Mars Notebook 2.5 BETA 2

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
runaman
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Mon May 28, 2018 4:57 am

Unread post Tue Aug 28, 2018 4:28 am

После полгода использования Mars Notebook 2.5 BETA 2 откатился на стабильную версию 2.2.
Не знаю как объяснить, из-за чего возникают периодически "тормоза" при переходи с одной странички на другую, возможно с каким то новым форматом хранения или представления страниц, или обработкой тегов внутри страницы.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Aug 30, 2018 9:40 pm

runaman wrote: Tue Aug 28, 2018 4:28 am Не знаю как объяснить, из-за чего возникают периодически "тормоза" при переходи с одной странички на другую, возможно с каким то новым форматом хранения или представления страниц, или обработкой тегов внутри страницы.
Врядли, ничего там не менялось. Базы совместимы 100%
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Sep 28, 2018 7:38 am

Часто использую таблицы, в которых 2 столбца и 1 табличная строка, но в этой строке, в каждом столбце, имеется длинный список названий в алфавитном порядке (не одинаковой длины). Внезапно конец списка может самостоятельно перекрываться густой штриховкой - в столбце, в котором находится курсор :shock: . Т. е. если перенести курсор в другой столбец, штриховка переносится туда же.
Иллюстрация:
Image
Так же по неизвестной причине может временно исчезать. Это встречается неоднократно, значит - не случайно. Постоянный программный сбой?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 01, 2018 11:52 am

levk wrote: Fri Sep 28, 2018 7:38 am Часто использую таблицы, в которых 2 столбца и 1 табличная строка, но в этой строке, в каждом столбце, имеется длинный список названий в алфавитном порядке (не одинаковой длины). Внезапно конец списка может самостоятельно перекрываться густой штриховкой - в столбце, в котором находится курсор :shock: . Т. е. если перенести курсор в другой столбец, штриховка переносится туда же.
Так же по неизвестной причине может временно исчезать. Это встречается неоднократно, значит - не случайно. Постоянный программный сбой?
:shock: интересно...а как бы это повторить? есть возможность экспортировать это в rvf и прислать мне? С глюком. Или, как я понял, он то есть, то нет? Свойства таблицы пробовали менять какие-нибудь?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Oct 19, 2018 10:41 am

Послал файл rvf на почту support.
Для эксперимента сначала скопировал таблицу в текстовой процессор - там штриховка уже не появлялась :-) .
Тогда скопировал таблицу из процессора назад в пустой редактор Mars Notebook - штриховка опять появилась и не исчезает :( . Содержимое этого редактора экспортировал и послал.
Штриховка перемещается из столбца в столбец вместе с расположением курсора :finger: .
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Oct 23, 2018 12:06 pm

Есть ещё одна непонятность. При присоединении к редактору первого файла всегда автоматически показывался боковой список присоединений в редакторе. Сейчас же он не показывается автоматически - требуется или предположить, что файл присоединён, или включить этот список значком на панели инструментов (кстати, всплывающая подсказка к этому значку странная, выглядит как Att).
Вопрос. Возможно ли в программе добавить команду распространения иконки раздела на все его подразделы, и будет ли это добавлено, если возможно :question:
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Oct 24, 2018 2:02 am

levk wrote: Tue Oct 23, 2018 12:06 pm Есть ещё одна непонятность. При присоединении к редактору первого файла всегда автоматически показывался боковой список присоединений в редакторе. Сейчас же он не показывается автоматически - требуется или предположить, что файл присоединён, или включить этот список значком на панели инструментов (кстати, всплывающая подсказка к этому значку странная, выглядит как Att)....
1. У "бокового списка присоединений" есть 3 варианта отображения: Автоматически, Никогда, Всегда. Управляется из контекстного меню (ПКМ мышью на панели присоединений --> Показывать --> Автоматически).
В настоящий момент у вас выбрано Показывать --> Никогда.
Последние два режима (Никогда и Всегда) не являются "дефолтными" (т. е. устанавливаемыми по-умолчанию) не имеют назначенных хоткеев и могут быть установлены только вручную и только самим пользователем.
2. Для того чтобы, как вы выразились, "предположить" наличие присоединений в разделе при отключенной панели, не нужны какие-то экстрасенсорные способности. Необходимо и достаточно посмотреть на строку статуса и убедиться в наличии/отсутствии значка канцелярской скрепки. Кстати, это одна из причин, по которой отключать отображение строки статуса крайне нежелательно.
3. Att есть сокращение от "Attach" = Прикреплять, присоединять...
На той же панели инструментов есть также кнопка "Календарь", всплывающая подсказка к которой = "Cal" (сокр. от "Calendar"). Но вам она отчего-то "странной" не кажется (а вдруг это "Calculator"?). Как-то непоследовательно.
Last edited by Oleg_K on Mon Oct 29, 2018 3:09 pm, edited 1 time in total.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Oct 24, 2018 1:50 pm

