Mars Notebook 2.5 BETA 2

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Mar 25, 2017 6:24 am

Привет, Marsianin!
Непонятно, как использовать шаблоны. Пытаюсь вставить в редактор шаблон, а в Вставка - Шаблон нет никакого шаблона, хотя в программа имеется папка с готовыми шаблонами Templates. Правда, я оставил в ней только шаблоны на русском, но их не видно в меню.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat Mar 25, 2017 8:27 am

levk wrote:Правда, я оставил в ней только шаблоны на русском, но их не видно в меню.
1. Не следует забывать, что на форуме работает поиск (попробуйте со словом "templates").
Подробнее о проблеме с шаблонами и текущем способе решения смотреть тут.
2. Осмелюсь порекомендовать перенести ВСЮ папку "Mars Notebook" из системного каталога в иное место, предварительно установив в настройках (внизу на вкладке "Основные") = "Сохранять опции в файл". (Ну и ярлыки придется поправить).
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Mar 25, 2017 10:39 am

Спасибо, Oleg!
1
Подробнее о проблеме с шаблонами и текущем способе решения смотреть тут.
Там написано:
положить все файлы вместе с Notebook.exe в другое место
Попробовал так. Не помогло.
Там же:
в следующей версии все эти вещи будут перенесены в ...\Documents\Mars Notebook\Templates
У меня Templates имеется и в \Documents\Mars Notebook\Templates, и в Program Files\Mars Notebook\Templates. Не действует.

2
перенести ВСЮ папку "Mars Notebook" из системного каталога в иное место
Пробовал перенести эту папку в другое место того же диска (у меня программа установлена на диск F), и другого (C). С тем же неуспехом.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Mar 27, 2017 10:02 am

Есть вопросы, Marsianin.
1. Как выглядит в редакторе правильная закладка? Каков точный процесс ее создания :?:
2. Если я создаю в одном из редакторов одной базы несколько закладок (надеюсь, я правильно понимаю это), как вставить ссылки на каждую из них в редактор другой базы :?:

Спрашиваю, потому что пытался создать одну закладку в редакторе, в списке закладок её название возникло, но в поле редактора никаких символов для нее не появилось. Предполагая, что эта закладка всё же создана (ведь в списке закладок её было видно), попытался в редакторе другой базы вставить ссылку, но в диалоге ссылок на данный файл этой закладки нет :-( . Или в новой версии пока невозможно создать ссылку на внешнюю вкладку :?:
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Mar 28, 2017 5:40 am

levk wrote:как вставить ссылки на каждую из них в редактор другой базы :?:
Перечитайте первое сообщение из данной ветки. Если строго следовать букве:
[+] Закладки (якоря) для внутренних ссылок
то ключевое слово здесь "внутренних". "Внутренние", т.е. относящиеся к ЭТОЙ и только ЭТОЙ БД (базе данных). Элементы же "другой" БД, являются по отношению к вашей БД "внешними". А поддержку "внешних" ссылок вам никто не обещал.

От себя добавлю, что поддержка "внешних" ссылок, скорее всего, станет возможна не ранее, чем программа "научится" работать с несколькими БД одновременно. НО, даже в этом случае реализация "внешних ссылок(закладок)" совсем не очевидна. Например, вы вставите в БД1 закладку на БД2, а затем переместите БД2 в другой каталог или том. Очевидно, что такая закладка уже не будет работать и возникнет, скажем так, "аварийная ситуация". Ну а если это очевидно вам (нам), то также очевидно и авторам. Поэтому появляется вполне резонный вопрос - "зачем тратить время на реализацию функции, если уже на этапе проектирования ясно, что она (с гарантией) станет источником ошибок?"

P.S. Отдельная благодарность автору за реализацию
[+] Ctrl+Delete удаляет слово справа
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Mar 28, 2017 7:23 am

Oleg
Пункт 2 - был только предположением: вдруг случайный эксперимент сработал бы. Повод для предположения - в диалоге создания ссылок есть поля для одновременного заполнения: [Ссылка:] (т. е. файл и путь к нему) и (одновременно) [Закладка:]. То, что пока обещаны внутренние закладки, я видел - это же первый пункт списка изменений (но мне не удалось их создать).
затем переместите БД2 в другой каталог или том
- это, конечно, тривиальное анти-условие; если нужно оставить ссылки на другой файл, примитивная логика требует оставить тот файл без изменения его места (и названий файла, папок). Ведь так оно устроено и сейчас (в поле ссылки указывается полный путь к нужному файлу), и так будет всегда.
(с гарантией) станет источником ошибок
- если быть очень забывчивыми и часто перемещать в разные папки - действительно; но, например, я никуда не перемещаю (нет необходимости). У меня - одна :finger: постоянная папка для хранения всех созданных программой и резервных файлов. Разве можно не согласиться, что ссылки на внешние закладки были бы очень употребительны :?: Ради такого преимущества :-D! вполне удобно было бы использовать мой надежный и не сложный способ хранения файлов.

