Новая тема: MarsNoteBook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Nov 15, 2010 1:25 pm

Обнаружился очень существенный недостаток работы с таблицами. Невозможно скопировать содержимое нескольких ячеек таблицы и вставить их в другое место той же таблицы. Можно использовать только черепаший метод: копировать содержимое по одной ячейке. Нецелесообразно.
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Tue Nov 16, 2010 6:59 am

Не было еще обновления программы исправляющего работу проверки орфографии? А то часто пользуюсь, приходится в Ворде проверять, а затем в Марс переносить. Подтверждаю с таблицами в Марсе работать не удобно, как и с изображениями (нельзя задать нормально положение картинки в тексте).
Очень хотелось бы, что б в программе можно было делать гиперссылки на другие разделы/подразделы этой же базы или на присоедененный файл.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Nov 17, 2010 12:18 am

А что не так с орфографией? Всё работает.
Положение изображения в тексте можно задавать - в свойствах этого изображения.
Гиперссылки на другие разделы можно создавать уже очень давно (гиперссылка - дерево - указываем раздел)
Is there any life on Mars ?
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Wed Nov 17, 2010 7:18 am

Писал ранее:
"Обнаружил еще одно неудобство, которого не было в 1.61:
Запускаю "проверка орфографии", кликаю мимо открывшегося окна и окно проверки оказываеться за окном Mars Notebook, что приводит к невозможности вернуть окно редактирования и невозможности коректно завершить работу программы."

За ответ спасибо, ссылки были для меня преятным открытием.
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Thu Nov 18, 2010 2:47 am

Еще есть пожелания по поводу процесса деинсталяции программы, версию 2.0 не деинсталировал, но 1.61 при удаления стирала всю папку MarsNotebook, даже если там были посторонние файлы, это не удобно в плане хранения данных. Если это не реализовано в 2.0, то было бы неплохо предлогать пользователю сохранить прикрепленные файлы и файл базы данных.

У меня вопрос по лицензированию этой программы, если я использую портейбл на работе и дома установленую версию, мне необходимо будет приобрести 2 ключа? Я думаю ни одна проверка не оценит фразу "Зарегестрировано на русскоязычного халявщика" :D
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Nov 18, 2010 2:44 pm

Впринципе, по умолчанию Mars Notebook предлагает создавать базы в Моих Документах.
Да и в Windows Vista/7 нет доступа для записи в Program Files без прав администратора.
А когда программа в портативном режиме, то о какой деинсталляции речь?

Впринципе регистрации достаточно для одной машины. Ну или там, где проверяют, можно зарегистрировать, а с собой носить халявную, хотя разницы нет - в зарегистрированной можно будет языки менять только.
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Fri Nov 19, 2010 3:30 pm

Marsianin wrote:А что не так с орфографией? Всё работает.
Верно. Но пара замечаний.
Во-первых словарь какой-то русофобский. Практически не знает букву ё. Предлагает исправить мёд на мед, несёт на несет и т.д.
Во-вторых, когда не угадывает правильное слово, предлагает таааакооое количество вариантов. Пол словаря на эту букву.

Конечно, Марсианин вряд ли сам программировал орфограф. Взял какой-нибудь третьесторонний компонент, видимо.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Nov 22, 2010 9:23 am

Угу, орфографию я врядли смогу побороть... Да и русских словарей то нет других.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Dec 08, 2010 4:20 am

При вставке (прикреплении) файлов, те директории, из которых они (файлы) выбирались, блокируются программой MarsNotebook до ее закрытия.
Директории нельзя ни переименовать ни удалить (проверено на сетевых и локальных дисках).
User avatar
mikstan
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Apr 09, 2009 5:06 pm

Unread post Sat Dec 18, 2010 8:09 am

Mars Notebook 2.0.0.3 скачан и установлен 18.12.2010

1. Относительно переносов по словам.
Марс запущен, развёрнут на весь экран (1280х1024),
разделитель отодвинут примерно на 10см от левого края.
Создана новая база, новый подраздел. И сразу под окном редактирования появляется
полоса прокрутки. Тоесть ширина поля редактирования (как я понимаю) не вычисляется
из фактического размера окна редактора, а устанавливается какоето фиксированое значение.

