Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
lanborg
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Fri Feb 04, 2011 6:21 am

Unread post Tue Feb 08, 2011 5:58 am

Здравствуйте!
Выскажу и от себя пожелания. Возможно это уже обсуждалось, прошу прощения. Читал по форуму сообщения и там были всякие разные предложения по добавлению вкладок, для например адресной книги, хранителя паролей и т.д.. Зачем городить огород из кучи модулей и возможностей, а нельзя ли сделать просто что-то вроде конфигуратора для создания по своему выбору колонок для базы данных. Пусть будет понятие текстовый редактор с древовидной структурой(как сейчас), и табличная часть в которой можно создать лист с таблицей для например адресной книги, хранителя паролей и многого другого о чем душа пожелает. Было бы хорошо если бы отображалось все из одного дерева, т.е. тыкнул в нужный раздел там текст, в другую - таблица.(Не путать с таблицей в тексте)
Поддерживаю пожалания по установке пароля на раздел(с шифрованием), кнопки на панели инструментов чтоб можно было менять по своему усмотрению, в том числе создание новой линейки для накидывания на нее нужных...
Не силен в базах данных, но рассмотрите вариант дробления БД для ускорения работы(если поможет).
P.S. И по возможности не раздувайте сильно программу так как это уже будет похоже на висту(тормоз).
Еще гарантирую оплату за программу.
04.03.11г. - Приобрел данный продукт. За такое не жалко и заплатить. $10-копейки.
User avatar
silverlexx
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Thu Oct 07, 2010 5:31 am
Location: Украина, г. Харьков

Unread post Fri Apr 29, 2011 4:36 am

Доброго времени суток. Такое пожелание:
добавить функцию редактирования изображения в базе, пусть это будет не модуль редактирования, а хотя бы возможность открыть изображение из базы в Паинте (или программе на выбор) с дальнейшим сохранением прямо в базу. :?:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Apr 30, 2011 4:13 am

Не считаю это важной функцией (скорее вообще ненужной), а реализовывать это - возни много...
Is there any life on Mars ?
Peter101
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Mon May 02, 2011 2:07 am

Unread post Mon May 02, 2011 2:35 am

Добрый день.

Очень понравилась Ваша программа.

Сначала вопрос.
Хотел бы использовать программу в организации но очень не хочется быть "русским халявщиком" - проверяющие органы могут не понять :)
1. Есть ли возможность приобрести программу офицальным способом, с получением всех необходимых бухгалтерских документов типа счет, счет-фактура, акт приема-передачи или товарная накладная?

пожелания:
2. У вас есть возможность вставить гиперссыслку на любой файл. А можно ли сделать ссылку на каталог и при двойном щелчке просто открывать его в проводнике?
3. Насколько трудоемко организовать сетевой вариант программы с многопользовательским досупом? Например блокировать изменения в разделе/подразделе в случае если хоть кто ни будь его просматривает. И выводить сообщение типа "раздел открыт у такого-то пользователя. Вам разрешен только просмотр"
4. Присоединюсь к просьбам организовать возможность разграничения доступа по паролю на уровне разделов/подразделов (полный доступ -- только просмотр -- доступ закрыт)

ЗЫ. На мой взгляд сетевая версия может стоить никак не меньше 10 однопользовательских :)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon May 02, 2011 9:53 am

Peter101
1. Я очень давно не живу в СНГ, поэтому никаких счетов-фактур дать не могу, однако при оплате через Plimus (картой, банк трансфером, PayPal...) они выпишут вполне официальный чек. Во всех нормальных странах емайлы с онлайн мерчантов являются официальными документами.

2. Ссылку на каталог на диске? Вообще можно или прописать его вручную при создании ссылки, или выбрать любой файл из этого каталога и вручную удалить из ссылки название файла, оставив только каталог заканчивающийся на "\"

3. На самом деле не особо трудоёмко, давно есть мысли насчёт многопользовательской версии и база для этого реализована. Однако пока руки не доходят, не особо надо кому...

