1.4 пожелания и баги (Старые и Новые)

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 02, 2007 2:00 pm

hydralisk wrote:Здравствуйте,
предлагаю добавить в новой версии multi-user mode -
если в настройках программы задано более одного юзера,
то выводить при запуске окно:

------------------
| Choose user:
| user1
| user2
------------------
[start]

и запускать программу с последней для выбранного юзера базой.
Например в случае домашнего компа, когда несколько членов семьи пользуются Notebookом, так было бы удобнее, чем каждый раз выбирать "Файл->Открыть базу данных".
Вспомнил что-то я...
Ведь для того и сделана возможность сохранять настройки в реестр, что для каждого пользователя Windows, пастройки будут свои.
Правда, я так понял, что у тебя в Windows один пользователь, а у Mars Notebook несколько...тогда поможет список последних открытых файлов (c версии 1.41)
Is there any life on Mars ?
NightFox

Unread post Mon Jun 04, 2007 6:06 am

Так же заметил, что при вводе пароля для базы, он тоже высвечивается..
Это означает что никакой защиты от клавиатурных шпионов у вас нет :-(
Посмотрите исходники TrueCrypt как там это они реализовали.. :-)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jun 04, 2007 2:28 pm

От клавиатурных шпионов никакая защита не поможет, кроме всяких наэкранных клавиатур.
Но с различными программами, которые показывают пароли за звёздочками можно бороться.
Is there any life on Mars ?
Toyava

Unread post Fri Jul 06, 2007 8:41 am

Скачал 1.41 - понравились исправления)
Но почему-то эта версия не может создать иконку в трее. О чем и сообщает. То есть сворачиваться в трей - сворачивается, а вот иконки нету.
При попытке извлечь из трея по хоткей пишет что не может удалить иконку (странно блин).
У меня WinME.
http://foto.online.ua/toyava/img/online_ua-6160.jpg - тут скрин.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jul 06, 2007 3:10 pm

По поводу иконки как-то странно на самом деле. Под самой глючной системой от Microsoft - Windows ME я не проверял, просто нет возможности.
Точно без проблем работает под 98, XP, Vista (как под x32, так и под x64).

Есть у кого-то такая проблема ещё?

P.S. Ссылка на скрин - эт чё такое?
Is there any life on Mars ?
Toyava

Unread post Sat Jul 07, 2007 5:24 am

Marsianin wrote:Под самой глючной системой от Microsoft - Windows ME я не проверял, просто нет возможности.
P.S. Ссылка на скрин - эт чё такое?
Ссылка - это скриншот с эррор масседж.
Ну извините - МЕ единственное что адекватно стает на мой комп.
Ладно. Поищу 1.4
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jul 07, 2007 4:36 pm

Странно, а под 1.4 такого не было глюка? Только в 1.41?

А по ссылке, почему я и спросил, ни на какой скриншот она не ведёт.
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Mon Jul 09, 2007 3:08 am

привет. продукт супер. лучший блокнот что я видел.

прочитал топик, забей на все что тут просят и сделай бакап базы элементарный. после каждого действия.

база упала, как востановить хз теперь.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 09, 2007 3:23 am

Что значит упала?
При каких обстоятельствах?
Что пишет?
Is there any life on Mars ?
flex

Unread post Mon Jul 23, 2007 2:58 pm

писала, не может открыть, но потом открыла. видимо я оказался не прав, база была заблокирована, а иконка в трее пропала(хотя вроде и таск-лист смотрел), но от слов не отказываюсь - дерево бакапов нужно однозначно. глубину указывать в настройках, у некоторых, возможно, огромные базы.

еще момент имхо нужно сделать опционально не возможность запуска второй копии программы, а если пользователь жмет на иконку, то разворачивается уже запущенная копия.

