Новая тема: MarsNoteBook 2.0

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Mon May 17, 2010 1:04 pm

Не пора ли открыть очередную тему - Mars NoteBook 2.0, обсуждение, пожелания, предложения?

В качестве предложения:
- добавить тэги (темы, пометки) разделов, страниц и т.д. с возможностью поиска по тэгам, как это сделано на многих сайтах.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 18, 2010 2:03 pm

Тему можно открывать, сколько угодно, главное, чтобы по существу.
А тэги...странная вещь тэги эти, я их не понимаю...и сколько раз пробовал на тех же сайтах что-то по ним искать - полный бред. Вообщем пока ничего про это не скажу :roll:
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Tue May 18, 2010 2:47 pm

Marsianin wrote:Тему можно открывать, сколько угодно, главное, чтобы по существу.
А тэги...странная вещь тэги эти, я их не понимаю...и сколько раз пробовал на тех же сайтах что-то по ним искать - полный бред. :roll:
Ну если ты сам назначаешь эти тэги, может оно и ничего. Некоторым нравится. Впрочем, настаивать не стану, у самого с ними как-то не сложилось. А вот пара других предложений кажется мне разумной.
1. Перенять горячие клавиши редактирования у Ворда. ctrl+"I" - наклонный, ctrl+"+" - нижний индекс и т.д. Мне этого во многих программах не хватает.
2. При наведении курсора на гиперссылку показывать её значение как в Опере хотя бы или в виде хинта.
3. При наведении курсора на прикреплённый файл показывать комментарий к нему в виде хинта, как в total commander. Или делать комментарий постоянно выдимым. Когда много прикреплённых файлов, в них можно запутаться.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 18, 2010 6:21 pm

1. Ctrl+I и так работает.

2. Это да, надо будет сделать всплывающую подсказку.

3. Комментарий постоянно видим в режиме таблицы или его можно по правой кнопке посмотреть - информация
Is there any life on Mars ?
dreddrus
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Wed May 19, 2010 12:05 am

Unread post Wed May 19, 2010 1:23 am

Обновился до версии 2.0. Обнаружилась непонятная трабла с настройками панели инструментов. При открытии программы появляется белая полоса (см. скрин), исчезающая при любом изменении панели.

Бага проявляется даже в новой установке при переводе в режим работы полного окна (хранение настроек в файле).

Code: Select all

***** normal Notebook.ini
[Main]
MainWindowX=290
MainWindowY=237
MainWindowSizeX=700
MainWindowSizeY=550
WindowState=0
***** BUG NOTEBOOK.INI
[Main]
MainWindowX=0
MainWindowY=0
MainWindowSizeX=0
MainWindowSizeY=0
WindowState=1

***** normal Notebook.ini
ClientHeight=431
***** BUG NOTEBOOK.INI
ClientHeight=384

***** normal Notebook.ini
ClientHeight=384
***** BUG NOTEBOOK.INI
ClientHeight=745

***** normal Notebook.ini
MultiDockHeight=388
***** BUG NOTEBOOK.INI
MultiDockHeight=749
Файлы можно скачать по ссылке http://slil.ru/29161123
dreddrus
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Wed May 19, 2010 12:05 am

Unread post Wed May 19, 2010 1:28 am

Ещё одна маленькая неприятность. При выборе другого стиля курсор исчезает из редактора, набор текста становится невозможным. При клике мышкой обратно выбирается текущий стиль текста.
Таким образом стиль можно менять либо после, либо использую при вводе клавишу Tab после смены стиля, либо используя хоткеи стилей.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 19, 2010 2:20 am

Что касается белой полосы, то про это тут уже раз 10 написано.
Появляется только в случае, если окно было ну очень маленького размера, скажем 30х30 точек (как у вас, не знаю как оно получилось 0х0 размером) и из этого состояния оно разворачивается на весь экран, что у вас и происходит, т.к. в настройках прописано WindowState=1.
Имеет смысл прописать в вашем .ini файле такое (с закрытым Mars Notebook):