4. Это запланировано.
Is there any life on Mars ?
Peter101
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Mon May 02, 2011 2:07 am

Unread post Mon May 02, 2011 2:19 pm

Marsianin wrote:Peter101
1.однако при оплате через Plimus (картой, банк трансфером, PayPal...) они выпишут вполне официальный чек.
Поговорю с бухгалтерией...
"Во всех нормальных странах" - с одной стороны улыбнуло, но и несколько обидно стало.

2. Работает.
3, 4 - будем ждать.

Сетевой вариант реально нужен пока у людей в организациях не все компы переведены на Office 10 - там OneNote доступен по умолчанию даже в самой минимальной комплектации.
Denis589
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Tue May 03, 2011 6:37 am

Unread post Tue May 03, 2011 7:03 am

Приветствую, Марсианин!

Во-первых, спасибо за возможность пользоваться бесплатно классной программкой! =)

Во-вторых, хочу обратить внимание, что почему-то WOT классифицирует ваш сайт как опасный (http://www.mywot.com/en/scorecard/mars-soft.net).

В-третьих, есть просьба-пожелание добавить в настройки возможность задать размер табуляции по умолчанию. Делаю наброски исходного кода, а для этого размер табуляции великоват. Учитывая, что вложенность может быть до восьми и более отступов, то вручную каждый раз задавать не очень удобно. Буду благодарен.

И последнее, заметил странный эффект. Если сделать название раздела "copyToCollection", то программа почему-то показывает "copyToCollecti...". От ширины панели с разделами не зависит. Пробовал другие варианты - все нормально. Версия 2.0.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 04, 2011 1:25 am

Первый раз слышу про некий WOT.
В сети уйма убогих антивирусов, которые последнее время ругались на EXE-упаковщик от Mars Installer - PECompact, говоря, что это троян и тому подобное. Причём никто из солидный антивирусов не ругался (типа NOD32, ESS, Norton, Symantec, KAV).
Мне даже хостер было прикрыл сайт. Пришлось выпустить новую версию Mars Installer, который не обновлялся больше года и упаковать свежей версией PEC.
А народу ж лишь бы потрындеть и насрать неразобравшись. Была бы зараза - Google бы забанил, что в браузерах не открыть бы было. Хост в штатах, гугль его парсит дай бог.

Что по названию раздела - нечто странное, проверю.
Размер табулятора поидее можно сделать, чтобы задавался.
Is there any life on Mars ?
Denis589
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Tue May 03, 2011 6:37 am

Unread post Wed May 04, 2011 6:54 am

Не знаю насколько WOT популярен и вообще стоит ли сильно беспокоиться из-за него. Я увидел его в топе плагинов для Firefox и решил попробовать. Как правило, все опасные сайты блокирует. Иногда ошибается, как с этим сайтом, например. Я решил сообщить на всякий случай.

За размер табулятора буду благодарен.
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Tue May 10, 2011 12:09 am

Хм, странно как-то давненько, припоминаю, толи Гугл, толи Опера писали, что этот сайт может нанести вред вашему компьютеру. "...И это пройдёт, подумал я." И оно прошло, прав был дядька. :-D
Из не солидных антивирусов Авира никогда не ругалась на упаковщик. Я, по крайней мере, не припомню такого.
О, у меня родилась идиотская мысль. А как насчёт использования AES-NI, имеет смысл для программы или нет? :-)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue May 10, 2011 3:34 am

Всмысле AES-NI ? Использовать инструкции процессора для кодирования AES?
Нет особо смысла для данного типа программы.
Is there any life on Mars ?
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Wed May 11, 2011 3:08 am

Спасибо, понятно.
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sat May 21, 2011 6:39 pm

Можно ли каким-то образом (по быстрому) снять ограничение высоты ячеек в таблице? После определенного количества текста, нижняя его часть (которая уже за гранью неких размеров) превращается в полосатую ячейку. Потльзоваться им станвоится практически невозможно, а очень надо. Подскажите плиз решение!
Какие бы размеры не выставлял в таблице, они все равно скидываются к тем, что по умолчанию - 2000 тыщи пикселов и хоть ты застрелись :(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat May 21, 2011 11:46 pm

А зачем такая ячейка высокая (или длинная)?
Как вариант сделать вторую ячейку с таким же размером и убрать границы между ними.
Is there any life on Mars ?
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Sun May 22, 2011 3:15 am

Я примерно так и делаю. Но мне нужно быстро переносить туда-сюда достаточно большие куски текста и когда я разбивая его на ячейки и тратя при этом примерно раз в 20 больше времени, чем мог бы, решаю, например, добавить к таблице еще одну колонку и суживаю первые... все мои предыдущие усилия летят в тар-тарары. Ячейки снова вытягиваются в длину и текст уже занеснный в них опять пропадает.

