими буквами), а это не удавалось никак, пока не было вызвано диалоговое окно, хотя в программе имеются 2 удобных варианта. Речь идет о том, что автоматически и незаметно срабатывает переключатель в диалоговом окне (в меню Шрифты / Шрифт / Все прописные). Он, почему-то, имеет преимущество в редактировании, застревает, блокирует, не давая редактировать более быстрыми, доступными способами (например, контекстным меню - Шрифт / Сменить регистр на / нижний регистр). Этого преимущества не должно быть. Вызывание диалогового окна и убирание "птички" менее удобно и требует большего времени. Если уж нет равного действия предлагающихся вариантов редактирования для достижения одной и той же цели, лучше придать преимущество самому быстрому и удобному (контекстного меню - см. выше); ведь почти всегда используют именно его. Иначе, для чего тогда в программе созданы не всегда работающие варианты команд? Может, можно убрать такую жесткую блокировку?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jun 03, 2010 12:27 pm

Я опять нифига не понял :confused:

Почему нельзя в двух словах объяснить, попроще?

Почему нельзя было просто в тексте взять и изменить текст ссылки, зачем диалог вызывать?

Причём тут смена регистра?

Да и разницы между локальными и ссылками Интернета нет, они отображаются и обрабатываются одинаково.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jun 03, 2010 1:18 pm

Почему нельзя было просто в тексте взять и изменить текст ссылки, зачем диалог вызывать?
Мне не нужно было менять текст ссылки. Нужно было написать текст после ссылки маленькими буквами. Эта возможность автоматически блокируется (запрещается). Даже изменить написанный вынужденно заглавными буквами (другими программа не пускает) последующий в той же строке текст не удалось при помощи контекстного меню - Шрифт / Сменить регистр на / нижний регистр. Теперь понятнее?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jun 03, 2010 4:42 pm

Может имеет смысл проверить настройки автокоррекции?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jun 04, 2010 9:30 am

А теперь моя очередь просить
в двух словах объяснить, попроще.
Что такое
проверить настройки автокоррекции?
Поконкретнее. Имеется в виду Файл / Настройки / Орфография ? Там у меня не были включены "Проверять орфографию при вводе", "Пропускать слова из ПРОПИСНЫХ букв". Я попробовал включить последнее, и это тоже не оказывает никакого влияния на случай.

Итак, самое простое и короткое описание (без учета случая со словом после гиперссылки).
Если в каком-то слове заменить нижний регистр на верхний с помощью диалогового окна (нетипичное действие, потому что неудобное) и написать следующее слово, то это следующее слово будет в верхнем регистре (вполне логично), но невозможно будет отредактировать его, например, удобным способом, который должен был бы работать: контекстное меню - Шрифт / Сменить регистр на / нижний регистр. Без обязательного обращения к диалоговому окну это не удается.

(Обнаружилось это так. Я не использовал нетипичное редактирование с помощью диалогового окна [какого - см. Чт июн 03, 2010 8:04 pm]. Окно как бы само включило чрезмерно устойчивое состояние, после написания текста гиперссылки прописными буквами.)

Итог - варианты.
1. Или будет объяснено, как изменить "настройки автокоррекции".
2. Или - нужно устранить самопроизвольное включение влияния диалогового окна и его преимущество в редактировании при конвертировании регистров. Может, убрать этот вариант из диалогового окна (чтобы в окне не было варианта с "птичкой")? Он не нужен, на 100% хватает контекстного меню.
3. Или придать преимущество способу контекстного меню.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jun 04, 2010 12:32 pm

Если автокоррекция при вводе выключена, то это не она.
Регистр вводимых букв ни при каких обстоятельствах не меняется автоматом, если выключена автозамена в орфографии. И никаких горячих клавиш тоже для этого нет.
Если можно это как-то скриншотами объяснить - было бы супер.
Сделал ссылку, поизменял её, всё нормально. Вообщем я ничего не понял :retard:

Изменение регистра через Меню -> Шрифт -> Сменить регистр на... нескольких выделенных слов с разными стилями применит стиль первого слова ко всем остальным.
Т.е. если было выделено всё это
тут какие-то глюки

то после смены регистра в верхний, будет так:
ТУТ КАКИЕ-ТО ГЛЮКИ

Пока так, потом сделаю, чтобы стили сохранялись.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jun 04, 2010 1:28 pm

Скриншоты не могу прислать. Когда-то просил разъяснения, как это сделать, и получил ориентировку на ярлык внизу данного письма - рядом с "Настройки", которого я не вижу. Я и сейчас вижу только один ярлык "Настройки".
Поэтому я посылаю базу данных (по почте на support@mars-soft.net) с текстом в ней ПРОПИСНЫМИ буквами (созданной с помощью конвертирования диалоговым окном) и предлагаю попробовать отредактировать, т. е конвертировать в текст с маленькими буквами, но только без диалогового окна: 1) контекстным меню - Шрифт / Сменить регистр на / нижний регистр; или 2) из верхнего меню Шрифт / Сменить регистр на / нижний регистр.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jun 04, 2010 1:35 pm

