Копия базы данных периодически оказывается в корне диска

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Taipan
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Tue Jun 12, 2012 5:32 am

Unread post Tue Jun 12, 2012 6:06 am

Неприятная, но регулярно повторяющаяся особенность программы: несмотря на то, что местом для резервной копии базы данных я выбрал непосредственно папку программы с базами, эта копия регулярно оказывается в корневом каталоге системного диска С.
И еще: хотя в настройках программы стоит галочка на выбранном пути для сохранения резервной копии базы, после перезагрузки программы поле выбора пути становится чистым, хотя галочка остается. Повторяю операцию, но все снова повторяется - поле чистое, резервная база в корне диска С.
Понимаю, что сейчас сразу начнут советовать переустановить систему, снести антивирус, пришить руки положенным образом, но поверьте, с компьютерами я общаюсь без проблем, собираю их, ремонтирую, устанавливаю программы, но с этой программой справиться не могу.
Кроме того, лично мне очень не хватает кнопочки "Сохранить базу". Я не знаю, насколько оперативно программа сохраняет изменения, сделанные в текущей сессии, поэтому по привычке тянусь курсором вверх, к привычной по многим программах кнопке "Сохранить", но не тут-то было. Приходится только надеяться на то, что никакой сбой не помешает сохранению моих записей.
Добавлю, что установлена у меня версия 2.11, операционная система - Windows XP со всеми обновлениями и фреймворками.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jun 12, 2012 1:56 pm

Возможно программа не может сохранить свои настройки. Проверьте где у вас лежит файл Notebook.ini, если выбрано сохранение настроек в файл. Попробуйте сохранить их в реестре.
Таких глюков ни у кого не наблюдалось.
Возможно так же, что каталог, куда хотим сделать копию недоступен.

Что по сохранению базы, то давно сделал Ctrl+S именно для таких любителей сохранять... На самом деле это никчему. База сохраняется при переключении на другое приложение, при выборе другого раздела и ещё в нескольких случаях...
Is there any life on Mars ?
Taipan
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Tue Jun 12, 2012 5:32 am

Unread post Tue Jun 12, 2012 3:48 pm

Местом для сохранения настроек изначально был выбран реестр, причем не я это выбирал и только после Вашего ответа обратил внимание на этот пункт настроек. Никаких программ (антивирусов, редакторов и менеджеров реестра и т.д.), ограничивающих доступ к реестру, у меня не установлено. Вернее, антивирус-то имеется, но он не настроен на такие жестокости.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jun 14, 2012 3:42 am

Не удаётся повторить это. Каждый день по несколько раз сохраняет бэкап куда надо.
В любом случае в следующей версии система резервного копирования будет существенно переделана.
Is there any life on Mars ?
Taipan
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Tue Jun 12, 2012 5:32 am

Unread post Thu Jun 14, 2012 10:12 am

Воспользовался Вашим советом и поменял место сохранения настроек - вместо реестра выбрал файл. Подействовало, спасибо! И путь к резервной копии теперь сохраняется, и сама копия, слава Богу, теперь не убегает в корневой каталог системного диска.
LbISS
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Sun Jun 05, 2011 10:06 am

Unread post Thu Sep 27, 2012 4:03 am

Идентичная странность. Если настройки сохраняются в реестр - то при следующем открытии сохраняет бэкап в корень, а поле в настройках - пустое. Поставил сохранять настройки в файл - всё ок.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Sep 28, 2012 1:58 pm

Разберусь, спасибо.
Is there any life on Mars ?
Post Reply