Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Leonik
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Wed Aug 05, 2009 1:25 am

Unread post Wed Aug 12, 2009 2:28 am

MARS я использую вместе с NOTEPAD++
там много фишек
подсветка кода, свертка, сравнение файлов между собой (идет отдельным плагином), сортировка и т.д.
А что если импортировать возможности NOTEPAD++ в MARS, или хотя бы использовать готовые plugin
от NOTEPAD++.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Aug 12, 2009 4:48 am

Не всё так просто... :roll:
Is there any life on Mars ?
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Thu Aug 13, 2009 12:46 pm

Marsianin wrote: 3. Про вкладки тоже думал уже, пока не уверен, что это надо. Возможно вкладками будут открываться разные базы данных (разные .mnb файлы)
Вкладки можно сделать и для разных баз данных и второй уровень вкладок уже для разделов(перетягивая раздел-ветку на панель вкладок создатся вкладка раздела)

Я кстати нашел ошибку, если создать раздел через меню корневого раздела(где ещё Добро пожаловать... — кстати когда наконец можно будет это изменить под себя? Сделайте этот пункт наконец редактируемым), то новый пункт будет на 0 уровне, где и этот корневой раздел. При этом он будет работоспособным, но если выполнить ремонт базы то пункт этот улетит в 1 уровень, а если в нём были под пункты то они все будут расформированы и в 1 уровне. Если же этот пункт удалить, то выдаст ошибку:
---------------------------
Mars Notebook
---------------------------
Decrypt page error. Check CRC failed. PageNo: 2424837 - Native error: 30446.
---------------------------
ОК
---------------------------
После неё ничего страшного вроде не произошло, но я на всякий случай выполнил ремонт базы.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 14, 2009 12:52 am

Про два слоя вкладок - это уже слишком...

По поводу создания раздела, то из подменю корневого раздела можно создать только подраздел. Возможно в 1.61 кнопка создания раздела не затемнена, не помню, сам давно пользуюсь уже 1.7 (скажем, alpha), а там у меня всё путём.
Is there any life on Mars ?
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Fri Aug 14, 2009 10:28 am

Давно ещё заметил ошибку:
Если в настройках включён параметр «Только одна копия программы в памяти» и если у меня уже открыта программа, и я открываю через проводник базу, то просто появляется окно программы на переднем плане, при этом не открывая базу(не важно до этого в программе открыта база или пустое окно). То есть надо либо закрывать программу что бы открыть через проводник, либо лезть в меню.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 14, 2009 11:38 am

Спасибо, проверю.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Thu Aug 20, 2009 12:53 pm

Захотелось посмотреть как выглядит экспорт в pdf. Вобщем при экспорте почему-то не сохраняются границы...
Расстроился, т.к. в нотебуке у меня вид такой:
Image

а экспортируется в pdf вот так :( :
Image
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Sat Aug 22, 2009 6:47 am

Ещё три неурядицы:
  • 1. Нефига не работает перетягивание базы данных из проводника в окно программы.
    2. Так же при выборе шрифта не работает клавиатура, для быстрого перемещения к нужному шрифту в списке.
    3. Если шрифтов много, немного притормаживает прокрутка списка шрифтов. Можно сделать настройку отключить вывод сразу текста в виде самого шрифта? Или может сделать его отрисовку только при наведении на определённый шрифт в списке? Иногда важна скорость работы, а при большом количестве шрифтов доступ к выбору шрифтов явно замедлен.
Да кстати, к слову:
Marsianin wrote:По поводу создания раздела, то из подменю корневого раздела можно создать только подраздел. Возможно в 1.61 кнопка создания раздела не затемнена, не помню, сам давно пользуюсь уже 1.7 (скажем, alpha), а там у меня всё путём.
В 1.61 не актуально, там пункт правда затемнён.
Я эту ошибку заметил в 1.6 и не обратил внимание что сижу в более старой версии.
Хоть это уже и не актуально, но всё же считаю что себя надо поправлять.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Aug 23, 2009 3:01 pm

1. А должно?
2. Уже работает в 1.7
3. В 1.7 улучшен движок скинов, может и шрифты будут быстрее отрисовываться, к тому же, если знаешь какой шрифт нужен, то см. пункт 2 :unibrow:
Is there any life on Mars ?
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Mon Aug 24, 2009 4:52 pm

Marsianin wrote:1. А должно?
Да, по-моему это стандартная операция.