Хорошо, посмотрю.
А разницы между контекстным меню и отдельными разделами главного меню нет, это одно и тоже меню, даже не копия, а одно и тоже.
Т.е. раздел ШРИФТ в главном меню это тоже самое меню ШРИФТ в контекстном.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jun 04, 2010 1:43 pm

Абсолютно согласен. Я тоже так и понимал. Проблема в том, что такой удобный вариант отказывается работать при сбое, когда ПРОПИСНЫЕ буквы заблокированы диалоговым окном.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jun 04, 2010 7:36 pm

levk wrote:ПРОПИСНЫЕ буквы заблокированы диалоговым окном.
Это просто убило, если честно :smoke:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jun 04, 2010 10:25 pm

Что убило? Непрофессиональный термин, непривычное выражение? Я же предупреждал раньше, что я пользователь, а не профессионал-программист; правда, интенсивный пользователь программы. Описываю, как могу, то, что вызывает недоумение, неприятные чувства неудобства, что передо мной сбой, что требует времени на обдумывание проблемы (несмотря на то, что это может казаться мелочью). Думалось, что помогаю в развитии программы; ведь пользователь должен всегда получать удовольствие от удобной работы с программой - даже в мелочах. Я не прав? Если ошибаюсь, и в моем мнении нет заинтересованности, просто исчезну с форума. Не я, так другие обратят внимание на то же самое. Пусть они помогают.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 05, 2010 10:00 pm

Да нет, наоборот, огромное спасибо за то, что выискиваете такие вот глюки.
Проблема в том, что я так и не понял что именно за глюк такой и смысл вышеуказанной фразы мне, к сожалению, непонятен.
И базы с глюком с этим я на мыло не получал :?
Может в спам ушло, если можно отправить ещё раз, посмотрю внимательно спам тоже.
Извиняюсь, если где-то грубо написал :|
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Jun 06, 2010 1:32 pm

Отправил еще раз.

Если не будет получено и на этот раз, могу отправить с другого своего адреса.
Last edited by levk on Mon Jun 07, 2010 11:27 am, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jun 06, 2010 2:58 pm

Да, базу получил, как я и думал всё очень просто.
Когда ставишь текству свойство ВСЕ ПРОПИСНЫЕ в диалоге свойств шрифта это свойство действует, как если применить к выделенному шрифту, какой-то другой цвет или размер.
И оно будет таким, пока его не отменишь.
Т.е. начал писать красным текстом, он и будет таким, пока не сменишь на другой. И тут так.
Это не просто смена регистра, это свойство шрифта.
Поэтому просто нужно выделить нужный фрагмент текста и через Меню Шрифт -> Шрифт... убрать это свойство из выделенного текста.
И когда меняешь регистр через Меню -> Сменить регистр на... оно действует одноразово и не ставит тексту стиль всегда быть в каком-то регистре.
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Sun Jun 06, 2010 11:40 pm

Почему бы не использовать панель инструментов в дереве?

Сейчас для изменения шрифта, цвета, размера типа начертания нужно войти в режим редактирования "Свойства раздела". Но ведь на панели инструументов уже есть и шрифт и размер и цвет и шрифт. И при активном дереве можно было бы менять эти свойства из панели.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jun 07, 2010 2:29 am

Впринципе логично. Подумаю над этим :cool:
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Mon Jun 07, 2010 8:44 am

---
Уважаемый, Marsianin.

Надеюсь в следующей версии будет возможность устанавливать пароль, который будет запрашивться при выходе из режима только для чтения.

И если функционал расширен согласно моим надеждам, то когда планируется увидеть свет следующей версии продукта MarsNoteBook 2 ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jun 07, 2010 10:19 am

Ух...сложно ответить на этот вопрос. Надеюсь через месяц где-то сделать новую версию. Точно не скажу.
Что касается пароля для выхода из режима чтения - сделать можно.
К тому же планирую экспорт всей базы в самостоятельный EXE-файл, который будет только для чтения, но это пока планы...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Jun 08, 2010 12:09 pm

Встретились 2 трудности - последствия 2 операций. Первая - сжатие базы данных (чтобы экспортируемый файл был поменьше), вторая - экспорт в файл CHM. Операции были произведены на работе, где англоязычная операционная система.

На качество рутинного сжатия базы данных вначале внимания не обращал. Когда открыл базу, был открыт подраздел, где я записываю время прихода на работу и ухода. Сделал сжатие и экспорт в файл CHM. Последствия следующие.

