Mars Notebook 2.1

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jul 06, 2011 4:24 am

Интересно, а у кого-то есть ещё такая проблема с импортом .DOC ?
Is there any life on Mars ?
Din
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Fri Apr 02, 2010 11:18 am

Unread post Thu Jul 07, 2011 7:21 am

У меня тоже *.doc не импортируются. Ни мои, ни тот который в качестве примера дан. Docx импортируются.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Jul 07, 2011 11:10 am

1. Подтверждаю "проблему с импортом файлов *.doc"

2. Но можно вывернуться и без переименования файлов с помощью такого "костыля":
a) При вызове диалога импорта файла указывать фильтр (т.е. "Тип файлов:") содержащий маску *.doc (например "Word 97-2002 (*.doc)"). Найти требуемый файл.
b) щелкнуть по нему 1 раз левой кнопкой мышки чтобы его наименование попало в строку "Имя файла:"
c) Теперь поменять фильтр (т.е. "Тип файлов:") на "Документ Word 2007 (*.docx)"
d) Теперь нажать кнопку "Открыть".
В результате файл будет импортирован без его непосредственного переименования (что, как правило, нежелательно), хотя и не без некоторых неудобств (необходимость помнить о наличии такого бага и способах его обхода).

3. Не стал бы писать все это (п1+п2), если бы не повод указать на еще кой-какие мм... "особенности", в связи с импортом документа:
- операция импорта не подлежит откату/UNDO (ни через шоткат [Ctrl+Z], ни через меню);
- при импорте файла позиция курсора в заметке не меняется;
- импорт файла производится в конец ("в хвост") заметки, а не в позиции курсора.
Ни одна из этих особенностей "багом" сама по себе не является, но все вместе они могут приводить к следующему эффекту.
Допустим, производится последовательный импорт из нескольких файлов (сборка текста заметки из файлов-блоков-шаблонов), например 1.doc, 2.doc, 3.doc, 4.doc, 5.doc...
a) Вы по ошибке импортировали не "5.doc", а файл "5a.doc"
- Вот тут бы не помешал UNDO
b) Вы спохватываетесь, что забыли импортировать файл "2a.doc" между "2.doc" и "3.doc".
- Вот тут бы не помешала функция импорта в позиции курсора.

Возможно и сама проблема и примеры слишком "надуманные", но UNDO на операцию импорта просьба включить в список пожеланий "на когда-нибудь" :)
Спасибо.
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Sat Jul 09, 2011 11:51 am

Din wrote:У меня тоже *.doc не импортируются. Ни мои, ни тот который в качестве примера дан. Docx импортируются.
У меня тоже.

Я думаю, тут просто перепутаны фильтры (или шаблоны). Если я импортирую файл майкрософт ворд 2003, но при этом указываю тип файла как ворд 97, то всё прекрасно импортируется. Если с правильным типом, то происходит ошибка импорта. Просто надо где-то поменять местами шаблоны для ворд 2003 и для ворд 97.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Sun Jul 10, 2011 9:29 am

Oleg_K wrote: a) Вы по ошибке импортировали не "5.doc", а файл "5a.doc"
- Вот тут бы не помешал UNDO
b) Вы спохватываетесь, что забыли импортировать файл "2a.doc" между "2.doc" и "3.doc".
- Вот тут бы не помешала функция импорта в позиции курсора.
Да, было бы неплохо. :idea:
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon Jul 11, 2011 9:23 am

При попытке "синхронизации" двух баз (далее "БД1" и "БД2") обнаружена проблема с импортом/экспортом через файлы *.mnb
Важно: обе БД шифрованные и с паролем на открытие. (Изначально БД была одна. При работе на разных машинах произошла рассинхронизация версий).

1) При ЭКСПОРТЕ ветки из базы "БД1" в экспортированном файле (назовем "exp_imp1.mnb") не оказалось прикрепленного файла. (примечание: экспортированный файл наследует настройки безопасности, т.е. пароль и алгоритм шифрования от своего "родителя")
2) При ИМПОРТЕ же данного файла ("exp_imp1.mnb") внутрь "БД2" происходит ошибка "invalid point operation" (пароль к импортируемому файлу не запрашивается).
3) После того как у импортируемого файла "exp_imp1.mnb" была убрана настройка безопасности "Алгоритм шифрования" и, соответственно, снят пароль на его открытие, ИМПОРТ "беззащитного файла" внутрь "БД2" проходит нормально.
4) Проверка "сохранности" прикрепленных файлов в случае ЭКСПОРТА веток из нешифрованной БД не проверялась.
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Mon Jul 11, 2011 12:27 pm

