Mars Notebook 2.1

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 22, 2011 3:25 pm

Z-Wizard wrote:1. Пожелание: Очень хотелось бы функцию создание бэкапов раз в неделю/в месяц и возможность указывать файл бэкапа, что бы можно было не плодить кучу файлов, а перезаписывать один.
Это в версии 2.2
Z-Wizard wrote:3. Ошибка: Если заблокировать базу только для чтения, разделы можно переименовывать по F2
Спасибо, проверю.
levk wrote:Есть идея: при экспорте в формат chm добавить транслитерацию русских названий всех разделов и подразделов дерева
Так если выставить кодировку правильную при экспорте, то всё должно показываться правильно. Ставить Russian.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Apr 23, 2011 2:54 am

Re: Mars Notebook 2.1 RC2
Unread postby Marsianin on Fri Apr 22, 2011 3:25 pm
levk wrote:Есть идея: при экспорте в формат chm добавить транслитерацию русских названий всех разделов и подразделов дерева
Так если выставить кодировку правильную при экспорте, то всё должно показываться правильно. Ставить Russian.
Перепроверю ещё раз через несколько дней на работе в англоязычной операционной системе (сейчас я в отпуске). Файлы для проверки chm уже экспортировал. Пользуюсь версией 2.09. В одной моей базе было 48 разделов (не считая подразделов). В файле chm их тоже 48. НО В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭКСПОРТА 15-ЫЙ, 16-ЫЙ, 18-ЫЙ и 19-ЫЙ РАЗДЕЛЫ В chm ПОТЕРЯЛИ СВОЕ НАЗВАНИЕ И ПРИОБРЕЛИ НАЗВАНИЕ ПОСЛЕДНЕГО РАЗДЕЛА. И ЭТО ПРОВЕРЕНО МНОГОКРАТНО! КРОМЕ ТОГО, Я БЫЛ ОБЯЗАН НЕ НАЧИНАТЬ ЭКСПОРТ В chm, НАХОДЯСЬ ВНУТРИ КАКОГО-ТО РАЗДЕЛА И НАХОДИТЬСЯ ВЫШЕ ПЕРВОГО РАЗДЕЛА (ТАМ, ГДЕ НАХОДИТСЯ НАЗВАНИЕ БАЗЫ); ИНАЧЕ ПЕРВЫЙ РАЗДЕЛ ОРИГИНАЛА ТЕРЯЛ ПРЕЖНЕЕ СОДЕРЖИМОЕ И МЕНЯЛ ЕГО НА СОДЕРЖИМОЕ ПОСЛЕДНЕГО РАЗДЕЛА.
Когда проверка видимости шрифта дерева будет сделана, отчитаюсь.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Apr 27, 2011 11:37 am

Продолжение - отчет по дополнительной проверке.
Re: Mars Notebook 2.1 RC2
Unread postby Marsianin on Fri Apr 22, 2011 3:25 pm
Так если выставить кодировку правильную при экспорте, то всё должно показываться правильно. Ставить Russian.
В случае файлов, экспортированных при кодировке Russian в русскоязычной операционной системе, шрифты в названиях разделов хорошо видны в англоязычной операционной системе. Стоит сделать такой же экспорт в англоязычной операционной системе, даже при кодировке Russian, и шрифты превращаются в строчки вопросительных знаков: ?????? ??? ???.

Что с этим делать? Есть какой-то еще приём, или будет какое-то усовершенствование, или придется всегда переносить базу на русскоязычную систему и там экспортировать?

Этот вопрос - независимый от предыдущего по теме путаницы в некоторых названиях разделов и изменений содержания.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Apr 27, 2011 2:38 pm

Что по экспорту в chm, то хотелось бы иметь тестовую базу, где это происходит, т.к. не наблюдается глюка этого.

Что по кодировке, то у меня Windows 7 английская и экспортирует нормально, если выставить russian. Проверю на ХР.
Is there any life on Mars ?
Z-Wizard
Newbie
Newbie
Posts: 9
Joined: Thu Feb 24, 2011 3:26 am

Unread post Thu Apr 28, 2011 12:06 am

Доброе время суток.

Есть маленькое предложение по оптимизации.
У меня в некоторых разделах достаточно большие файлики прикреплены, в результате когда кликаю на раздел он долго грузится, и чем больше файлик, тем дольше грузится, не знаю, что происходит в момент открытия раздела, но возможно можно как нибудь оптимизировать этот процесс :roll:
september
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Sep 20, 2010 1:59 pm

Unread post Thu Apr 28, 2011 1:44 pm

Как дела в 2.1RC с панелью инструментов? Можно в финальной 2.1 ее сворачивать как дерево разделов?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 29, 2011 1:08 am

Z-Wizard wrote:У меня в некоторых разделах достаточно большие файлики прикреплены, в результате когда кликаю на раздел он долго грузится, и чем больше файлик, тем дольше грузится, не знаю, что происходит в момент открытия раздела, но возможно можно как нибудь оптимизировать этот процесс :roll:
Вообще размер прикреплённого файла вообще никак не должен влиять на скорость, т.к. пока его не сохраняют на диск он не грузится в память.
А наколько большие прикрепления? Попробую...
Is there any life on Mars ?
Z-Wizard
Newbie
Newbie
Posts: 9
Joined: Thu Feb 24, 2011 3:26 am

