Присоединения

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Fri Oct 18, 2019 5:36 am

Хотелось бы доработать "присоединения" - файлы которые можно прикреплять к веткам дерева. На данный момент эти присоединения вшиваются внутрь mnb файла. При клике по фалу в панели "Присоединения" этот файл открывается в ассоциированной программе(распаковывается куда то во временную папку), вносишь изменения в этот файл - а изменения то сохраняются только в файле распакованом во временную папку а не в фале вшитом в mnb. Это не приятно!

Хотелось бы, чтоб программа присоединяла файлы, но не вшивала их в mnb: пусть рядом с mnb находится папка с именем DATA в которую будут копироваться файлы присоединённые к веткам и с ними можно будет работать напрямую прям через проводник и изменения будут сохраняться в DATA папке и при клике в панели "присоединения" тоже изменения будут видны, вплоть до смены имён файлов.

Как вариант можно опционально сделать галочку: вшивать присоединения в mnb (при убранной галочке добавлять рядом с mnb в папку DATA)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Oct 22, 2019 2:52 pm

kuzduk wrote: Fri Oct 18, 2019 5:36 am Хотелось бы доработать "присоединения" - файлы которые можно прикреплять к веткам дерева. На данный момент эти присоединения вшиваются внутрь mnb файла. При клике по фалу в панели "Присоединения" этот файл открывается в ассоциированной программе(распаковывается куда то во временную папку), вносишь изменения в этот файл - а изменения то сохраняются только в файле распакованом во временную папку а не в фале вшитом в mnb. Это не приятно!
Т.е. предлагаете следить за всеми извлечёнными файлами проверяя не изменились ли они и предлагать перепаковать? Врядли я буду это делать.
kuzduk wrote: Fri Oct 18, 2019 5:36 am Хотелось бы, чтоб программа присоединяла файлы, но не вшивала их в mnb: пусть рядом с mnb находится папка с именем DATA в которую будут копироваться файлы присоединённые к веткам и с ними можно будет работать напрямую прям через проводник и изменения будут сохраняться в DATA папке и при клике в панели "присоединения" тоже изменения будут видны, вплоть до смены имён файлов.

Как вариант можно опционально сделать галочку: вшивать присоединения в mnb (при убранной галочке добавлять рядом с mnb в папку DATA)
Нет, этого не будет. Фишка Mars Notebook именно в том, что всё хранится в одном файле, да и извлечь можно в любой другой каталог просто перетащив куда надо.
Is there any life on Mars ?
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Wed Oct 23, 2019 12:58 am

Т.е. предлагаете следить за всеми извлечёнными файлами проверяя не изменились ли они и предлагать перепаковать? Врядли я буду это делать.
Это как вариант если хранить всё внутри mnb. Но такое я даже не озвучивал. Я предалагаю другое решение: к каждой ветке дерева(разделу) в папке DATA создаётся своя индивидуальная папка в которую можно накидывать данные: файлы, папки и ярлыки т.е. "присоединять" данные к ветке - эти данные можно просматривать как в самом марс-блокноте так и в проводнике. Если в данные были внесены изменения через проводник, напирмер переименование или добавление удаление файлов, то чтоб изменения отобразились в марс-блокноте нужно обновить в марсе присоединения в панели "присоединения", а-ля F5

Если вы ни в коем случае не хотите отказываться от идеи "всё в одном архиве", то можно сделать опционально через галочку в настройках. Или для каждого mnb фала задавать ингдивидуально параметр где будут храниться прикрепленные файлы: внутри или рядом в DATA. Просто в mnsb файл огромное количесво веток-разделов и каждой у меня прикреплено куча файлов 1-2 Гб с которыми постоянно идёт работа и изменение, а марс блокнот изменения не сохраняет, приходится извлекать файл, редактировать его и опять прикреплять - не удобно.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Oct 23, 2019 6:28 pm

Так положите его просто рядом с "моя_база_данных.mnb" и редактируйте. Что мешает? Зачем аттачить внутрь, если вы хотите эти файлы где-то рядом иметь?
К тому же можно добавить ссылку "file:" указав на какой-либо локальный файл. Клик по ссылке откроет этот файл. Редактируй сколько угодно.
Is there any life on Mars ?
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Sun Oct 27, 2019 6:43 am