Babur wrote:
Oleg_K wrote: a) Вы по ошибке импортировали не "5.doc", а файл "5a.doc"
- Вот тут бы не помешал UNDO
b) Вы спохватываетесь, что забыли импортировать файл "2a.doc" между "2.doc" и "3.doc".
- Вот тут бы не помешала функция импорта в позиции курсора.
Да, было бы неплохо. :idea:
А чем хуже техника копипаст? Немного дольше, зато видишь, что вставляешь и куда.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 11, 2011 1:16 pm

Oleg_K wrote:1) При ЭКСПОРТЕ ветки из базы "БД1" в экспортированном файле (назовем "exp_imp1.mnb") не оказалось прикрепленного файла. (примечание: экспортированный файл наследует настройки безопасности, т.е. пароль и алгоритм шифрования от своего "родителя")
2) При ИМПОРТЕ же данного файла ("exp_imp1.mnb") внутрь "БД2" происходит ошибка "invalid point operation" (пароль к импортируемому файлу не запрашивается).
1.Странно, не должно терять присоединения, я проверю ещё.
2.Импорт шифрованной базы пока не поддерживается.

Что по импорту .doc, то это я уже исправил, всё импортирует. Над Undo думаю...
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Jul 12, 2011 3:22 am

Marsianin wrote:
Oleg_K wrote:1) При ЭКСПОРТЕ ветки из базы "БД1" в экспортированном файле (назовем "exp_imp1.mnb") не оказалось прикрепленного файла...
1.Странно, не должно терять присоединения, я проверю ещё.
Проверил снова.
На шифрованной БД: "Сохранить ветку как..." (Файл Mars Notebook (*.mnb)).
Прикрепленные файлы не экспортируются ни в случае, если прикрепления содержатся во вложенных разделах в текущий экспортируемый раздел, ни в случае если они содержатся непосредственно в текущем экспортируемом разделе.
На созданной нешифрованной БД с прикреплениями результат тот же - прикрепления при экспорте ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКИ в целевой файл не сохраняются.
Подчеркиваю: 1) баг при ЭКСПОРТЕ ОТДЕЛЬНОЙ ВЕТКИ ("Сохранить ветку как..."), т.к. при экспорте ВСЕЙ БД (Меню "Файл"/"Экспорт...") прикрепления в файл попадают.
2) Судя по моим "тестам" - шифрованная БД или нет, неважно, т.к. баг воспроизводится в обоих случаях.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jul 12, 2011 3:28 pm

Да, было дело, исправил уже. Выложу позже.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jul 15, 2011 2:04 am

Перевыложил 2.1 RC3 (v.2.1.0.7)

1. Импрот из .DOC работает
2. Возможность импорта сразу нескольких файлов
3. Импорт из .MNB должен тоже правильно работать (просьба проверить, у меня всё нормально)
4. Ремонт базы данных находит потерянные прикрепления и удаляет их, если нет раздела-владельца
5. Несколько незначительных исправлений...

Импортировать несколько разных файлов можно было и ранее через перетаскивание в редактор.
Сделать Undo для импорта невозможно, так устроено...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 16, 2011 12:43 am

7 моментов.

А. Не понял:
Oleg_K Чт июл 07, 2011 7:10 pm
...2. Но можно вывернуться и без переименования файлов с помощью такого "костыля":
a) При вызове диалога импорта файла указывать фильтр (т.е. "Тип файлов:") содержащий маску *.doc (например "Word 97-2002 (*.doc)"). Найти требуемый файл.
b) щелкнуть по нему 1 раз левой кнопкой мышки чтобы его наименование попало в строку "Имя файла:"
c) Теперь поменять фильтр (т.е. "Тип файлов:") на "Документ Word 2007 (*.docx)"
d) Теперь нажать кнопку "Открыть".
Установил новую версию от 15.07.11 (2.1 RC3 - v.2.1.0.7).
В списке типов импортируемых файлов для Word есть:
Word 6.0/95 lor Windows & Macintosh (".doc),
Word 97 (".doc).

И это всё! Нет никаких .docx и Word 97-2002. Откуда у Oleg_K дополнительные варианты импорта? В прежней версии они были, а в последней они удалены?

Б. Импорт удается только текстовой части файлов .doc. Про графику пишется "Unable to load graphics conversion filter. Continue with document conversion?". Так и планировалось? Импорта графики из таких файлов не будет?