Изначально программа устанавливается со скином 'Aluminium'. Так вот в нём состояние кнопки переноса по словам почти не видно. Скин 'Athen' в этом отношении более информативен.
Включил линейку, передвинул границу текста. Всё, перенос по словам работает.
Но ведь сделал я это только после посещения форума и прочтения того, что тут написано по теме.
Мне кажется это должно быть както проще включаться.
Граница переноса должна вычисляться по фактическому размеру окна редактирования,
а не по положению указателя границы на линейке.
Именно так это сделано в других текстовых редакторах, по крайней мере в большинстве из них.

2.Как то раньше, в ветке касавшейся версии 1.61 я просил сохранять в базе оригинальное имя картинки
вставляемой в базу. И это оказывается было сделано. Вот только увидеть его непросто...
Неплохо было бы выводить оригинальное имя файла и размер в пикселях во всплывающей подсказке
при наведении курсора мыши на картинку, а так же в окне свойств картинки.
А пока его можно увидеть при попытке сохранить в файл картинку из базы. Раньше там предлагалось
как имя слово Картинка, теперь оригинальное имя файла.

Кстати - можно ли организовать поиск картинки в базе по этому имени? ведь это была бы полезная фича!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Dec 18, 2010 3:15 pm

1. Уже много раз было написано, что глюк с переносом слов есть, пока не исправлен.

2. А зачем нужно знать размер картинки и её название постоянно? Не проще под ней написать, если это так важно?
Is there any life on Mars ?
User avatar
mikstan
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Apr 09, 2009 5:06 pm

Unread post Sat Dec 18, 2010 3:59 pm

Ну хотябы потому, что подпись под картинкой и имя файла вовсе не обязательно должны совпадать.
да и подписи ставить не всегда удобно . я бывает целую кучу оптом тяну на страницу - штук по 50.
а в иных случаях они - подписи - попросту мешать могут.

таким образом собираю элементы веб-дизайна, иконки, аватарки, и другую мелочь.
имена файла и размер знать при этом полезно, но на странице они явно не нужны .

А уж поиск картинки по имени файла - точно пригодился бы.
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Wed Dec 29, 2010 2:52 pm

Всех с Новым Годом!
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Dec 29, 2010 6:54 pm

Ага, спасибо.

Кстати, на днях хочу выложить версию 2.1 (думаю бета).
Она будет поддерживать шаблоны, если у кого-то есть идеи (контакты, пароли, ещё что-то) прошу присылать шаблоны в формате *.mnb (1 раздел на шаблон) или сразу экспортировать в *.rvf.
Работает это как импорт файла из .RVF
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Thu Dec 30, 2010 2:33 pm

Marsianin wrote: Кстати, на днях хочу выложить версию 2.1 (думаю бета).
Она будет поддерживать шаблоны, если у кого-то есть идеи (контакты, пароли, ещё что-то) прошу присылать шаблоны в формате *.mnb (1 раздел на шаблон) или сразу экспортировать в *.rvf.
Работает это как импорт файла из .RVF
Творческих успехов в Новом году!
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Dec 31, 2010 4:45 am

Коротко:
При "неудачном" импорте html-файла программа "перестает отвечать".
Подробно:
Имел целью сохранить в БД страницу с форума (но не в виде прикрепленного файла и не в виде "plain text", а в виде, близком к отображаемому в браузере).
1) Сохранил страницу из браузера на Ж.Диске в виде html
2) Добавил пустую страничку в БД
3) Файл-Импорт - .html
При этом Mars "впал в ступор" пытаяся дополучить с исходного http ресурса дополнительные файлы по ссылкам на импортируемой странице (иконки, аватары и т.д.).
В статус-строке красный "апельсин" и фраза "Загрузка: http://forum.........../Themes/default/ ... ой_то_файл". Имена файлов постепенно (таймауты по несколько минут) меняются. По ошущению "загрузка не прекратится никогда". Моего терпения хватило минут на 40 и я попытался принудить Mars закрыть БД хотя бы "аварийно". На [Alt-F4] он ответил категорическим отказом ("Privileged Instruction"). Пришлось убивать через "Диспетчер задач". После рестарта вижу в БД "на треть загруженную страницу" (т.е. подождав еще час-полтора был бы шанс дождаться полного импорта)
Было бы неплохо иметь возможность а) прерывать операцию импорта; б) импортировать html без ссылок в нем.
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Fri Dec 31, 2010 8:39 am