"Просто положить" можно и в проводнике, а вот чтобы к дереву были привязаны файлы - это другая удобность, которую и хочется увидеть
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 28, 2019 2:39 am

kuzduk wrote: Sun Oct 27, 2019 6:43 am "Просто положить" можно и в проводнике, а вот чтобы к дереву были привязаны файлы - это другая удобность, которую и хочется увидеть
Выше я написал как это сделать.
Is there any life on Mars ?
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Tue Oct 29, 2019 11:14 am

ярлыки присоединяь к веткам - это не портативно ибо база файлов с деревом на флешке переносная и буква диска постоянно меняется - не вариант так делать. Ну неужели вы согласны, что присоединение в том виде в котором они сейчас есть - ну совсем не гибкий вариант.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Oct 30, 2019 9:47 am

kuzduk wrote: Tue Oct 29, 2019 11:14 am...ну совсем не гибкий вариант.
А вам, как программисту, конечно не составит труда пояснить мне, малограмотному, как в этой вашей "удобной и гибкой" парадигме были бы обеспечены требования безопасности?
Если:
1) структура каталога "DATA" компрометирует структуру базы и названия разделов;
2) файлы "прикреплённые" к разделам вашим способом сможет редактировать/подменять/удалять без моего ведома любой, кто получит доступ к диску.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Oct 30, 2019 11:04 am

kuzduk wrote: Tue Oct 29, 2019 11:14 am ярлыки присоединяь к веткам - это не портативно ибо база файлов с деревом на флешке переносная и буква диска постоянно меняется - не вариант так делать. Ну неужели вы согласны, что присоединение в том виде в котором они сейчас есть - ну совсем не гибкий вариант.
Я проверю, но насколько я помню, можно вставлять ссылки на файлы без полного пути, должно найти. Если не найдёт, исправлю, чтобы искал сразу файл там, где база лежит. Это максимум того, что я могу изменить в данном вопросе.
Is there any life on Mars ?
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Mon Nov 04, 2019 5:46 am

1) структура каталога "DATA" компрометирует структуру базы и названия разделов;
Не понял что вы подразумеваете под "компрометирует" - видимо повторяет структуру веток с именами только в виде папок. Ну я не совсем это предлагал. Можно сделать чтоб к каждой ветке была приурочена папка в DATA и не важно какой уровень вложенности у ветки - все приуроченные папки к веткам находятся в корне DATA и имеют крякозябристые имена-идентификаторы. В папку DATA залазить вручную то через проводник не надо - все фалы будут запускаться через marsnotebook в окне присоединения.




2) файлы "прикреплённые" к разделам вашим способом сможет редактировать/подменять/удалять без моего ведома любой, кто получит доступ к диску.
Точно. Именно так. И именно для этого пользователь в настроках для ьти файла выбирает где будут храниться его присоединения: внутри или рядом в DATA
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon Nov 04, 2019 7:47 am

kuzduk wrote: Mon Nov 04, 2019 5:46 am...Точно. Именно так...
Тогда зачем вам вообще MarsNotebook когда есть Total Commander? Дерево каталогов он тоже умеет показывать. Храните сами заметки в отдельных файлах в подкаталогах и всё. И редактор сможете использовать любой. Кругом одни плюсы и гибкость необычайная.
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Mon Nov 04, 2019 9:45 pm

Тогда зачем вам вообще MarsNotebook когда есть Total Commander? Дерево каталогов он тоже умеет показывать. Храните сами заметки в отдельных файлах в подкаталогах и всё. И редактор сможете использовать любой. Кругом одни плюсы и гибкость необычайная.

Разница принципиальная:

Total Commander отображает дерево папок на жестком диске и файлы положенные в них
Mars Notebook отображает дерево разделов и текст прежде всего приуроченный к разделу + позволяет делать присоединение файлов к веткам.

или тоже самое только иными словами:

в Total Commander ветка - это папка с файлами
в Mars Notebook ветка - это текст




Мне кажется вы не совсем понимаете что я подразумеваю под прикреплением к веткам файлов и хранением их в DATA. Посмотрте как реализовано прикрепеление фаqлов в моём древоводином редаторе Kataloger - это именно то очём я говорю. И применительно к вышенаписанному:

в Total Commander ветка - это папка с файлами
в Mars Notebook ветка - это текст (с возможностью жёстко вшитого прикрепления файлов)
в Kataloger ветка - это таблица/текст/файлы


Я бы сидел на своём Kataloger и в ветки бы записывал заметки текстовые и прикреплял бы файлы - и в ус бы не дул, если бы не одно но: Kataloger работает с обычным текстом, а не гиперформатированным, а программировать редактор текстовый в Kataloger мне некогда - это целая песня для меня. Kataloger создавался прежде всего как древовидный редактор ТАБЛИЦ. Кстати, сделать его универсальным редактором и таблиц, и текста, и файлов меня надоумил именно Mars Notebook - за что я очень благодарен этой программе и с удовольствием ей пользуюсь в качестве текстовых заметок!

