Несколько вопросов и пожеланий

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sun Aug 18, 2019 7:30 am

Приветствую, давно пользуюсь программой, но нет предела совершенству. Несколько вопросов и пожеланий:

1. Нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы содержимое любой заметки можно было бы присвоить сразу нескольким разделам в дереве? Например создать возможность подмены ссылки одного раздела на ссылку другого раздела - чтобы в итоге при клике на любой из связанных разделов, мы бы попадали в одну и ту же заметку.

2. Можно ли каким-то образом быстро перенести отдельную ветку из одной базы данных в другую?

3. Можно ли сделать так, что при вставке информации в режиме HTML слева всегда оставался бы отступ, а то некрасиво смотрится, когда информация прилипает к вертикальной линии вплотную

4. Есть ли возможность, посмотреть даты создания разделов дерева?

5. Очень не хватает корзины для удаляемых разделов - бывает удалишь пустой раздел, а потом оказывается в нем нужный подраздел оставался - беда. Понятно конечно, что сам виноват... но без такой подстраховки вообще очень страшно заниматься реорганизацией данных.

6. На каком языке написана программа?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sun Aug 18, 2019 5:02 pm

markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 1. Нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы содержимое любой заметки можно было бы присвоить сразу нескольким разделам в дереве? Например создать возможность подмены ссылки одного раздела на ссылку другого раздела - чтобы в итоге при клике на любой из связанных разделов, мы бы попадали в одну и ту же заметку.
Плохая идея. Сразу же встаёт вопрос, как различать разные/независимые экземпляры заметок с одинаковым содержимым от таких вот "клонированных". Используйте штатный инструмент - внутренние гиперссылки ([Ctrl+K]-->Дерево).
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 2. Можно ли каким-то образом быстро перенести отдельную ветку из одной базы данных в другую?
Насколько "быстро"? Я использую Экспорт+Импорт.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 4. Есть ли возможность, посмотреть даты создания разделов дерева?
Разделы создаются с датой/временем в названии (пример: "Новый раздел [26.12.2017 22:26:39]")
1. Не удаляйте дату в названии если она вам может понадобиться.
2. Или воспользуйтесь вставкой даты и/или времени в сам текст до вставки информации ([Shift+Ctrl+D], [Shift+Ctrl+T], [Shift+Ctrl+J]).
Если и дату в названии стёрли, и в текст ничего не вставляли, то дату создания раздела "посмотреть" нельзя.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 5. Очень не хватает корзины для удаляемых разделов - бывает удалишь пустой раздел, а потом оказывается в нем нужный подраздел оставался - беда. Понятно конечно, что сам виноват... но без такой подстраховки вообще очень страшно заниматься реорганизацией данных.
Мне вот непонятно, как в "пустом разделе" может "оказаться" нужный подраздел. Если раздел "пустой" то в нём ничего нет, а если есть подразделы, то он не пустой (там "плюсик" слева).
Вы не пробовали такую вещь, как backup, сиречь "резервная копия"? Попробуйте. Масса положительных отзывов.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 6. На каком языке написана программа?
А вы с какой целью интересуетесь? По всей видимости Delphi, и что вам это даёт?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Mon Aug 19, 2019 2:36 am

Oleg_K wrote: Sun Aug 18, 2019 5:02 pm Плохая идея. Сразу же встаёт вопрос, как различать разные/независимые экземпляры заметок с одинаковым содержимым от таких вот "клонированных". Используйте штатный инструмент - внутренние гиперссылки ([Ctrl+K]-->Дерево).
Ну, во-первых - эта фича была бы опциональной, хочешь подменяй ссылки, хочешь нет. Во-вторых никто не запрещает пометить связанные разделы, хоть бы и спец иконками. А в третьих в том и смысл, что я и не хочу различать связанный это раздел или нет.

