Баг? или так положено?

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Wed Aug 10, 2011 9:52 am

Нашел весьма нелепое решение - программа ArtMoney. Путём установки черного треугольника табуляции узнавал примерную ширину линейки в пикселях (21см это около 790 пикс), менял ширину линейки (от 10 до 21см) и так отсеивал в артмани. Нашел 6 адресов в памяти, выставил им всем значение 960 (несколько раз метался от 900 до 1000) и заморозил, потом создал новый подраздел по типу текущего. В новом подразделе лимит линейки составлял уже не 21см а 25,5 - как раз столько сколько мне надо :D
Марсианин, не обижайся, что я подверг твою программу таким грубостям, это было чисто в образовательных целях :cool:
Но всёже надо что-то делать с этой линейкой - не дело это, с каждой базой так изощряться.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Aug 10, 2011 10:41 pm

ArtMoney это конечно жёстко...

Поизучал я тут проблему. Есть такая вещь, что при создании нового раздела ему достаётся текущее положение линейки от предыдущего, что сохраняется потом и не изменяется. Что же по новой базе...видно 21см по ширине листа А4. Исправляю... :nod:
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Thu Aug 11, 2011 12:29 am

Видать докопался я всёже до истины - это баг и его будут исправлять ;)
Теперь остаётся только ждать...новую версию, это будет 2.1 RC4 или 2.2, а? и когда, скажи когда, ну Марсианин, ну хотяб грубо (всмысле приблизительно, а не матом :unibrow:) скажи, мне не терпится, такой вот я нетерпеливый, ещё хочу свои иконки на разделы :P
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Fri Aug 12, 2011 7:55 pm

Присоединяюсь, терпения не хватает :-D На сайт заглядываю, порою, по 2-3 раза за день :D
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Aug 26, 2011 5:49 am

Marsianin wrote:Поизучал я тут проблему. Есть такая вещь, что при создании нового раздела ему достаётся текущее положение линейки от предыдущего, что сохраняется потом и не изменяется.
Еще пара замечаний "по линейке" (хотя и несколько в стороне от темы).
Не только при создании раздела, но и при простом перемещении по разделам в дереве (особенно в частично свернутом/частично развернутом) наблюдается что-то похожее "наследованию от предыдущего посещенного". Причем по моим наблюдениям на поведение влияет и то, ЧЕМ совершается перемещение по дереву (мышью или клавиатурой) и то, РАЗЛИЧАЮТСЯ ЛИ УРОВНИ ВЛОЖЕННОСТИ последовательно посещаемых разделов (если различаются, то шанс правильного отображения выше).
Трудно сформулировать порядок воспроизведения бага. Визуально же проявляется тем, что если в одном разделе был выставлен маркер "красной строки", то при перемещении на другой раздел (в котором "красной строки достоверно нет") этот маркер также может сохранять свое положение "по образцу ранее посещенного", т.е. с "красной строкой" (а может и не сохранять :)). Точной зависимости проследить не удалось.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 26, 2011 1:56 pm

С линейкой я уже разобрался, всё работает как надо и ничего не наследует.
Осталось исправить один незначительный глюк и будет релиз версии 2.1.
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Sep 05, 2011 10:07 am

Думаю ничё если мы тут будем писать о некоторых багах... Вот нашел: файл настроек (ну тот инишник), марс его всегда сохраняет как ANSI чтоле? Если я его сохраняю в блокноте (ну молча так Ctrl+S) то русские названия стилей пропадают при следущем запуске марса (хотя в блокноте после повторного открытия все русские на месте). Марс в настройках кажет только оставшиеся символы типа "-" и "2" но не русские буквы.
Короче, последовательность:
1) В марсе назначаю русские названия хотябы одному стилю
2) Вырубаю марс
3) Открываю файл настроек (конкретно: в блокноте винды)
4) Сохраняю файл ничего не редактируя (ну или можно чёнеть)
5) Запускаю марс и там в настройках стилей названия пустуют :retard:

Марсианин, не подумай что я придираюсь к мелочам типа как критик какой-нибудь, но, думается, лучше бы марсу сохранять инишник в старом, добром UTF-8
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Sep 05, 2011 11:02 am

Так может блокнот его сохранять в UTF8 не умеет?
Советую пользовать Notepad++
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Sep 06, 2011 11:24 am

Marsianin wrote:Так может блокнот его сохранять в UTF8 не умеет?
Моя очередь "не понимать", причем обоих :)
1. ini-файл имеет кодировку ANSI1251 (у меня, например, совершенно точно).
Т.о. я "не понимаю" зачем аргументировать хотение/желание переводить ini из ANSI в UTF-8 тем, что блокнот его "портит". Блокнот ничего просто так не портит (если с ним "играют по правилам"). И кодировка ANSI в блокноте "умалчиваемая". Т.е. подозревать блокнот в том, что он САМОВОЛЬНО переигрывает ее (ANSI) в UTF-8 (или наоборот) после сохранения изменений у меня нет оснований. В предложении использовать UTF-8 нет ничего плохого, просто аргументация не верна.