Code: Select all

[Main]
MainWindowX=5
MainWindowY=5
MainWindowSizeX=500
MainWindowSizeY=400
WindowState=0
Что касается "маленькой неприятности", то так и должно быть вообщем-то. Так же и при выборе типа шрифта и его размера.
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Wed May 19, 2010 6:34 am

Подтверждаю появление белой полосы сверху практически после каждого переоткрытия своей бд. Убираю, тем что ставлю и убираю галочки панелей инструментов. К слову размер окна на весь экран. Плюс к этому некоторые ветви дерева в этот момент выделяются черным, убираю в настройках вида программы кнопкой " применить ко всем". Но вот что больше всего меня напугало, так это то, что когда пробовал ремонтировать бд, эта фича просто пох....ла всю мою 500 метровую бд, и если бы я не сделал зарание ее копию, я бы сейчас не писал здесь ничего, а просто застрелился бы. Все эти манипуляции проделывались на зашифрованном виртуальном диске, на котором оставалось где-то 300 метров свободного пространства. Подозреваю, что на диске просто не хватило места, потому что на другом "ремонт" вроде бы прошел нормально. Но думаю неплохо было бы сделать какую-нибудь страховку в проге, типа выскакивающее окошко, ремонт не может быть произведен, потому что на диске мало места.
Last edited by markus on Wed May 19, 2010 10:20 am, edited 1 time in total.
dreddrus
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Wed May 19, 2010 12:05 am

Unread post Wed May 19, 2010 7:01 am

При максимизации окна опять в 0-ли сбрасывает.
"Маленькая неприятность" в версии 1.61 не наблюдается.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 19, 2010 1:09 pm

При загрузке программы окно сначала принимает размер указанный в настройках, а потом только раскрывается на весь экран, чтобы потом впри восстановлении был нужный размер. Я разберусь, почему там размеры в 0 сбрасываются.
Белая полоса пропадает, если чуток подвинуть разделитель дерева и редактора.

А что значит ремонт испортил базу? Она перестала открываться? Что-то пропало?

Что касается версии 1.61, то в 2.0 очень много всего переделано, возможно сделаю так, как было раньше, чтобы при выборе стиля или шрифта курсор возвращался в редактор, но часто удобно выбирать шрифты стрелками вверх-вниз не возвращаясь в редактор...
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Wed May 19, 2010 1:56 pm

А что значит ремонт испортил базу? Она перестала открываться? Что-то пропало?
Ну да, вместо 500 метров она стала 170, осталось несколько веток дерева, скажем 25 из 200 (практически все выделены черным, хотя вполне рабочие) и при открытии прога говорит, что база испорчена и опять рвется ремонтировать, я уже просто не стал дальше экспериментировать.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 19, 2010 3:53 pm

Странно, с базой буду разбираться, есть ли шанс её потерять из-за отсутствия места на диске.

Что касается несохранения размеров окна при развёрнутом окне - да глюк есть, исправлю. Хотя у меня всёравно белой полосы не появляется ;)
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Thu May 20, 2010 12:51 am

Касательно списка присоединеных файлов 2 просьбы:

1. Редактирование Описания в отдельном окне при клике на описании.
2. Изменять порядок колонок в списке.
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Thu May 20, 2010 1:52 pm

Marsianin wrote:1. Ctrl+I и так работает.

2. Это да, надо будет сделать всплывающую подсказку.

3. Комментарий постоянно видим в режиме таблицы или его можно по правой кнопке посмотреть - информация
1. Это точно, Ctrl+I работает, но не работают Ctrl+"+", Ctrl+Shift+"+" (нижний и верхний индексы соответственно).

