Mars Notebook - проблема моего бекапа

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
kigorg
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Mar 14, 2011 1:20 pm
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Unread post Mon Mar 14, 2011 1:24 pm

Столкнулся с одной, вроде бы, мелкой особенностью Notebook, но которая делает для меня невозможным его использование.

У меня бекап организован очень просто и тупо. Компьютер всегда включён. И, еженочно, когда я сплю, всё что надо копируется на соседний компьютер. При этом никакой софт не закрывается.

Далее, думаю, понятно. Когда Notebook запущен (а он запущен всегда), бекапер не может получить доступа к файлу текущему файлу *.mnb . И, соответственно, файл этот никуда не копируется.

Мне тут чуть плохо не стало, когда я понял, что немаловажная для меня информация неделю без бекапа была.

Встроенное бекапирование тоже помочь не может. Оно не умеет по расписанию делать копии. На самом деле, даже если бы могло - тоже плохо. Плохое это дело, когда бекап надо настраивать в десяти различных местах. Хочешь - не хочешь, а время от времени windows переставляешь, новые компьютеры настраиваешь...
Георгий Киселёв
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Mar 15, 2011 12:53 am

Так специально сделано, чтобы случайно запущенная ещё одна копия Mars Notebook не могла изменить уже открытый файл базы данных.
Возможно я придумаю какую-то команду, которая будет делать бэкап из командной строки, даже если программа уже открыта.
Is there any life on Mars ?
User avatar
kigorg
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Mar 14, 2011 1:20 pm
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Unread post Tue Mar 15, 2011 3:53 am

Вы уверены, что такая блокировка - это лучший и единственный способ?

Вон тот же OpenOffice, например, создаёт хитрые файлы типа .~lock.Реквизиты.doc# , но сам файл оставляет доступным. И т.д.
Георгий Киселёв
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Mar 15, 2011 4:44 am

kigorg wrote:... И, еженочно, когда я сплю, всё что надо копируется на соседний компьютер. При этом никакой софт не закрывается...
Есть очень простой и не затратный вариант решения "проблемы" - выключать/закрывать кое-какой софт хотя бы на время сна. Надо же и ему когда-нибудь отдыхать ;)
User avatar
kigorg
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Mar 14, 2011 1:20 pm
Location: Санкт-Петербург
Contact:

Unread post Tue Mar 15, 2011 8:10 am

Oleg_K wrote:Есть очень простой и не затратный вариант решения "проблемы" - выключать/закрывать кое-какой софт хотя бы на время сна. Надо же и ему когда-нибудь отдыхать ;)
Не. Этот способ, как и любой, зависящий от человека, ненадёжен. Архивирование должно отрабатывать независимо от того, забыл я позакрывать что-то или нет.

Но, собственно, вопрос уже отпал. Не без сожаления, но Mars Notebook я снёс. Эта проблема с архивированием, плюс нежелание работать на нетбуке (похоже, дерётся с Outpost Firewall Free - в итоге падает в синий экран). Пожалуй, перебор, на мой вкус.

Marsianin, хочу пожелать удачи. Очень достойный софт, производящий самое благоприятное впечатление. И крайне жаль, что приходится от него отказываться. Но, увы, в данной ситуации проблем оказалось больше, чем пользы от программы.
Георгий Киселёв
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Mar 15, 2011 9:42 am

Ну очень специфические проблемы однако...
Что по синему экрану из-за Outpost на нетбуках - так я вообще представления не имею почему так. И нетбука нет :retard:
Is there any life on Mars ?
Post Reply