Новая тема: MarsNoteBook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Aug 03, 2010 4:43 am

Ну библиотеки врядли, не все умеют делать их из иконок, а по отдельнсти по одной - думаю сделаю.
Is there any life on Mars ?
User avatar
n00b1k
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Sun Aug 01, 2010 4:48 am

Unread post Tue Aug 03, 2010 8:44 am

Marsianin wrote:Ну библиотеки врядли, не все умеют делать их из иконок, а по отдельнсти по одной - думаю сделаю.
Так будет еще лучше, спасибо за своевременную поддержку.
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Tue Aug 03, 2010 10:52 pm

Кажется уже говорили про пароль на разделы. Еще бы сделать установку "Только для чтения" для раздела.
User avatar
n00b1k
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Sun Aug 01, 2010 4:48 am

Unread post Wed Aug 04, 2010 1:19 pm

Еще было бы хорошо иметь возможность прописывать путь для резервных копий по типу ".\Backup"
А так же иметь два или три пути для резервирования и если путь не доступен, то не надоедать сообщениями пользователю. :)
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Aug 05, 2010 12:07 pm

Вопрос. Будет ли реакция на мои заметки от "Пт июл 02, 2010 8:25 pm" ?
snoitaleR
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Fri Aug 13, 2010 6:01 am

Unread post Fri Aug 13, 2010 1:32 pm

(MARS.NOTEBOOK.2.0.0.3)

У меня есть пожелания:

1. К перемещению раздела вверх [Ctrl]+[Up] и вниз [Ctrl]+[Down] можно добавить комбинацию [Shift]+[Ctrl]+[Up] для перемещения раздела "внутрь" вышестоящего раздела и [Shift]+[Ctrl]+[Down] для перемещения раздела "внутрь" нижестоящего раздела... Соответственно, без клавиши [Shift] перемещающийся раздел не должен заходить "внутрь" выше или ниже стоящего раздела...

2. Хотелось бы иметь возможность перетаскивать разделы из дерева в редактор для быстрого создания внутренних гиперссылок...

3. Хотелось бы (хотя бы опционально) выполнять переход по гиперссылкам без нажатия клавиши [Ctrl]...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Aug 14, 2010 2:58 pm

snoitaleR

1. Думаю добавлю в следующей версии, а пока таскать разделы "внутрь" можно мышкой с нажатым Shift.

2. Подумаю над этим...

3. Это только в режиме "только для чтения"
Is there any life on Mars ?
snoitaleR
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Fri Aug 13, 2010 6:01 am

Unread post Tue Aug 17, 2010 9:02 am

(MARS.NOTEBOOK.2.0.0.3)

У меня есть замечания:

1. Инструмент "Календарь", пристыкованный под инструментом "Дерево" не запоминает высоту после перезапуска программы...

2. Используя только меню невозможно вставить в редактор встроенные иконки...
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Aug 18, 2010 4:12 am

snoitaleR wrote: 1. Инструмент "Календарь", пристыкованный под инструментом "Дерево" не запоминает высоту после перезапуска программы...
Об этом уже сообщалось (см. например, мой пост от 25.05.2010 (вторая стр. этой темы)). Насколько я понял из ответов, по панелям ничего в лучшую сторону не поменяется, т.к. проблема "в движке", изготовленном третьими лицами (не Марсианином). Поэтому предлагаю используемый мной "костыль". Календарь располагается справа, над панелью присоединений (у нее дополнительно задействована опция "Показывать"-->"Всегда" из контекстного меню). Когда Календарь "подпёрт" этой панелью, его размер после перезапуска уже не "плавает".
Image
WildCat
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sun Feb 21, 2010 8:50 am

Unread post Wed Aug 18, 2010 4:39 pm

А ни у кого нет проблем с копированием ссылок из марса 2.0 в окно квипа? Выделяю кусок текста со ссылкой - ctrl+c - в окне квипа ctrl+v - текст вставляется, ссылка нет. Копирую ссылку отдельно - не вставляется. Если попробовать то же самое сделать, например, с pspad - никаких проблем, и текст на месте, и ссылки.
snoitaleR
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Fri Aug 13, 2010 6:01 am

Unread post Thu Aug 19, 2010 12:33 pm

(MARS.NOTEBOOK.2.0.0.3)

Еще одно замечание:
В редакторе пустая страница, начинаем увеличивать ширину панели с деревом, в определенный момент появляется горизонтальная полоса прокрутки... Это значит, что текст не помещается в окне, причем включен режим переноса по словам...

WildCat
Да, есть такая проблема... Причем текст без проблем вставляется в Блокнот, редактор FAR (без ссылок), в WORD (с ссылками)...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Aug 22, 2010 8:42 pm

Что по вставке в QiP, то похоже это их косяки. Не проверял.

