Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Sep 30, 2011 3:15 am

levk wrote:...задать в настройках выбор (как в настройках для дерева) начального обычного/жирного шрифта редактора...
1. "Без стиля" оно и есть "БЕЗ стиля". Логичнее было бы "попросить" назначение "стиля по умолчанию для создаваемого раздела" (и уже с настройкой данного стиля делать что душе угодно).
2. Можно заказать в настройке какой-нибудь изначально жирный шрифт. Одна проблема - в системе из русифицированных обычно кроме "Arial Black" ничего другого нет, а он выглядит довольно безобразно. Так что заряжайте любимый поисковик и выбирайте.
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sat Oct 01, 2011 10:23 am

ДОНОС
Уважаемый Марсианин!

Доношу до вашего сведения, что, в результате проведенных мною оперативно-следственных мероприятий и подключения к расследованию интеллектов особо развитых сотрудников нашего университета, удалось наконец нащупать путь к причине нестабильной работы вашей замечательной программы на моем компьютере.

Выяснилось, что программа конфликтует с файлом RunDLL32.exe. Непонятно, почему этот выродок в славной семье файлов WindowsXP SP2, выбрал объектом своей подрывной деятельности именно программу Mars Notebook, коварно игнорируя все аналогичные программы. Однако, факт остается фактом: при удалении Rundll32.exe из числа активных процессов, ваша программа начинает работать без сбоев, что радует меня до глубины души.

Уважаемый Марсианин! Пожалуйста, если вас не затруднит, окажите любезность, сделайте одолжение, будьте так добры, не сочтите за труд, посоветуйте: как правильно бороться с этим подлым файлом?

Моя благодарность не будет иметь границ! Конечно, в пределах рамок установленных для российских студентов последними инструкциями министерства образования.

С уважением, Людмила.
------------------------------------------------
P.s: "Sorry for terrible english. My native language is C++"
Last edited by Ludochek on Sun Oct 02, 2011 11:54 am, edited 1 time in total.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Oct 01, 2011 12:58 pm

Для Oleg_K.
Я это и имел в виду; похоже, такая формулировка лучше.

Для Марсианина.
Если открываем 2 базы, а потом 1-ую закрываем, то для оставшейся 2-ой базы восстанавливание ее по горячей клавише не работает; приходится ее закрывать и открывать заново (т. е. она как бы не становится основной, восстанавливающейся). Предполагается ли это преодолеть?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Oct 02, 2011 10:28 pm

Для Ludochek: Rundll32.exe это системный файл из состава Windows. Используется для запуска динамических библиотек. Сам он врядли влияет на работу Mars Notebook, но вот библиотека, которую он загружает в вашем случае - может и конфликтовать. Вирусы и трояны очень любят использовать rundll32 для своей работы. Поищите в автозапуске, autoruns вам в помощь.

Для levk: Если какое-то глобальное клавиатурное сокращение уже занято другой программой (первой копией Mars Notebook), то нашей программе не удастся его перехватить (Windows не даст).
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Wed Oct 12, 2011 11:01 am

Что, все ослепли разом? :retard: уже почти 10 дней молчим...
Марсианин решит что всем пофиг стало на его нотебук :cry:
Ну же, напишите чёнеть...между тем: когда выйдет версия 2.2 ? опять проигнорим етот вопрос :twisted:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Oct 12, 2011 7:58 pm

Да у меня у самого времени нет им заниматься сейчас. Совсем. :retard:
Is there any life on Mars ?
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Mon Oct 17, 2011 5:45 am

Уважаемый марсианин!

Вы переоцениваете мой неординарный интеллект. Я, конечно, включила указанную вами программу autoruns, но, кроме знакомых букв ничего там не увидела. Если б я знала - что нужно искать!

Помня ваш многозначительный намек на вирусы, я принесла из дома comet. Он (согласно инструкции) убивает любые вирусы наповал и делает невыносимой жизнь для бактерий. Честно говоря, я не ожидала, что он воздействует и на преподавателей тоже. Преподавателю информатики при виде cometa стало плохо. Он оценил мою попытку очистить монитор компьютера от вирусов с помощью cometa, как террористический акт и, после того, как его (преподавателя) откачали, произнес странную фразу: "Женщина - это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись!"... После чего добавил: "Несмотря на то, что уже несколько миллионов лет женщина живет рядом с человеком, в ее поведении и образе жизни остается еще много загадочного и непонятного!"