3. Что выгодно отличает Mars NoteBook от аналогичных программ, с которыми мне приходилось иметь дело, так это наличие прикреплённых файлов. Программа стала бы ещё лучше, если бы появились возможности:
- на панели прикреплённых файлов в режиме "таблица" (подробно) можно было бы сортировать по столбцам
- настройки этой панели запоминались и восстанавливались после повторного открытия программы (базы); имеется в виду порядок и размеры столбцов в табличном режиме.
- можно было бы открыть присоединённый файл, изменить его содержимое, закрыть - и сделанные изменения сохранились бы в присоединённом файле. Хотя тут палка о двух концах. Это может быть и опасно.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 20, 2010 2:04 pm

1. Это можно прикрутить без проблем.

3. Перетаскивание столбцов и сортировка будет в следующей версии. Что касается ширины этих самых столбцов - то она сохраняется вообще-то.
Извлекать присоединения, следить не изменились ли и запихивать назад...не стоит, думаю, к тому же при переключении на следующую ветку, к которой извлечённый аттачмент не имеет отношения, что с тем аттачментом делать, спрашивать сохранять ли? Не, не прикольно совсем.

Кстати белую полосу исправил (временное решение, но работает), выложу тихий апдейт возможно сегодня, как разберусь почему размеры развёрнутого окна сохраняются как 0х0.
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Thu May 20, 2010 2:34 pm

Marsianin wrote: 3. Перетаскивание столбцов и сортировка будет в следующей версии. Что касается ширины этих самых столбцов - то она сохраняется вообще-то.
Перетаскивание столбцов в извращённой форме возможно и сейчас. Расширяешь последний столбец влево, пока закроет предыдущий, потом ещё раз, ещё. Несколько раз короче. Так можно, например, оставить только первый и последний. Потом последний расширяешь вправо побольше и перетаскиваешь его левую границу вправо. Появляется не второй, а предпоследний. И размеры правда сохраняются, сорри. Но...
Делаю "показывать все". Сворачиваю программу. Разворачиваю - снова видны только присоединения текущего раздела. :-(
Marsianin wrote: Извлекать присоединения, следить не изменились ли и запихивать назад...не стоит, думаю, к тому же при переключении на следующую ветку, к которой извлечённый аттачмент не имеет отношения, что с тем аттачментом делать, спрашивать сохранять ли? Не, не прикольно совсем.
Согласен, погорячился.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 20, 2010 7:46 pm

Обновлён Mars Notebook 2.0 (Notebook.exe версия 2.0.0.2):

1. Исправлен глюк с появляющейся белой полосой (временное решение, но работает)
2. Исправлен глюк с несохранением размеров окна при выходе, если оно развёрнуто.
3. Добавлен параметр PasteHTMLasText в настройках (менять руками в ini-файле/реестре) для игнорирования разметки HTML в буфере обмена и вставки как обычный текст.
4. Добавлены сочетания Ctrl+= и Shift+Ctrl+= для подстрочных и надстрочных знаков (но для того, чтобы заработало, нужно в ini-файле/реестре удалить весь раздел [Items])

Качать оттуда же.
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Thu May 20, 2010 11:41 pm

Так раздел [Items]) в .ini файле отвечает за горячие клавиши?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 21, 2010 12:05 am

Ну можно сказать и так. Если руками прописать там горячие клавиши, то будет работать ;-)
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Fri May 21, 2010 12:21 am

А как бы узнать какая запись за что ответчает?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 21, 2010 2:46 am

А зачем?
Никак не узнать, только методом тыка, причём очерёдности там особо нет :p
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Fri May 21, 2010 3:08 am

Вообще то хотел добавить горячие клавиши для увеличения и уменьшения размера шрифта.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 21, 2010 3:15 am

TBXItem86
TBXItem87
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Fri May 21, 2010 3:18 am

Спасибо попробую.

А вообще можно подумать в сторону насторойки горячих клавиш.

Спасибо работает.

А можно для текста заметки сделать масштабирование как в Офисе?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri May 21, 2010 3:32 am

Как-нибудь соберусь и сделаю полную настройку панелей инструментов...настройки уже сохраняются :cool:

Масштабирование...даже не знаю, надо подумать...
Is there any life on Mars ?
Post Reply