Баг? или так положено?

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Thu Aug 04, 2011 11:58 am

Ширина редактора не более 21 по Ruler'у, он больше не позволяет. Разрешение экрана 1280x1024. Если развернуть марс на весь экран то редактор используется не полностью и выравниванию по правому краю далеко до правого края. Выравнивание по центру тоже коряво, ближе к левому краю получается. Или марс заточен под разрешение 1024x768 ?
Объясните, а:?:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Aug 04, 2011 12:11 pm

Вот, второй с такой же проблемой.
Вот только нет никаких ограничений.
У меня разрешение 1920x1200. Развернул на весь экран, линейка тоже ушла до конца и всё нормально регулируется.
В любом случае попробуйте поменять размер/тип бумаги в параметрах страницы.
И версия программы 2.0 или 2.1 RC3 ?
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Fri Aug 05, 2011 12:52 am

А где эти параметры страницы? все настройки перерыл а толку нету - дальше 21 не расширяется.
Версии обе попробовал. Может чтото с системой? какиенибуть общие настройки форматирования, офис 2010 поставил дак нюхом чую чтото не так в системе стало :\
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Aug 05, 2011 11:29 am

Vavlojin wrote:А где эти параметры страницы?
1) В меню "Файл"--"Параметры страницы..."
Vavlojin wrote:все настройки перерыл а толку нету - дальше 21 не расширяется.
Версии обе попробовал. Может чтото с системой? какиенибуть общие настройки форматирования, офис 2010 поставил дак нюхом чую чтото не так в системе стало :\
2) Уточните, проявляется ли "баг" с рулером в только что созданном пустом разделе, В КОТОРЫЙ САМИ ВЫ ЕЩЕ НИЧЕГО НЕ КОПИРОВАЛИ!!!
Моя "гипотеза" - Вы вставили в пустую заметку таблицу 1x1 с фиксированной шириной ячейки и невидимыми границами, а все последующие вставки и верстку/редактуру делаете уже внутри нее (таблицы). Тем самым текст ограничивается шириной колонки этой таблицы.
Проверяется так. Если таблица "существует", то находясь внутри неё Вам будут доступны, например, команды выделения таблицы/строк/столбцов/ячеек (см. меню "Таблица"--"Выделить >"--"Выделить таблицу Alt+Num 5" либо аналогично в контекстном меню).
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Fri Aug 05, 2011 11:43 am

Нененене никаких таблиц я их сроду не использовал, всяко уж попытался, на двух компах, винду вот щяс переставил, просто создаёш новый файл и там уже такая фигня што не больше 21 ширина.
А в меню "Файл"--"Параметры страницы..." дак там только относительно печати настройки.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Aug 06, 2011 2:28 pm

На самом деле происходит ли такое с новым, пустым разделом?

И в настройках печати надо менять размер бумаги. Попробовать повключать перенос слов.
Хотя у меня ничего из этого не позволяет включить это ограничение...
Скорее всего что-то в форматировании вашего текста.
Если откуда-то вставляете, попробуйте вставить как обычный текст, а не RTF/RVF/HTML
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Sat Aug 06, 2011 2:33 pm

В новой пустой базе и новом разделе, ничего не вставляя, просто печатаю с клавиатуры, жму выравнивание по правому краю а оно выравнивает на отметке 21 по линейке...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Aug 07, 2011 3:39 pm

Вообще 21см это ширина страницы А4. Однако ничего не мешает изменить её той самой линейкой, как в Word'e
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Aug 08, 2011 1:07 am

И что же мне делать с этой напастью? Перепробовал уже все земные методы. Попробовать иноземные? Это по твоей части, Марсианин. Придумай что-нибудь. Реально обидно, никогда не пользовался этой линейкой а тут она просто ложка дёгтя, вообще отменить бы её, не понимаю зачем она нужна? Кто ею пользуется то, а?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 08, 2011 1:13 am

Линейка нужна для форматирования и размер бумаги для печати по-умолчанию установлен А4.
Неужели не двигается правый конец линейки? Не маленький ползунок (который временно лучше отодвинуть влево, чтобы не мешал), а именно конец страницы. Так же как в MS Word.
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Aug 08, 2011 4:56 am

Всяко уж попытался - дальше 21 ничего не сдвигается
+
Попробовал у соседа на ноутбуке (1366x768; Win7hp) также 21 предел.
Итого уже на 3 компах такая шняга. Неужели у вас всех нету такой фигни? Мож просто выравнивают люди по левому краю и побоку? Почему-то в других подобных программах и редакторах всё норм расширяется, не думайте что я не умею с линейкой работать.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon Aug 08, 2011 9:52 am

