Идеи по функциям.

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Dagda
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Sat May 20, 2006 7:56 am
Location: Москва
Contact:

Unread post Sat May 20, 2006 8:06 am

Доброго дня, сначала хочу выразить разработчику своё восхищение. Есть программы в которых чувствуются задатки великого (в своё время это был BAT! сейчас QIP ну и Mars Notebook как мне кажется в этой категории). Наткнулся я на него на ННМ (на правах рекламы :) ) и уже 3й день переношу свои заметки :) Я уверен что все идеи родившиеся по ходу использования уже мелькали, но тем не менее:
\скопировано из MarsNotebook\
1. Новые иконки со знакчками мужское и женское начало, Идея (лампочка), импорт иконок пользователя.
2. Форма поиска не должна закрываться после каждого варианта.
3. Календарь\планировщик (дни рождения, дела, регулярные события (скажем работа 2х2 :) ))
4. Адресная книга с кучей параграфов в том числе дата рождения которая переносится в календарь, в котором можно настроить напоминание (звук и время). разделы: mail, icq, msn, skype, yahoo имя-фамилия-отчество, телефон, мобильный, рабочий и пр... Импортирование из других адресных (аутлук, бат и пр.)
5. Функция сокращения записи с ссылкой (подобие lj cut ).
6. Свободное расположение картинок в разделе относительно друг-друга и текста (создавать схемы взаимодействия и древа).
7. форматируемое оглавление с ссылками на разделы.
8. Импорт таблиц (xl) и ссылок на файлы на компе.
9. Сохранение архива в pdf.
10. Драг и дроп разделов
11. Хранение паролей (аналог password2000 с драг и дроп пароля иконками, т.е. менюшка паролей).
12. При копировании ссылки (текста с тегом гиперссылка) сохранять стили т.е. в том-же самом виде (сейчас при копировании переносит только текст).
13. Хранилище избранного с иконками превью на сайты (обновляются при обращении).

??? в каком виде в архиве хранятся фотографии, можно ли их сохранить обратно в исходном разрешении (после сжатия в поле текста), сохранение в архиве файлов.

Надеюсь что-то из этого подарит новые идеи для этой поистине нетривиальной программы :)
С уважением, Dagda.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 20, 2006 2:05 pm

Да уж, прям план на пятилетку вперёд.
Многие из этих функций не особо нужны, например PDF и разные импорты-экспорты, но зато программа от этого всего распухнет :shock:
Dagda wrote:Форма поиска не должна закрываться после каждого варианта.
А не пробовали прям в этой форме убрать галочку "Закрывать диалог при поиске" ? ;-)
Is there any life on Mars ?
Dagda
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Sat May 20, 2006 7:56 am
Location: Москва
Contact:

Unread post Sat May 20, 2006 9:59 pm

Ну просто пдф наиболее распостранённый как мануал и работает с "древом", просто как идея, экспорты в ворд и пр. есть, но скажем текст+картинки мне кажется универсальнее всётаки реализовано в пдф :)
Насчёт галочки затупил, каюсь :) Ну а всё остальное на уровне идей что было бы сказочно видеть в органайзере, так получилось что у меня это первый, надеюсь удачный опыт работы с единым пространством рабочим (почтовика не надо :D)
Удачи в этом отличном начинании, уверен что сам при успешном сотрудничестве сяду на лицензию (за отличные вещи надо платить, даже хотябы условно :) ) и знакомым буду рекомендовать :)
С уважением, Dagda.
DarkFighter
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Fri May 19, 2006 12:52 pm
Contact:

Unread post Mon May 22, 2006 3:13 pm

Dagda wrote:Доброго дня, сначала хочу выразить разработчику своё восхищение. Есть программы в которых чувствуются задатки великого (в своё время это был BAT! сейчас QIP ну и Mars Notebook как мне кажется в этой категории). Наткнулся я на него на ННМ (на правах рекламы :) ) и уже 3й день переношу свои заметки :) Я уверен что все идеи родившиеся по ходу использования уже мелькали, но тем не менее:
\скопировано из MarsNotebook\
1. Новые иконки со знакчками мужское и женское начало, Идея (лампочка), импорт иконок пользователя.
2. Форма поиска не должна закрываться после каждого варианта.
3. Календарь\планировщик (дни рождения, дела, регулярные события (скажем работа 2х2 :) ))
4. Адресная книга с кучей параграфов в том числе дата рождения которая переносится в календарь, в котором можно настроить напоминание (звук и время). разделы: mail, icq, msn, skype, yahoo имя-фамилия-отчество, телефон, мобильный, рабочий и пр... Импортирование из других адресных (аутлук, бат и пр.)
5. Функция сокращения записи с ссылкой (подобие lj cut ).
6. Свободное расположение картинок в разделе относительно друг-друга и текста (создавать схемы взаимодействия и древа).
7. форматируемое оглавление с ссылками на разделы.
8. Импорт таблиц (xl) и ссылок на файлы на компе.
9. Сохранение архива в pdf.
10. Драг и дроп разделов
11. Хранение паролей (аналог password2000 с драг и дроп пароля иконками, т.е. менюшка паролей).
12. При копировании ссылки (текста с тегом гиперссылка) сохранять стили т.е. в том-же самом виде (сейчас при копировании переносит только текст).
13. Хранилище избранного с иконками превью на сайты (обновляются при обращении).