Единственный из древовидных блокнотов удовлетворяющих моим запросам по прикреплению файлов и поддержке гиперформатирования является OutWiker. Но у него есть существенные для меня недостатки: он глюковат, уродлив на интерфейс + имеет лишние функции которые нельзя скрыть и они отвлекают. А так по функционалу в OutWiker прикрепление файлов к веткам работает также хорошо и правильно как в Kataloger - посмотрите эти две программы и может поймёте о чем я говорю.
User avatar
kuzduk
Newbie
Newbie
Posts: 21
Joined: Mon Feb 18, 2019 6:02 pm

Unread post Wed Nov 06, 2019 12:39 am

Форум удобный у вас, но не хватает личных сообщений и [spoiler] - или эти функции есть и я их не вижу?

Вот, кому может и пригодиться мои изучения древовидных блокнотов:

Mars Notebook - самый лучший древовидный редактор текста, который видел
гипер текст
полноценная работа с таблицами в тексте
нет функций для работы со строками: удалить, выше/ниже
можно добавлять файлы к ветке, папки - нельзя. Добавленные файлы вшиваются в один файл-базу, что не удобно и медленно. При открытии добавленного файла изменения в нём не сохраняются
портативность
приятный внешний вид программы
переназначение горячих клавиш


MyTetra
убогий внешний вид,
нет прикрепления файлов к ветке
можно вставлять таблицы в текст, но работа с ними по функционалу не на 100%


OutWiker
сырая и глюковатая
внешний вид стремноват
!! можно добавлять файлы и они хранятся в отдельной папке рядом с файлом-базой - что есть очень хорошо!


KeyNote 1.6.5
в целом функциональна
нет работы с таблицами в тексте
как то сыровато выглядит


Zim 0.68
приятный внешний вид законченной программы
нет работы с таблицами в тексте
нет прикрепления файлов к ветке
нельзя назначать свою иконку ветке


SEO Note v1.3.34
приятный внешний вид законченной программы
оригинальное введение понятия "папка": мало того что вы создаёте дерево так ещё и папки в виде закладок в одном файле
работы с таблицами в тексте не на 100%
нет прикрепления файлов к ветке


Zotero
приятный внешний вид законченной программы
нет работы с таблицами в тексте
!! можно добавлять файлы и они хранятся в отдельной папке рядом с файлом-базой - что есть очень хорошо
намутили много лушнего: дерево прикрепляемое к ветке дерева, какие то библиографические параметры, судбные решения - всякие частные вещи спараметрами которые можно обобщить


TreeProjects - Многофункциональный PIM-менеджер. (бывшая Smereka)
приятный внешний вид законченной программы
возможность добавления других форматов и их просмотра прямо в программе!
хорошее взаимодействие с другими программами например Word. хотя зачем это надо?)
нет работы с таблицами в тексте!!




Неизученные:
Flashnote - быстрый менеджер заметок. Текстовый формат записей.
TOMBO Project - Заметки в текстовом формате, шифрование. Совместимая программа для Android - miniNoteViewer
Записная книжка (Notebook) - экспорт в RTF, шифрование.
WinOrganizer, GoldenSection Notes
CherryTree
Trantor
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Wed Jul 20, 2016 1:40 pm

Unread post Sun Jan 05, 2020 7:43 am

Хотелось бы в целом узнать, а вообще планируется дальнейшее развитие программы? Я вот жду возможности вставки видео...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 22, 2020 1:01 am

Trantor wrote: Sun Jan 05, 2020 7:43 am Хотелось бы в целом узнать, а вообще планируется дальнейшее развитие программы? Я вот жду возможности вставки видео...
Да, очень на это надеюсь. Надо закончить большой проект, думаю это ещё несколько месяцев и постараюсь найти время продолжить. Что по видео, так никто больше не вещает его через Flash, поэтому отключил вообще. С видео в HTML5 надо разбираться...

Что по присоединениям, то я писал выше - фишка Mars Notebook именно в том, что всё лежит в одном файле, да и не так медленно это, если не присоединять файлы по 500 метров. Как я уже писал - не вижу проблемы положить файл вручную, который хотите присоединить, рядом с базой_данных.mnb и сделать на него ссылку file://
Is there any life on Mars ?
Post Reply