Проблема с гиперссылками между подразделами

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Wed Sep 07, 2011 7:41 pm

Блин, не успели выловить один баг, получил вдогонку другой :\

Сегодня утром скачал и установил новую версию Mars-a - 2.1.011. Похрустев костяшками пальцев, принялся строчить. Вроде всё шло гладко, до того момента, как потребовалось создать ссылки между подразделами.

Проблема следующая. Я создал ссылку с подраздела одного раздела, на подраздел другого. Как и положено, текст выделился графически. Но при кликании на него, вылазить следующее сообщение:

Image

При кликании на другие ссылки, в том же подразделе, но которые создавал ранее, вылазить тоже самое сообщение. Я пару раз вышел с блокнота, отсоединив флешку, но при повторной загрузке, проблема не исчезает.

Если создать ссылку с одного подраздела, на другой, в пределах одного раздела, проблем не возникает, переход по ссылке проходит без ошибок.

База находится на новой флешке, которая полностью зашифрована с помощью TrueCrypt.
Что я делаю не так?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 07, 2011 9:28 pm

Что-то не получается у меня это повторить.
Флэшки и TrueCrypt тут вообще непричём.
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Thu Sep 08, 2011 12:32 am

С гиперссылями есть ещё один совсем мелкий баг...я его заметил неделю назад и не придал особого значения.
1) Создаю ссылку на несуществующий раздел (напр. в базе последний раздел имеет тэг 12 а ссылка ссылается на local://13)
2) Кликаю созданную ссылку - переход не осуществляется, ибо раздела 13 нету, никаких ошибок не выскакивает
3) Вручную выбираю какой-нибудь другой раздел (пустой, вродеб) и содержимое раздела где была кривая ссылка копируется в выбраный раздел
Это не всегда так получается, как я понял, сразу после создания ссылки нужно кликнуть её, не лазая по другим разделам.

Это не критичный баг, как и баг с 0 попыток открытия зашифрованой базы. Ну кто кроме меня будет ставить там 0 и создавать ссылки на несуществующий раздел :\
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Sep 08, 2011 12:41 am

Именно по такой же причине, но в другом месте (там похожий код) была проблема с замещением последнего раздела текущим. Тут - тоже самое, исправлю на днях. Ведь ссылка может остаться на раздел, который удалили.
И содержимое раздела с кривой ссылкой копируется в последний раздел базы.

А что там с 0 попытками открытия базы? Не помню уже :\
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Thu Sep 08, 2011 1:28 am

Marsianin wrote:А что там с 0 попытками открытия базы? Не помню уже :\
А то что если сдуру выставить 0 попыток то эту базу уже никак не открыть, все данные - тю-тю :retard:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Sep 08, 2011 1:37 am

Ыыы...надо, наверное, 2 попытки сделать минимум :unibrow:
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Sep 08, 2011 1:39 am

SUNRISE_1 wrote:Блин, не успели выловить один баг, получил вдогонку другой
Ну да, это такой же баг, но в другом месте. Однако Access Violation получить не выходит.
А можно мне этот кусок текста со ссылкой. Может там сам текст сложный какой...хотя это не должно никак влиять.
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Fri Sep 09, 2011 9:57 am

Вчера не успел написать, сейчас же пишу по-быстрому, извиняюсь за некоторую сумбурность. Выяснилось следующее. Эти ссылки находились внутри таблицы. Если кликать по ним внутри таблицы, вылазит сообщение об ошибке. Если же перетащить гипертекст за пределы таблицы (красная стрелка вниз), то по ссылке проходишь без проблем. В предпоследней версии - 2.1, та же история.

Image

Свойства этих таблиц:

Image

Вставляя таблицы в этот подраздел, я выбирал следующие опции:

Image

Если честно, в чём заключается функция "Запомнить размер для новых таблиц", я не до конца понимаю, но я хотел, чтобы свойства всех таблиц в этом разделе были одинаковыми, поэтому ставил галку.

После, я стал проверять другие ссылки в этом подразделе. Вроде эффект тот же, внутри таблицы - ошибка, за ней, всё нормально Ссылка, рядом с которой стоит зелёная стрелка (на первом скрине), ссылалась на подраздел N2. Вытащив её с таблицы, и кликнув, я обнаружил что подраздел, на который она ссылалась, так же был замещён последним подразделом (красная стрелка, с левой стороны). Уже не знаю, произошло это из-за предпоследней версии - 2.1, которую я установил в процессе поиска причины, или же это самая последняя версия чудачит.

