КАТАСТРОФА!

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Thu May 31, 2012 12:24 pm

После того как попробовал открыть свою БД в новой версии 2.11, переформатирование базы прервалось, выдало ошибку и больше я базу открыть не могу!!!!!!!!!!!! Выдает, что файл либо пврежден, либо открыт другой версией. Как спасти инфу????????????????
База была 500 метров, сейчас 736, что делать???????????????????????
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 31, 2012 2:12 pm

Какой версии была база?
Что за ошибку выдало?
И не открыта ли база в другой копии Mars Notebook, которая и выдала ошибку?
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Thu May 31, 2012 3:01 pm

Случилось чудо, наводя порядок у себя в файлах, пару дней назад, я случайно (даже не помнил об этом) скопировал и базу данных в другое место. Только это и спасло...

Блин, я уже когда-то поднимал этот вопрос, но походу ему так и не уделили достаточно внимания. В результате мог потерять очень ценную для меня информацию. Так вот, по-моему дело в том, что если на диске остается недостаточно места для того, чтобы переформатировать БД, выбрасывается ошибка и все... пипец, больше БД не открывается! Не предлагается ни ремонта, ничего вообще. А при моих 500 мегабайтах, для переформатирования требуется как минимум гиг!

Сдуру взял и просто попробовал открыть свою БД после переустановки новой версии. И все, ШВАХ! Версия стояла уже 2.1 какая-то... обновился до 2.11
Описание ошибки: база либо повреждена, либо запущена копия. Никаких копий естественно не было, я слежу за этим.

Может блин стоит хотя бы сделать какое-то всплывающее окошко с предупреждением, что база будет переформатироваться и неплохо бы сохранить бекап. И вопрос, соглашаешься или нет. А то вот так без спросу, процесс просто начинается и все. Потом только стреляться, если выпадет ошибка...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 31, 2012 3:25 pm

Да, за местом на диске надо следить...

Да и если процесс переформатирования базы был прерван - она всёравно должна быть работоспособной. К тому же если программу прервали - должен остаться скрытый TMP файл старой базы.
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Fri Jun 01, 2012 3:30 am

Marsianin wrote: Да и если процесс переформатирования базы был прерван - она всёравно должна быть работоспособной. К тому же если программу прервали - должен остаться скрытый TMP файл старой базы.
Но это не так! База не работает, и никакого tmp не видел, хотя скрытые у меня в тотале всегда видны.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 02, 2012 2:29 am

Скорее всего из-за отсутствия места на диске программа не смогла сделать копию базы и не переформатировала её в новый формат и при каждом открытии пыталась это сделать, но не могла. Открывает ли предыдущая версия Mars Notebook ту базу?
Вообще в обновлении базы данных ничего страшного нет и даже старые версии программы будут открывать новые базы.
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sat Jun 02, 2012 3:49 am

Наверное, все именно так, как вы сейчас описали. Но повторный запуск уже измененной базы на другом диске с достаточным количеством места ничего уже не дал. Да, я пробовал открывать даже версией 1.6 - результат тот же. Может стоит все-таки как-то обезопаситься?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 02, 2012 6:29 pm

Пожалуй добавлю проверку наличия свободного места на диске...
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Mon Jun 04, 2012 10:39 am

Спасибо!
Post Reply