Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
kisil-mike
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Mon Jan 05, 2009 3:19 pm

Unread post Mon Jan 05, 2009 3:37 pm

Здравствуйте, Marsianin! Я преклоняюсь перед вами =) Это наверно действительно надо иметь марсианскую голову, чтобы такую программу написать. И, что самое интересное, вся прелесть программки, хотя что я говорю... это просто ПРОГРАММИЩЕ, ну так вот, вся прелесть программки ненапрасна, так как каждый день пользуешься ею, и каждый раз остаешься ею доволен, потому что все сделано предельно удобно.
Зайдя на этот форум, я в начале офигел от наплыва столькох пожеланий. Причем нехилых таких. Сделай то, сделай это. Но главное то, что автор программы пишет "сделаем", "скорее всего сделаю в следующих версиях","попробуем" и т.д. И как приятно, что в России такие программеры есть) Мы за таких держаться должны.
Спасибо вам огромное за труды, и за то, что не забываете про русских(нам же прога бесплатна). А подарить те же 15$\10$ всегда легче, чем вынужденно отдать.
ViZiteR
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Sat Jan 10, 2009 12:43 am

Unread post Sat Jan 10, 2009 1:10 am

Программе не хватает одной функции, из-за которой количество пользователей увеличилось бы в разы - наличие версии для кпк с возможностью синхронизации. В настоящее время это обязательное требование для любой базы знаний.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jan 10, 2009 1:32 am

Согласен на все 100, но меня одного на это не хватит просто, учитывая, что прибыли программа не приносит (все ж на халяву пользуются). Под Windows Mobile точно делать не буду, для MacOS / iPhone версия планируется.
Is there any life on Mars ?
ViZiteR
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Sat Jan 10, 2009 12:43 am

Unread post Sat Jan 10, 2009 4:52 am

Общий функционал программы достаточно мощный, поэтому имеет смысл делать mobile версию платной. Это достаточно распространенная практика. И делать нужно в первую очередь для windows mobile. Против Apple ничего не имею, но iPhone это имиджевая модель, подавляющее большинство пользователей которого используют его не более чем телефон. Но если будет версия для него, то это большим плюсом. Тем не менее ниша базы знаний для windows mobile по прежнему далека от совершенства. Есть много различных схем, связок программ, но они не идеальны. Будет стоящая связка - народ начнет платить, тем более в последний год люди предпочитают оплачивать чужой труд ради собственного спокойствия и удобства.
MustBe
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Tue Aug 05, 2008 4:59 pm

Unread post Fri Jan 16, 2009 8:41 am

Согласен с предыдущим оратором. Все технари используют windows mobile, айфон это имидж и не более того. Понятно стремление создателя написать для айфона ибо там есть магазин распространения app store, для винды этого к сожалению нет. Однако лично я с удовольствием бы заплатил 10-20 долларов за windows mobile записную книжку, ибо так и не нашел той что меня бы устраивала. Хотя на текущий момент в Марсе мне нехватает лишь двух функций:

1. Вкладки - ибо одно дерево использовать и для ссылок и для заметок и для to-do и для проектов неудобно, оно слишком разрастается по вертикали. горизонтальные вкладки (заметки, ссылки, проекты, пароли и пр.) были бы очень кстати.
2. Календарь - нужен буквально самый простой календарь на месяц и год без всяких функций планирования.

И еще пару неприятных моментов. Я использую внешний винт, пару раз у меня случайно он отсоединялся от кабеля, соответственно отключался. я снова подключал его, но часть записей в марсе была чистой. Дерево заметок оставалось каким и было, но несколько записей были абсолютно пустые. Так было два раза (в смысле я база два раза портилась), а шнурок я своими кривыми руками частенько выдергивал. Внешний хард оптимизирован для быстрого удаления, т.е. данные не кешируются. В этом кстати и есть и минус и плюс марса, что данные записная сохраняет невидимо для пользователя и наверно в момент отрубания харда шло как раз сохранение.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jan 16, 2009 1:17 pm

1. По поводу iPhone я абсолютно не согласен. Имидж тут непричём - это действительно мощный и куда более развитый девайс, чем поделки с Windows Mobile, которые уже лет 10 стоят на одном месте. IE как не понимал CSS - так и не понимает, родные файлы от Office не открывает (понятное дело, без сторонних программ). Софта под iPhone уже куда больше, чем под Windows Mobile (не считая всяких студенческих поделок) и софт на порядок качественнее, чем под винды. Спорить не буду...пока не появился iPhone, где были его так называемые "убийцы" :)

2. Календарь воткну конечно :)

3. По поводу вытыкания жёсткого диска / флэшки, то причём тут Mars Notebook? Даже дети знают, что нельзя вытыкать просто так, т.к. это чревато потерей данных. По просьбам пользователей кнопки Ctrl+S сохраняют базу принудительно. Автоматом сохраняется при потери фокуса (переключении на другую задачу).