Подраздел N1, это тоже подраздел, который был замещён последним подразделом, о котором я говорил тут: http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 7621#p7621. Насколько я понял, проблемы со ссылками в таблице, появились после бага с замещёнием. До этого ссылки работали.

У меня нет русской клавиатуры. Как я уже писал, для транслитерации я пользуюсь прогой "CrazyKeys translit" уже очень давно, проблем за нею не замечал. Теперь вот думаю что делать, время по ходу поджимает, проект стоит. На бумажный формат переходить не хочется.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Sep 09, 2011 1:16 pm

Исправлю на днях. Снёс тут всё просто, надо переустановить...
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Sep 10, 2011 8:19 pm

Закачал обновлённую версию. В таблицах глючить не должно больше.
Так же исправлена ошибка с заменой последнего раздела при переходе на несуществующий раздел по локальной ссылке.

А запоминание размера для новых таблиц пока не работает :roll:
Просто текущие параметры будут сохранены в конфиг, чтобы каждый раз не выбирать размер таблицы.
В будущем ещё некоторые параметры таблиц "по умолчанию" добавятся.
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Mon Sep 12, 2011 5:16 pm

Спасибо, весьма оперативно :). Я уже думал придётся ждать до следующих выходных

"...исправлена ошибка с заменой последнего раздела при переходе на несуществующий раздел по локальной ссылке."... - в смысле исправлена проблема с последним разделом, который заменяет другие разделы в блокноте?

Хотел спросить - найденое решение ошибки, потом учитывается при ремонте базы?
И да, есть в планах добавить функцию, вроде "журнализации изменений" (истории изменений)?

Сейчас скачаю, посмотрю сегодня, или же завтра в течении дня, и отпишусь.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 13, 2011 12:28 am

SUNRISE_1 wrote:Хотел спросить - найденое решение ошибки, потом учитывается при ремонте базы?
Что значит учитывается при ремонте? Одно от другого совсем независит. То, что заменилось уже не вернуть, база тут непричём.
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Tue Sep 13, 2011 7:59 pm

Извиняюсь, дело было к вечеру, задал вопрос не совсем правильно.
Чувствую, что достал уже :D

Вопрос был из разряда ламерской фантазии, я хотел узнать, можно ли добавить в процесс ремонта базы, команду на поиск потерянных записей, или записей, которые находятся не на своём месте. Ладно.....

Я скачал последнюю версии Mars-a с топика (кстати, от куда правильно качать - с форума, или с сайта?). К сожалению, проблема со ссылками всё ещё присутствует, но на этот раз, мне кажется, удалось понять в чём дело. Базу я скопировал в комп и открыл от туда. Я создал новый раздел. Добавил таблицу со следующими опциями:

Image

В таблице создал 2 ссылки на случайные локальные разделы. В этот раз, как и в прошлый, в названиях я не использовал какие-то специальные символы, только обычный кириллический шрифт. Если кликнуть на них, то переход по ссылке происходит нормально.

Image

Если же добавить ещё одну таблицу в раздел, указав в опции любое количество столбцов и строк, то при кликании на ссылки, в первой таблице, вылетает сообщение об ошибке. И вместе с этим нажимается кнопка стиля шрифта "Подчёркнутый".

Image

Если удалить вторую таблицу, ссылки снова начинают работать. Работают они так же после перезагрузки блокнота и самой системы.

Ну и ладно, если проблема со ссылками в таблице, буду создавать ссылки без неё, лишь бы разделы не пропадали. Сегодня вроде пользовался в течении около одного часа, вроде всё на месте, кроме тех двух. Мне как-то интересно стало, только у меня одного такая проблема? На виндуху подозрения появились...
Last edited by SUNRISE_1 on Wed Sep 14, 2011 4:08 am, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 13, 2011 8:09 pm

Со ссылками в таблице есть проблема. Причём не я её создал.
Пока не могу выяснить почему оно вываливает ошибку. Вроде нашёл место, вылечил, но не полностью, похоже.

Качать разницы нет откуда. Ссылка одинаковая на версию 2.1 и тут и на сайте.
Is there any life on Mars ?
Post Reply