Что по переносам, то да, есть глюки в этом месте. Работаю над этим.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Aug 31, 2010 4:38 am

После операции "Файл"--"База данных"--"Сжать базу данных":
1) неверно отражается статистика (там же) по присоединенным файлам (сбрасывается в ноль).
2) До переоткрытия базы MarsNotebook "забывает" о существующих присоединенных файлах (блокируется опция "Показать все" в контекстном меню панели прикрепленных файлов).

Пример:
а) перед сжатием
разделов -- 843
присоединений -- 6
размер -- 142725500
шифрование -- Rijndael (AES), 256 bit
б) после сжатия (**)
разделов -- 843
присоединений -- 0
размер -- 135246204
шифрование -- Rijndael (AES), 256 bit
в) после переоткрытия
разделов -- 843
присоединений -- 6
размер -- 142767100
шифрование -- Rijndael (AES), 256 bit

(**) примеч.: если сразу же воспользоваться операцией "Ремонтировать базу данных", то статистика по присоединенным файлам восстанавливается, а отображаемый размер - нет. После переключения в другое приложение и обратно в MarsNotebook (при потере фокуса) восстанавливается статистика по размеру базы.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Aug 31, 2010 7:54 pm

Спасибо, отображение присоединений исправлю.
А что по размеру базы - так он на самом деле меняется после сжатия. Этот размер - размер файла на диске.
Is there any life on Mars ?
James Cash
Newbie
Newbie
Posts: 5
Joined: Fri Sep 10, 2010 9:21 am

Unread post Fri Sep 10, 2010 9:46 am

Здравствуйте.
Такая трабла...
Синий Экран смерти!
Система WinXP SP3 версия MarsNotebook 2.0
проверял на двух разных ситемах (обе XP SP3)
короче похоже что при создании разделов
Autorun.inf
и
.bat
вылетает винда...

==========================================
текст раздела Autorun.inf

Code: Select all

http://ru.wikipedia.org

[AutoRun]
ICON=Floppy.ico
shellexecute=autorun.exe
ACTION=Запуск Autostart Shell
LABEL=Программы
UseAutoPlay=1
description=Gaz-Helmet unLtd.

[Content]
MusicFiles=0
PictureFiles=0
VideoFiles=0

[DeviceInstall]
DriverPath=1_drivers\Acer_XP-sp3
DriverPath=1_drivers\Compaq_XP-sp3

Блок [autorun]
[AutoRun]
OPEN=autorun.exe
ICON=Floppy.ico
ACTION=Запуск Autostart Shell
LABEL=Программы

UseAutoplay
Этот параметр совместим только с ОС MS Windows XP и работает не только на оптических дисках, но и на других сменных носителях. Допустимое значение одно — 1. Используется для включения обработки файла autoplay. Используется очень редко, в основном для автозапуска с flash-дисков без запросов на выбор действия (открыть в проводнике, ничего не делать и т. д.)

UseAutoplay=1

Блок [DeviceInstall]
DriverPath
Используется один параметр DriverPath, который указывает путь к драйверам.
Используется очень редко и только в MS Windows XP.

[DeviceInstall]
DriverPath=drivers\video 
DriverPath=drivers\audio



Пример листинга файла autorun.inf

[autorun]
; точка с запятой - это комментарий (также комментариями являются любые сторонние символы и неизвестные команды)
shellexecute=readme.txt
action=Studio
icon=usb.ico
description=Inc_drive
label=Inc_drive
shell\about=ReadMe
shell\about\command=Notepad.exe readme.txt
 
[Content]
MusicFiles=false
PictureFiles=false
VideoFiles=false
 
[ExclusiveContentPaths]
\Multimedia\Video
\Multimedia\Music
\Multimedia\Pictures
 
[IgnoreContentPaths]
\Portable
\Documents
\Install
Текст раздела .bat

Code: Select all

Echo %SystemRoot%

Echo %DATE% %TIME%
===================================================
извините, но тэг [spoiler] на форуме не работает, так что сообщение великовато вышло.

* работает

Code: Select all

[/b][/color]
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Sep 13, 2010 12:41 am

Это что-то странное. Причём тут Mars Notebook?
В разделах что угодно можно хранить, никто за этим не следит ;)
И при каких обстоятельствах синий экран? При открытии этих разделов?

Эт какой-нить кривой антивирус небось или что-нить подобное.
Is there any life on Mars ?
James Cash
Newbie
Newbie
Posts: 5
Joined: Fri Sep 10, 2010 9:21 am

Unread post Mon Sep 13, 2010 3:52 am

Marsianin wrote:Это что-то странное. Причём тут Mars Notebook?
В разделах что угодно можно хранить, никто за этим не следит ;)
И при каких обстоятельствах синий экран? При открытии этих разделов?

Эт какой-нить кривой антивирус небось или что-нить подобное.
Хорошо, тогда по порядку...

