1.4 пожелания и баги (Старые и Новые)

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jan 27, 2007 3:50 pm

Деинсталлировать программу смысла нет, т.к. она ничего особого в реестре НЕ записывает и не засоряет его всяким хламом, как делают большинство программ.

При автозагрузке в реестре "HKCU\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run" прописывается как Notebook.exe /startup и всё. Т.е. он точно так же грузится, как и если бы руками, смотрит последнюю открытую базу в своём конфиге.
Единственное, что если в системе несколько копий Mars Notebook, то загружаться будет та, в которой в настройках тыкали галочку "Загружаться вместе с Windows".

Поэтому мой совет проверить в указанной ветке реестра путь именно на ту копию, которой надо загружаться. Если он неверный, просто в нужной копии программы выключить и включить галочку загрузки.
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Mon Jan 29, 2007 4:34 am

Marsianin wrote:Win XP обычный или x64 ? (У меня под x64 такая ерунда, не могу найти почему так)
Обычный SP2
Legus

Unread post Wed Jan 31, 2007 1:37 am

упс. не заметил тему сразу, пишу сюда:

Прикольная прога, раньше юзал Notesimp, как нашел эту Notesimp полетел в корзину :) вот что предлагаю добавить (по мне это будет полезно, а ты уж сам решай):

1) есть такая прога (менеджер закладок): http://www.avtlab.ru/urlalbumrus.htm. Самая интересная приблуда в ней - плагины для браузеров, неплохо бы и в твоей проге так сделать: например в ИЭксплорере или Опере жму "добавить закладку в mars notebook" - выбираю раздел и ссылка са страницу помещается куда указано - доработать децл, зато будет еще и менеджер закладок:)

2)опять по закладкам: пишу я например http://www.foruN.ru в твоей проге, она переводит это в гиперссылку. после этого замечаю, что надо было написать http://www.foruM.ru, правлю текст, а объект ссылки остается старым ( http://www.foruN.ru ), было бы неплохо чтобы он автоматом правился (что на экране, то и в гиперссылке). Тогда пункт "гиперссылка" в контекстном меню вообще не нужен будет

3)по теме: кнопка TAB переводит курсор из дерева (левой панели) в текст (правую панель), но вот обратно - уже никак (начинают вставлться TABы в текст) - исправь если не сложно

4)глюк: если в буфере обмена лежит название раздела, я жму "добавить раздел" (ins), потом F2, а потом ctrl+v, но вместо названия текст вставляется в тело раздела (даже если редактируется НАЗВАНИЕ раздела - там мигает курсор) - исправь пжалста

4)пожелание: поставил прогу на автозагрузку, но она запускается "пустой", приходится "руками" открывать каждый раз базу данных. Неплохо бы рядом с флажком "автозагрузка" сделать пункт "открывать последнюю БД при запуске". p.s. снял прогу с автозагрузки и сделал к ней ярлык для "notebook.exe mydatabase.mnb", который и положил в папку "автозагрузка", но пункт в меню был бы удобнее...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 31, 2007 2:08 am

1. По закладкам пока ничего обещать не буду и по плагинам к браузерам.

2. Подумаю над этим вопросом.

3. Так и должно быть! Tab в тексте должен быть Tab-ом, а не переключать в другое окно.

4. Ага, старый глюк, ещё с версии 1.3. Забыл исправить.

5. При автозагрузке программа запускается точно так же, как и без неё - с последней открытой базой. Проблема может быть в другом - настройки программы могли не сохраниться при завершении Windows. Если попробовать открыть базу, закрыть программу и после этого перезагружаться (сделать это только один раз) ? Хотя, этого не должно быть, настройки она сохранять должна.
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Wed Jan 31, 2007 2:24 am

3. ну хоть shift+TAB сделай для переключения между разделами. Привык с клавиатуры все делать, мышой тыкать убивает просто. P.S. это кстати одна из причин, почему многие юзают Windowss Commander вместо эксплорера - там можно все делать без мыши - получается гораздо быстрее
gues SHTRLZ

Unread post Wed Jan 31, 2007 7:52 am

копирую картинку допустим из эксплорера, вставляю в mars - она ее сдвигает внутри себя. не знаю как объяснить, но картинка получается на 3 пикселя сдвинута влево а эти три пикселя вылезают справой строны этой картинки. проверяно на двух разных компах. что характерно, если ее потом скопировать допустим в фотошоп, то этот сдвиг остается... где копать? или глюк?
Attachments
вот картинка ошибки
вот картинка ошибки
error_mars.jpg (66.04 KiB) Viewed 16555 times
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Feb 02, 2007 2:33 pm

gues SHTRLZ wrote:копирую картинку допустим из эксплорера, вставляю в mars - она ее сдвигает внутри себя.
Может какой глюк IE. Если попробовать сначала эту картинку на диск сохранить, а потом из файла вставить в Notebook ?
Is there any life on Mars ?
Legus

