Предложения

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
led123
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Fri Jan 08, 2016 12:40 am

Unread post Fri Jan 08, 2016 2:17 am

Добавлено: п.12

1. Предлагаю добавить вкладки дополнительных деревьев. Одно дерево не удобно, когда информации много, хочется разделить её на несколько отдельных деревьев, при этом быстро переключаться между ними (смотрите рисунок).
Вариант 1: каждое дерево в отдельном файле на диске. Это необходимо.
Вариант 2: все деревья в одной базе.
2. Добавить кнопки "влево", "вправо" для того чтобы делать заметку дочерней или материнской. Часто требуется это сделать, но оказывается не так просто (смотрите рисунок).

Image

3. Добавить Корзину. Всё таки не помешает подстраховка на случай ошибочного удаления. Хотя бы, пока база не будет закрыта.
4. Добавить: Удаление слова после курсора нажатием правого-Ctrl +Del.

5. При вырезании куска текста в заметке и переходе к другой заметке можно потерять текст. Так как, если я вернусь к первой заметке Отмена действия уже не активна. Текст остается только в буфере обмена и его можно случайно потерять. Поэтому, желательно оставить возможность отменить хотя бы пару последних действий при возврате на предыдущую заметку
5.1. Тогда предлагаю привязаться к будущей Корзине: если текст вырезан, но никуда не вставлен - сохранение в Корзине.
6. При выборе меню "Вставить символ", сделать чтобы отображались актуальные символы - последние использованные
7. При выделении слова двойным щелчком - чтобы слово выделялось с пробелом после этого слова.
8. Добавить опцию сохранения базы в виде отдельных заметок-файлов: например я хочу, чтобы моя база синхронизировалась по интернету (трафик ограничен). Будет лучше, если каждая заметка будет находиться в отдельной файле и при ее изменении будет синхронизироваться отдельно, а не вся база целиком. Это оптимизирует использование Интернет трафика
8.1. Тогда добавьте для Автоматического резервного сохранения: выбор формата сохранения, как в меню Экспорт

9. Текущую заметку в режиме редактирования хотелось бы видеть более ярко, чтобы интуитивно понимать где моя заметка в дереве
Image
10. Добавить Кнопку в главное меню: "Вставка неформатированного текста" (инструмент - Правка) и гор.клавишу Shift+Ctrl+G. Регулярно нужно вставлять и то и другое, но если одно по умолчанию, другое - через почти 4 действия: Правка -> Вставка -> ждём полсекунды -> Неформатированный текст. Горячую клавишу повешал, но иногда бы просто кликнуть..

11. Ещё есть один баг, но не понять логику (случается на 2х компах): выделяю кусок текста -> правый клик -> выделение слетает, кроме одного последнего слова. Случается стабильно на конкретных кусках текста (без видимых особенностей), несколько раз проверяю: выделяю -> правый клик -> всё равно слетает. Тогда уже жму кнопку-Копировать в Инструментах

12. Добавьте функцию простого рисования, например, если необходимо набросать простой рисунок (визуализировать идею)
Last edited by led123 on Sat Jan 16, 2016 2:23 am, edited 3 times in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jan 11, 2016 4:28 pm

1. Давно есть желание реализовать вкладки для отдельных файлов, но для этого нужно сильно переделать внутреннюю структуру, что по началу будет сопровождаться глюками, в ближайшей версии этого не будет, но запланировано.

2. Это делается с помощью мыши и зажатыми (shift, либо ctrl)

3. Согласен, стоит. Запланировано...

4. Это уже работает в недоделанной следующей версии.

5. Каждый новый раздел - это отдельный документ и буфер отмены у них очищается, т.к. при переходе на новый раздел, текущий сохраняется. Но я подумаю как этого избежать, согласен, бывает не удобно.

6. Да это будет переделано, это стандартный диалог.

7. Этого не будет.

8. Опций по экспорту предостаточно.

P.S. Рисунок где?
Is there any life on Mars ?
Post Reply