Oleg, по пункту 1 у Вас опыта не было? Тогда будем ждать отклика Marsianinа.
Last edited by levk on Wed Mar 29, 2017 9:45 am, edited 2 times in total.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Mar 28, 2017 8:03 am

levk wrote:Oleg, по пункту 1 у Вас опыта не было?
1. Нет. Не было.
2. Текущие потребности исчерпываются вставкой гиперссылок (Ctrl-K) с привязкой страниц через дерево. Но поскольку закладки - это не только более поздний механизм, но и, по всей видимости, более точный, то конечно глупо было бы их просто "игнорировать".
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Mar 28, 2017 9:02 am

по всей видимости, более точный
Конечно. Я понимаю так, что закладка = перекрестная ссылка - это гиперссылка в гипертексте (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 1%81%D1%82): "...внутренние ссылки, т. е. ссылки с одной части на другую", как внутри одной страницы (и их может быть несколько на странице), так и на часть в другой странице.
Ссылка на часть текста в странице - явно точнее, чем на всю страницу. Поэтому я и попросил детализацию о пользовании закладок.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Mar 28, 2017 6:46 pm

Что касается закладок, то это тоже самое что якоря в HTML.
Действуют они, конечно, только внутри текущей базы данных, никаких ссылок на внешние файлы не будет.
Для того, чтобы увидеть закладку (якорь) в тексте надо включить невидимые символы (будет отображено как пунктирная линия).
Создаётся закладка в позиции курсора.
Переход по закладкам и их список будет реализован в меню по правому клику.

Однако ссылки на внешние файлы реализованы ещё в версии 1.х. Просто при добавлении ссылки ткните кнопку file:, укажите файл на диске и вот оно. При клике по этой ссылке будет выполнено стандартное действие заданное для конкретного файла в системе. Т.е. если сделать ссылку на "C:\Documents\file.mnb" и дать возможность запускать несколько копий Mars Notebook, то получим открытую базу данных в другой копии программы.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Mar 29, 2017 1:05 am

Спасибо.
Теперь понятно, как увидеть созданную закладку, и что поиска её из других редакторов пока нет. Marsianin, а почему её хуже было бы обозначить видимым символом?
Однако ссылки на внешние файлы реализованы ещё в версии 1.х.
Этим я давно пользуюсь, вопросов нет.
получим открытую базу данных в другой копии программы
- но ведь значительно эффективнее было бы иметь и работу внешних закладок, чтобы сразу переходить на требуемые редактор и место в нём. Когда-нибудь это планируется?

Пожелания:
1) в диалоге общего поиска слов нужна кнопка отмены/остановки поиска,
2) после закрытия диалога поиска нужно автоматическое исчезание желтой полосы с надписью "Искомая строка не найдена".
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Mar 29, 2017 2:04 am

levk wrote:но ведь значительно эффективнее было бы иметь и работу внешних закладок, чтобы сразу переходить на требуемые редактор и место в нём. Когда-нибудь это планируется?
С этим я не согласен. Как выше описали - всё это будет коряво работать. Не буду я это реализовывать. По крайней мере пока такого в планах нет.
levk wrote:в диалоге общего поиска слов нужна кнопка отмены/остановки поиска
Поиск будет переделан вообще. Однако ESC должен помогать.
levk wrote:после закрытия диалога поиска нужно автоматическое исчезание желтой полосы с надписью "Искомая строка не найдена".
ESC закрывает всё поочереди.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Mar 29, 2017 7:40 am

Спасибо! На сегодняшний день так работает.

