Mars Notebook 2.5 BETA 2

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Feb 25, 2020 2:24 am

Vasek wrote: Fri Feb 14, 2020 9:59 pm Предлагаю добавить поддержку управления через консоль cmd или powershell, к примеру запуск базы с указанными параметрами: -pass, import\export, -nametree указанных веток в файл. Нечто подобное как 7zip sfx архив поддерживает упаковку\распаковку с параметрами и паролем, к примеру запуск запороленного sfx архива cmd /c sfx_archive.exe -pqwerty321, где qwerty321 пароль от архива.
Допустим есть локалка 100 компов, запускаем команду или батник для сбора инфы о версии windows всех компов и идем пить чай:

Code: Select all

@echo off
mkdir %systemdrive%\sysinfo
wmic /node:"local_IPs" /output:"%systemdrive%\sysinfo\sysinfo.htm" os get caption, csname,osarchitecture,version /format:htable
"%ProgramFiles(x86)%\Mars Notebook\notebook.exe" -background -namebase "infobase.mnb" -import "%systemdrive%\sysinfo\sysinfo.htm" -nametree "system_info" -pass "qwerty321"
del /f /q "%systemdrive%\sysinfo\sysinfo.htm"
goto :eof
После чаепития видим, что вся инфа была собрана в файл sysinfo.htm, который затем импортировался в запороленную базу infobase и был удален из папки sysinfo.P.S если запускать этот батник через повершелл, то можно создать зашифрованную переменую, чтобы не палить пароль в батнике. Хотя этот же батник можно предварительно запустить из запороленной базы как прикрепленный файл.
Это что-то уж очень специфическое. Зачем это в Mars Notebook?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Apr 13, 2020 10:48 am

Непонятно, почему файл открывавшейся базы не добавляется автоматически к списку последних файлов.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Apr 13, 2020 5:22 pm

levk wrote: Mon Apr 13, 2020 10:48 am Непонятно, почему файл открывавшейся базы не добавляется автоматически к списку последних файлов.
Вроде всё добавляется. А раньше работало?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Apr 14, 2020 1:40 am

Нет - во всех версиях. Все время приходилось производить дополнительные действия. Открытый файл, не находящийся в списке, приходилось открывать вторично, несмотря на то, что он уже открыт. Только тогда он появлялся в списке. Раньше как-то не очень обращал внимание, а сейчас, под настроение, почувствовал, что надоело.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Apr 14, 2020 1:45 pm

levk wrote: Tue Apr 14, 2020 1:40 am Нет - во всех версиях. Все время приходилось производить дополнительные действия. Открытый файл, не находящийся в списке, приходилось открывать вторично, несмотря на то, что он уже открыт. Только тогда он появлялся в списке. Раньше как-то не очень обращал внимание, а сейчас, под настроение, почувствовал, что надоело.
Возможно, его надо закрыть сначала?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Apr 15, 2020 2:34 am

Закрыть, а потом снова открыть, выйдя из программы? Нет, не срабатывает - проверил сейчас. В списке не появился :(
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jul 02, 2021 12:36 pm

Заметил непонятный многократный сбой. Если пытаюсь вставить в поле поиска искомый текст обычным способом (Ctrl+C), он появляется в текущем редакторе вместо самого поля, несмотря даже на то, что вручную переношу в поле курсор. Пробовал начальное положение курсора и в дереве, и в редакторе, результат действия одинаков. Приходится использовать для вставки только меню мышки, что неудобно, если преимущественно использовать клавиатуру. Самым естественным было бы, чтобы программа автоматически после Ctrl+F сама переносила курсор в поле и позволяла вставлять с помощью Ctrl+C. Может мне что-то уточнить в методике действий?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Jul 13, 2021 11:51 am