В. Очень удобные новые улучшения последних версий - свободный выбор горячих клавиш для всех команд и информация о названиях файлов в трее! Отлично!

Г. Имеются ли идеи и планы о создании возможности копировать данные сразу нескольких строчек/столбцов в таблицах - как в Excel? Таблицы - очень важный элемент обработки информации.

Д. Открытие ссылок интернета в желаемом браузере пока не работает. Проблема решаема?

Е. Я прошу дать ссылку (или какой-то другой источник) со списком всех функций для калькулятора и все правила составления математических выражений для него.

Ё. Не смог найти в командах меню заявленную раньше возможность "Подсчёт количества слов/знаков/параграфов в документе". Как же это работает?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat Jul 16, 2011 4:36 am

levk wrote:Установил новую версию от 15.07.11 (2.1 RC3 - v.2.1.0.7).
В списке типов импортируемых файлов для Word есть:
Word 6.0/95 lor Windows & Macintosh (".doc),
Word 97 (".doc).

И это всё! Нет никаких .docx и Word 97-2002. Откуда у Oleg_K дополнительные варианты импорта? В прежней версии они были, а в последней они удалены?
1. Нет, не удалены. Новую версию (2.1.0.7) установил - список типов файлов тот же (ну или очень-очень похожий). У меня в списке типов ровно 20 возможных вариантов (от HTML файлов до WordPerfect 5x).
2. Чтобы удостовериться, что дело не просто в Вашей невнимательности (без обид) предлагаю вам назвать свое количество, а еще лучше "огласите весь список, пожалуйста".
3. Возможно данный тип файлов ("*.docx") не зарегистрирован на Вашем компьютере. (У меня нет и никогда не было MSOffce2007, но зато для работы с docx-файлами установлены LibreOffice 3.3, а также OfficeFormatConverters2007 (http://www.microsoft.com/downloads/ru-r ... bb74cd1466).
Б. Импорт удается только текстовой части файлов .doc. Про графику пишется "Unable to load graphics conversion filter. Continue with document conversion?". Так и планировалось? Импорта графики из таких файлов не будет?
1. У меня графика из Word-овских импортируется, хотя и не вся. Например, вставленные в Word-документ jpeg-рисунки импортируются, а рисунки созданные в редакторе рисунков самого Word (схемы составленные из автофигур, стрелки, линии и прочие "вордовские чудеса") - не импортируются, а еще точнее - замещаются "пустыми прямоугольниками". Такие схемы я при необходимости "скриню" и сохраняю в отдельный графический файл, т.е. свожу задачу к стандартной. А какая графика не импортируется в Вашем конкретном случае?
2. Возможно "обычный" графический файл, вставленный в Word-e, был уже в нем самом подвергнут изменениям, например подгонке размеров (пропорциональное/непропорциональное масштабирование). В этом случае возможны проблемы, т.к. измененное изображение Word переводит во внутренний формат для уменьшения искажений. Попробуйте сохранить исходный файл из Word-а в "Веб-страница (*.htm; *.html)" и Вы найдете ворох файлов-рисунков которые на самом деле содержатся в исходном документе (для масштабированных рисунков будет 2 файла).
3. Даже если моё второе предположение неверно, то способ "доставать картинки из Word" путем сохранения в HTML может помочь выйти из затруднения, когда сам Mars не сможет импортировать графику.
Г. Имеются ли идеи и планы о создании возможности копировать данные сразу нескольких строчек/столбцов в таблицах - как в Excel? Таблицы - очень важный элемент обработки информации.
1. Такая возможность есть, только для выделения НЕСКОЛЬКИХ строк придется пользоваться не мышью, а клавиатурой. См. подробности на странице [2] этого топика (переписка с dam-69). Т.е. КОПИРОВАТЬ несколько строк/столбцов Mars умеет, а вот с ВЫДЕЛЕНИЕМ их (чтобы потом скопировать) есть до сих пор "небольшое затруднение". Сочетание [Shift]+[стрелка] будет Вам в помощь.
Ё. Не смог найти в командах меню заявленную раньше возможность "Подсчёт количества слов/знаков/параграфов в документе". Как же это работает?
Щелкните мышкой в статус-строке в области подсчета строк (в левом нижнем углу).
Пояснения:
Эта область выглядит примерно так: "Строка 50 из 91". При наведении на нее мыши она превращается в "кнопку". Щелкните мышкой по этой "кнопке" - выскочит подобие контекстного меню с перечнем типа этого:
Слов: 342
Абзацев: 77
Знаков: 2413
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 16, 2011 11:47 am

