Mars Notebook 2.11

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Feb 11, 2012 7:04 pm

Доступна новая версия Mars Notebook - 2.11

[+] Экспорт всей базы данных в PDF

[*] Правильная кодовая страница при экспорте в CHM
[*] Иногда панели инструментов не обновлялись при перемещении курсора
[*] Сохранение параметров для новых таблиц
[*] Все словари проверки орфографии теперь в Юникоде (даже autocorrect)
[+] Параметр OwnMouseWheel для собственного обработчика колеса мыши
[+] Установщик в Юникоде на нескольких языках
[*] Обновлены все словари проверки орфографии, новые добавлены
[*] Исправления и улучшения[/color]

Словарь английской автокоррекции обновлён (autocorrect.adu) для поддержки Юникода, т.к. он же является пользовательским словарём, куда добавляются нераспознанные слова или слова исключения. При использовании старого словаря с русскими словами на системе, где русская кодовая страница не установлена - сохранённые русские слова в этом словаре отображались неверно (одни знаки ????????). Однако если вы создали свой пользовательский словарь, то этой проблемы нет, т.к. он уже в Юникод.

В установочный пакет теперь включён новый словарь русской орфографии, с учётом буквы "ё", а так же включающий в себя обычный и научный словари, ранее доступные раздельно, но без поддержки "ё". Старые словари доступны для скачивания.

Параметр OwnMouseWheel пока доступен только через прямое редактирование настройки в реестре или файле Notebook.ini. Он позволяет отключить внутренний обработчик колеса мыши, который прокручивает не по 2-3 строки текста, как установлено в настройках Windows, а куда быстрее. Это можно отключить и использовать настройки Windows присвоив OwnMouseWheel=0.

Качать отсюда: MarsNotebook21.exe [4156Кб]
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Feb 12, 2012 1:22 pm

(Перенес из части по прежней версии)
Почему-то в PDF добавляются почти черные прямоугольные рамки вокруг ссылок интернета (траур?). :crybaby:
Т.е. есть документ с кучей ссылок в текстовом виде, ткнул меню -> найти ссылки и все они стали кликабельными ссылками.
Да, это было бы отлично.
Сортировка строк возможна и сделать это не сложно в обычном текстовом редакторе без стилей и шрифтов. Сортировать нужно только по тексту, а сохранить нужно и все атрибуты ссылок, разных шрифтов, объектов.
Т. е. сортировать можно только по тексту :?: Это я и делал, да еще и восстанавливал атрибуты ссылок, но в 2 разных программах с затратой времени на 3 копирования и обработку. Что касается шрифтов - для Mars Notebook проблем быстрого редактирования нет; можно не беспокоиться. Если же будет даже только
ткнул меню -> найти ссылки и все они стали кликабельными ссылками
, уже будет экономия времени обработки на 50%. Лучше всего - объединить последовательно обе операции обработки в Mars Notebook.
Last edited by levk on Sun Feb 12, 2012 1:55 pm, edited 2 times in total.
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sun Feb 12, 2012 1:28 pm

Мне понравилось, уважаемый Марсианин.
Круто! Буду проводить испытания в процессе работы.
Спасибо!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Feb 12, 2012 8:35 pm

Гиперссылок в PDF пока нет, они отображаются как обычный текст, но с атрибутами ссылки (стандартно - синий подчёркнутый шрифт).
Что касается чёрных рамок, то это что-то непонятное, у меня такого не наблюдалось. Можно скриншот того, как это выглядит в документе и в PDF?
Is there any life on Mars ?
theinf
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Wed Jul 20, 2011 2:17 pm

Unread post Sun Feb 12, 2012 11:50 pm

скинул денег на программу (email: v***d@gmail.com)
есть такое пожелание: сделать побольше стилей или возможность добавлять новые
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Feb 13, 2012 3:59 am

theinf wrote:скинул денег на программу
Но непонятно куда :retard: Да и зачем об этом на форуме писать? Есть емайл.
Is there any life on Mars ?
User avatar
n00b1k
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Sun Aug 01, 2010 4:48 am

Unread post Mon Feb 13, 2012 4:46 am

Исправлена ли ошибка описанная в http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 7881#p7881 ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Feb 13, 2012 12:56 pm

Да, проверял внутренние ссылки по всякому - никак не получалось потерять никаких разделов.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Feb 13, 2012 2:38 pm

Marsianin » Пн фев 13, 2012 4:35 am
Гиперссылок в PDF пока нет, они отображаются как обычный текст, но с атрибутами ссылки (стандартно - синий подчёркнутый шрифт).
Что касается чёрных рамок, то это что-то непонятное, у меня такого не наблюдалось. Можно скриншот того, как это выглядит в документе и в PDF?
Гиперссылки для интернета в PDF у меня работают (или имеется в виду внутренние
ссылки :question: ).
Послал по почте скриншот и сам файл PDF (они маленькие).
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Feb 14, 2012 1:37 am

Ссылки работают только те, что автоматом определяются движком PDF, т.е. где ссылкой является её текст с http://

И как я ответил в email'e - я проверил этот PDF на iPhone 4 и под Windows в Foxit Phantom 5.1 - никаких квадратов нет - это однозначно косяк некоего PDF X-Change Viewer, которым вы пользуетесь. Уверен в родном Adobe Reader тоже всё нормально.
Is there any life on Mars ?
User avatar
n00b1k
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Sun Aug 01, 2010 4:48 am

Unread post Tue Feb 14, 2012 7:11 am

Marsianin, к вам будет небольшая просьба, если возможно, выкладывайте новые портейбл-версии еще и zip-архивом
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Feb 15, 2012 12:56 pm

[*] Правильная кодовая страница при экспорте в CHM
Попробовал экспорт в CHM в англоязычной Windows XP на работе, поставив в настройках русский язык меню. В результате меню была на английском.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 15, 2012 5:41 pm

В CHM нельзя указать язык меню - он будет всегда языком установленной Windows.
А устанавливается это кодировка текста в дереве, т.к. оболочка CHM не поддерживает Юникод, а само наполнение идёт в HTML и просматривается с помощью Internet Explorer.