Unread post Thu Feb 08, 2007 12:15 am

1) и снова по кнопкам: как найти что то в тексте (это что-то лежит в буфере обмена): ctrl+f ctrl+v enter работает во всех программах. Но в mars notebook текст вместо поля поиска вставляется в текст раздела. вот

2)неплохо бы для разделов сделать команду "заблокировать/разблокировать", по которой будет невможно внесение изменений в раздел. При этом курсор, выделение и прочие радости желательно оставить (как режим просмотрщика в total commander) Сенкс
guest SHTRLZ

Unread post Thu Feb 08, 2007 3:36 am

да если из файла вставлять все ок.
проверил эксплорером макстоном и оперой. глюк тока в опере. но в другие приложения из оперы копирует без сдвига...
NightFox

Unread post Fri Feb 23, 2007 10:54 am

Marsianin wrote:Причём тут свойства раздела :shock:
Притом, что с дизайнерской точки зрения, это необходимо сделать, т.к. это настройка стиля к определённому разделу.
У пользователя идёт ассоциация: цвет окна редактора --> свойства раздела.
х.з. я конечно могу быть не прав, но по-моему это должно быть удобно.
WildVano
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Tue Jun 13, 2006 1:15 pm

Unread post Sat Feb 24, 2007 4:05 am

5. При автозагрузке программа запускается точно так же, как и без неё - с последней открытой базой. Проблема может быть в другом - настройки программы могли не сохраниться при завершении Windows. Если попробовать открыть базу, закрыть программу и после этого перезагружаться (сделать это только один раз) ? Хотя, этого не должно быть, настройки она сохранять должна.
Не у меня одного такая проблема.
Попробую щас переложить MN в другую папку и потестировать.
NightFox

Unread post Tue Feb 27, 2007 3:19 pm

Была обнаруженна ошибка, а точнее не совместимость с WindowBlinds5.
Такой глюк только у Mars Notebook.
Attachments
При выборе из контекстного меню например пункта "список" вылетает окно с ошибкой.
При выборе из контекстного меню например пункта "список" вылетает окно с ошибкой.
WindowBlinds5.jpg (32.22 KiB) Viewed 16373 times
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 28, 2007 11:11 am

Даже не знаю. Не использую это чудо. Но знаю, что много у кого стоит WB5, раньше никто не жаловался.
А если включить родные скины Mars Notebook (или наоборот поставить Default тему) ?
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Thu Mar 01, 2007 9:38 am

Marsianin wrote:Даже не знаю. Не использую это чудо. Но знаю, что много у кого стоит WB5, раньше никто не жаловался.
А если включить родные скины Mars Notebook (или наоборот поставить Default тему) ?
Пробовал, помогает только снос WB...
Что я и собственно сделал, ибо оч. глюченный он..
Guest

Unread post Sat Mar 24, 2007 5:22 am

В версии 5.5 эту проблему решили.
Как и оказалось — это всё глюченный WB…
Stardock какие-то криворукие… :x
konst

Unread post Sun Apr 15, 2007 6:01 pm

Я использую Mars Notebook для ведения деловой документации. Все прекрасно, несколько но:
1. Очень изредка бывает виснет в мертвую и вешает машину. Система WinXP SP 2 лицензия, глюков на машине нет, хитрого софта тоже.
2. Иногда (тоже очень изредка) заменяет часть текста (с начала предложения до конца абзаца) на непонятные символы, причем текст набирался в Mars Notebook.

А вообще кстати очень много дельного про дальнейшую работу над Mars Notebook изложено на nnm.ru - почитайте.
hydralisk

Unread post Thu Apr 19, 2007 12:07 pm

Здравствуйте,
предлагаю добавить в новой версии multi-user mode -
если в настройках программы задано более одного юзера,
то выводить при запуске окно:

------------------
| Choose user:
| user1
| user2
------------------
[start]

и запускать программу с последней для выбранного юзера базой.
Например в случае домашнего компа, когда несколько членов семьи пользуются Notebookом, так было бы удобнее, чем каждый раз выбирать "Файл->Открыть базу данных".
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 20, 2007 2:50 am

hydralisk wrote:Например в случае домашнего компа, когда несколько членов семьи пользуются Notebookом, так было бы удобнее, чем каждый раз выбирать "Файл->Открыть базу данных".
В следующей версии (уже реализовано) будет подменю в Файл-Открыть со списком последних открытых баз.
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Sat Apr 21, 2007 7:03 pm

Программа неплоха, и очень нравится внешний вид.