Спасибо за отклик, Олег :thumbsup: !
Вероятно, в прежних версиях по умолчанию было установлено "Всегда", а в последней - "Никогда", и мне раньше не приходилось переключаться между вариантами, поэтому это и стало неожиданностью. Сам я ничего не переключал. Это совсем не очевидно, что нужно сначала включить "панель присоединений" кнопкой, а потом использовать контекстное меню. Раньше эта "панель" автоматически показывалась после фактического присоединения, и я не думал её выключать. Наоборот, было удобно то, что в редакторе сразу, наглядно, видно - есть присоединение, или нет.
Смысл надписи Att я понимал, потому что она относится к упомянутому переключателю :wink: ; мне было непонятно, почему она осталась без перевода на русский язык.
Что касается кнопки "Cal" - непоследовательность абсолютно не относится ко мне :-D , потому что на эту кнопку внимания не обращал - не нужна. Календарь всегда вызываю и отключаю сочетанием клавиш клавиатуры. Подсказку к календарю тоже хорошо бы иметь на русском...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 29, 2018 3:24 am

levk wrote: Wed Oct 24, 2018 1:50 pm Вероятно, в прежних версиях по умолчанию было установлено "Всегда", а в последней - "Никогда"
Нет, всегда стоит "Автоматически", но если один раз выбрали какой-то другой режим, то он остался.

Подсказки исправлю. Спасибо, что заметили.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 29, 2018 12:53 pm

levk wrote: Fri Sep 28, 2018 7:38 am Часто использую таблицы, в которых 2 столбца и 1 табличная строка, но в этой строке, в каждом столбце, имеется длинный список названий в алфавитном порядке (не одинаковой длины). Внезапно конец списка может самостоятельно перекрываться густой штриховкой - в столбце, в котором находится курсор :shock: . Т. е. если перенести курсор в другой столбец, штриховка переносится туда же.
Иллюстрация:
Image
Так же по неизвестной причине может временно исчезать. Это встречается неоднократно, значит - не случайно. Постоянный программный сбой?
Это ограничение редактора на высоту столбца таблицы. Ограничение где-то на 30000-32000 пикселей. Появляется штриховка в том столбце, где установлен курсор. Кликните за пределами таблицы, тогда всё станет красиво. Как вариант сделать можно две таблицы подряд, чтобы такого не происходило.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Oct 31, 2018 3:26 pm

Замечено, что перед экспортом ветки БД последние изменения не фиксируются.
Примерный сценарий:
В исходной БД создаётся заметка. В неё вставляется html с сайта с несколькими иллюстрациями. В ряде случаев эти иллюстрации оказываются сильно сжатыми по высоте. Для приведения их к нормальному состоянию используется ПКМ --> [Свойства объекта] --> [Размер и положение] --> [Сброс]. Так картинка приводится к своему действительному размеру. "Прощёлкиваем" все картинки. Экспортируем ветку. Для этого в Дереве делаем ПКМ на заметке --> [Сохранить ветку как...] --> оставляем родной формат *.mnb
Теперь закрываем исходную БД и открываем экспортированную. Часть картинок в ней с "несброшенным" размером.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Oct 31, 2018 3:30 pm