В остальном отлично, я в ожидании «1.7».
LookIn
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Mon Oct 05, 2009 5:17 pm

Unread post Thu Oct 08, 2009 9:51 am

Марсианин Программа просто великолепна и весьма функциональна!
Хотелось бы только видеть в ней аналог html якорей и возможность ссылки на них. Тогда эта прога была бы полезна и создателям веб сайтов. Тем более учитывая возможность експорта в набор HTML файлов. Да и в справочниках это не помешало бы)
Ну а про шифрование отдельных разделов и импорт уже существующей базы как ветки уже писали
С П А С И Б О !!!!!!
Leonik
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Wed Aug 05, 2009 1:25 am

Unread post Mon Oct 12, 2009 3:48 am

для LookIn

ссылки можно делать, выделите текст на основной страницу, нажмите правой кнопой мыши "Гиперссылка", теперь нажмите кнопку "Дерево", и выберите ссылающийся раздел.
User avatar
NightFox
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Sat Oct 13, 2007 11:02 am

Unread post Mon Oct 12, 2009 3:53 am

Leonik wrote:для LookIn

ссылки можно делать, выделите текст на основной страницу, нажмите правой кнопой мыши "Гиперссылка", теперь нажмите кнопку "Дерево", и выберите ссылающийся раздел.
Он просит именно якори, а якорь это ссылка на текст внутри страницы.
Leonik
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Wed Aug 05, 2009 1:25 am

Unread post Mon Oct 12, 2009 3:57 am

Хотелось видеть вещи:
1. Горизонтальный сплитер, т.е в каждом окне свое дерево навигации и основной экран информации.
открывать можно как одну, так и две базы.

2."Индекс" для дерева, своего рода тэг, хочу присвоить каждому документу номер, например Note 234588,
проставляю, и в дальнейшем поиск веду по "индексу тэгов".

3. Поиск по узлу, а не по только всей базе или документу.
3.1 Поиск в silent режиме, т.е. чтобы не "дергал" все страницы создавая видимость поиска, а найденные строки представлял в отдельном окне с указанием имен строк в дереве.
3.2 Поиск по "индексу тэгов".

4.Маркеры, т.е быстрые переключатели по закладкам с применением горячих клавиш (Ctrl+1,2..)

5.Часто используемый список документов по навигации.


пока все
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Sun Dec 06, 2009 2:09 am

Marsianin, сразу влюбился в Вашу программу. Она очень помогает в работе. Отдельное спасибо за "русских халявщиков", однако надеюсь отблагодарить при первой возможности...

У меня не предложение, а, скорее всего вопрос в виду незнания, а хелпа у проги, кажется, нет.
Ведь не может быть такого, чтобы подразделы нельзя было копировать? Мне необходимо создавать одинаковые подразделы-шаблоны в разных корневых разделах. Я не нашел функции "копировать-вставить раздел" и приходится многократно производить нудную рутинную работу по созданию веток, разделов, переименовыванию их, копирование в них шаблонов таблиц и тд.
Есть ли какой-то способ упростить создание однотипных разделов, веток?
Кстати, Unicat может копировать и вставлять ветвь.

Так же вопрос - можно ли объединять базы?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Dec 10, 2009 4:01 am

Копировать разделы нельзя, но идея хорошая - сделаю.
Объединять базы в текущей версии тоже нельзя, но будет, скорее всего в следующей.
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Sun Dec 13, 2009 10:30 pm

Marsianin wrote:Копировать разделы нельзя, но идея хорошая - сделаю.
Объединять базы в текущей версии тоже нельзя, но будет, скорее всего в следующей.
Большое спасибо за ответ и за включение запроса в список "сделать".
А когда ждать новую версию? Просто сейчас мне надо определиться - подождать или как-то иначе решать свою проблему.
Я прошу прощения за наглость, тем более от "русского халявщика", но может возможно что-нибудь "включить" в коде версии 1.61 и выпустить промежуточную 1.62 версию? Хотя бы с копированием разделов... Или просто получить на "тестирование" какой-нибудь вариант в частном порядке?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Dec 13, 2009 10:50 pm