Согласен, нужно написать помощь и какой-то FAQ, но нет времени на всё... :\
Is there any life on Mars ?
_Track
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Mon Jan 19, 2009 5:33 am

Unread post Mon Jan 19, 2009 6:20 am

Уважаемый Marsianin!
Большое спасибо за программу. Софт, несомненно, достойный. Единственная функция, которую хотелось бы увидеть - прикрепление к заметке (и сохранение в базе) любых файлов.

Также мне хотелось бы высказаться за версию под мобильные устройства (для меня актуально: Windows Mobile).
Видимо какое устройство есть/нравится под то Вы и пишите, что есть вполне логично при отсутствии ресурсов на разработку.
Но фактически, работа с этой программой - это формирование личной базы знаний. А такую базу хочется (а часто просто необходимо) иметь с собой везде. И в идеале хотелось бы иметь программу, способную работать с этой базой на любой платформе. Например лично мне (для примера) сохраняемая в ней информация нужна под Windows, Linux и Windows Mobile. Если под Linux можно использовать Wine, то под Windows Mobile к сожалению нет вариантов.

Может (как вариант) решением был бы клиент на Java?

А что касается стоимости программы - мне кажется разумно сделать версии под мобильные платформы платными. Я бы с радостью заплатил хотя бы за одну возможность хранить нужную мне информацию в файле, который я прочитаю везде, где мне будет нужно.
Спасибо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jan 20, 2009 2:16 pm

Да не в том дело, что нравится или нет. Времени реально нет на Windows версию, а тут ещё и различные мобильные устройства...и все разные.

Что по базе знаний, то её вполне можно сконвертировать в CHM или набор HTML файлов с деревом и тягать уже на любом устройстве. Правда без возможности редактировать :?

Java, как и .NET - низачто. Бездарно реализованные технологии.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Tue Mar 24, 2009 11:45 am

1) вручную вписываю размер шрифта. Прога автоматом дописывает следующую цифру. Ряд дописывания (Ввожу -> Результат в поле изменения шрифта):
1 -> 10
2 -> 20
3 -> 36
4 -> 48
5 -> все нормально 5 пишет
6 -> все нормально 6 пишет
7 -> 72
8 -> все нормально 8 пишет
9 -> все нормально 9 пишет

2) Пароль на раздел. Я начал замечать, что в этой великолепной проге у меня стало очень много не совсем уж такой конфиденциальной, но нежелательной для просмотра другими людьми. Поэтому хотелось бы иметь возможность закрывать раздел на пароль, тупо от баранов защита, без шифрования просто пароль
----

Да, и когда же будет нёв вершион?

--
С уважением
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Mar 26, 2009 3:18 am

1. Так и должно быть. Автозаполнение из списка того, что там уже есть. Тыкаем, скажем, 2 - Del - Enter и всё будет.

2. Да, это тоже будет когда-нибудь...

Когда будет новая версия пока сказать не могу. Очень много изменений и полное отсутствие времени :(
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Thu Mar 26, 2009 8:47 am

Marsianin wrote:1. Так и должно быть. Автозаполнение из списка того, что там уже есть. Тыкаем, скажем, 2 - Del - Enter и всё будет
Наличие автозаполнения в поле с размером шрифта это как минимум не логично. Ни в MS ни в Open офисе такого нет, так и правильно, оно там и не нужно.
Допустим, если даже и есть автозаполнение, то получается работает как-то глючно: на часть автозаполняет а на часть не автозаполняет.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Mar 26, 2009 12:39 pm

Оно работает правильно и авто заполняет только те значение, которые есть в выпадающем списке, а на 5 и 6 там нет размеров.
Is there any life on Mars ?
User avatar
mikstan
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Apr 09, 2009 5:06 pm

Unread post Sat Apr 11, 2009 4:45 am

Относительно чуть выше написанного предложения ввести дерево категорий.
Такая функциональность очень хорошо реализована в программе Where Is It.
Действительно очень полезная фишка - сам этим пользуюсь.