Vavlojin wrote:Попробовал у соседа на ноутбуке (1366x768; Win7hp) также 21 предел.
Итого уже на 3 компах такая шняга. Неужели у вас всех нету такой фигни? ...
По случайному совпадению, мне тоже доводилось пользовался Mars-ом на 3-х физически разных машинах, и ни на одной я не встечал чего-то подобного Вашей, с позволения сказать, "шняге".
В моём случае все три машины имели некоторое сходство: на всех WinXP (только сервис-паки разные) и на всех был проинсталлирован хотя бы один "принтер" (см. "Принтеры и факсы").
У Вас, похоже Win7? В Vista и Win7 часто жалуются что UAC "хулиганит", блокируя часть функционала (например не давая программе править ее же собственный ini-шник с настройками), но тут это вряд-ли, поскольку форматирование это не внешние настройки и ini/реестр здесь ни при чем. Кроме того, сомнительно, чтобы среди пользователей MarsNoteBook не оказалось никого кроме Вас, кто бы работал в Win7. НО! Если есть желание/возможность "пошаманить с бубном", то попробуйте в настройках поменять сохранение опций с "файл" на "реестр" или наоборот.
Теперь "принтер". У Вас он установлен ХОТЯ БЫ НА ОДНОЙ ИЗ ТЕХ ТРЕХ МАШИН (хотя бы "виртуальный")? Мне не сильно верится, что отсутствие установленного в системе принтера может сказываться подобным образом (тогда бы Marsianin уже заметил это у себя, тестируя в "виртуалке").

P.S. Ходит байка, что Томас Альва Эдисон при поиске материала для нити накаливания перебрал несколько тысяч "неправильных вариантов" прежде чем "догадался" использовать вольфрам... Вот мои два варианта, которые либо помогут, либо ... приблизят Вас к "правильному" :)
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Aug 08, 2011 10:39 am

Пробовал на WinXP SP3 с установленым принтером и без, на Win7 (ноут) без принтера, и вообще неважно установлен принтер или нет, в параметрах страницы только относительно печати настройки, они никак не влияют на редактор или линейку.
Сохранять настройки пробовал и в файле и в реестре, даже смотрел что там за параметры.
Я бы сюда не начал писать если бы не попробовал такие очивидные методы - как никак 8 лет уже за компом сижу.
Пробовал на чистой, только что поставленой WinXP SP3, ставил разные рунтаймы, фреймворки, всё бестолку.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 08, 2011 1:52 pm

Я даже не знаю что делать. Может тестовую базу мне пришлёте, где это происходит, я посмотрю...
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Aug 08, 2011 10:42 pm

Да дело не в базе. Дело в программе - она с любой базой так делает.
Неужели никто не юзает Windows XP SP3 VL Rus MSDN - ведь самый грамотный вариант винды... или дело в железе?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Aug 09, 2011 5:09 am

У меня под виртуалкой стоит английская XP SP3 VL. Тоже чистый родной образ (моя сборка, никакой левости и украшательств). Всё работает. Да и у других нет такой проблемы :smoke:
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Tue Aug 09, 2011 5:27 am

Вот щас был у кореша у него Windows 7 Максимальная x64 SP1, экран 1280x960 (тот ещё 4:3 моник) дак таже самая линейка и тот же самый максимум 21.
Не верится что у вас там нету такого лимита... или я проклят просто :retard:
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Aug 09, 2011 8:40 am

Vavlojin wrote:... или я проклят просто :retard:
Вопрос: Вы на всех трёх (теперь четырёх) машинах ИНСТАЛЛИРОВАЛИ программу (из дистрибутива) или же использовали ее как бы в виде "portable soft" (перенося ОДИН И ТОТ ЖЕ ранее установленный экземпляр на флешке)?
Я устроил стресс-тест линейке "методом обезьяны" (двигал все что двигается и нажимал все что нажимается без какого либо плана: панели дерева/прикреплений/календаря с места на место, откреплял/закреплял/скрывал панели, дергал туда-сюда "ползунки" на линейке), и сумел таки ее "сломать" до Вашего состояния 21 см. Теперь пытаюсь восстановить свою последовательность действий по приведению в "неисправное состояние" и найти "дорогу обратно".
UPD: "Дорога обратно".
В каталоге с установленным MarsNotebook удалил файл "Notebook.ini"; Запустил Notebook.exe; Создал пустую БД и один раздел в ней; Закрыл "пустую" БД; Закрыл MarsNotebook ("совсем", т.е. и с панели уведомлений тоже). Снова запустил Notebook.exe; В настройках изменил "сохранять опции в файл" (видимо по-умолчанию используется "реестр"); Закрыл MarsNotebook. (Итого: получил "новорожденный" ini-файл)
С этого момента при создании новых БД, создаваемые в них разделы не имеют (у меня) ограничения по линейке (до края рабочего окна).
Рабочая БД тоже открылась без проблем, но вот на что бы я обратил внимание - тот раздел над которым я "поиздевался" имел фиксированный правый край (где-то на отметке 26 см при ширине рабочей области в 27 см) и ни в какую не желал "сбрасываться" или отодвигаться. Если в дереве встать на ЭТОТ раздел и создать новый подраздел либо раздел того же уровня (т.е. [Ins] или [Alt+Ins]), тогда они создаются с состоянием линейки "по шаблону" текущего (т.е. тоже "плохие"). Если же в базе есть "хороший" раздел с нефиксированным правым краем, то стоя на нем, новые разделы лепятся по его образцу тоже "хорошие". Не знаю, уместно ли тут использовать терминологию про "наследование свойств линейки от текущего раздела", но выглядит именно так.
Поэтому мой "промежуточный вывод" такой. Возможно Вам и удастся создать по моему сценарию "нормальную БД", но как исправить текущую, я не знаю. Так что будьте готовы к тому, что данные из "старой" БД в "новую" придется переносить.
Last edited by Oleg_K on Tue Aug 09, 2011 10:38 am, edited 1 time in total.
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Tue Aug 09, 2011 9:50 am