Oleg_K wrote:Коротко:
При "неудачном" импорте html-файла программа "перестает отвечать".
Подробно:
Имел целью сохранить в БД страницу с форума (но не в виде прикрепленного файла и не в виде "plain text", а в виде, близком к отображаемому в браузере).
1) Сохранил страницу из браузера на Ж.Диске в виде html
2) Добавил пустую страничку в БД
3) Файл-Импорт - .html
При этом Mars "впал в ступор" пытаяся дополучить с исходного http ресурса дополнительные файлы по ссылкам на импортируемой странице (иконки, аватары и т.д.).
В статус-строке красный "апельсин" и фраза "Загрузка: http://forum.........../Themes/default/ ... ой_то_файл". Имена файлов постепенно (таймауты по несколько минут) меняются. По ошущению "загрузка не прекратится никогда". Моего терпения хватило минут на 40 и я попытался принудить Mars закрыть БД хотя бы "аварийно". На [Alt-F4] он ответил категорическим отказом ("Privileged Instruction"). Пришлось убивать через "Диспетчер задач". После рестарта вижу в БД "на треть загруженную страницу" (т.е. подождав еще час-полтора был бы шанс дождаться полного импорта)
Было бы неплохо иметь возможность а) прерывать операцию импорта; б) импортировать html без ссылок в нем.
Если бы страницу сохранить в .mht, в одном файле, как по умолчанию делает Опера, таких проблем не возникло бы. Но Марс не умеет импортировать .mht. Вот и новогоднее пожелание марсианину :)

А впрочем, сохранил в mht, открыл вордом, ctrl-A, ctrl-C и вставляй в марсианскую базу. Должно получиться, я думаю :)
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Fri Dec 31, 2010 8:42 am

А вот вчера столкнулся я с одной проблемой. Подозреваю, что сам дурак, но так и не разобрался. Можно ли и как изменить масштаб отображения содержимого раздела в Марсе? Не размер шрифта, а именно масштаб?
Я не нашёл. :-( :(
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Dec 31, 2010 11:54 am

Сделаю, чтобы по Esc прекращалась загрузка картинок при импорте HTML.

Масштаб менять нельзя.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Dec 31, 2010 6:42 pm

Выложил 2.1 бета 1

С НОВЫМ ГОДОМ!
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Sun Jan 02, 2011 2:51 am

Marsianin wrote:Выложил 2.1 бета 1

С НОВЫМ ГОДОМ!
Спасибо, и Вас с Новым Годом.
Хорошо бы ещё типа change-list, список изменений :?
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jan 02, 2011 12:06 pm

Всё есть в соответствующей теме тут.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat Jan 08, 2011 4:14 am

Замечание: Фиксированный размер формы диалога "Генератор паролей".
Пояснение: При установке достаточно большой длины пароля (более 20-22 символов), сгенерированные ключи не вмещаются целиком в окне "Результаты" указанной формы. Выбор и генерацию паролей становится невозможным производить "в одном месте" или "в одно действие". Т.е. перегенерацию пароля можно делать только в форме, а "зрячий выбор" - только закрыв форму и снова обратившися к меню "Вставка--Пароль...-->".
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jan 08, 2011 3:16 pm

Подумаю над этим.
Про версию 2.1 просьба писать в соответствующей теме.
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Tue Jan 11, 2011 2:20 pm

Marsianin wrote: Про версию 2.1 просьба писать в соответствующей теме.
Чего-то я не понял, какая тема соответствует? :(
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
Post Reply