Oleg_K wrote: Wed Oct 31, 2018 3:26 pm Замечено, что перед экспортом ветки БД последние изменения не фиксируются.
Примерный сценарий:
В исходной БД создаётся заметка. В неё вставляется html с сайта с несколькими иллюстрациями. В ряде случаев эти иллюстрации оказываются сильно сжатыми по высоте. Для приведения их к нормальному состоянию используется ПКМ --> [Свойства объекта] --> [Размер и положение] --> [Сброс]. Так картинка приводится к своему действительному размеру. "Прощёлкиваем" все картинки. Экспортируем ветку. Для этого в Дереве делаем ПКМ на заметке --> [Сохранить ветку как...] --> оставляем родной формат *.mnb
Теперь закрываем исходную БД и открываем экспортированную. Часть картинок в ней с "несброшенным" размером.
Видимо глюк, чтобы изменения сохранились достаточно просто переключиться на другое приложение или нажать Ctrl+S.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Nov 01, 2018 3:44 am

Marsianin wrote: Wed Oct 31, 2018 3:30 pm...чтобы изменения сохранились достаточно просто переключиться на другое приложение или нажать Ctrl+S.
Это понятно. Но, как мне кажется, действия по экспорту данных должно предварять автоматическое/принудительное сохранение этих самых данных со стороны программы. Полагаться на пользователя в таких вещах опасно. Ещё добавлю, что не припомню случая, чтобы мне приходило в голову нажать [Ctrl+S]. Я вам страшное скажу - такого пункта даже в меню нет.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Nov 01, 2018 6:44 pm

Oleg_K wrote: Thu Nov 01, 2018 3:44 am
Marsianin wrote: Wed Oct 31, 2018 3:30 pm...чтобы изменения сохранились достаточно просто переключиться на другое приложение или нажать Ctrl+S.
Это понятно. Но, как мне кажется, действия по экспорту данных должно предварять автоматическое/принудительное сохранение этих самых данных со стороны программы. Полагаться на пользователя в таких вещах опасно. Ещё добавлю, что не припомню случая, чтобы мне приходило в голову нажать [Ctrl+S]. Я вам страшное скажу - такого пункта даже в меню нет.
Да, всё верно. Это глюк. Конечно должно сохранять перед экспортом. Исправлю.
Пункта меню нет, но Ctrl+S работает. Было добавлено давно для тех, кто не мог привыкнуть к тому, что сохраняется всё автоматически, им хотелось вручную это делать :?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Nov 02, 2018 4:53 am

Marsianin, была причина сделать ограничение в таблице? У программистов текстовых процессоров, получается, таких причин не было. Например, для OpenOffice.

Значит, "команды распространения иконки раздела" не будет, или пока неизвестно?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Nov 02, 2018 1:16 pm

levk wrote: Fri Nov 02, 2018 4:53 am Marsianin, была причина сделать ограничение в таблице? У программистов текстовых процессоров, получается, таких причин не было. Например, для OpenOffice.
Текстовый процессор писал не я. Выясняю зачем такое странное ограничение.
levk wrote: Fri Nov 02, 2018 4:53 am Значит, "команды распространения иконки раздела" не будет, или пока неизвестно?
Тут не понял :retard:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Nov 03, 2018 2:49 pm

Было в:
Вт окт 23, 2018 8:06 pm
...Вопрос. Возможно ли в программе добавить команду распространения иконки раздела на все его подразделы, и будет ли это добавлено, если возможно :question:
Подробнее о :?: .
В дереве иконки на разделах имеются, а на подразделах (а их в каждом разделе может быть 20 - 40) - нет. Вопрос в том, возможна ли для таких случаев в программе будущая команда, которая будет распространять конкретную иконку текущего раздела на ВСЕ подразделы этого раздела. Повод ясен - без этой команды приходится вручную открывать диалог свойств каждого подраздела и в нём менять иконку. Долгая, скучная возня, не улучшающая настроения :( .
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Dec 08, 2018 8:53 am

Надоело такое неудобство :retard: :