??? в каком виде в архиве хранятся фотографии, можно ли их сохранить обратно в исходном разрешении (после сжатия в поле текста), сохранение в архиве файлов.

Надеюсь что-то из этого подарит новые идеи для этой поистине нетривиальной программы :)
4, 5, 6 7, 10, 11, 12, 13 -- имхо, безусловно надо :-)
Dagda
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Sat May 20, 2006 7:56 am
Location: Москва
Contact:

Unread post Tue May 23, 2006 5:23 am

просто относительно органайзера и адресной всё просто, аутлук разроссшийся монстр, меня как почтовик устраивает бат и мне к нему не нужен весь пакет мелкософтовский (+считаю что более качественен всётаки софт узкой сферы деятельности), а в бате хорошая адресная книга но вот органайзер никакой :( ищу себя, надеюсь на вас :)
С уважением, Dagda.
Guest

Unread post Tue May 23, 2006 2:37 pm

Здравствуйте,

Очень не хватает в настройках "стандартных настроек" для поля, куда непосредственно делаются все заметки. (для вида дерева все есть, а для основного поля нету). Или они совпадают с настройками "Вид дерева"?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 23, 2006 7:02 pm

Anonymous wrote:Очень не хватает в настройках "стандартных настроек" для поля, куда непосредственно делаются все заметки. (для вида дерева все есть, а для основного поля нету). Или они совпадают с настройками "Вид дерева"?
Ну цвет фона редактора по умолчанию есть, а что ещё надо ? Параметры шрифта ?
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Tue May 23, 2006 11:50 pm

Да, конечно, имя шрифта, размер, стиль, цвет, в общем все тоже самое, что и для дерева.
Ну, если уж совсем, то настройки для вида ссылок (по умолчанию), как в дримвейвере :-) и шрифты (в тулбаре) которые пользователь выбирает поднимались наверх списка (типа recent files (fonts)), как в ворде. ( Или можно наболее частые типа Arial, Times New Roman, Tahoma, Sans Serif, Comics Sans MS ) вынести наверх списка, ибо шрифтов много и прокручивать между ариалом и таймсом достает) (хотя это все капризы наверно)

Цвет фона редактора даже не заметил, сорри, как-то он там между настройками дерева притаился :-))
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 24, 2006 1:04 am

Про recent fonts идея понравилась...реализую...
Is there any life on Mars ?
let

Unread post Fri Jun 02, 2006 7:20 am

Может как вариант календаря-органайзера можно сделать возможным к каждой заметке добавлять число и время с последующей сортировкой не по разделам, а по дате.

И вопрос такой, если не секрет конечно. На чем Mars Notebook написана?
MMM

Unread post Fri Jun 02, 2006 7:53 am

Очень хотелось бы 2 кнопочки:
- вставить заметку на текущий уровень
- вставить заметку на подчинённый уровень
(вставляются из буфера обмена а названием заметки
берется автоматом - начало текста)
Вобщем как в Notecenter.
Sega
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Thu Jun 01, 2006 5:46 am
Contact:

Unread post Fri Jun 02, 2006 8:19 am

MMM wrote:Очень хотелось бы 2 кнопочки:
- вставить заметку на текущий уровень
- вставить заметку на подчинённый уровень
(вставляются из буфера обмена а названием заметки
берется автоматом - начало текста)
Вобщем как в Notecenter.
ну это уже для ленивых :)
If you wish, that the world has changed, - you self become this change...
Guest

Unread post Sun Dec 03, 2006 10:56 pm

что нового? :) я хотел спросить, в планах есть идея превратить в отличный органайзер, или это всётаки просто записная книжка?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Dec 04, 2006 12:06 pm