Вопросом на вопрос, а зачем так жестко ограничивать высоту ячеек?
Мне просто трудно объяснить зачем мне высокие ячейки, грубо говоря для анализа текста - в одной колонке основной текст, в другой дополнительная информация из других текстов
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Mon May 23, 2011 3:45 am

Пожелание:
Неплохо бы получить возможность экспорта прикрепленных файлов ИЗ базы MarsNotebook посредством drag-and-drop (т.е. было бы весьма удобно "вынимать" файлы из базы не через диалог "Извлечь" контекстного меню, а простым перетаскиванием в окно Эксплорера).
markus
Newbie
Newbie
Posts: 32
Joined: Fri Apr 02, 2010 3:42 am

Unread post Mon May 23, 2011 9:29 am

мде, былого энтузиазма у разработчика уже нет, стареем и приземляемся :cool:
ну, снова придется потихоньку присматриваться к другим более молодым и более активным разработкам

p/s/ если автору будет интересно, предложил бы новую концепцию похожей программы, альтернатив я пока не встречал

суть в том, чтобы одна заметка могла относится сразу к нескольким назначенным ей категориям и если я ее начинаю править, она правиться везде... например, я хочу составить справочник лекарственных растений и там одна травка (запись) появляется на разные категории болезней
думаю очень полезная штука получилась бы, повторюсь альтернативы (кроме как на сайтах при выставлении новостей) не встречал!
Z-Wizard
Newbie
Newbie
Posts: 9
Joined: Thu Feb 24, 2011 3:26 am

Unread post Tue May 24, 2011 11:49 pm

markus wrote:мде, былого энтузиазма у разработчика уже нет, стареем и приземляемся :cool:
ну, снова придется потихоньку присматриваться к другим более молодым и более активным разработкам
К сожалению все программы подобного рода прекращают свое существование, на Марс перешел по причине отсутствия развития и поддержки прошлой программы, очень был удивлен, в лучшую сторону, что Марс развивается и растет.
Думаю не хватает рекламы, подобные программы очень удобны, особенно тем, кто часто что нибудь кодит или ведет свою базу знаний, по опыту могу сказать, многие просто не знают, что такие программы существуют, и ведут всю документацию в ворде или экселе.

Все же надеюсь разработчик не оставит этот проект, уж больно хорошая программа получается, особенно если будут внедрены описанные ранее пожелания по улучшению.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed May 25, 2011 1:47 am

Согласен, надо заниматься, рекламу покупать - на что времени нет.
Да и заработка с этого никакого, это скорее хобби, а вообще писалось для себя, т.к. в 2004 я не нашёл ничего приличного.
Мыслей ещё много и потихоньку буду их реализовывать...
Is there any life on Mars ?
phoenix667
Newbie
Newbie
Posts: 5
Joined: Wed May 25, 2011 12:48 am

Unread post Wed May 25, 2011 2:13 am

Присоединяюсь к пожеланию сетевой версии.

В настоящее время у программы нет аналогов, будем продвигать в интернете :)
User avatar
Kunzite
Newbie
Newbie
Posts: 10
Joined: Sat May 28, 2011 4:49 pm

Unread post Sat May 28, 2011 5:44 pm

Приветствую! Программа невероятно полезная, спасибо! В своё время перелез на неё с AML-pages (когда та стала платной).