Создаю новый раздел в дереве.
Переношу курсор в создавшийся редактор.
Вижу, что в списке стилей выставлено "(без стиля)".
Хочу до начала записей в редакторе применить имеющийся стиль, поэтому выбираю его в списке.
Возвращаю курсор в редактор и вижу, что в списке возвратилось "(без стиля)".
Ещё раз изменяю стиль в списке, и, наконец, стиль появляется и в редакторе.
Т. е. для достижения цели приходится ДВАЖДЫ повторять одно действие. И так КАЖДЫЙ РАЗ при создании раздела/подраздела. Очень стало раздражать :crybaby:
Предложение.
1. САМЫМ ЛУЧШИМ, самым быстрым, было бы СОХРАНЕНИЕ ТЕКУЩИМ применённого РАНЕЕ стиля - без навязчивого неопределенного "(без стиля)". ЧАЩЕ ВСЕГО для записей текста применяется ОДИН, определённый, потому что он - персонально привычный, удобный, самим созданный (например, "нормальный"), его менять почти никогда не требуется. Если раз в год/несколько лет захочется применить особый стиль, можно его и поменять.
2. Второй (ХУЖЕ, МЕНЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ) вариант - чтобы ПРИ ВЫБОРЕ стиля КУРСОР ОСТАВАЛСЯ В РЕДАКТОРЕ с моментальным применением выбранного стиля. Хуже, потому что ДЛЯ КАЖДОГО нового раздела опять придется назначать стиль, который в варианте 1 совсем выбирать не нужно.

Это будет исправлено в программе, Marsianin :?: Как :question:
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat Dec 08, 2018 5:59 pm

levk, давайте разбираться.

1. То, что проблема с контролом выбора стиля мышью из списка есть - это факт. Выбор пункта может не фиксироваться (отображаться некорректно). Но! Если обращать внимание на другие "кнопочки форматирования" на тулбаре, то можно заметить, что фактические настройки стиля (размер, жирный, курсив) меняются. Для пущей наглядности желательно включить отображение "непечатаемых знаков".
Сам я данным контролом никогда не пользуюсь, предпочитая "лепить" стили с клавиатуры (CTRL+0..9,CTRL+\).
Кстати и в этом случае, для того, чтобы на контроле стиля отобразился стиль, скажем, "Grey", придётся нажать [Ctrl+7+7] вместо [Ctrl+7]. Но нужно чётко отделять "кажИмость" от действительности - опции стиля применяются СРАЗУ (в данном случае после первой "семёрки"). Повторное нажатие лишь приводит контрол стиля в полное соответствие.
Т. е. это всего лишь "бантики".
И ещё бонус. При назначении стиля с клавиатуры курсор остается в редакторе.

2.
levk wrote:И так КАЖДЫЙ РАЗ при создании раздела/подраздела. Очень стало раздражать :crybaby:
Вот тут я совсем ничего не понимаю. Если вы приняли для себя какой-то единый стандарт оформления текста, отличающийся от "дефолтного", то перейдите в Настойки [Alt+P] --> вкладка "Вид" и в разделе "Значения по умолчанию для новых разделов" выберите НУЖНЫЕ ВАМ цвет шрифта/фона, гарнитуру и размер. Это и будет персонально ваш стиль с условным названием "без стиля".

3.
levk wrote:САМЫМ ЛУЧШИМ, самым быстрым, было бы СОХРАНЕНИЕ ТЕКУЩИМ применённого РАНЕЕ стиля
Железное правило любого механика - не чини то, что не сломано!
Сейчас работает локальное (в пределах заметки) наследование стиля от предыдущего абзаца (по кнопке "Enter"), и этого вполне достаточно. Какое-то глобальное наследование стиля "от последнего выбранного" абсолютно незачем.
Пример.
Некий условный "пользователь" закончил текст ссылкой на первоисточник и разметил эту ссылку стилем , например "Cite" (Ctrl+8), Новая заметка начинается со стиля "Cite"?
Отредактировал "пользователь" текст заметки и последним действием разметил заголовок статьи особым стилем "Header 1".
Новая заметка начинается со стиля "Header 1"?
Переходит данный "пользователь" в другую заметку, и замечает там опечатку в середине слова. Он начинает править, а стиль-то "текущий" по предложению levk = "Header 1".
Вы же именно это предлагаете ко внедрению или я чего-то не так понял и всё переврал?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Dec 09, 2018 2:07 am

А никто не пробовал сначала написать какой-то текст, а потом ему назначить стиль?