Например я создаю заметку "анальгин" и там расписываю все свойства данного лекарства. И у меня есть различные разделы "головная боль", "суставная боль" и тд и тп. И вот в этих разделах я также создаю нужные подразделы "лекарства"-> "анальгин", последний из которых ведет к одной единственной заметке и правя ее с любого места, я актуализирую информацию сразу для всех связанных разделов. Что может быть плохого в таком подходе?
Oleg_K wrote: Sun Aug 18, 2019 5:02 pm Насколько "быстро"? Я использую Экспорт+Импорт.
Спасибо попробую. В идеале конечно, просто бы скопировать нужную ветку и вставить ее в нужном месте в другой базе данных, но видимо это принципиально невозможно )
Oleg_K wrote: Sun Aug 18, 2019 5:02 pm Разделы создаются с датой/временем в названии (пример: "Новый раздел [26.12.2017 22:26:39]")
1. Не удаляйте дату в названии если она вам может понадобиться.
2. Или воспользуйтесь вставкой даты и/или времени в сам текст до вставки информации ([Shift+Ctrl+D], [Shift+Ctrl+T], [Shift+Ctrl+J]).
Если и дату в названии стёрли, и в текст ничего не вставляли, то дату создания раздела "посмотреть" нельзя.
Это всё знаю, и оставлять дату в названии конечно ни разу не подходит.
Просто хотелось бы в свойствах раздела видеть и дату его создания, благо ID там уже есть. Бывает хочешь посмотреть с какого момента начал работать с определенной темой, а вручную дату в самой заметке по различным причинам не проставил и все... уже никак.
Oleg_K wrote: Sun Aug 18, 2019 5:02 pm Мне вот непонятно, как в "пустом разделе" может "оказаться" нужный подраздел. Если раздел "пустой" то в нём ничего нет, а если есть подразделы, то он не пустой (там "плюсик" слева).
Вы не пробовали такую вещь, как backup, сиречь "резервная копия"? Попробуйте. Масса положительных отзывов.
Я больше доверяю обычному копипасту БД - и быстрее и надежнее. Этим в общем-то и спасаюсь от периодических крашей после поиска по большим БД. Но не в этом суть. Когда разгребаешь большую БД и работаешь со множеством разделов, глаз замыливается и когда удаляемая ветка развернута, воспринимаешь ее как одиночную на фоне остальных развернутых веток и можно не заметить, что в ней остался еще подраздел. Буквально вчера так и удалил один нужный подраздел и да... восстановил его с бекапа.
Oleg_K wrote: Sun Aug 18, 2019 5:02 pm А вы с какой целью интересуетесь? По всей видимости Delphi, и что вам это даёт?
Раздумываю какой язык выбрать для изучения. С си уже немного знаком, но если для подобных редакторов лучше дельфи, то может посмотрю и в сторону дельфи.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon Aug 26, 2019 6:24 pm

markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 5. Очень не хватает корзины для удаляемых разделов - бывает удалишь пустой раздел, а потом оказывается в нем нужный подраздел оставался - беда. Понятно конечно, что сам виноват... но без такой подстраховки вообще очень страшно заниматься реорганизацией данных.
Очевидно решается организационным образом:
1. В БД создаётся новый раздел. Называется именем "Корзина" (или как вам больше нравится).
2. Все "подлежащие безопасному удалению" разделы вместо собственно удаления переносятся туда.
3. Временами поглядываете на содержимое "Корзины" (стираете/восстанавливаете).
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Oct 10, 2019 1:21 pm

markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am Приветствую, давно пользуюсь программой, но нет предела совершенству. Несколько вопросов и пожеланий:

1. Нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы содержимое любой заметки можно было бы присвоить сразу нескольким разделам в дереве? Например создать возможность подмены ссылки одного раздела на ссылку другого раздела - чтобы в итоге при клике на любой из связанных разделов, мы бы попадали в одну и ту же заметку.
Нет. Для этого есть внутренние ссылки на разделы.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 2. Можно ли каким-то образом быстро перенести отдельную ветку из одной базы данных в другую?
Только через экспорт-импорт.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 3. Можно ли сделать так, что при вставке информации в режиме HTML слева всегда оставался бы отступ, а то некрасиво смотрится, когда информация прилипает к вертикальной линии вплотную
Отступы можно регулировать через линейку. Выделяем весь текст и двигаем левый ползунок линейки.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 4. Есть ли возможность, посмотреть даты создания разделов дерева?
Нет, в базе они не сохраняются. Думаю добавлю в следующей версии.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 5. Очень не хватает корзины для удаляемых разделов - бывает удалишь пустой раздел, а потом оказывается в нем нужный подраздел оставался - беда. Понятно конечно, что сам виноват... но без такой подстраховки вообще очень страшно заниматься реорганизацией данных.
Спорный вопрос. Было бы больше времени на разработку, возможно добавил бы. На данный момент ничего обещать не могу.
markus wrote: Sun Aug 18, 2019 7:30 am 6. На каком языке написана программа?
Delphi
Is there any life on Mars ?
Post Reply