МАРКЕРЫ

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
slawin
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Jun 21, 2010 7:07 am

Unread post Mon Jun 21, 2010 8:15 am

Использую данную программу уже несколько дней, и радости моей нет предела :))

Параллельно использую заметки в Essential PIM Pro (лицензия), но после полугода использования столкнулся с некоторыми вещами, которые хотелось бы видеть в подобных программах. Обошел почти весь интернет в поисках программы, подобной вашей. Круче не нашел :))

Есть пожелания для базовых дальнейших улучшений.
1. Кнопку "скопировать формат" (кисточка) не плохо было бы добавить,
2. Кроме возможности выбирать формат в настройках, можно сделать несколько запоминаемых форматов отображения текста в главном окне (как это сделано в Essential PIM)
3. Сделать экспорт не просто списком файлов, а по папкам. При этом, если в базовой заметке категории что-то было написано, то ее в папке помечать как, например, "00. Название заметки", а остальные

По поводу революционных улучшений :))
Здесь уже говорили, о том, что не плохо бы было сделать маркеры на странице. Предлагаю следующее решение.

1. Сделать маркеры в виде иконок в самом документе-заметке. У иконок обязательное название должно быть при наведении на нее - всплывающая подсказка, и в списке маркеров (об этом дальше)
- в документе маркеры можно будет оставлять несколькими способами (как фиксированная позиция, как фиксированная позиция с выделением участка текста фоновым цветом)
- сами маркеры располагаются слева от текста, в каком-то специальном небольшом поле (узкой колонке), либо просто текст изначально имеет при написании слева поле, куда и ставятся маркеры. (реализацию простейших маркером можно посмотреть у Notepad++)

2. В дереве заметок сделать опцию, показывать только заметки, и показывать заметки и маркеры.
- При этом маркеры показываются по названиям как подзаметка каждой заметки. Там их может быть целый список.
- Название заметки может быть как начало выделенного текста в документе. Пример без кавычек - "Трали вали трали вал....", т.е., например, несколько первых символов выделенного фрагмента, а потом троеточие "...". Либо тем текстом, которое пользователь сам и назначает заметке (сам пишет название заметке, текст при создании - аналог записи на полях книги :) )
- Маркерам можно по умолчанию давать определенную иконку.
- Маркерам можно назначать категорию. Цвет иконки маркера может означать категорию. (личное, работа, web, хобби, первая тема над которой работаешь, вторая тема над которой работаешь....). Либо просто цвет текста маркера (обозначение в дереве маркеров)
- Как опцию, можно было бы сделать "облако тегов" (категории маркеров). Таким образом, можно сразу перейти по клику на список всех маркеров по теме (это особенно актуально когда тематических маркеров много, и цветовое их исполнение не подходит.)


3. Создать вкладку метки (маркеры) там где поле дерева заметок. Таким образом можно будет видеть только маркеры.
- сделать сортировку по маркерам. Т.е. если они определенной темы. Например (рыбалка, дом, хобби, web...). При сортировке они должны выстраиваться в дерево. Например, категория хобби, а в ней список маркеров, с текстом, который я им давал, при создании. (тут бы я вам как раз таки и дал ссылку на маркер данного текста - аналог записи на полях книги :) )

4. При добавлении в документ ссылки на маркер, в выпадающем окне дерева, сделать так же переключение на метки. Там и выбирать, ссылку на какую метку (маркер) делать.
Post Reply