Что по ответу, то Oleg_K всё правильно написал, стиль по-умолчанию в настройках.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Dec 09, 2018 7:14 am

Oleg_K, давайте, попробуем разобраться.
"лепить" стили с клавиатуры (CTRL+0..9,CTRL+\)
Возможно, но звучит непонятно - "лепить" стили с клавиатуры. Т. е. переходить со стиля на стиль можно с помощью таких горячих клавиш? Вы молодец, если сами нашли такие :thumbsup:! Может, если бы они хоть были бы в Настройках, у меня был бы шанс увидеть эти "пасхальные яйца", но чего нет - нет. УГАДАТЬ их мне, как рядовому пользователю, было невозможно :-( . Раз уж Вы поделились их СЕКРЕТОМ, примите мою очередную благодарность, потому что я тоже во многих случаях пользуюсь клавиатурой; тем более приятно, что "При назначении стиля с клавиатуры курсор остается в редакторе".
Вот тут я совсем ничего не понимаю. Если вы приняли для себя какой-то единый стандарт оформления текста, отличающийся от "дефолтного", то перейдите в Настойки [Alt+P] --> вкладка "Вид" и в разделе "Значения по умолчанию для новых разделов" выберите НУЖНЫЕ ВАМ цвет шрифта/фона, гарнитуру и размер. Это и будет персонально ваш стиль с условным названием "без стиля".
Здесь Вы не правы. Такой способ НЕ РАБОТАЕТ. В Настройках у меня в этом пункте указан полужирный стиль шрифта, а в реальном НОВОМ разделе с видным в списке "без стиля" такой полужирный стиль не появляется, и "кнопочки форматирования" ;) НЕ меняются, т. е данная Настройка постоянно не срабатывает. Вот именно на это хотелось бы обратить Ваше внимание.
Железное правило любого механика - не чини то, что не сломано!
Правило отличное, но не в данном случае, когда Настройка ОБЕЩАЕТ абсолютно ЧЁТКО и определённо то, что реально не выполняется: "Значения по умолчанию для НОВЫХ разделов". Неужели "новых разделов" не означает "ВСЕХ новых разделов" :?: . "Сломано", поэтому в данном случае согласиться не могу.
Какое-то глобальное наследование стиля "от последнего выбранного" абсолютно незачем.
Пример.
Некий условный "пользователь" закончил текст ссылкой на первоисточник и разметил эту ссылку стилем , например "Cite" (Ctrl+8), Новая заметка начинается со стиля "Cite"?
Вот видите, Олег, "абсолютизм" в среде разных пользователей не проходит. Мне, например, "абсолютно незачем" :-) придавать ссылкам другой стиль, потому что вполне устраивает (как и многих других) стандартное оформление ссылок в программе (синего цвета с подчеркиванием). Я упомянул тот способ ("последний выбранный"), потому что предположил (я же не программист), что по какой-то фундаментальной причине невозможно выполнить упомянутое выше твёрдое обещание программы или всем программированием излишне усиленно командует "железное правило механика". Всё же самое логичное - не применять здесь это правило, а исправить то, что пользователь "чувствует на своей шкуре" как "сломанное", и тем самым ВЫПОЛНИТЬ ОБЕЩАННОЕ.
Надеюсь, так понятнее. Для меня важно, чтобы в КАЖДОМ новом разделе "без стиля" ВСЕГДА автоматически применялся полужирный шрифт, потому что он БОЛЕЕ ЧЁТОК И ЧИТАЕМ, чем обычный.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Marsianin
А никто не пробовал сначала написать какой-то текст, а потом ему назначить стиль?
Видите ли, я предпочитаю по вышеуказанной причине полужирный текст ВСЕГДА, а не только в конечном результате, - и поэтому хорошую ВИДИМОСТЬ И ЧИТАЕМОСТЬ есть смысл назначать СНАЧАЛА, А НЕ ПОТОМ, ведь пока пишу, в процессе мне нужно ХОРОШО ВИДЕТЬ то, что появляется по мере написания и исправлений.
стиль по-умолчанию в настройках
Так я же полностью согласен, но при условии ХОРОШО РАБОТАЮЩЕЙ ОБЕЩАННОЙ НАСТРОЙКИ. Вам было бы тоже приятно, что обещание программы выполняется. Мне - само собой, ведь не нужно будет переключать стили с чаще всего используемого мной "без стиля" для каждого нового раздела, что быстро и удобно в использовании.
Дополнительный вопрос. Когда-то упоминалась проблема, что в настройке горячих клавиш, предлагаемых к редактированию, есть такие, которые сбрасывают изменения до предыдущих значений после перезагрузки программы. До сих пор это не изменено :-( . Например, не удаётся удалить , чтобы использовать для других команд, Ctrl+E. Трудно это исправить?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Dec 09, 2018 11:37 am

