Новая тема: MarsNoteBook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Sep 28, 2010 9:05 am

Баг при экспорте ветки в формат CHM.
При экспорте ветки базы данных в формат CHM (контекстное меню -- Сохранить ветку как... -- chm) периодически нарушается структура ветки (в CHM по сравнению с исходной структурой в базе). Разделы, находящиеся в БД на одном уровне могут оказаться в CHM вложенными друг в друга. В моем случае, подразделы одного уровня как правило оказываются вложенными в первый из них.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 28, 2010 11:51 pm

Oleg_K wrote:Баг при экспорте ветки в формат CHM.
Можно пример базы?
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Sep 29, 2010 2:10 am

Marsianin wrote:Можно пример базы?
Отправлено личное сообщение с прикр.файлом БД + полученные файлы экспорта в CHM.
Примеч.: По-видимому баг проявляется при экспорте вложенных разделов и не проявляется при экспорте разделов самого верхнего уровня.
Тесты проводились на вновь созданной БД.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 29, 2010 11:33 pm

Ага, спасибо. Проверю...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Oct 01, 2010 11:11 am

Можно ли в следующей версии добавить импортирование табличных файлов - из Excel (xls) и экспортирование в Excel? Сейчас, при попытке прямого импорта, их удается импортировать, но только в виде картинки, т. е. редактировать нельзя. Имею в виду прямой импорт, потому что промежуточное конвертирование в htm замедляет процесс.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Oct 02, 2010 1:52 am

Есть некоторые планы насчёт Excel...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Oct 02, 2010 10:45 am

Еще было бы очень желательным:
1) экспортирование только дерева в текстовой файл, чтобы можно было такие файлы одновременно открыть во вкладках хорошего текстового редактора, а затем быстрым просмотром в том редакторе (при команде Окна//Вертикально) найти сходные - по нужной теме - заголовки разделов;
2) появление возможности копировать перетаскиванием раздела - вместе с подразделами и их содержимым - из дерева одного файла в дерево другого файла, когда они открыты и расположены рядом (т. е. в 2 записных книжках, открытых одновременно).
mrBuggers
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Oct 02, 2010 4:11 pm

Unread post Sat Oct 02, 2010 4:35 pm

Спасибо за отличную программу. Перелопатил сегодня кучу софта подобного, ничего путного не нашел, остановился на Марсе. Есть небольшие просьбы по функционалу (не глобальные, но очень необходимые).
1. При перетягивании Drag&Drop нескольких файлов одни приаттачиваются, а текстовые типа DOC почему-то норовят вставиться в виде текста в заметку, имхо это не есть правильно. Не критично в принципе, можно добавить через контекстное меню, но всё-таки :)
2. Очень-очень было бы здорово хотя бы опционально присоединенные файлы хранить в виде ссылок и не тягать их в базу. К примеру, мне данный софт нужен для ведения кучи проектов. В проектах куча различных файлов. Вот в заметках удобно хранить комментарии и задачи, а ссылки на файлы все под рукой необходимые. А если сделать пути относительные, то кинув программу на флешку вместе со всеми проектами, можно работать за любым компом. Реализовать, думаю, это довольно просто - лишний пункт в настройках и пару лишних действий :)
3. В одной из программ-каталогизаторов попалась удобная опция - можно аттачить папку целиком. Аттачится она всё равно в виде файлов из папки, но можно апдейтить состояние файлов в папке (переименование, дата последнего изменения, удаление, добавление в папку новых файлов) и автоматом в присоединенных файлах делать синхронизацию. Это даст возможность использовать Ваш софт и как каталогизатор файлов, при относительно небольших трудозатратах, ибо реализуется всё довольно просто.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Oct 02, 2010 8:56 pm

mrBuggers:

1. Так и задумано при перетаскивании. То, что не может быть распознано, как один из импортируемых форматов - приаттачивается, остальное вставляется так же, как если сделать это через вставку файла.

2. Это можно. Через указание в ссылке file: Сморим кнопку [file:] в свойствах ссылки.