также если запуск вместе с виндой, но я не могу найти, где указать какую базу автоматом открывать? использую одну базу. пароли не храню в марсе, почему бы не открывать базу автоматом?
для баз с пассами можно тоже открывать их автоматом, но спрашивать пасс при первом вызове марса.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 23, 2007 3:19 pm

flex wrote:также если запуск вместе с виндой, но я не могу найти, где указать какую базу автоматом открывать? использую одну базу. пароли не храню в марсе, почему бы не открывать базу автоматом?
для баз с пассами можно тоже открывать их автоматом, но спрашивать пасс при первом вызове марса.
Именно так и происходит, а искать не надо, где ввести, что открывать, открываться будет последняя открытая.

Бэкап сделаю в 1.42. Вот-вот...
Is there any life on Mars ?
flex

Unread post Tue Jul 31, 2007 8:52 am

т.е. именно будет имеешь ввиду?
потому что, пока что не открывается :/


еще момент, вроде бы писал уже, обязательно нужна проверка
- запущена ли уже копия марса, если да, то марс не запускается повторно, а открывает(разворачивает) окно.
- кстати, сочитание клавиш Alt + Cntr + N не удачное по умолчанию, нажимать нужно двумя руками, чтобы развернуть.
Alt + Cntr + D например более нейтрально и не занято у многих думаю.

вообще сенкс еще раз за прогу, действительно удобная структура дерева. хотя все никак не могу привыкнуть все туда записывать :-)

ооо, кстати, насчет записывать все.. не помешал бы плагин или сразу встроенная функция для записи букмарков из браузеров. пусть даже не импорт из браузеров, а просто мозможность удобно систематизировать букмарки, записывая урлы вручную через copy & past.
Guest

Unread post Tue Jul 31, 2007 8:58 am

регнулся :)

ну и еще пару слов, у тебя древовидная структура для хранения данных очень проста и тем самым удобна, однако аналогов проги очень мало, я видел всего пару, и у меня есть тоже прога с древовидной структурой + синхронизация с моим покетом (pocket PC), но она не такая удобная как марс и на западе стоит денег.

наши не платят в силу многих причин, поэтому все же ориентируйся на западный рынок, я видел ты уже продаешь софт, но занялся бы рекламой , появились бы деньги и был бы доп стимул развивать прогу.
удачи :-)
FleX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Tue Jul 31, 2007 8:54 am
Contact:

Unread post Tue Jul 31, 2007 9:08 am

блин. выше мой пост был, регнулся то регнулся, но не залогинелся. phpBB не привычно, я вбуллетин юзаю.

ну и еще пару слов, кстати, о заподном рынке. смени название на mars-software точка ком или еще как-то но в зоне ком обязательно.
1) это пристижней чем network
2) mars-soft точка ком уже есть такая софтовая компания. и раскручивать nеt домен не разумно ихмо..
3) твой mars-soft точка nет регнут у регистратора networksolutions. я все понимаю, это конечно пристижно. но я даже себе такое не позволяю под денежные проекты :-) да и смыла нету переплачивать, недавно альтернативу смотрел, например joker там по 12 баксов в год, но саппорт тупой.
так что вполне реально можешь регать домен за 5-6 баксов в ком зоне и не парится. могу помочь, у меня на netnamez точка ком по 5.90 домены. чисто для своих. если нужно приватом аську свою дам. платить можно через вебмани или что угодно. но не сочти за рекламу) я с этого денег получаю центы, для себя делал. но если кому-то нужно пусть регат, не жалко, все в авто режиме.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jul 31, 2007 3:13 pm

Что значит не открывается? База открывается при запуске.

Раньше была проверка на то, запущен ли уже Mars Notebook или нет, но убрал, чтобы дать возможность открывать несколько баз одновременно, пока в самой программе этого не реализовал вкладками...

Горячие кнопки по умолчанию...да можно сменить...не проблема.
Я вообще Ctrl + ` использую. Может их и поставлю.