Попробуйте в английском Windows с кодовой страницей для не-Юникод программ установленной в стандартную кодировку 1252 сделать экспорт в CHM с русскими названиями разделов и посмотреть что будет.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Feb 16, 2012 11:33 am

Спасибо.

Сейчас попробовал копировать текст с картинками из интернета. После 3 - 4 удач программа начала застревать с сообщением
Access violation at address 00A78CF6 in module 'Notebook, exe'. Read of address 000000 H.
В 2.1 такого застревания не происходило.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Feb 16, 2012 2:56 pm

Странно :retard:
А можно мне скинуть ту страницу, откуда картинки копировались? Или это с любой?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Feb 17, 2012 5:54 am

Для того, чтобы ответить на вопрос, с любой ли страницы копируется с проблемами, сделал проверку на других страницах. Там всё было в порядке. Тогда вернулся к проблематичной странице, и на ней всё стало в порядке, без сбоев. Наверное, что-то не так было с сайтом (без объявления об этом), а потом его наладили. Можно успокоиться - тревога ложная.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Feb 18, 2012 9:03 pm

Да нет, если выскочил "Access violation" значит где-то недоглядел возможную ошибку, может глючный графический файл был или ещё что-то в этом роде, хотелось бы суметь повторить это...
Is there any life on Mars ?
theinf
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Wed Jul 20, 2011 2:17 pm

Unread post Wed Feb 22, 2012 12:21 am

Marsianin wrote:
theinf wrote:скинул денег на программу
Но непонятно куда :retard: Да и зачем об этом на форуме писать? Есть емайл.
как это куда?!?! на странице купить указан кошелек, в приложении указан емейл мой. куда вам писать на емейл я не знаю. нигде не указано
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 22, 2012 4:50 am

На сайте в разделе поддержки есть форма для отправки емайла.
В то время, когда я прочитал ваше сообщение на форуме - проверил вебмани и ничего не было.
Кошелёк указан правильно, буквально вчера кто-то платил...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Feb 27, 2012 12:06 pm

1. К сожалению был вынужден вернуться к предыдущей версии. В новой проявился непорядок с внутренними ссылками.
Итак, есть раздел А, в редакторе которого есть внутренние ссылки на другие разделы.
Из него по одной из внутренних ссылок перехожу в редактор раздела Б.
Нахожу в нем нужное место.
Чтобы использовать найденное, убираю программу с экрана в область уведомлений с помощью клавиши Esc.
Потом, использовав найденное, возвращаю программу на экран. Найденный раздел Б мне уже не нужен, а нужно перейти к другому разделу.
Я возвращаюсь в раздел с внутренними ссылками А в редакторе, но все содержание этого редактора, все внутренние ссылки исчезли. Содержание это целиком заменилось полным содержанием редактора раздела Б, причем видно точно то место в Б, которое было ранее найдено.
Проверял на работе из флешки несколько раз и сейчас дома. Я не в каждой базе пользуюсь внутренними ссылками, но есть такие, где они составляют 95%. В прежней версии такого сбоя не было.

2. Ошибка в:
Просмотр выделенного фрагмента заакончен. Продолжить проверку оставшейся части документа?
Din
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Fri Apr 02, 2010 11:18 am

Unread post Tue Feb 28, 2012 9:30 am

Появилось несколько вопросов:

- можно ли посмотреть дату создания раздела?
- я не использую словари и соответственно их удалил. Зачем папки Dictionary и Templates создаются вновь, если они пустые?
- зачем в папке Language файл с английским языком если он и и так выставляется, даже если этот файл удалить?

И ещё я как-то писал про баг с чёрными полосами вместо кнопок-стрелок в окне выборе иконок, так вот он никуда не делся.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Feb 28, 2012 10:46 am

1. Нет, дата создания раздела не сохраняется.

2. Папки будут создаваться и движок проверки орфографии будет сохранять туда пользовательский словарь, даже если и не используется.

3. Файл english.lng дан только для того, чтобы на его основе люди делали новые языки. В программе он не используется, хотя если его обозвать, скажем, english1.lng - то он появится в списке.

4. Не наблюдается никаких чёрных полос. Попробуйте поставить какой-нить скин.
Is there any life on Mars ?
Din
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Fri Apr 02, 2010 11:18 am

Unread post Tue Feb 28, 2012 11:07 am

Спасибо за ответы. А чёрные полоски появляются только при скине Default, ага.
И когда появится возможность добавлять свои иконки ? :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 29, 2012 12:04 am

Странно, у меня под Windows 7 нет чёрных полосок.
Свои иконки будут в следующей версии...уже придумал как это сделать :nod:
Is there any life on Mars ?
Din
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Fri Apr 02, 2010 11:18 am

Unread post Wed Feb 29, 2012 4:58 pm

А может иконки хотпатчем сделать? Уже столько лет жду, прям помираю без этой фичи :)
Locked