3. Можно добавлять несколько файлов сразу, но не каталоги.
Is there any life on Mars ?
mrBuggers
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Oct 02, 2010 4:11 pm

Unread post Sun Oct 03, 2010 2:44 am

в 2-3 Вы неверно меня поняли. В п.2 это будут гиперссылки, а хочется видеть файлы как Присоединения. Иначе при большом количестве файлов создание гиперссылок будет довольно затруднительно.
п.3 - гиперссылки не будут мониториться, при отсутствии файла будем получать ошибку, я же предлагал синхронизацию состояния файлов и папок с Присоединениями.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 04, 2010 12:21 am

Тогда это больше похоже на бред. Зачем это надо? Для этого есть проводник/Total Commander/FAR...
Is there any life on Mars ?
mrBuggers
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Oct 02, 2010 4:11 pm

Unread post Mon Oct 04, 2010 1:39 am

я же пояснил - это надо, чтобы вести проекты, в которых все файлы будут под рукой. С п.3 согласен, я переборщил, возможно оно и не нужно никому (хотя мне пригодилось бы). Но п.2 - имхо это актуальный вопрос. Если бы была возможность оперативного изменения хранящихся в базе фалов - то еще куда ни шло...А так пропадает сам смысл их присоединения. Вытаскивать, сохранять, редактировать и назад аттачить - это уже всё не то. Уже поднимали этот вопрос, вроде на самой первой странице. Опять же теряется возможность мобильного использования софта - не вижу смысла дублировать файлы и на флешке, и в базе, объем носителей не бесконечен. Посему и предлагал ОПЦИОНАЛЬНО сделать возможность пользователю ВЫБОР - хранить ли файлы в базе или достаточно хранить ссылку на файл.

Просьба ответить, будет ли подобная опция добавлена в ближайшем будущем :) Без нее для меня смысл использования софта пропадает. С тем же успехом можно использовать для заметок ворд - там тоже есть редактор текста и можно гиперссылки вставлять. Тяжело доказывать очевидное мне, но когда другим это не надо - они не видят в этом смысл...Можно поковырявшись в ассемблере, за полдня дописать необходимый функционал и самому, но у Вас это займет 10 минут.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Oct 05, 2010 3:17 am

Для mrBuggers:
Можно предложить использование "промежуточных" вариантов в рамках уже имеющейся функциональности.
1)
mrBuggers wrote:я же пояснил - это надо, чтобы вести проекты, в которых все файлы будут под рукой.
Можно использовать, например, TrueCrypt (http://www.truecrypt.org/) для создания файла-контейнера нужного размера, который может затем использоваться как "виртуальная зашифрованная флешка". На ней Вы размещаете какие угодно файлы и проекты как на "обычной флешке". В этом случае для "оперативного изменения" потребуется аттачить/вытаскивать всего один файл-контейнер, а в заметке делайте себе записи какие хотите. А можно и не аттачить, а хранить зашифрованный файл-контейнер где хотите. При такой схеме вы имеете очень высокий уровень безопасности. Это раз. Имея только 1 файл-контейнер упрощаются все "разборки" по поводу вороха файлов и необходимости их синхронизации. Это два. "возможность мобильного использования софта" не теряется. Это три.
2)
mrBuggers wrote:хочется видеть файлы как Присоединения
Наверное можно из проводника сначала сделать ссылки (LNK-файлы), а затем уже их "аттачить" в базу присоединениями. Тогда они будут будут "выглядеть как файлы, а вести себя как ссылки".
Честно говорю - я эту идею не проверял но Вы вправе попробовать (я же из тех других кому "это не надо - они не видят в этом смысл...").

P.S.
mrBuggers wrote:Можно поковырявшись в ассемблере, за полдня дописать необходимый функционал и самому, ...
Снимаю шляпу в восхищении :)
mrBuggers
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Oct 02, 2010 4:11 pm