levk,
1.
Раз уж Вы поделились их СЕКРЕТОМ
Никакого секрета. Доступно всем. Сочетания клавиш показываются во всплывающей подсказке, при наведении мыши на контрол.

2.
Здесь Вы не правы. Такой способ НЕ РАБОТАЕТ. В Настройках у меня в этом пункте указан полужирный стиль шрифта,...
Вы о чём? Я не готов обсуждать несуществующие вещи и прошу придерживаться фактов. Данная форма с настройками не подразумевает установки жирности для шрифта редактора. См. картинку: Image

3.
Для меня важно, чтобы в КАЖДОМ новом разделе "без стиля" ВСЕГДА автоматически применялся полужирный шрифт, потому что он БОЛЕЕ ЧЁТОК И ЧИТАЕМ, чем обычный.
Если отставить в сторону медицинский и технический аспект, то данное пожелание может быть удовлетворено установкой базового шрифта, который изначально спроектирован с "повышенной жирностью". Такие гарнитуры имеют В НАЗВАНИИ слова "Medium", "Black", "Bold","Semibold" (например "InputMono Medium", "Arial Black", "Source Sans Pro Semibold").
Если же ослабить требование "автоматически", то можно вместо назначения "особого отформатированного стиля" применять стандартную команду [Ctrl+B]. Это позволит использовать в качестве дефолтного практически любой шрифт, а не только специальные (их сильно меньше).
P. S. Я не офтальмолог, но если обычный шрифт (не полужирный) для вас не достаточно разборчив, то, возможно, он просто слишком мелок? Увеличение кегля на пару пунктов, вероятно, решило бы проблему.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Dec 09, 2018 12:01 pm

Marsianin, в меню [Инструменты] --> [Настроить...] --> [Горячие клавиши] дублируется пункт "Открыть Ctrl+O" Image
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Dec 09, 2018 12:38 pm

Oleg_K
во всплывающей подсказке, при наведении мыши на контрол
Для перехода на другой стиль шрифта я нажимал на поле списка стилей, и там никаких подсказок не возникало. Ещё меня смутило загадочное слово "контрол". Методом проб разобрался, что такая подсказка появляется при наведении курсора на значок с треугольником рядом со списком. Таким значком не пользовался, поэтому и не замечал подсказки. Пусть и не секрет, но за идею благодарю :thumbsup: .
См. картинку:
Да, здесь я ошибся :roll: . Такого пункта о жирности шрифта фактически нет, но было бы хорошо добавить его для удобства.
"Arial Black"
Пробовал - этот не полужирный, а жирный, и слишком он жирный. Source Sans Pro Semibold - в системе нет; попробую его поискать и оценить.
Увеличение кегля на пару пунктов
Этого бы не хотелось - меньший объем текста уместится на странице.
vkams
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Fri Apr 22, 2011 1:04 am

Unread post Fri Feb 08, 2019 9:30 am

Предлагаю добавить функцию быстрого поиска нужного подраздела в дереве. Вроде быстрого поиска писем в Outlook. Т.е. - набираю фрагмент названия - и тут же в дереве остаются только соответствующие. Нажал в окошке на крестик (удалить выделение) - и снова дерево полностью.

Для чего нужно: дерево может включать многие десятки рубрик, листать взглядом долго.
Post Reply