1.7 beta доступна какое-то время для тестирования. Ссылка тут же в форуме.
Is there any life on Mars ?
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Mon Dec 14, 2009 10:23 am

Marsianin wrote:1.7 beta доступна какое-то время для тестирования. Ссылка тут же в форуме.
да, жаль только, что копирования разделов там нет
qeyep
Newbie
Newbie
Posts: 12
Joined: Sun Dec 06, 2009 1:46 am

Unread post Fri Dec 25, 2009 12:29 pm

Еще - может это уже обсуждалось, но в версии 1.61 у меня не работает "перенос по словам"
Советник
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Dec 06, 2008 9:18 am

Unread post Sun Jan 09, 2011 6:59 am

Здравствуйте, ВСЕХ С ПРАЗДНИКАМИ! Я тут подумал (долго думал) и...
У меня возникло еще несколько, как мне кажется, дельных предложений.
Первое - модернизация поиска, суть заключается в следующем:
Вынести отдельно панель поиска, возможно как вкладку дерева, в верхней части панели, поиск пересматривает содержимое всех заметок и выводит в поле ниже их список, удовлетворяющий условию, без древовидной структуры.
Второе - Помнится, я как-то предлагал автору присвоение категорий заметкам, соглашусь, мои формулировки и пояснения были невнятными, но сейчас я нашел слабенький но все-таки выход, опишу суть:
В начале каждой заметки я прописываю ряд ключевых слов следующим образом |Первое|Второе|Третье|...| (правда не нашел способа делать этот текст скрытым/непечатаемым)
Потом, в случае если быстро не могу найти заметку пользуюсь поиском "|Ключевое слово|", предлагаю как альтернативу категориям, присваивать ключевые слова заметкам, а вкупе с вышеописанной системой поиска это может дать приемлемый результат, даже без внедрения системы ключевых слов/категорий/тегов.
Третье - Система спойлеров (возможность сворачивать блоки текста) также могла бы быть полезной для вашей программы, в частности, даже если не вводить систему ключевых слов, их можно было бы скрывать под спойлером (может быть это возможно реализовать через присвоение тексту атрибута скрытый как в MSWord, его будет видно только в режиме просмотра непечатаемых символов, и что-то вроде макроса который будет присваивать этот атрибут всему тексту, заключенному между спецсимволами спойлера, хорошо бы была возможность захватывать часть текста, относящегося к предыдущему и последующему спойлеру, просто замечательно было бы присваивать имя каждому спойлеру, и вынести отдельно панель спойлеров для открытой заметки, с которой и управлять ими, и вообще было бы идеально иметь возможность присваивать каждому спойлеру цветовую подсветку, для быстрого визуального восприятия текста, желательно, конечно, выбирать возможность отображения спойлера в тексте заметки или только в панели спойлеров). (Как эквивалент предложения по маркерам: http://www.mars-soft.net/forum/viewtopic.php?f=5&t=2809)
Четвертое - Наверное из ряда фантастики, но выскажу "Заметка в заметке" - это что-то вроде гиперссылки внутри всего дерева, только позволяет вставить непосредственно содержимое другой заметки (допустим с такой-то по такую-то сроки).
Пятое - Мелкое и не столько важное, но, опять же, хотелось бы... Автоистория: Отдельная заметка, скорее всего даже макрос, который добавляет в конец своей заметки информацию о том в какой заметке, когда и во сколько, произведены изменения, ставит на нее ссылку, а пользователь сам может вписать, а может и не вписывать, какого рода он производил изменения, и вообще эта заметка должна быть доступна для редактирования пользователю, но может быть и запаролена.
Шестое - Еще одно предложение по упрощению использования программы, Помещение некоторых заметок в горизонтальные вкладки для быстрого перемещения между ними по [Ctrl]+[TAB], а также возможность вынесения двух заметок рядом для их визуального сравнения и параллельного редактирования.
Седьмое - относительно календаря, я еще слабо с ним разобрался но хотелось бы прикреплять заметки к определенным датам.
Восьмое - Экспорт в RTF с созданием подкаталогов и сохранением структуры заметок, на мой взгляд удобная альтернатива для КПК, создаваемый подкаталог может иметь тоже имя, что и файл с текстом заметки, и хорошо бы и импорт подобным образом реализовать.
Девятое - уже не раз были подобные пожелания, просто как вариант реализации работы с несколькими файлами. Дерево содержит корневой каталог - тот самый рабочий файл, дык, почему бы все последующие открываемые файлы не помещать в то-же самое дерево, просто как второй корневой каталог и т.д.
Десятое - Полезной может оказаться функция копировать текст с BB кодами и простейшим форматированием, для вставки на форум и т.п.
Одиннадцатое - Очередное хочется... Возможность ссылкой из другой программы или ярлыка запускать файл, так, чтобы в нем уже был открыт нужный раздел.
Двенадцатое, надеюсь, последнее... - Организовать на форуме раздел в котором Автор программы распишет то, что он собирается сделать нового, и/или разместит ссылки на предложения которые ему понравились.
Тринадцатое - Ну не удержался... а идейка есть, правда малость недооформленная, но все равно выскажу: Насколько я понял программа становится многофункциональной - заметки, напоминания, контакты, пароли... если все это включить она рискует стать огромной и неподъемной для некоторых стареньких компьютеров, возможно стоит подумать над разделением труда, т.е. создать маленькое приложение типа Марс Агент он будет висеть в трее и напоминать, по требованию открывать нужный файл, следить за буфером обмена и/или горячими клавишами и записывать данные в специальную ветку дерева в виде новой заметки и т.п.
Кажись все... Спасибо за внимание.