Unread post Tue Oct 05, 2010 8:11 am

Oleg_K, спасибо за интерес к моему вопросу, но трукрипт не совсем для этих целей =) Точнее, совсем не для этих. Хотя перед авторами сего опенсорсного творения снимаю шляпу - пользуюсь им не один год.
Про ссылки на файлы - это всё через одно место :) А сабжевый софт мне подходит как нельзя лучше - сгруппировать нужные файлы, оставлять необходимые пометки, древовидная структура заметок. Опять же эстетический фактор..приятно работать. Ненужные файлы можно оперативно удалить из проекта, не надо ковыряться в структурах папок в тоталкоммандере и т.п. :)
По поводу самостоятельного допиливания зря смеетесь, я бы так и сделал, но теряется возможность обновления..хотя в этом виде софт меня вполне устраивает (кроме этого самого момента с Присоединениями).
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Thu Oct 07, 2010 6:52 am

Спасибо за отличную программу, которая очень помогает в повседневной жизни. До вчерашнего дня пользовалсяверсией 1.61 и нареканий не было, программа работала без единого сбоя в течении полугода. Вчера закачал версию 2.0. Порадовала возможность присоеденять файлы, календарь это хорошо, особенно если можно будет в календарь забивать напоминания и ссылки на фрагменты базы. Из неприятного заметил пока только очень медленную работу "проверки орфографии", в версии 1.61 проверка проходила значительно быстрее.

Обнаружил еще одно неудобство, которого не было в 1.61:
Запускаю "проверка орфографии", кликаю мимо открывшегося окна и окно проверки оказываеться за окном Mars Notebook, что приводит к невозможности вернуть окно редактирования и невозможности коректно завершить работу программы. :-(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Oct 07, 2010 8:44 pm

С орфографией что-то странное. Поведение окна я проверю.
А вот как понимать медленно? Может документ сильно длинный или ещё что, этот процесс впринципе должен быть очень быстрым.
Is there any life on Mars ?
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Thu Oct 07, 2010 11:25 pm

Документ размером с 2 страницы А-4, содержит русский и английский текст, картинки размера 128*128. Работаю с документами в программах 1.61 и 2.0, база старая, созданная в 1.61. После выбора операции для выбранного слова версия 2.0 на некоторое время подвисает (от 2 до 6 секунд), в то время как при запуске в 1.61 обработка идет без каких либо задержек. Запускал на мощном домашнем ПК и слабом рабочем, результат практически одинаковый, время подвисания от мощности ПК не зависит.

Зависания были вызваны тем, что версия 2.0 была на флешке, а 1.61 на винчестере :) , перенос папки с программой на рабочий стол убрал подвисания.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Oct 09, 2010 4:43 am

Понятно, с флэшки похоже словари подгружало.
Перед каждой проверкой такое проискодит или только первый раз, пока словарь не загржен был ни разу (хотя они совсем маленькие)?
Is there any life on Mars ?
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Sat Oct 09, 2010 5:04 am

Каждый раз, подвисало при проверке каждого нового слова.
september
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Sep 20, 2010 1:59 pm

Unread post Mon Oct 11, 2010 11:47 pm

Можно при copy/paste picture-файлов ужимать их по ширине окна?
А разворачивать изображение в истинный размер вызовом контекстного меню или при наведении курсора в левый верхний угол изображения "всплывала" кнопка развернуть пик.

Фото в хайрезе удобней будет просматривать.
Текст(с большим фото) не будет выползать за край ширины экрана.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Oct 12, 2010 12:04 am

september: нет, так нельзя, но идея интересная...
Is there any life on Mars ?
nonumber
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Sun Oct 24, 2010 8:46 am

Unread post Sun Oct 24, 2010 9:08 am

хотелось бы функцию по поводу гиперссылок. например когда пишешь email(или вставляешь ссылку) он автоматически становится гиперссылкой, которую потом приходится удалять через правый клик
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Oct 24, 2010 6:08 pm

Что-то я не понял, но гиперссылки и емайлы и так обрабатываются автоматом.
Достаточно ввести ссылку или емайл и после неё нажать пробел, tab или enter.
Is there any life on Mars ?
nonumber
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Sun Oct 24, 2010 8:46 am

Unread post Mon Oct 25, 2010 12:44 am

Вот я как раз и хочу, чтобы можно было отключить эту обработку и ссылки с емейлами были как plain text
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 25, 2010 1:15 am

Только если вручную выделить весь текст, ткнуть на панели инструментов гиперссылку, там стереть саму ссылку и применить.
Is there any life on Mars ?
Post Reply