Но ввести подобное в Марс? - это действительно очень много работы, наверно не стоит.
Поддерживаю идею ввести теги для разделов и по ним фильтровать дерево.
zomb
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Wed Apr 15, 2009 9:56 am

Unread post Wed Apr 15, 2009 11:10 am

Приветствую Marsianin
Програма просто замечательная. Сколько было перепробывано до неё других.. всё было не удобным.
Поэтому очень благодарен за Mars Notebook т.к. многие проблемы хранения инфы решились разом.
Лично.. респект и уважуха :wink:
...
Теперь пожелания/исправления/доработка:

1. Можно ли доработать возможность "режима чтения базы".. так чтоб эту опцию можно было
включать/выключать прямо на панели состояния, и чтоб при этом менялся цвет иконки (смена режима) ?
см. скриншот
Image

2. Можно ли добавить в настройки>броузеры.. возможность их запуска с параметрами ?
Желательно с редактированием в боксе при внесении/добавления параметра их запуска.
см. скриншот
Image
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Wed Apr 15, 2009 1:41 pm

Наверное повторюсь кого-нибудь
Хотелось бы изменять состав кнопок панелей, типо по-аналогии MS офиса, галочками нужна/ненужна кнопка на выбранной панеле.
---
да, и еще
Хотелось бы, чтобы ИКОНКИ разделов как картинки можно было в текст вставить, а приходится скрин делать, вырезать, сохранять, уже только потом вставлять.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Apr 16, 2009 12:54 am

По поводу иконки "только для чтения" - я считаю не такая и часто используемая функция, если используемая вообще, зачем выносить иконку чтобы постоянно висела? Сделаю, возможно, чтобы при клике по ней выключался режим только для чтения и она пропадала.

Картинки можно будет вставлять в текст, уже писали про это.
С настройкой кнопок панелей тоже когда-нибудь разберусь, есть более важные вещи пока...
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Thu Apr 16, 2009 1:07 pm

Настройки программы \ Вид
Не хватает опции "Цвет шрифта редактора"
ubuntu работаю в нотебуке c помощью wine
так вот цвет шрифта Авто для редактора, почему-то является белым... каждый раз руками преходится править на черный
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Apr 17, 2009 12:15 am

На самом деле цвет по-умолчанию вроде как прозрачный, но отображается чёрным в Windows. Не то, чтобы прозрачный, а цвета нет... clNone.
И это неправильно и в следующей версии исправлю.

Кстати под CrossOver 7 на MacOS нормально отображается он.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Sat Apr 18, 2009 5:31 am

-

Выбрал автоматическую нумерацию, вроде все работало.
Сделал 'Увеличить отступ' (я это называю подпункты), нумерация пошла с начала - это все нормально.
Но потом в подпунктах мне нумерация была неинформативна и нужно было использовать 'Маркеры'.
Так вот когда я подпункты закончил и решил продолжить пункты (те, которые с автоматической нумерацией), то нумерация не продолжилась (см. картинку желтая область):

Image

--------------------------

Т.к. нумерация продолжаться отказалась, то я решил общую нумерацию заменить на маркеры (см. картинку желтая область).
В итоге как видно из картинки получилось, что:
1) если пункт был маркером, то в подпунктах автоматическая нумерация работает неправильно (розовая область)
2) если обозначение пункта было сформировано автоматической нумерацией, то автоматическая нумерация подпункта работает верно (зеленая область)

Image
mxa
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Mon Apr 20, 2009 11:27 am

Unread post Mon Apr 20, 2009 11:54 am

Перепробовал кучу софта подобного рода, но больше всего мне понравилась именно ваша программа. Но мне очень не хватает нескольких функций:
1. Удобного поиска с выводом всех найденых обьектов в одном окне. Иногда надо что-то найти, и кликать постоянно на F3 переходя из одной ветки в другую это слишком долго получается. А вот если бы результаты поиска представлялись в виде списка названий Веток и собственно короткого найденного текста из веток это бы значительно уменьшило количество времени на поиск.
По моему это единственная функция которой очень не хватает в этой программе.

Было бы просто чудесно увидеть Теги для поиска. Это намного улучшит и ускорит поиск. Причем теги как для веток так и для смой странички с текстом. Но думаю что это будет слишком сложно, добавить их быстро.

2. Сохранение положения разделителя между деревом и текстом при увеличении/уменьшении окна с деревом: после закрытия программы разделитель вновь возвращается на свое прежнее положение.