levk wrote: Fri Jul 02, 2021 12:36 pm Если пытаюсь вставить в поле поиска искомый текст обычным способом (Ctrl+C), он появляется в текущем редакторе вместо самого поля,...
...Самым естественным было бы, чтобы программа автоматически после Ctrl+F сама переносила курсор в поле и позволяла вставлять с помощью Ctrl+C. Может мне что-то уточнить в методике действий?
Да, уточнить было бы неплохо. Я и половины из описания не понял, а воспроизвести так и совсем не смог.
1. Для начала поясните, почему у вас [Ctrl+C] используется для вставки, тогда как у всех остальных - для копирования, а для вставки ("у всех остальных") используются, как правило сочетания [Ctrl+V]/[Shift+Ins]. Вы переназначали клавиши стандартных сочетаний или что-то ещё в таком же роде? Менеджеры клавиатуры+буфера обмена используются?
2. Не знаю почему у вас не так, но у меня [Ctrl+F] не только вызывает строку/форму поиска, но и переносит в неё курсор, и автоматически вставляет выделение из редактора (если оно есть). Т.е. происходит всё ровно то, чего вы так хотите. И вовсе без мышки.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jul 16, 2021 7:11 am

1. Да, точнее - Ctrl+V -> Ctrl+С.
2. Ваш способ внутри программы, Олег, у меня тоже работает. Но я имел в виду не "выделение из редактора" а вставку в Поиск после копирования текста из ДРУГОЙ программы, т. е. случай отличается. Загадка/странность заключается еще и в том, что эффект проявляется в течение нескольких дней, а потом программа неожиданно возвращается к норме без заметной причины. По истечении какого-то времени случаи повторяются. Невозможно же утверждать, что сбоит драйвер мыши (Classic IntelliMouse Microsoft с пятью клавишами).
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Jul 16, 2021 10:08 am

levk wrote: Fri Jul 16, 2021 7:11 am...Загадка/странность заключается еще и в том, что эффект проявляется в течение нескольких дней, а потом программа неожиданно возвращается к норме без заметной причины. По истечении какого-то времени случаи повторяются...
Если причина и не заметна, то это не значит, что она отсутствует. Причина есть всегда. Для меня пока основное затруднение в том, каким образом в принципе можно добиться эффекта вставки в окно редактора, НАХОДЯСЬ В ПОЛЕ ВВОДА ФОРМЫ ПОИСКА. У вас ведь именно это происходит?
А горячие клавиши могут "воровать" самые разные программы. У меня, например, был конфликт кажется медиаплеера с менеджером закачек. Там какое-то хитрое сочетание клавиш управляло скоростью закачки. Внешне это было практически не заметно, а в плеере, соответственно, не работало. Я это к тому, что нужно проверять не только условный "PuntoSwitcher", но вообще всю автозагрузку, а также те программы, которые вы время от времени оставляете работать в фоне (например, менеджеры закачек, торрентов, переводчики и т.д.). Вообще всё. Ничего умнее (при существующих вводных) пока не посоветую... Разве что попробовать какое-то время вместо пары копирование/вставка = [Ctrl+C]/[Ctrl+V], пользоваться парой [Ctrl+Insert]/[Shift+Insert]. И посмотреть, будет ли ситуация повторяться (т.е. убедиться, что виноват именно "ПРОЦЕСС" копирования/вставки, а не конкретная "КНОПКА").
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Jul 19, 2021 3:42 am

Спасибо за совет и идею, Олег! Попробую.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Sep 07, 2021 8:46 am

Олег, посмотрите, пожалуйста, личное сообщение.
MNB
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Thu Feb 03, 2022 2:47 am

Unread post Thu Feb 03, 2022 2:55 am

Как сортировать в блокноте на листе от А до Я?
led123
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Fri Jan 08, 2016 12:40 am

Unread post Sun Aug 27, 2023 9:18 am

Marsianin wrote: Mon Apr 13, 2020 5:22 pm
levk wrote: Mon Apr 13, 2020 10:48 am Непонятно, почему файл открывавшейся базы не добавляется автоматически к списку последних файлов.
Вроде всё добавляется. А раньше работало?
Уважаемый автор, какие планы на будущее или жизнь захлестнула другими заботами? :) :)
Принимаются ли предложения?
Post Reply