Для Oleg_K Сб июл 16, 2011 12:36 pm

А.
Список:
HTML Файлы (*.hlm;*.html;*.shtml)
Текстовые Файлы - авто (*.txt)
Текстовые Файлы -ANSI (*.txt)
Текстовые Файлы - Юникод (*.txt)
Файлы RichView (".rvf)
RTF Файлы (*.rtf)
XML Файлы (*.xml)
Текст из любого файла (*.*)
База данных Mars Notebook (*.mnb)
HTML Document (".htm;".html;".htx;".otm)
Windows Write (*.wri)
Word 6.0/95 tor Windows & Macintosh (*.doc)
Word 97 (*.doc)

13 типов. Если Mars Notebook подстраивается под типы файлов, программы которых установлены на конкретном компьютере, почему Word 6.0/95 или Word 97, которых у меня нет, в списке имеются?

Б.
У меня графика из Word-овских импортируется, хотя и не вся. Например, вставленные в Word-документ jpeg-рисунки импортируются, а рисунки созданные в редакторе рисунков самого Word (схемы составленные из автофигур, стрелки, линии и прочие "вордовские чудеса") - не импортируются, а еще точнее - замещаются "пустыми прямоугольниками".
У меня никакой графики не импортируется, о чем и появляется предупреждающая надпись.
Попробуйте сохранить исходный файл из Word-а в "Веб-страница (*.htm; *.html)" и Вы найдете ворох файлов-рисунков которые на самом деле содержатся в исходном документе (для масштабированных рисунков будет 2 файла).
И вставлять по одной картинке? В нужном мне файле - 300 картинок!
способ "доставать картинки из Word" путем сохранения в HTML может помочь выйти из затруднения
Пробовал - было сообщение об ошибке импорта.

Г.
Главное - не копирование, главное - вставка скопированного содержимого в пустые ячейки или замена устаревшего содержания! Разве нужно копирование без вставки?
Чтобы СОДЕРЖИМОЕ ВЫДЕЛЕННЫХ ЯЧЕЕК ИЗ СТРОЧЕК/СТОЛБЦОВ ИСТОЧНИКА ВСТАВЛЯЛОСЬ В РАВНОЕ КОЛИЧЕСТВО ВЫДЕЛЕННЫХ ЯЧЕЕК ИЗ СТРОЧЕК/СТОЛБЦОВ ЦЕЛЕВОЙ ТАБЛИЦЫ И ТАКОЙ ЖЕ КОНФИГУРАЦИИ ВЫДЕЛЕННОГО (может быть и в таблице-источнике, но с пустыми ячейками в какой-то ее части). В Excel это работает легко. Здесь же ничего не происходит; а вставить можно только в ПУСТОЕ МЕСТО (БЕЗ ТАБЛИЦЫ) И ТОЛЬКО ВМЕСТЕ С ТАБЛИЦЕЙ (РАМКАМИ ЯЧЕЕК).

Ё.
Эта область выглядит примерно так: "Строка 50 из 91". При наведении на нее мыши она превращается в "кнопку".
За это объяснение очень благодарен.
Тогда как работает "кнопка" Вставка/Замена в той же области? Вставка/Замена чего?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Sat Jul 16, 2011 12:03 pm

Вопоросы:

1. После установки последней версии открытие любой базы начинается с разархивирования и ремонта. Хотя никто их не архивировал. Так и надо?
Речь идёт, конечно о первом открытии. Потом - как обычно.

Проблемы

1. Создаю гиперссылку на локальный файл 01.doc, Потом навожу на неё мышь. Нажимаю cntrl, курсор меняет форму, всё штатно. Щёлкаю левой кнопкой, появляется клепсидра, потом исчезает. И всё. ВСЁ! Файл не открывается.
Излишне упоминать, что для файлов типа .doc назначена программа по умолчанию - MS Word.
Делаю то же самое с файлом 01.pdf - срабатывает как надо.

2. На другом компе - ещё чуднее. Все те же действия.
Создаю гиперссылку на локальный файл 01.doc, Потом навожу на неё мышь. Нажимаю cntrl, курсор меняет форму, всё штатно. Щёлкаю левой кнопкой, появляется диалог перемещения файла. Предлагает выбрать папку, куда надо переместить файл. Закрываю это окно, появляется окно с диалогом копирования файла. Предлагает выбрать папку, куда надо скопировать файл. Закрываю и его, тогда открывается наконец-то сам файл.