C PocketPC пока глухо. Нет времени на это :(

По поводу домена спасибо, конечно. Меня устраивает и Network Solutions.
Лет 5 назад у меня был mars-soft.com, спёрли, а теперь перепродают. Баксов 800 хотят. Фтопку. :mad:
Is there any life on Mars ?
FleX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Tue Jul 31, 2007 8:54 am
Contact:

Unread post Wed Aug 01, 2007 3:56 am

с networksolution и сперли наверно? :-)

секс ком тоже с них сперли когда-то, на сколько я помню, но не в этом дело, зашел еще одну вещь написать:
- в дереве переименование закладок нужно как к этому привык виндовый пользователь. первый клик выбираем раздел. пауза. второй клик - раздел можно переименовывать и вводить новое название. хотя я не уверен, что в винде везде так(в проводнике например, я его не юзаю, но в тотале у меня там)
FleX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Tue Jul 31, 2007 8:54 am
Contact:

Unread post Wed Aug 01, 2007 4:36 am

тоже поставил у себя ctrl + ` хорошее сочетание, хотя занято у некоторых может быть.
но нету фичи... ctrl + ` окно появляется, оно же должно и сворачиватся по ntrl + ` с таким же успехом. этого нету :-(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Aug 01, 2007 2:10 pm

С доменом там по другому было чуток, но не важно...

Когда главное окно развёрнуто, оно отлично сворачивается назад по Esc.

Переименование в дереве происходит при нажатии F2 (как и везде в проводниках)
Is there any life on Mars ?
FleX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Tue Jul 31, 2007 8:54 am
Contact:

Unread post Wed Aug 01, 2007 4:38 pm

проводник не юзаю - писал.
тотал наследник NC досовского. f2 в нем не переименовать.
и я о действиях мыши, и о юзабилити программы вообще.

разделы тоже мыжкой было бы удобно тягать. имхо. не я один об этом писал. однако ctrl + up и ctrl + down конечно тоже удобно, если знаешь. да и интуитивно понятно на самом деле. я бы эту же комбинацию юзал бы.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Aug 26, 2007 1:20 am

Ну, F2 во всех современных программах, где есть какой-то выбор файлов действует, как переименование. Да и у меня в тотале F2 вообще ничего не делает - так было. Сам не ставил. F6 хватает
Что по Ctrl+Up и Ctrl+Down, то если кто не знает, как перемещать, так надо меню Дерево ткнуть и там будет написано ;)
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Tue Aug 28, 2007 4:10 am

Во-первых, выражаю огромную благодарность автору программы. Она действительно Must Have!
Я её использую не только для каких то записей, но и храню всяческие пароли и т.п. конфиденциальную информацию, я думаю не зря же шифрование было реализовано.
Но вот есть одно но. Приходится использовать сторонний генератор паролей, это несколько сковывает. Можно ли надеяться на появление данной функции в ближайших релизах?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Aug 29, 2007 2:14 pm

Да, думаю можно, почему нет :cool:
Is there any life on Mars ?
NightFox

Unread post Sat Oct 13, 2007 7:49 am

Незнаю писали тут уже или нет, но добавлю ещё пару пожеланий:
1. В окне дерева, при двойном клике в пустом месте, не плохо бы реализовать функцию создания нового раздела.
2. Возможность установки пароля на изменения в базе, такое же неплохо сделать и для определённых разделов.
Чтобы раздел можно было прочитать(без пароля или обычный поль), а вот изменить нет, только при вводе спец. пароля..
3. Смушает ещё тот факт, что корень базы данных, не является разделом и отсюда, его нельзя отредактировать. Имя его берётся из названия базы(файла), а в нутри него "Добро пожаловать..."
Хочется иметь возможность редактировать корень базы и присваивать ему произвольное имя.
Guest

Unread post Sat Oct 13, 2007 7:50 am

* или обычный пароль
Guest

Unread post Sat Oct 13, 2007 7:52 am

1.1 Кстати если в пустом месте дерева нажать правой кнопкой, то добавить разедел тоже нельзя, меню неактивно :? ..
Locked