Переместить уже созданный раздел внутрь другого?

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Serg

Unread post Sat May 20, 2006 5:11 pm

Создал раздел со множеством подразделов и заполнил их инфой, но теперь решил, что он должен находится внутри другого, тоже уже созданного раздела.
Как перенести?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 20, 2006 7:50 pm

На данный момент, если нужно перенести какой-либо раздел в другой (который не содержит ещё подразделов), то нужно сначала создать пустой подраздел там, куда хотим перенести и кнопками вверх-вниз (на панели инструментов) перетаскивать.

На будущее планируется перетаскивание разделов мышкой (drag'n'drop).
Is there any life on Mars ?
Serg

Unread post Sat May 20, 2006 9:59 pm

Так и не получилось у меня переместить один раздел в другой :-(
Наверное потому, что там уже тоже есть подразделы?
Перемещение происходит как-то странно, с обходом всех подуровней.
Причем, после поднятия раздела на верх, я его уже не смог опустить в низ, кнопка \/ нажималась без всякого эффекта.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 20, 2006 11:24 pm

Перемещение разделов происходит по простому правилу, например при перемещении вверх:
Если выше есть раздел на том же уровне, что и перемещаемый, то мы становимся выше него.
Если выше уже остался только наш родительский раздел, то мы из него выходим и, опять же, становимся над ним.
Если выше нас находится раздел, который глубже в дереве, то мы всёравно становимся над ним, причём в один уровень, т.е. находимся теперь в той же ветке дерева и глубине, где тот раздел.

Кратко, при передвижении разделы двигаются как будто дерево плоское и становятся выше (ниже) верхнего(нижнего) раздела. Если этот верхний (нижний) раздел находится в отличной от нашей глубине дерева, то передвигаемый раздел становится на тот же уровень.


Разделы B и C находятся в одном уровне, A - их родитель, D внутри C.

Code: Select all

|
*-*-[A]
   |
   *---[B]
   |
   *-*-[C]
      |
      *---[D]
Чтобы перенести ветку C вместе с D внутрь B нужно сначала в разделе B создать пустой подраздел и при перемещении C вверх этот C станет выше нового раздела, тем самым став в ним в один уровень, т.е. внутри B:

Code: Select all

|
*-*-[A]
   |
   *-*-[B]
   |  |
   |  *---[B1]
   |
   *-*-[C]
      |
      *---[D]
Получим:

Code: Select all

|
*-*-[A]
   |
   *-*-[B]
      |
      *---[B1]
      |
      *-*-[C]
         |
         *---[D]
Затем новый раздел B1 можно удалить.

Тоже самое и вниз.
Is there any life on Mars ?
Serg

Unread post Mon May 22, 2006 1:45 pm

Спасибо конечно за столь подробное объяснение, но проблема осталась.
После поднятия раздела на некоторый уровень я уже не могу его опустить, программа выдает:
Can't move Item to one of its subitems
Двигается только наверх и никак вниз, уже загнал под самый верх, так что другие разделы, стали подразделами этого, а опустить никак :-(
Лучше бы я его не трогал этот раздел...

Хотелось бы конечно, чтобы в будующих версиях можно было просто перетянуть один раздел в другой. А также делать Copy/Cut/Past разделов со всеми их подразделами естественно.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 22, 2006 3:39 pm

Что выдаёт ?
Это при каких условиях он что-то выдаёт ? Ничего он не должен выдавать вообще.

Если не сложно, пришлите мне вашу базу (без данных, только дерево) на email и опишите проблему: что куда перенести надо и при каких обстоятельствах он выдаёт Can't move Item to one of its subitems
Is there any life on Mars ?
Englishman

Unread post Thu Jul 13, 2006 6:42 am

Мне кажется, что было бы намного удобней, если бы перемещать вверх-вниз можно было разделы в только пределах родительского, и при этом добавить кнопки "На уровень вверх" и "На уровень вниз".
Post Reply