Базы не сжатые, без пароля. ОС Widows XP SP2 везде.

Предложения

1. Хорошо бы иметь возможность устанавливать гиперссылки не только на файлы, но и на папки. Иногда полезнее открыть папку. Но в диалоге папку выбрать нельзя.

2. Хорошо бы, чтобы при наведении мыши на гиперссылку (просто или с контрл) где-нибудь появлялось её значение (не мыши, конечно), вроде того: file//d:\папка1\файл1.pdf. Как в Опере хотя бы. Или в том же ворде.

Комментарии

Искренне не понимаю, зачем нужен импорт вордовских файлов. Notebook - не MS Word, всё равно всего форматирования не поддержит. Слить инфу из сотни файлов в один можно и с помощью ворда. Там всё отшлифовано в этом отношении. А если надо скомпоновать что-то, так копипасть.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jul 17, 2011 12:57 am

Что касается импорта и экспорта в MS Office, то список поддерживаемых форматов формируется динамически, в зависимости от того, какой офис или конвертеры установлен(ы), т.к. конвертацию производит именно сам офис.
Так же конвертация происходит путём формата RTF, который много чего не поддерживает, что есть в .DOC/.DOCX. Других вариантов нет.
Если какие-то форматы не появились - виной тому установленный у вас MS Office.
Кстати 64-битная версия MS Office 2010 вообще не поддерживается и импорта/экспорта не будет.
nickgoblin wrote:После установки последней версии открытие любой базы начинается с разархивирования и ремонта. Хотя никто их не архивировал. Так и надо?
Речь идёт, конечно о первом открытии. Потом - как обычно.
Да, так надо, т.к. формат базы несколько изменился. Увеличена длина названия раздела, добавлены пара полей на будущее. Предыдущие версии Mars Notebook буду открывать эти базы без проблем.
nickgoblin wrote:Создаю гиперссылку на локальный файл 01.doc, Потом навожу на неё мышь. Нажимаю cntrl, курсор меняет форму, всё штатно. Щёлкаю левой кнопкой, появляется клепсидра, потом исчезает. И всё. ВСЁ! Файл не открывается.
У меня всё работает. Windows 7 x64, Office 2010 x64 Видать, что-то с вашим офисом...
nickgoblin wrote:Хорошо бы иметь возможность устанавливать гиперссылки не только на файлы, но и на папки.
Почему бы не выбрать любой файл из нужной папки, а затем вручную удалить его название, оставив только путь? Проверьте, будет открываться папка :unibrow:
nickgoblin wrote:Хорошо бы, чтобы при наведении мыши на гиперссылку (просто или с контрл) где-нибудь появлялось её значение
Да надо будет сделать...
levk wrote:Если Mars Notebook подстраивается под типы файлов, программы которых установлены на конкретном компьютере, почему Word 6.0/95 или Word 97, которых у меня нет, в списке имеются?
Этот список выдаёт библиотека MS Office, которая и занимается конвертацией. Т.к. любой новый офис поддерживает старые версии - возможность импорта-экспорта в эти форматы есть.
levk wrote:И вставлять по одной картинке? В нужном мне файле - 300 картинок!
А не проще ли на самом деле сделать копи-паст? Word обязан поместить в буфер RTF формат и не думаю, что он будет пренебрегать картинками, которые не поддерживаются в RTF, что могут делать конвертеры.
levk wrote:Тогда как работает "кнопка" Вставка/Замена в той же области? Вставка/Замена чего?
Это тоже самое, что нажать Ins. Вставка/замена текста при наборе.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Jul 17, 2011 10:51 am

Спасибо за объяснение.
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Sun Jul 17, 2011 1:08 pm

nickgoblin wrote:Хорошо бы иметь возможность устанавливать гиперссылки не только на файлы, но и на папки.
Почему бы не выбрать любой файл из нужной папки, а затем вручную удалить его название, оставив только путь? Проверьте, будет открываться папка :unibrow:
Можно и ручками путь прописать. Но это "пляска с бубном".
Программа в целом отличная. Но шлифовка таких мелочей может сделать её просто великолепной :-D
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Thu Jul 21, 2011 11:25 pm

Уважаемый автор!