Вот всё же это - несколько странный прием, если оставить его и на будущее: программа заставляет человека (пользователя) подтирать вручную "висяк" (извещение о нулевом результате поиска). Мне (разумеется, не программисту) кажется, что компьютерную программу никак не затруднило бы (+так было бы логичнее) и самой автоматически убирать лишний след от прошедшего действия. Связь простая: диалог поиска закрывается :arrow: связанное с ним извещение исчезает одновременно с этим диалогом (кого ещё потребуется извещать о уже прошедшем действии с требованием вручную удалить это извещение?).
Last edited by levk on Fri Mar 31, 2017 2:15 am, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Mar 31, 2017 2:02 am

levk wrote:убирать лишний след от прошедшего действия
Сделаю
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Mar 31, 2017 8:03 am

Хотелось бы еще раз вернуться к старой (2013) проблеме - ОЧЕНЬ (на порядок) медленное открытие файлов из меню уже запущенной программы, по сравнению с "холодным пуском" (когда программа стартует вместе файлом). Все-таки баг очень старый и иногда сильно мешает. Напоминаю суть явления.
Если открывать БД по ассоциации (выбрав его в Проводнике) или по заранее созданному ярлычку, то время открытия приложения и файла в нём в рабочем состоянии ~ 5 секунд (**).
Если закрыть файл (Файл-->Закрыть) и попытаться открыть его вновь через меню из списка последних (Файл-->Открыть-->), то время открытия файла в рабочем состоянии ~ от 105 секунд (максимальное время в тестах) до 60 секунд (минимальное время в тестах). Все это время редактор не активен и идет медленная отрисовка дерева разделов.
Т.е. разница в 12-20 раз по сравнению с "холодным пуском".

** Хронометраж производился на БД со следующими характеристиками:
Разделов: 3245, Присоединений: 65, Иконок: 0, Размер файла: 557 732 220, Максимум пользователей: 1, Компрессия: 9, Шифрование: Rijndael (AES), 256 bit.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Mar 31, 2017 5:07 pm

Скорость открытия базы зависит от её размера и скорости носителя, на котором она находится.
При первом открытии программа читает все разделы, т.е. проходит по всей базе.
Хотя это я могу сильно оптимизировать сохраняя всю структуру базы отдельно в самом начале.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Mar 31, 2017 6:32 pm

У меня есть ощущение, что мы друг друга не понимаем.
1.
Marsianin wrote:Скорость открытия базы зависит от её размера и скорости носителя, на котором она находится.
Мои "испытания" проводились на одной и той же БД, которая никуда не перемещалась. Т.е. не менялись ни её (БД) размер, ни её местоположение (а следовательно и скорость носителя). Менялся ТОЛЬКО способ открытия: с ярлыка ("быстро") и из меню ("медленно").
2.
Marsianin wrote:При первом открытии программа читает все разделы, т.е. проходит по всей базе.
А при открытии БД с ярлыка этого не происходит? Т.е. это не считается "первым открытием"?
3.
Marsianin wrote:Хотя это я могу сильно оптимизировать сохраняя всю структуру базы отдельно в самом начале.
Алгоритм маляра Шлемиэля (по Джоэлу Спольски)?
obraz181
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Sun Feb 19, 2017 3:45 am

Unread post Sat Apr 01, 2017 5:31 am

а есть возможность прятать слова под кат?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Apr 01, 2017 9:59 am

Ещё 2 вопроса.
1. Регулируется ли предельное число (показываемых в меню Файл) названий открывавшихся ранее файлов, или оно постоянно (=5) :?: Хотелось бы, чтобы предел был равен 10, или - чтобы была настройка.
2. Как регулируется положение "всегда на переднем плане" :?: В версии 2.21 после открытия интернетовской ссылки на переднем плане появлялась нужная страница в браузере, а в 2.5 BETA 1 Mars Notebook остается на переднем плане, и это замедляет - из-за необходимости ручного перехода к браузеру :( .
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Apr 03, 2017 1:33 pm

obraz181 wrote:а есть возможность прятать слова под кат?
Пока нет, но будет.
levk wrote:Регулируется ли предельное число (показываемых в меню Файл) названий открывавшихся ранее файлов
Оно постоянно и равно 10.
levk wrote:Как регулируется положение "всегда на переднем плане"
Это стандартный статус окна Windows. Всё что касается "регулируется" и обрабатывается самой ОС, тут я сделать ничего не могу особо.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Apr 06, 2017 1:05 pm