Всегда пользовался оригинальным дистрибутивом версии 2.1 RC3.
Сломать то можно но вот почему у меня оно "сломано" с самого начала да ещё и на 4х разных компах... уж и незнаю чё думать :roll:
К Марсианину: может можно что-то сделать в коде программы? Я так понимаю используется компонент TRichView, может это из-за режима WYSIWYG, может можно опцию сделать по отключению этого режима?
До Марса попробовал с десяток подобных органайзеров, дневников... вобщем те где дерево + редактор гипертекста - и ни в одном из них не было проблем с линейкой, специально проверял 3 способа выравнивания. Думаю теперь, чем редактор марса отличается от редакторов других подобных программ :?:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Aug 09, 2011 1:23 pm

Спасибо, проверю...
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Tue Aug 09, 2011 11:52 pm

Oleg_K проделал всё как вы написали - бесполезно, 21 и всё тут :\
И я подумал: а если разделы создаются используя параметры текущего раздела, то самый первый раздел мы полюбому создадим используя параметры корневого раздела (Notebook, где добро пожаловать), того где линейка вообще не отображается, может там она замкнута на 21, потому и все остальные разделы такие получаются? Марсианин, может стоит дать пользователю возможность редактировать этот корневой раздел, самому написать Вэлком (ну типа титульный экран моей "базы знаний")... а то глупо что там нам как чайникам разжевывают что и как нужно сделать, это нужно в мануале писать, ИМХО разумеется :unibrow:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Aug 10, 2011 12:33 am

Т.к. до файла помощи ещё руки не дошли и не реализовано то, что планируется на корневой раздел - то краткая справка пока там повисит. Хотя её всёравно никто не читает.
И корневой раздел считается нулевым, а в базе записи с 1 начинаются, к нему просто нет никаких данных, он никак влиять не может. Это тоже самое, когда тыкаешь по пустому месту в дереве.

Что касается наследования параметров одного раздела к другим - то этого нет, но вот в линейке, возможно, что-то закралось такое...я проверю.
Is there any life on Mars ?
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Wed Aug 10, 2011 12:46 am

Тоже решил попробовать. Создал новую базу. Не двигается.
Image
Открыл старую - ОК.
Image
Версия - последняя.
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Wed Aug 10, 2011 1:10 am

Babur wrote:Тоже решил попробовать. Создал новую базу. Не двигается.
Тоже 21см лимит :?
Может в какой-нибудь старой версии небыло такой заморочки с линейкой и все базы созданые в той версии тоже не имеют этой заморочки, а если новую создать в 2.1 RC3 (и 2.0 тоже) то вот получаем 21 лимит... это так, мысли вслух 8)

Апдэйт:
Ещё заметил странности: проблемы при использовании кнопки (на клаве) Insert, то виснет, то вставляет новый раздел на одном уровне с корневым разделом, то пишет что нативная ошибка движка... это всё в новой, только что созданой базе, да, у меня отключена опция "Сразу переименовывать раздел".
Это мелочь конечно, можно по другому создавать разделы...
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Aug 10, 2011 6:00 am

Oleg_K wrote:Теперь пытаюсь восстановить свою последовательность действий по приведению в "неисправное состояние"
Думается что я нашел способ "как сломать" линейку (в пределах раздела/заметки), если до того она была исправна.
"Разбиваем" окно на три зоны: (Левая = Дерево, Средняя = собственно заметка, Правая = например запаркованная панель прикреплений). Все прочие манипуляции производятся со "средним окном", т.е. с окном-заметкой. У меня ее "текущая ширина" равна примерно 20см. (пока не "сломано", при перемещении вертикального разделителя средней и правой панелей видно как правый край полосы вместе с маркером правого края абзаца "ездят" вслед за перемещением "вертикального разделителя").
Теперь "ломаем":
1. набрать пару-тройку многострочных абзацев.
2. Передвинуть маркер правой границы абзаца влево (чтобы освободить доступ к правой границе "полосы набора" на линейке).
3. Поймать на линейке правый край "полосы набора". Ухватить его и сдвинуть влево (допустим, от текущих 20см до 15 см.).
4. Закрыть "правую закрепленную панель" (у меня "Прикрепления").
5. Теперь можно заметить, что на линейке образовалась "темно серая полоска" от того места, до которого границу сдвинул в п.3 (15 см) до места пержнего положения (20см).
Image
Левая граница "полоски" (15см) подвижна, а правая (20см) - нет и становится "стопором". Т.е. теперь ширина раздела может быть изменена только от 0 до 20 см и не более.
Post Reply