1) При открытии файла CHM выяснилось, что для дерева русские юникодные шрифты не экспортируются, т. е. все надписи дерева нечитабельны: видны только в виде вопросительных знаков (поэтому поиск по названиям разделов невозможен), хотя в самой программе MarsNoteBook все отлично читается. На взгляд непрофессионала желательно или программное улучшение экспорта, или совет пользователям, какие шрифты лучше использовать в дереве (в моих "настройках" установлен сейчас Tahoma), чтобы они оставались читабельными при экспорте. Иначе экспортируемые файлы имеют очень ограниченное применение (операционная система дома на русском языке - MUI на англоязычной Windows XP; там, для разнообразия, вопросительных знаков не видно, но читать тоже невозможно: вместо русских букв - латинские с надбуквенными значками).

2) Вернувшись к сжатой базе данных, я увидел, что все содержание подраздела учета рабочего времени (которое было открыто к моменту сжатия) полностью стерлось и заменилось содержанием последнего (самого нижнего) раздела дерева, где у меня был черновик неоконченного письма. Данные удалось восстановить, потому что была резервные копия, но ощущение было неприятное. В проблеме может разобраться только программист.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jun 08, 2010 1:35 pm

1. CHM не поддерживает Юникод, жалобы в Микрософт. Именно для этого при экспорте в CHM есть возможность указания языка, имеет смысл попробовать поставить там русский.

2. Здесь надо поподробнее. Это, видать, какой-то очень редкий случай. Не была ли база с ошибками, нормально открывалась? Было ли на диске с базой достаточно места для ещё двух таких баз?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Jun 09, 2010 11:02 am

1. Спасибо, на домашнем компьютере сработало. Завтра попробую на рабочем.

2. База - объемом 3,5 мегабайт - до описанного случая работала исправно. Проблем ее открытия никогда не было. В компьютере на работе - 121 гигабайт свободной памяти.
Last edited by levk on Thu Jun 10, 2010 10:54 am, edited 1 time in total.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jun 10, 2010 10:53 am

2. Проверил несколько раз на работе. База исправно сжимается без проблем, т. е. сжатие ни влияет отрицательно на саму эту базу; сначала было непонимание, потому что совмещались 2 операции. Проблема (описанная в Вт июн 08, 2010 8:09 pm - п. 2), когда видоизменяется база, возникает в процессе экспорта в CHM. При этом в файле CHM хорошо скопировано содержание разделов, но база-источник не выдерживает экспортирования.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jun 10, 2010 11:00 am

levk wrote:...когда видоизменяется база, возникает в процессе экспорта в CHM. При этом в файле CHM хорошо скопировано содержание разделов, но база-источник не выдерживает экспортирования.
Вот тут не понял ничего. Пытался, честно. :roll:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jun 10, 2010 12:28 pm

Предположение ошарашенного пользователя. Просто подождем накопления подобных случаев у других пользователей и их описаний. Ведь не может же программа иметь индивидуальность и проявлять себя только по отношению к одному пользователю. Пока еще не настало время для восстания роботов.

ВОПРОСЫ.
1. Может, хорошо было бы, если бы "Настройки" включали возможности для применения ко всем разделам дерева заданной количественно ширины страницы (для команды "перенос по словам") и заранее определения ее для новой создаваемой базы? Пользователями ощущается, что сейчас они недостаточно владеют таким регулированием, т. к. должны возиться, терять время для подстраивания такого параметра каждый раз во многих разделах и подразделах.
2. Чем редактировать словари для проверки орфографии: ошибочно добавил парочку неправильных слов и не знаю, как их удалить?
3. Когда будет устранено старое, уже описывавшееся когда-то затруднение: при открывании зашифрованного файла приходится делать это дважды? В первый раз дерево разделов не реагирует на мышь, и только после второго открытия программа работает нормально.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО.
1. Идея, которая помогла бы большинству пользователей: создать возможность поиска нужного слова по всем базам данных внутри заданной директории (т. е. вместо открывания нескольких баз и поиска в каждой из них отдельно), независимо от настроенного состояния безопасности (наличия пароля). Результатом поиска был бы список названий баз, внутри которых имеется заданное слово - подобно поиску в Total Commander. Это позволило бы - без нарушения безопасности и экономя время - быстрее и удобнее находить нужную информацию.
2. Когда копируешь отрывки текстов из разных источников, в разных разделах они попадаются с разными шрифтами, что при просмотре на разных компьютерах взывает появление символов вместо букв. Было бы очень отлично для всех пользователей, если бы в Настройки / Вид была возможность для шрифтов редактора "Применить во всех разделах / подразделах для текста редактора (содержимого всех разделов)". Это сэкономило бы много усилий и времени.
Post Reply