Как выяснилось не все... ЕЩЕ к поиску:
Не помешает возможность применения шаблона/маски поиска:
* - обозначает любые символы в произвольном количестве,
_ - обозначает любой один символ,
&=and - обозначает "и" используется для объединения нескольких шаблонов в пределах одного поиска, в результат попадают заметки в которых удовлетворяются оба условия,
or - сочетание обозначает "или" используется для объединения шаблонов поиска, но в результат попадают только те заметки в которых удовлетворяется только одно из условий,
# - обозначает одну цифру,
№ - обозначает любое количество цифр (число)
? - обозначает одну букву)
! - обозначает любое количество букв
` - не имеет собственного значения но ставится перед одним из символов шаблона поиска и позволяет искать символы маски поиска (`# - для поиска символа решетки в заметках, иначе поиск выдаст заметки где в тексте имеется одна цифра).
Не плохо бы завести такую команду, оформленную как гиперссылку, в которую бы закладывался шаблон поиска. По клику на такую ссылку начинался бы поиск по заданному шаблону.
А также возможность поиска в найденном с отфильтровыванием заметок.
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Mon Jan 17, 2011 4:03 am

У меня такое пожелание: сделать возможным в настройках раздела или базы изменить настройки шрифта всего содержащегося текста. Например мне сейчас по работе приходится переводить текст из Ариал в Тахому, с учетом большого количества веток и подразделов, это привращается в длительную, рутиную процедуру.
ilia_lin
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 2:22 pm

Unread post Sat Jan 29, 2011 3:00 pm

Можно ли все-таки увеличить допустимую длину заголовка раздела? Еще обнаружилась такая ситуация - если редактировать название раздела через кнопку F2, то удается писать названия произвольной длины, но после закрытия базы и последующего открытия "лишние" символы все равно обрезаются.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jan 29, 2011 6:36 pm

На данный момент длина названия раздела 100 символов. Увеличу до 150 в следующей версии. В 2.2.
Is there any life on Mars ?
Din
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Fri Apr 02, 2010 11:18 am

Unread post Wed Feb 02, 2011 5:24 am

Может добавить возможность добавлять кнопки на панель инструментов по одной? Например, список выбора стилей я не использую, а он занимает много места. И в других предустановленных панелях много кнопок, которые я не использую. Если была бы возможность все необходимые инструменты разместить в одну строку, было бы здорово, потому что на нетбуке экран маленький, и хотелось бы побольше места отвести для рабочей области. Как-то так.
Locked