Это стандартный статус окна Windows. Всё что касается "регулируется" и обрабатывается самой ОС, тут я сделать ничего не могу особо.
Все же какая-то связь есть. В состоянии "На переднем плане" - срабатывает, когда программа развернута на весь экран, и не срабатывает, когда она развернута на половину экрана; я же очень часто использую последний вариант; мне так удобнее видеть оригинал, с которого копируется материал.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Apr 09, 2017 3:09 am

Когда открываем вторую копию программы, сразу же появляется безосновательное предупреждение :finger: "Выбранная комбинация горячих клавиш не может быть использована". Безосновательное, потому что ещё никакие клавиши выбраны не были. Хорошо бы его удалить.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Apr 10, 2017 11:27 am

Marsianin, я хотел спросить, в каких случаях возникает другое предупреждение:
Произошла ошибка при записи базы данных в другой файл!

Как на него реагировать?
Можно ли заранее избегать подобного?

Отдельный вопрос. Появится ли когда-нибудь сортировка текста/ссылок :?: Было бы очень удобно :nod:.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Apr 17, 2017 9:19 pm

levk wrote:Когда открываем вторую копию программы, сразу же появляется безосновательное предупреждение :finger: "Выбранная комбинация горячих клавиш не может быть использована". Безосновательное, потому что ещё никакие клавиши выбраны не были. Хорошо бы его удалить.
А как насчёт сочетания клавиш для восстановления программы из панели уведомлений (Ctrl+' по-умолчанию)? Это сообщение как раз про него. Первая копия будет отзываться на Ctrl+', а вторая - нет.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Apr 23, 2017 8:37 am

А как насчёт сочетания клавиш для восстановления программы из панели уведомлений (Ctrl+' по-умолчанию)? Это сообщение как раз про него.
И кто же тогда нажимает какие-то сочетания клавиш, и кто - запрашивает какое-то действие :?: :)
1) Значок программы у меня постоянно закреплен в середине панели задач.
2) Чтобы открыть вторую копию программы, я нажимаю ПКМ на этом значке, а затем ЛКМ - на названии программы.
3) При запуске второй копии на экране просто открывается ее окно, и НЕТ одновременной минимизации в панель задач/уведомлений.
Кому :roll: тогда при этом нужно "восстановление" программы из панели уведомлений (по Вашим словам, именно о восстановлении сочетаниями клавиш сообщает предупреждение!), ведь я же НЕ минимизироваю/свертываю ее (и сама программа этого не делает), а только запускаю НОВУЮ вторую копию, и она сразу видна на экране :?: Откуда и зачем предполагается "восстановление" уже видимого, никогда еще не сворачивавшегося :?:
Но ведь тема вопроса и была такой: простой запуск (заново) второй копии программы :nod:
Единственное, что было бы немного логичнее, заменить текст "Выбранная комбинация горячих клавиш не может быть использована" на "Сочетание клавиш для восстановления окна не относится к новым копиям программы". Но ВСЕ такие предупреждения будут абсолютно излишними, и их нужно будет совсем убрать, если в Настройках будет указано полное условие: "Восстанавливать (только 1-ую копию программы) по". И это - самый лучший и логичный вариант :nod: :nod:. Места для удлинения надписи в диалоге Настроек хватает :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Apr 24, 2017 2:35 am

Всё это абсолютно неверно.
Когда какая-либо программа запрашивает Windows на регистрацию глобальных горячих клавиш система проверяет не зарегистрировано ли это сочетание другим приложением. Сделано это для того, чтобы различные приложения не "воровали" у других глобальные горячие клавиши.
Тоже самое происходит при запуске второй копии Mars Notebook.
Первая копия уже зарегистрировала глобально сочетание [Ctrl]+[`] и когда вторая копия программы (считай другое приложение) пытается его же зарегистрировать - получает отказ от системы т.к. данное сочетание уже занято другой программой (в нашем случае первой копией Notebook.exe).
Всё это касается только глобальных сочетаний клавиш, нажатия на которые передаётся в зарегистрировавшее его приложение даже если то не активно.

Попробуйте в любой другой программе занять глобальное сочетание горячих клавиш такое же, как и в Mars Notebook и после этого запустите первую копию Notebook.exe и даже она тогда выдаст ошибку.

Сделаю потом, чтобы писало в ошибке какое сочетание не удалось зарегистрировать.
Is there any life on Mars ?
Post Reply