Огромное вам спасибо! Дай Бог вам здоровья и счастья!
Ваша программа столько раз меня выручала в учебе, что и не перечесть. Когда я перестану быть нищей студенткой, живущей на гос. стипендию, обязательно куплю у вас лицензию.
Еще раз СПАСИБО! :roll:
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 30, 2011 7:37 am

1. Что-то непонятное со сжатием базы данных.

Сделал Mars Notebook полупрозрачным и наблюдал за результатом сжатия базы в Total Commander. После сжатия базы, она уменьшилась с 4,6 мегабайта до 4,2. Спустил Mars Notebook в трей, еще раз проверил в Norton Commander; все в порядке - 4,2. Восстановил Mars Notebook из трея - база сама увеличилась до величины, предшествующей сжатию - 4,6 :eek: . Пару раз повторил и получил тот же результат. Почему же сжатие становится временным :?: Где-то ошибка?

2. Когда ожидается планировавшаяся функция сортировки строк по алфавиту в редакторе?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jul 31, 2011 4:28 am

1. База сама себя оптимизирует во время работы. Т.к. при сворачивании или переключении на другое приложение она сохраняется и происходит оптимизация.
Сжатие больше нужно, когда много чего удалялось из базы (особенно большие присоединения), т.к. оно физически удаляет удалённые записи.

2. Сортировка таблицы имеется ввиду?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Jul 31, 2011 12:22 pm

Сортировка строк не имеет отношения к таблицам. Речь идет о списках слов/цифр.
Пример.

До сортировки:
Внутри каждого яблока, как правило, лежит огрызок.
А по мне пусть хоть всех поубивают, лишь бы не было войны.
Дайте студенту точку опоры и он уснет!
Пусть моется тот, кому лень чесаться!
Карлсон залетел. Он ждал Малыша...

После сортировки:
А по мне пусть хоть всех поубивают, лишь бы не было войны.
Внутри каждого яблока, как правило, лежит огрызок.
Дайте студенту точку опоры и он уснет!
Карлсон залетел. Он ждал Малыша...
Пусть моется тот, кому лень чесаться!

В этом примере - кириллица, но сортируется и латиница, цифры или другое.

Так же, по алфавиту и цифрам, сортируют строки многие небольшие текстовые редакторы, например, RulNote.

Польза и удобство:
а) упорядоченные длинные списки, в которых легко искать одинаково начинающиеся строчки,
б) легко на глаз видеть одинаковую длину следующих одна за другой строк - признак дублирования строк, т. е. искать и удалять дублирующиеся строчки (надеюсь, не нужно приводить примеры),
в) если в Mars Notebook была бы сортировка строк в списках, не нужно было бы пользоваться дополнительными программами, копируя в них эти списки, обрабатывая их, возвращая назад копированием результатов (и кого это может радовать :?: ), чтобы упорядочивать списки сортированием строк, расчищать их от дублирования,
г) функция сортировки экономит добавление в программу функции удаления дублирующихся строк - они видны, и можно удалять вручную.

Пример возможного накопления дублирующихся строчек - длинные тематические списки ссылок интернета, которые время от времени пополняются. Допустим, через 3 - 4 месяца мы "находим новые ссылки" по теме и заносим их в имеющийся список, забыв, что они когда-то уже заносились. Мы, люди, пользующиеся записными книжками, не делали бы записей, если бы не забывали. Да, в некоторых небольших текстовых редакторах есть функции сортировки и удаления повторяющихся строк/абзацев; но копировать туда-сюда, обрабатывать где-то, - трата времени и терпения :retard: .
Din
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Fri Apr 02, 2010 11:18 am

Unread post Thu Aug 04, 2011 4:52 pm

Можно ли на любую операцию назначить свою комбинацию "горячих кнопочек"?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Aug 06, 2011 2:30 pm

Din wrote:Можно ли на любую операцию назначить свою комбинацию "горячих кнопочек"?
Правой кнопкой на панели инструментов - Настроить... - вкладка Сокращения.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Aug 12, 2011 11:30 am

Возможно "баг" панели статуса.
После первого drag&drop файла в заметку (первого добавления "прикрепления"), пиктограмма "канцелярской скрепки" на панели статуса не появляется. Это (появление "скрепки") происходит только после повторного "входа" в заметку (т.е. после перемещения по дереву разделов на другой узел и затем обратно).
Для сравнения, после удаления последнего прикрепления из заметки, "скрепка" на панели статуса ТОТЧАС ЖЕ пропадает (без перемещения по разделам), что выглядит более логичным.
Locked