Unread post Fri Apr 29, 2011 1:37 am

Marsianin wrote:
Z-Wizard wrote:У меня в некоторых разделах достаточно большие файлики прикреплены, в результате когда кликаю на раздел он долго грузится, и чем больше файлик, тем дольше грузится, не знаю, что происходит в момент открытия раздела, но возможно можно как нибудь оптимизировать этот процесс :roll:
Вообще размер прикреплённого файла вообще никак не должен влиять на скорость, т.к. пока его не сохраняют на диск он не грузится в память.
А наколько большие прикрепления? Попробую...
У меня программа работает с внешнего жесткого, поэтому замечаю, что при выборе раздела с вложением он начинает интенсивно считывать данные.
В разделе от 5 до 15 файлов каждый файл примерно по 7-8 мб, больше всего файлов формата PDF и Docx. В самом разделе строк 20 текста. После того как один раз открыл раздел, если в него перезайти, второй раз он грузится уже быстрей и к жесткому диску не обращается.
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Tue May 03, 2011 11:05 pm

Здравствуйте!
Поставил RC2, но при старте программы вылетает ошибка со следующим текстом:

Всплывающее окно приложения: Notebook.exe - Ошибка приложения : Инструкция по адресу "0x01c504ad" обратилась к памяти по адресу "0x019aca4c". Память не может быть "read".

"ОК" -- завершение приложения
"Отмена" -- отладка приложения

Предыдущую версию удалил. Не открывается ни какая-либо база, ни сам Notebook.exe. Система - обычная XP SP3.
Самое интересное, что и на другом компьютере, с системой XP SP2, возникает такая же ошибка.
Файл был скачан по ссылке http://www.mars-soft.net/files/MarsNotebook21RC2.exe
В чем может быть проблема?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 04, 2011 1:28 am

У кого-то уже была такая проблема под XP. Пока не выяснил я в чём дело. Хотя у меня под виртуальной XP SP3 работает нормально.

А если попробовать удалить сначала предыдущую версию (хотя достаточно удалить ini-файл настроек или ветку с настройками из реестра) тоже самое?
Is there any life on Mars ?
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Thu May 05, 2011 4:38 am

Marsianin wrote: А если попробовать удалить сначала предыдущую версию (хотя достаточно удалить ini-файл настроек или ветку с настройками из реестра) тоже самое?
Так и попробовал сделать. Предыдущая версия (2.0) хранила настройки в ини-файле. пробовал удаление, установку в другой каталог - ничего не помогает. На втором компьютере, где СП2, программа не была установлена раньше.
Может быть при написании программы использовалась какая-нибудь библиотека? Вроде С++ 2008 redist?
А тестирование было на чистой виртуальной машине, вообще без каких-либо предустановок?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 07, 2011 3:41 pm

Программа вообще не на С++ написана и НИКАИХ библиотек для работы не требует.
Тут что-то другое...Да и с версии 2.0 ничего особо не изменилось в 2.1, чтобы не работать.
Есть вероятность, что это PECompact, но и этого я проверить не могу, т.к. всё работает отлично.
Is there any life on Mars ?
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Mon May 09, 2011 11:53 am

Забавно, но и на виндовс 7 64 вылетает с ошибкой. Думал, может проблема в дистрибутиве - скачивал и дома, и с работы. Ничего не помогает. Возможно, следующая версия запустится, когда появится.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 09, 2011 2:00 pm

Хм, у меня Windows 7 x64 как раз... Правда английская версия. Может в этом дело...
А что за ошибку выдаёт в Win7 ?
Is there any life on Mars ?
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Mon May 09, 2011 11:58 pm

Marsianin wrote:Хм, у меня Windows 7 x64 как раз... Правда английская версия. Может в этом дело...
Ставил лично на 3 машинах 64-битках русских и с СП1 и без. Всё ОК. А с ХР засада, так и сижу на бета 1. :(
Я думал может Комодо дурит, в последней версии написали - FIXED! Some installers crash when CIS is installed. Но нет. И с Комодо и без него тоже нифига не ставиться. :(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 10, 2011 3:35 am

Так не ставится или не запускается сама программа после установки?
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Tue May 10, 2011 2:01 pm

Babur wrote:
Marsianin wrote:Хм, у меня Windows 7 x64 как раз... Правда английская версия. Может в этом дело...
Ставил лично на 3 машинах 64-битках русских и с СП1 и без. Всё ОК. А с ХР засада, так и сижу на бета 1. :(
Я думал может Комодо дурит, в последней версии написали - FIXED! Some installers crash when CIS is installed. Но нет. И с Комодо и без него тоже нифига не ставиться. :(
Извините за дилетантский вопрос. А какая редакция ХР? Home? Professional? Не раз сталкивался, что под честной домашней ХР половина программ не ставится, а вторая половина не запускается. У меня никаких проблем под ХР Professional что SP2 что SP3 не проявляется.
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Wed May 11, 2011 3:06 am

Marsianin wrote:Так не ставится или не запускается сама программа после установки?
Всё решилось это, вероятно, всё-таки был Comodo Internet Security :evil: Перешёл обратно на Авиру. Всё нормально установилось и запускается. Раньше при запуске вылетала ошибка, та что выше.