Что пока не нравится: идёт пауза при клике на иконку в систем-трее, когда же программа активируется комбинацией клавиш этой задержки нет.

Замечания к работе активирующей комбинации клавиш:
1) удобно, когда при нажатии активирующей кобинации клавиш открытая программа сворачивается, также как по Esc
2) Нельзя ввести комбинацию из одной клавиши, например: F12

Чего бы хотелось:
1) вставки разделяющих линий разных видов. Чтобы рядом с кнопкой вставки линии была кнопочка со списком линий разной толщины, или настраиваемый пользователем список разделителей.

2) Удобная работа с шаблонами стилей параграфов. Чтобы одной, двумя кнопочками можно было, например, оконтурить текст рамкой определённого цвета и толщины и закрасить определённым цветом. Причём, хотелось бы, чтобы оконтуривающая нижняя рамка сдвигалась вслед за новой строкой.

3) Прикрепление внешних файлов.
Guest

Unread post Thu May 10, 2007 7:58 am

Хорошая программа, но .... В твоей проге одна картинка увеличивает базу втрое. Значит использовать базу для графики практически нельзя. Для серьёзной работы необходимо нечто иное. Необходим весьма продуманный группой грамотных открытый формат базы данных. Ну или хоть какой достаточно продвинутый, который устроит большиство разработчиков/пользователей. Чтоб была совместимость между программами, чтобы мой труд создания базы не пропал из-за перехода на другую ОС или прекращение развития конкретной программы.

Например, база в виде одного файла с индексом в нём-же. Положение индекса определяется начальным маркёром (допустим). База состоит из объектов. Каждый объект имеет некие атрибуты. Например тип объекта (техт, таблица, видео, аудио, растр, вектор, аттач), атрибут архивации (тексты, базы архивируем - видео не трогаем), атрибут шифрации (например, шифруем картинку в тексте или таблицу, весь документ), другие атрибуты (например, права пользователя для случая многопользовательских систем). Открытие в базе конкретного объекта и всех с ним связанных позволяет тратить время только на работу с текущими объектами. Не нужно всю базу распаковыват/запаковывать, де/шифровать. Вот где-то так. Понятно, что такого рода работа весьма сложна, но без стандарта никак нельзя.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 12, 2007 6:11 pm

Guest wrote:В твоей проге одна картинка увеличивает базу втрое.
По этому поводу тут уже писалось!
Дело в том, что в буфере обмена Windows нет понятия JPEG, PNG, GIF, поэтому, если вставляешь картинку из буфера обмена - она всегда будет вставлена как BMP, потому и размер такой.
Картинки нужно вставлять через вставку картинки и тогда всё будет как надо.

По поводу формата базы...не будет его универсальным. Планируется только экспорт (возможно импорт тоже) в CHM. Этого предостаточно будет.
А другие платформы...под MacOS X (Intel) есть CrossOver, под Linux - Wine.
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Mon May 14, 2007 7:58 am

Про картинки - извиняюсь. Я некорректно экспериментировал.

Хочется переключатель отображения дерева как в Опере - вся левая полоска экрана. Чтоб не глядя тыкать.
NightFox

Unread post Wed May 30, 2007 7:02 pm

Вы видели проги которые показывают пароли которые скрываюстя под звёздочками?
Так вот, если зайти в базу, в её настройки безопасности, и запустить например PassView, то в он выдаст пароль который находится за этими самыми звёздочками...
Не хорошо.. :smirk:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 30, 2007 9:02 pm

Так не нужно оставлять базу без присмотра, если программу заблокировать, то ни паролей, ни диалога настроек увидеть нельзя будет.
Хотя, может, и это поборю.
Is there any life on Mars ?
NightFox

Unread post Thu May 31, 2007 12:43 pm

Marsianin wrote:Так не нужно оставлять базу без присмотра, если программу заблокировать, то ни паролей, ни диалога настроек увидеть нельзя будет.
Хотя, может, и это поборю.
Да понятно что не нужно, но в жизни всякое бывает..
Я то лично не оставлял, а просто решил побаловаться с PassView.
Вы не подумайте :D
Но опять же ну вдруг кто-то забудет заблокировать базу?
И кто-нибудь другой подсмотрит пароль и будет шпионить…
Locked