Возможно встроить функцию тэгов в новую версию?

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
summongo

Unread post Tue Jan 16, 2007 6:13 am

На мой взгляд, Mars Notebook лучшая программа в своем классе. Всем и везде рекомендую. Ребята, огромное спасибо за ваш труд.

Единственное, что бы мне еще хотелось там видеть, это возможность создания быстрых записей помеченых тэгами в специальном разделе "свалка". Это реализовано в Total Organizer (http://www.konradp.com/products/organizer/). Очень удобно, тк часто приходится что-то быстро записывать и нет времени искать раздел куда это надо воткнуть. Потом, конечно же, должен быть удобный фильтр в "свалке" позволяющий легко найти любую запись. Проектов с подобной функцией оооочень мало и работают они плохо. Есть, правда, онлайн версии http://pad.helicoid.net/home.html

Вообщем жду с нетерпением!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 17, 2007 5:54 am

А почему бы не обозвать самый первый раздел в дереве "Всячина" и не записывать туда то, что не поддаётся классификации ? :D
Is there any life on Mars ?
Soffort
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Fri Jan 19, 2007 3:17 am
Contact:

Unread post Fri Jan 19, 2007 3:38 am

А можно добавить что-то наподобие "Экспорт в txt с разметкой BB-тегов"? Иногда ну ооочень нужно! Например, чтобы проставляло теги для цветов и шрифтов.
Guest

Unread post Fri Jan 19, 2007 11:22 am

Ещё добавлю по поводу тегов:
Неплохо бы сделать что-то типа ассоциаций.
Вот допустим у меня есть несколько разделов:
Проекты:
>IDE:
> Загрузчик
> Редактор
< Модули
Так вот когда я создаю новый раздел, в базе данных с его именем появляется тег..
Дальше я создаю новый раздел, допустим Скрипты, потом в модулях создаю раздел "плагин, расширяющий возможности скриптования", и привязываю ему тег Скрипты, хотя сам раздел находится в Модулях..
Дальше я по тегам могу искать(что-то типа фильтра с выводом результатов) нужные зависимости и проще ориентируюсь у себя в проекте…
Потом опишу более подробно, щас нет времени.
summongo

Unread post Tue Jan 23, 2007 2:12 am

Ну видимо мы все одно и то же просим. Наверное легче посмотреть как это выполнено в Total Organizer.

2Marsianin: можно конечно просто добавить раздел "всячина", но потом будет сложно в нем искать. Здесь как раз главная идея в использовании тэгов и поиска по ним. Ведь наверное знаешь насколько удобнее делать закладки с помощью Blinklist.com, потому что потом можно найти все что нужно набрав одно или пару ключевых слов которые ты присвоил закладке. А если при создании закладок распихивать все по папкам, то в конечном счете это приведет к путанице (хотя иногда, конечно, это необходимо). То же самое можно сказать и про текстовые записи. Ну на самом деле... :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jan 23, 2007 9:50 pm

Anonymous wrote:...
Потом опишу более подробно, щас нет времени.
Если можно...а то как-то смутно и очень хитро :shock:

Что вы подрузамеваете под словом "тэг" ?
Всмысле хочется внутренние ссылки на свои документы иметь ?
Is there any life on Mars ?
summongo

Unread post Wed Jan 24, 2007 12:46 am

Прежде всего: "тэг" - ключевое слово, кратко описывающее контент.

Марсианин, очень прошу - посмотри "Total Organizer Pro".
Просто "Total Organizer" бесплатная прога и там как раз реализовано то, с чем я тебе уже давно надоедаю (тэги).
Версия той же проги "Total Organizer Pro" платная (но с возможностью испытания триала на некоторое время). Разница между ними, это возможность видеть линки тэгов, т.е. когда ты прописываеш тэг, прога показывает тебе какие докумены во всей базе уже помечены таким тэгом. И как я уже говорил, это могут быть не только документы: контакты, список дел на неделю итд..

А то, о чем говорит товарищ выше тоже интересно. Реализовано в проге Wikipad и Zulupad. Могу выслать тебе для изучения, но в принципе найти их в нете несложно. В основе лежит возможность автоматического создания ссылок на разделы (в нашем случае). Например пользователь создал разделы "Тест", "Глюк" и "Бета". Начал писать в разделе "Глюк": "После испытания новой Бета версии..." Прога увидела слово "Бета", которое совпадает с названием раздела "Бета" и сразу поставила в текст ссылку на этот раздел.
NightFox

Unread post Fri Feb 23, 2007 11:26 am

Как обещал описываю во всех подробностях.
Товарищ summongo говорит о том же что и я.
Пример:
I:
1. Я создаю разделы:
>Project
#>Core
#>Modules
##>module: ftp protocol
##>module: advanced scripting
##>mudule: backup database
#>Scripts
#>Others
#>Version

2. При этом в Notebook создаётся база тегов.
В базу по умолчанию добавляются все имена разделов.

3. Когда я создаю раздел "module: advanced scripting", я добавляю(выбираю) в поле тег раздела "Scripts".
Я так же могу ассоциировать этот тег с другими подразделами.
Или же указать несколько тегов на один раздел.
Это похоже на систему тегов Wiki.

4. После этого, я могу зайти в поиск и выбрать тег Scripts, далее выдаются все разделы к которым прикреплён этот тег.

II:
1. Можно так же назначать теги на определённые строки или текст, например: В любом разделе выделяется нужный текст, правой кнопкой открывается контекстное меню, выбираем пункт "пометить тегом", далее из появившегося диалога, выбираем/создаём тег, который в свою очередь будет прикреплён к этому тексту.

2. Идём в поиск выбираем этот тег, нам выдаются все строки/разделы помеченные этим тегом.

3. Дальше можно выбрать какую-нибудь строку/раздел из результата поиска и перейти непременно к ней.

Если чего-нибудь не понятно, могу нарисовать весь процесс с будущими диалогами =)
summongo

Unread post Wed Mar 21, 2007 12:46 am

Суперская идея помечать ОБРЕЗКИ ТЕКСТА тэгами! Даже будет удобнее чем помечать отдельные записки в которых записано не больше одной мысли.
Единственное, надо четко разделить функции тэгов и wiki (включая названия итд). Иначе будет сильно запутано. Не всем понадобятся обе функции и если они будут одним единым, это заставит людей тратить больше времени на адаптацию.
FleX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Tue Jul 31, 2007 8:54 am
Contact:

Unread post Wed Aug 01, 2007 4:10 am

зачем вам эти тэги сдались в том исполнении как вы предлогаете?? это лишний набор текста, гемор и потеря времени.
если хотите такие тэги просити у марсианина поисковую машину встроить, которая будет парсить всю вашу базу и самые употребляемые слова будет выносить в отдельный список по частоте употребления. исключая, конечно всякий бред
плюс
сразу есть функция поиска
Post Reply