3. Небольшое окошко с списком задач для выполнения. Я юзаю вашу программу для написания статей и сохранения важной инфы. При написании чего-то сначала создаю список заданий-глав, а затем уже начинаю писать. Было бы удобно всегда видеть перед собой этот список заданий.

Дальше идет полет моей бурной фантазии:
1. При написании статей и заметок они выходят у меня в виде отдельных записей. Было бы хорошо если бы в одной из веток можно было удобно организовывать эти записи путем перетаскивания и в виде отдельных блоков и розставлении в любом порядке.

2. Возможность не сохранять добавленные обьекты в базу, а складировать их в отдельной папке. Можно даже чтобы папки повторяли структуру базы. Это существенно уменьшит вес базы, ускорит запуск программы и даст возможность использовать ее как что-то вроде каталога с файлами. И при порче самой базы файлы останутся нетронутыми.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Apr 20, 2009 8:39 pm

1. Понимаю, было бы удобнее... Когда-нибудь и это сделаю... И с тэгами что-то придумаем.

2. Он сохраняется в базе, т.е. для каждой базы размер свой. Если база только для чтения - сорри :)

3. Задачи, контакты и кое-что ещё в планах...Только есть вероятность, что будет это уже Mars Organizer :)

4. Тут я что-то не понял... Перетаскивание разделов мышкой в дереве? Оно есть, смотрим настройки...

5. Складывать файлы в отдельной папке и так можно и делать на них ссылки. В окне создания ссылки пробуем кликнуть кнопку [file://]
Is there any life on Mars ?
mxa
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Mon Apr 20, 2009 11:27 am

Unread post Tue Apr 21, 2009 4:37 am

Сохраняется только позиция разделителя: открытый-закрытый. А мне нужно чтобы сохранялось положение этого разделителя. Я его двигаю вправо, чтобы лучше видеть дерево, закрываю программу, а когда открываю наново то разделитель снова на старом месте.

Органайзеров есть целая куча, а вот нормальных "информационных менеджеров" можно на пальцах пересчитать.

Перетаскивание не разделов. Есть такая замечательная программка Text Block Writer
http://softwarebybrian.com/cms/index.ph ... 0&Itemid=2
Вот ее скрин:
Image

Там текст, состоит из отдельных блоков, их можно перетаскивать и менять размер и т.п. Это очень удобно при написании статей, особенно если пишешь ты небольшими заметками.

Допустим скачали вы файл, зашли в программу, создали ветку, сделали заметку, затем выбрали файл и он автоматом переместился в папку с базой данных, но при этом не упаковывался в базу данных. Это сделает базу меньше, и она будет грузится быстрее, а файл будет как бы с нею и при порче базы файлы останутся живыми, и можно будет добавлять файлы любых размеров даже на слабых компах.
Solid Snake
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat Apr 25, 2009 3:11 am

Unread post Sat Apr 25, 2009 3:18 am

В первую очередь, хочу поблагодарить за столь прекрасную программу. С нетерпением жду обновлений(но понимаю, что за пять минут ничего не делается).
Хочется прояснить одну ситуацию, точнее возник вопрос. При копировании текста с сайтов в БД и последующей заменой слов автоматом через функцию "заменить", слово превращается в непонятный набор символов. Как от этого избавиться? Это баг или я что то не то делаю? Был бы признателен за подсказку.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Apr 26, 2009 3:18 am

Solid Snake a можно по шагам?
С какого сайта можно текст скопировать, как вставить, что искать и на что заменить...
Is there any life on Mars ?
Solid Snake
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat Apr 25, 2009 3:11 am

Unread post Sun Apr 26, 2009 4:16 am

Marsianin, да конечно.
1. Открываю созданную БД в программе Mars Notebook 1.61
2. Выделяю текст на каком либо сайте. Например: http://www.igromania.ru раздел новостей.
3. Либо копирую при помощи контекстного меню, либо тупо мышкой перемещаю выделенный текст в созданный раздел.
4. В программе Mars Notebook, в меню "Правка" выбираю функцию "Заменить...".
5. Вписываю в строке "Что искать" слово, которое хочу заменить, а в строке "Заменить на" свое слово.
6. Нажимаю на кнопочку "Заменить" или "Все".
Эффект:
Выбранное слово (или слова) приобретает вид нечитаемых символов.

Вот пример данного эффекта:
Было
Image
Стало
Image
Locked