Уже об этом говорили на форуме, но мне бы хотелось поднять три хотелки, если можно..
1) Очень не хватает возможности загружать свои иконки для разделов. Может просто по одной или целыми паками (как скины у программ), не важно, но просто катастрофически не хватает.. Если бы сделали такую возможность как добавление тем иконок, думаю многие как и я, не отказались бы создать по несколько тем, которые Вы бы могли выкладывать на сайте как дополнения к программе.
2) Хотелось бы иметь возможность свёртки в тексте. Да, об этом писали уже, но пока этого нет в текущей версии.. То есть [+] и заголовок текста, а если нажать на плюсик - разворачивается целиком содержимое этого блока.
3) Хотелось бы (как в старых MS Office) самому определять состав иконок каждой панели, какие-то функции нужны очень часто, какие-то намного реже, какие-то почти никогда.. а из-за их обилия глаза разбегаются каждый раз в поисках нужной..

upd: увидел только что, что в версии 2.1 RC2 3-й пункт уже решён, вполне нормально. Остаются только первые два :)
От себя хочу добавить, что если хотелки будут в новой версии, я и подруга специально купим лицензии, чтобы поддержать проект. В принципе я и сейчас буду покупать лицензию, программа уже очень помогает но описанных мной вещей очень не хватает.
Ещё раз спасибо за программу, программа шикарная.
LbISS
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Sun Jun 05, 2011 10:06 am

Unread post Sun Jun 05, 2011 11:17 am

Добрый день.

1) Почти только что установил программу, возник вопрос:
http://i22.fastpic.ru/big/2011/0605/20/ ... 3be320.jpg
Линейка не позволяет отодвинуть правую границу текста дальше 21. Это так и должно быть или я где-то не вижу настройки? Достаточно неудобно на широкоформатном мониторе работать с такой узкой областью. Можно, конечно, снять совсем перенос по словам, но тогда периодически придется проматывать...
2) Хотелось бы в следующих версиях увидеть возможность выделения текста с зажатым alt, реализованную во многих программах, когда выделяется прямоугольная область, не зависимо от длины строки. Таким образом можно удалять/добавлять табуляцию сразу на несколько строк.

А так, спасибо за удобную программу, длина заметок в блокноте перевалила за 3000 строк, стало неудобно искать, подумал, что надо что-то менять. :-) Перепробовал пару программ, ваша пока кажется наиболее удобной.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Jun 05, 2011 11:52 am

1. С ограничением ширины текста это глюк. Уже исправлен. На днях будет релиз 2.1

2. Например, где это реализовано, чтобы посмотреть...?
Is there any life on Mars ?
LbISS
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Sun Jun 05, 2011 10:06 am

Unread post Sun Jun 05, 2011 12:07 pm

1. Спасибо за быстрый ответ, буду ждать.
2. Например, где это реализовано, чтобы посмотреть...?
Microsoft Visual Studio, Eclipse, Notepad++, Microsoft Word, почти в любом текстовом редакторе.
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Sun Jun 05, 2011 2:33 pm

Здравствуйте дорогой Марсианин!

Жаль, если бросите программу :(

После того , как жестоко завалили сам себя всякого рода бумажными заметками (по другому запомнить, у меня не получается), я пришёл к выводу, что без вмешательства высоких технологий тут не обойтись. Долго искал я какой нибудь электронный блокнот, главным критерием было: "древовидная стрктура", "возможность сохранять в распространённые форматы", и успел перепробовать некоторое колличество схожих программ. Некоторые были перегружены функционалом, от интерфейса других, рябило в глазах. Остальные же заброшены насовсем, или же обновляются крайне редко. Лучшей вашей, пока не нашёл. Пользуюсь ею уже около месяца, вроде всё работает быстро и без проблем. К интерфейсу, пока что никаких притензий, всё аккуратно так, "юзер-френдли", что ли :-D.

Есть у меня, кое какие пожелания, но их надо сформулировать (т.к. я чайник в вопросах информатики), а так:

- Очень не хватает ссылок внутри документа. Чтобы можно было создать содержание в самом документе с якорями, а не раздел, со ссылками на подразделы. Я не знаю, как это получилось у пользователя Alexey Baranov. Я попытался импортировать word-документ с содержанием и ссылками, но внутри блокнота они не активны, хотя подсветка остаётся.

Спасибо
Locked