В планах есть, но не всё сразу.
Вообще программа не задумывалась, как органайзер, но раз народ хочет... :cool:
Is there any life on Mars ?
KirkaZon

Unread post Tue Dec 05, 2006 10:24 am

а можно разные функции, типа кусков органайзера в виде плагинов...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Dec 05, 2006 1:24 pm

По плагинам уже кто-то спрашивал...пока нет, буду всё реализовывать сам.
Is there any life on Mars ?
FleX
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Tue Jul 31, 2007 8:54 am
Contact:

Unread post Wed Aug 01, 2007 4:24 am

Marsianin wrote:В планах есть, но не всё сразу.
Вообще программа не задумывалась, как органайзер, но раз народ хочет... :cool:
не иди на поводу у народа :-) одни ходят - одно, другие - другое. тут главное не переборщить, чтобы как с ACDSee не вышло перегруза.
лучше отдельными программами, которые могут взаимодействовать или плагинами реализовывать доп функции.

потому что одним, они нужны, а другим нет. пусть каждый собирает себе нужный комплект.

реализуй систуму плагинов продуманную и распиши, как под нее писать их. в будующем и авторы подтянутся может.
usr

Unread post Wed Nov 28, 2007 3:11 am

Не хватает функций:
1) Вставка в базу любых файлов (не только текстовых и изображений) и открытие их ассоциированной в системе программой
2) Подсветка синтаксиса языков программирования, например в свойстве подраздела выбирать формат подсветки, и выбор подсветки по дефолту
3) Возможность выводить результаты поиска (в случае поиска по вем разделам) в отдельном окошке (как в My Notes Keeper)

про расширенный экспорт не говорю т.к. уже вроде делается
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Dec 01, 2007 1:00 am

usr wrote:1) Вставка в базу любых файлов (не только текстовых и изображений) и открытие их ассоциированной в системе программой
Да, запланировано, думаю в 1.6 будет.
usr wrote:2) Подсветка синтаксиса языков программирования, например в свойстве подраздела выбирать формат подсветки, и выбор подсветки по дефолту
Подумаю над этим...
usr wrote:3) Возможность выводить результаты поиска (в случае поиска по вем разделам) в отдельном окошке (как в My Notes Keeper)
Не совсем понял, но посмотрю My Notes...
usr wrote:про расширенный экспорт не говорю т.к. уже вроде делается
Это какой именно?
Is there any life on Mars ?
usr

Unread post Sun Dec 02, 2007 7:36 pm

Marsianin wrote:Не совсем понял, но посмотрю My Notes...
в нем вызывается Ctrl+Shift+F (Глобальный поиск)
Marsianin wrote:
usr wrote:про расширенный экспорт не говорю т.к. уже вроде делается
Это какой именно?
имелось ввиду прежде всего экспорт в chm.
usr

Unread post Sun Dec 02, 2007 7:47 pm

Еще одна мелочь: хочется иметь возможность при нажатии крестика сворачивать в трей, но при нажатии свернуть - сворачивать на панель задач, сейчас можно для обеих кнопок либо в трей, либо на таскбар
Добрый Разбойник

Unread post Tue Jan 08, 2008 11:02 am

А вот мне хотелось бы, чтобы можно было как раньше, сворачивать всегда в трей. По крайне мере, чтобы в настройках можно было выбрать нужный режим, а то в новой версии, чтобы свернуть в трей, нужно нажать только на крестик, а я например закрывая программу часто люблю щелкать на названии в трее. Корече, новый режим реально раздражает.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jan 08, 2008 2:10 pm

Но можно нажимать Esc и тогда будет сворачиваться в трэй.
Is there any life on Mars ?
mazurale
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Wed Jan 09, 2008 7:03 am
Location: Israel

Unread post Wed Jan 09, 2008 7:16 am

К дополнениям:

1. Можно ли сделать клавишей F4 повтор последней операции, как это у ворда. Т.е. применил настройки к тексту, далее F4 повторяет эти действия.

2. Удобно прокручивать текст, нажав на колесико и двигая мышкой так, как это реализовано в браузере ИЕ и ворде. Был бы рад видеть эту возможность.

И вообще, глядя на этот редактор, у меня впервые появилось желание закинуть подальше ворд мелкомягких...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jan 09, 2008 2:35 pm

1. Посмотрю, что за F4 такая, никогда не пользовал ;)

2. Странно, вообще это должно работать по умолчанию, а вот проверил - не пашет. Разберусь.

3. Ну это уже слишком ;)
Is there any life on Mars ?
Post Reply