СРОЧНО! Путанница в записях!

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Wed Aug 17, 2011 7:14 pm

Здравствуйте Marsianin!

Случислось то, чего я больше всего опасался. Только что заметил, что запись в одном разделе, заменилась на запись из другого!

По порядку:

Характеристики компа следующие:
Система: Windows XP Professional SP3
Железо: Трёхъядерный проц AMD Phenom 2.31 Гц / 2,81 Гб ОЗУ

База у меня находится на 2 Гигабайтной флешке EMTEC. Когда я в ней, что-то редактирую, или добавляю, то каждый раз, вручную делаю бекап на жёсткий диск компа, следующим образом: база_001 / база_002 / база_003 ..., ну, чтобы была история изменений, и можно было откатится.

Сегодня утром я кое-что подредактировал, и записал. Только что, когда я открыл блокнот, почему-то появилась именно эта заметка. Я сначала хотел переключится на другую, но потом обратил внимание на дерево - она находилась не на своём месте! Я не понял, подумал глюк компа, или флешки. Вытащил её и перезагрузил комп. В базе ничего не изменилось. Я сравнил её с бекапом, который делал вчера - всё правильно, сегодняшняя база, размером больше.

Сначала, я подумал, что возможо я перепутал базы, и сделал записи в бекапе, а не на флешку, но........я точно знаю, что инфу из одного раздела, в другой я не копировал. Причём, записи в разделе, в котором оказались записи из другого, стёрлись! А их стереть вот так просто, я не мог, инфа - важная! Последние 3-4 бекапа тоже без этой записи, нашёл я её в бекапах, которые делал ранее! :(

Ремонт базы, записи по местам не раскидал.

В чём дело, я не врубаюсь Может проблема во флешке? Вирусов вроде в ней нет, проверял, в другие компы её никогда не тыкал. В системе вроде всё чисто......

....за флешкой пару раз набюдал следующий глюк. Когда я создавал папки в папках, то названия папкам, что находились внутри, я не мог давать больше определённого количества символов. Т.е если название первой папки могло содержать до 40 символов и больше, папки внутри - не больше 30. Испробовал разные варианты, но проблему неудалось решить, название тупо блокируется. Не знаю почему так происходит, может из-за того, что я для транслитерации я использую CrazyKeys translit??? С этой прогой, никаких проблем, за всё время не набюдалось, работала чётко.......... Может вы уже сталкивались с подобной проблемой?

Как обычно, хотел вписать инфу, а теперь вот не знаю что делать.... :(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Aug 18, 2011 12:50 am

Вроде кто-то про что-то такое писал, но насколько я помню это происходило после какого-то масштабного импорта-экспорта. Там я, вроде, всё исправил. Хотелось бы знать, как это повторить :roll:
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Fri Aug 19, 2011 7:24 am

Здравствуйте!

Извиняюсь за опоздание с ответом.

Как я уже объяснял, бекапы я делаю с флешки (EMTEC) в комп, таким образом, чтобы иметь историю изменений. На комп я сохраняю базу в родное расширение (.mnb). Параллельно, время от времени, я сохраняю базу на флешку мобильной, под андроидом, сразу в трёх расширениях:

> в родной .mnb, на всякий случай,
> в CHM, на всякий случай, а так же, потому что, всё ещё надеюсь найти нормальную читалку этого формата (пока ещё не нашёл) ,
> набор HTML файлов с деревом, который просматриваю с помощю Opera Mobile

Сама база, на флешке (EMTEC):
содержит: 98 разделов
подразделы: до 4 уровня
присоединений: 1

Размер файла: 725 372
Шифрования: нет

В компьютере у меня собралось 73 копии базы. Я постарался внимательно пересмотреть последние бекапы. Все изменения я, естественно запомнить не мог, но вроде - с тем, подмененным разделом всё в порядке, он на месте. Копия последней базы, идентична, копии в компьютере, проблемы не обнаружено. Проблема с базой на флешке.

Самый последний раз, когда я делал бекапы 73 копии базы, на мобильный телефон, ради эксперимента, я экспортировал её так же в набор RTF файлов без дерева. Я только что пересмотрел эти файлы. Там та запись заменена, записью из другого.

Получается, проблема возникает при экспорте набора RTF файлов без дерева. Хотя я и раньше экспортировал таким образом, но проблем не замечал.

Кстати, в какой версии программы присутствовал этот баг, если помните?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 19, 2011 2:39 pm

Я гляну что там с экспортом в RTF, но врядли это там.
Проблема была в импорте-экспорте одной базы или ветки в другую. Решена в одной из 2.1 RC версий.
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Fri Aug 19, 2011 4:30 pm

Понятно
В базу я ничего не импортировал, точно помню....
У меня не самая последняя версия программы: RC1, то ли RC2.....сейчас я не около своего компа...

А есть какие нибудь идеи, касающиеся сохранности данных, помимо ремонта базы? Типа отката, дублирования, архивации? Или не знаю, какие там ещё способы есть....Я ведь не выдержу такого, если в один прекрасный день, открыв блокнот, внутри я обнаружу большую фигу :shock:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 19, 2011 6:41 pm

А может это флэшка косячит?
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Sun Aug 21, 2011 5:15 am

Честно сказать, не знаю....Сидел, искал в интернете инфу за флэшки: какая разница между ними, какие баги бывают, какая марка более надёжная, но одного мнения не нашёл, лишь только понял, что и они ломаются, и постоянно появляются супер-новые и супер-крутые...Да и весь интернет читать неохота было, решил не морочится и купить новую....Вот, вчера пошёл и приобрёл, немного приблатнённую флэшку, марки HP. По ходу продавец советовал.....

...Сегодня ещё раз перепроверю виндуху на вирусы/ошибки, почищю реестр, и запишу базу на чистую флэшку...Посмотрю, что это даст...
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Mon Aug 22, 2011 4:17 pm

Привет Marsianin

Хочу проконсультироватся, перед одним экспериментом: как Mars Notebook относится к TrueCrypt?
Всё никак руки не доходили потестить программу, вот теперь хочу зашифровать флешку. TrueCrypt вроде, как пишут, шифрует на лету, мне интересно - не возникнет какой-нибудь проблемы при записи/редактировании? Есть ли у вас опыт работы с этой прогой?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 22, 2011 4:31 pm

Каждый день по несколько раз открываю свою базу с TrueCrypt диска. Проблем нет.
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Tue Aug 23, 2011 8:29 am

Здравствуйте Marsianin!

Спасибо за ответ
Программу вы скачивали от сюда: http://www.truecrypt.org/
Это - правильный адрес?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Aug 23, 2011 1:13 pm

Да, адрес верный. Лучшая программа для шифрования, кстати.
Is there any life on Mars ?
Post Reply