2. Даже "Стандартный блокнот" (от WinXP_Sp2_RUS) версии 5.1 поддерживает 4 кодировки: ANSI, Юникод, Юникод Big Endian, UTF-8 (наверняка и в Vista/Win7 уж никак не меньше).
Т.о. я "не понимаю" при чем здесь умение/неумение блокнота работать с UTF-8, если файл в ANSI ;)

3. На мой взгляд, Vavlojin действительно выявил баг, но самую малость его "не докрутил" (или постеснялся прямо сказать), а своим предложением только подпустил туману. Суть же бага в том, что MarsNotebook в одних местах при записи (и чтении) в свой ini использует для национального алфавита однобайтный ANSI (например при записи путей типа LastDatabase/DirBackup/[Recent]File1), а в "других" ([Styles]Style1_name) двухбайтный юникод.
В результате, например, одна и та же фраза [Мои документы] будет представлена в ini-файле РАЗНЫМИ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЯМИ БАЙТ!
- в 1-ом случае: [CC EE E8 20 E4 EE EA F3 EC E5 ED F2 FB]
- во 2-м случае: [D0 9C D0 BE D0 B8 20 D0 B4 D0 BE D0 BA D1 83 D0 BC D0 B5 D0 BD D1 82 D1 8B]
Пока в ini никто кроме самого MarsNotebook "не лезет", все идет гладко (Mars "знает" какую строку и как читать). Но когда ini редактируется любым внешним текстовым (не HEX) редактором, то этот редактор вправе считать, что весь файл должен быть в одной кодировке, а не только "отдельные его части". Отсюда баги двойного преобразования. Редактор "определяет" исходную кодировку файла (выбирает наиболее подходящую) как ANSI, затем преобразовывает файл в памяти в свое внутреннее представление (в юникод), а при сохранении выполняет обратное преобразование текста в "исходную" кодировку.
Справедливости ради нужно отметить, что некоторые редакторы, более "продвинутые" чем стандартный блокнот, все же справляются с задачей двойного преобразования "получше", но и только. Полноценно "прочесть и наглядно отредактировать" юникодную строку и у них не получится (попробуйте-ка прочесть такую фразу [РњРѕРё документы]).
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 06, 2011 4:01 pm

Всё так и есть. В UTF8 сохраняются только некоторые строки из ini файла. Те, которые могут быть на других языках, как названия стилей. Т.е. никакого глюка нет, всё так задумано и всё правильно работает, пока никто не лезет :unibrow:
Латиница выглядит одинаково в UTF8 или в ANSI, поэтому блокнот просто не соображает, что он редактирует.
Открывайте и сохраняйте в Notepad++ как UTF-8 и всё будет нормально.
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Wed Sep 07, 2011 1:58 am

Marsianin wrote:Открывайте и сохраняйте в Notepad++ как UTF-8 и всё будет нормально.
Да, так оно...Но я както привык юзать нотепад++ только для правки XML. Для обычных инишников всегда хватало блокнота винды. И вот я как обычно залез в инишник через блокнот, хотя бы для того чтобы выставить FontPreview=0, после этого я потерял свои названия стилей, впрочем это не страшно ведь я их наизусть знаю.
А вообще в версии 2.2 я думаю, окошко опций будет побольше, и в нём найдётся место для FontPreview, так что его можно будет регулировать не лазая по инишникам :wink:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 07, 2011 2:03 am

Я всё редактирую через Notepad++ Зачем виндовый нужен Notepad, если есть Notepad++ :wink:

Да, я там перевыложил версию 2.1 (писал в топике про неё) с исправленным багом замены последнего раздела. Версия 2.1.0.11
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Thu Sep 15, 2011 1:19 am

Не сохраняется положение календаря. Настраиваю его под дерево не более 200 пикселей по высоте, после перезапуска марса, календарь и дерево имеют равный размер по вертикали, делят поровну место от тулбаров до статус бара.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Sep 15, 2011 4:27 am

Vavlojin wrote:Не сохраняется положение календаря...
1) Не сохраняется не "положение", а "размер по вертикали".
2) Описано ТУТ 28.04.2010 как баг версии 1.7RC2(см.п.2.2.)
3) Для себя использовал такой "костыль" - размещал календарь не "ПОД", а "НАД" панелью "прикреплений" справа. Будучи подпираемым какой-либо панелью снизу, календарь размера уже не меняет. Но это ведет к необходимости ПОСТОЯННОГО отображения правых панелей, что не всегда нужно. Поэтому в настоящее время отказался от использования календаря совсем :(.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Sep 15, 2011 1:06 pm

Хм, а у меня он сохраняет свой размер под деревом. Правда он не виден при запуске программы.
Разберусь...
Is there any life on Mars ?
Post Reply