Прошу прощения за то, что отнимал ваше время зря. :oops:
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Sun May 15, 2011 11:35 am

А ведь у меня тоже на всех компьютерах, на которых пробовал программу запускать стоит Комодо. видно, дело в нем Причем простое отключение всех компонент не помогает, видимо, нужно удалить Комодо полностью, чтобы возымело эффект. Пока что не пробовал такого сделать.

Вот, что вернула Виндовс 7.
Сигнатура проблемы:
Имя события проблемы: APPCRASH
Имя приложения: Notebook.exe
Версия приложения: 2.1.0.4
Отметка времени приложения: 4d8af4e5
Имя модуля с ошибкой: StackHash_0a9e
Версия модуля с ошибкой: 0.0.0.0
Отметка времени модуля с ошибкой: 00000000
Код исключения: c0000005
Смещение исключения: 002604ad
Версия ОС: 6.1.7601.2.1.0.256.4
Код языка: 1049
Дополнительные сведения 1: 0a9e
Дополнительные сведения 2: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
Дополнительные сведения 3: 0a9e
Дополнительные сведения 4: 0a9e372d3b4ad19135b953a78882e789
dam-69
Newbie
Newbie
Posts: 9
Joined: Fri Mar 11, 2011 4:08 pm

Unread post Sun May 15, 2011 3:35 pm

Здравствуйте!
У меня Win XP SP3 и Comodo Firewall.
При запуске Notebook.exe - Ошибка приложения : Инструкция по адресу "0x01c504ad" обратилась к памяти по адресу "0x019aca4c". Память не может быть "read" :(
С Outpost Firewall запускался нормально!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun May 15, 2011 8:13 pm

Я так понимаю, что виноват этот Comodo.
Несколько лет назад пробовал его использовать - глюков и тогда было много.
Видно ничего не изменилось. Боюсь выяснить причину я не в состоянии. Попробую им написать.
Is there any life on Mars ?
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Sun May 15, 2011 11:46 pm

Marsianin wrote:Я так понимаю, что виноват этот Comodo.
Несколько лет назад пробовал его использовать - глюков и тогда было много.
Видно ничего не изменилось. Боюсь выяснить причину я не в состоянии. Попробую им написать.
Может быть, хотя бы удастся локализовать кусок кода, на котором вылетает программа при установленном комодо?
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Mon May 16, 2011 1:18 am

Сейчас проверил на виртуальной машине - с комодо не запускается, после сноса комодо - работает. к сожалению, и в этой версии не решилась проблема из-за которой и начал обновляться.
Проблема в следующем - изначально была одна база, из-за большого размера она была разбита на несколько более мелких (с помощью Сохранить ветку как... - Файл программы). Затем разделы, вынесенные в другие базы были удалены. Оказалось, что ни в один из созданных сохранением ветки файлов нельзя добавлять файлы. Ни ремонт, ни сжатие, ни создание резервной копии и последующее ее открытие не помогли. В исходной базе, которая служила родителем - файлы прикрепляются без проблем.
Проверял еще раз - создается пустая база, создается ветка, ветка экспортируется в новую базу, открывается - и импорт файлов не работает.
Есть другой вариант - создать новую базу и импортировать туда базу, где не работает вставка файлов, но и тут возникли проблемы - при импорте немного изменяется структура каталогов - то есть статья может стать каталогом, каталог может оказаться пустым. И после импорта, часто бывает сдвиг названия. Например: у нас идут статьи а1, а2, а3, а4, а5. В статье с именем а2 будет содержимое а1, в ф3 - содержимое ф2 и так далее. а 1 оказывается в некоем случайном месте, обычно ближе к низу дерева. Иногда этого помогает избежать Ремонт и восстановление базы данных сразу после импорта, а иногда не помогают. Кажется зависимость в том, были ли в импортируемой базу вложенные ветки. Если были - скорее всего, названия сдвинутся.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 16, 2011 3:56 am

Что касается невозможности присоединять файлы в сохранённые базы через "сохранить ветку как...", то с этим разберусь, возможно там забыл одну строчку кода добавить. Однако должно работать всёравно.
Кстати ветка экспортируется с присоединёнными файлами нормально? Присоединения остаются? Т.к. это проверено и должно нормально работать.

Но вот что касается импорта базы буду разбираться... На проверку этого ушло много времени и вроде всё было как надо.
Is there any life on Mars ?
illian
Newbie
Newbie
Posts: 11
Joined: Tue May 03, 2011 10:54 pm

Unread post Mon May 16, 2011 5:27 am

Экспорт с уже присоединенными файлами происходит нормально, файлы остаются.
И еще один момент с импортом. Если после импорта попробовать сразу же стереть то, что было импортировано, то с большой вероятностью появится ошибка первичного ключа - Primary key constraint C_PK$Idx...
После ремонта-сжатия базы ошибка не появляется.
Locked