Сейчас у меня 2 версии Mars NoteBook: 1.6 и 2.0
при создании разделов Autorun.inf и .bat (хотя .bat тут наверно ни причём), с указанным текстом в версии 1.6 проблем не наблюдается (С установленным антивирусником (NOD32) и без него, на двух, даже 3-х, разных Windows XP (Две sp3 и одна sp2). Плюс протестил на двух разных Лэптопах - результат тот же.

В версии 2.0 - при отсутствии данного раздела проблем - нет, но как только он создан, при переходе из раздела в раздел, где-то через 3-4 секунды -- Синий Экран...

Все что надо сделать это создать этот раздел, с указанным текстом, у себя на компе и проверить...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Sep 13, 2010 5:03 pm

Создал раздел под названием "Autorun.inf"
Вставил в него текст выше, начиная с [AutoRun].
Ничего не произошло, правда у меня Windows 7

Проверил в Windows XP SP3 под VirtualBox. Всё нормально работает.

Думаю это какой-то сторонний софт, который лезет туда, куда не следует.
Is there any life on Mars ?
James Cash
Newbie
Newbie
Posts: 5
Joined: Fri Sep 10, 2010 9:21 am

Unread post Tue Sep 14, 2010 12:08 pm

Marsianin wrote:Думаю это какой-то сторонний софт, который лезет туда, куда не следует.
А как..?
Marsianin wrote: Проверил в Windows XP SP3 под VirtualBox. Всё нормально работает.
Виртуальная Машина -- может и не показать... ничего.

Не похоже что бы это было стороннее приложение... чую что не оно, но не настаиваю... просто есть такой симптом, думаю стоит знать, может со временем и выявится причина. В версии 1.6-то такой проблемы -- НЕТ.!?

Может я саму эту баз-ку скину куда, тут на форуме "прикрепить" вроде некуда... Если интересно конечно...
А так, Благодарю за отличную програмку очень удобная, функциональная.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 14, 2010 3:17 pm

Базу можно на rapidshare/hotfile/sendspace/letitbit. Ссылку в ПМ.
Is there any life on Mars ?
september
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Sep 20, 2010 1:59 pm

Unread post Mon Sep 20, 2010 2:12 pm

Дерево каталогов можно скрывать. Это несомненный плюс.
Функция скрыть панель инструментов наверняка оценят те, кто борется за пространство на нетбуках и кпк.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Sep 20, 2010 3:45 pm

september wrote:Функция скрыть панель инструментов наверняка оценят те, кто борется за пространство на нетбуках и кпк.
Хм, по отдельности их можно скрывать, но так, чтобы одной кнопкой - нет. Думаю идея хорошая...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Sep 26, 2010 1:50 pm

В случае, когда собираешь информацию копированием, очень часто нужно вставлять ее как неформатированный текст, чтобы не выпячивалась выделенная - готовым уже форматированием - часть, которая меньше важна по сравнению с другими. Удобнее всего было бы ввести горячую клавишу типа Ctrl+S. Может, проще ввести ее в файл ini? Как это сделать?

+ см. Пт июл 02, 2010 8:25 pm.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Sep 26, 2010 10:36 pm

Есть же вставка как неформатированный текст + в настройках есть опция "всегда вставлять как неформатированный текст".
Так же если в ini прописать PasteHTMLasText=1, то только HTML будет вставляться всегда как обычный текст.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Sep 27, 2010 1:48 pm

Основа содержания - тексты, поэтому преимущественно (почти все) работают с клавиатурой. Я имею в виду улучшение оперативности для того, чтобы по желанию - быстро вставлять копию то форматированным текстом, то неформатированным, чтобы внешним видом (форматирование отлично бросается в глаза) сразу различались более важные отрывки среди вспомогательных, дополнительных, поясняющих. По ощущению пользователя самый удобный и мобильный способ - горячие клавиши.
Я не имею в виду надолго или навсегда установить в "Настройках" способ вставки (только форматированный или нет).
То, что предлагается пользователю:
Есть же вставка как неформатированный текст + в настройках есть опция "всегда вставлять как неформатированный текст".
Так же если в ini прописать PasteHTMLasText=1, то только HTML будет вставляться всегда как обычный текст.
- не позволяет легко переходить от одного способа к другому.
Нужен легкий и быстрый переход, поэтому логичным видится использование разных горячих клавиш при вставке (Ctrl+C - форматированного - это уже работает, и Ctrl+S - неформатированного). Что быстрее и удобнее разных горячих клавиш при работе с клавиатурой (не только для упомянутого случая: я уже немного предлагал для других случаев в "Пт июл 02, 2010 8:25 pm.")? При вставке ими мы используем только 1 действие (после обозначения места вставки). Разве - при работе с клавиатурой - частое обращение к "Настройкам" - это быстрее?
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Без клавиатуры - сравнение (менее желательно). Правой клавишей мыши - 2 действия. С помощью верхнего меню - 3. Явно медленнее. Можно, конечно, дополнительными кнопками на экране, но много кнопок - тоже нехорошо для "клавиатурщика"
Post Reply