Ему простительно. Он интеллигент в седьмом поколении и любит изрекать непонятные фразы. Я даже не обиделась. Однако проблема осталась. Преподаватель долго тестировал компьютер с помощью антивирусных программ и клятвенно меня заверил, что вирусов нет. Он долго у меня выпытывал: кто подал мне идею по поводу вирусов. При этом у него было очень нецензурное выражение лица. Я вас не выдала!

Теперь я не знаю что делать. Подскажите пожалуйста: что нужно искать с помощью программы autoruns и как мне действовать, если я что-то обнаружу? Не хотелось бы раньше времени потерять преподавателя информатики. Мне еще несколько лет учиться а у другого преподавателя нервы могут оказаться не такими крепкими!

С уважением, Людмила.

P.s. "Не принимайте жизнь всерьез - это временное явление...!"
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Oct 17, 2011 1:32 pm

Я не утверждал, что это вирус на 100%. Вполне может быть какая-то из установленных у вас программ...тут уж я точно сказать не могу что это. Просто через autoruns или process explorer можно найти какой именно DLL запускается через Rundll32.exe и погуглить по его названию что это за программа.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Thu Oct 20, 2011 9:47 am

BUG: В статус-строке не показывается текущая строка и текущая колонка
(Примечание. Не реагирует ни на клавиатурный курсор ни на мышиный.)
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Oct 20, 2011 11:44 am

Я окончательно проверил, когда при открытии файла дерево остается не реагирующим на мышку (не дает переключаться на любой раздел), т. е. приходится дополнительно открывать базу еще раз. Это не относятся к базам, которые не запаролены.
Итак, после того, как была закрыта запароленая база, :arrow: открываем другую запароленую базу (не последнюю), :arrow: возникает надежно повторяющийся случай, когда дерево не реагирует на мышку. Такие случаи досадны :twisted: , потому что приходится терять время на повторное открытие файла. Желательно было бы устранить такой сбой. Автор согласен на такое устранение :?:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Oct 20, 2011 8:13 pm

Хм, разберусь. Спасибо.
Is there any life on Mars ?
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Sun Nov 06, 2011 10:34 pm

Не знаю было ли такое пожелание или нет. Есть известная программка STDU Viewer, в ней есть функция "Подсветка" - выделяешь часть текста (что-то типа цитат) и потом их можно сохранять как по отдельности, так и все вместе. Мне кажется это удобным в некоторых случаях. :roll:
Может можно было бы, а? :roll: В виде подраздела, присоединения, тэга?
Image
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Dec 25, 2011 4:15 am

levk wrote:Я окончательно проверил, когда при открытии файла дерево остается не реагирующим на мышку (не дает переключаться на любой раздел), т. е. приходится дополнительно открывать базу еще раз. Это не относятся к базам, которые не запаролены.
Не удалось повторить :?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Dec 26, 2011 1:02 pm

Описываю точный порядок :!: .

1. Открываем Mars Notebook и в ней первую запароленную базу.
2. Закрываем Mars Notebook.
3. Заново запускаем Mars Notebook, запрашивается пароль на первую запароленную базу, но нам она не нужна, и мы с помощью кнопки "Открыть" открываем вторую запароленную базу. В нём-то дерево остается не реагирующим на мышку, и приходится открывать файл ещё раз :-( .

У меня это четко воспроизводится.

Может быть, не повторялось при проверке, потому что производилось открытие файла второй базы без того, чтобы закрыть программу Mars Notebook :question:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Dec 27, 2011 2:18 am

Ага, есть такое. Вылечу.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Thu Jan 19, 2012 10:22 pm

Уважаемый Марсианин!

Как известно, способность делиться осталась только у "простейших". Не смотря на это, спешу поделиться с вами неожиданной радостью, внезапно рухнувшей на мою беззащитную головушку.

Один из моих сокурсников, богатенький сынок богатеньких родителей, после посещения гей сайтов, заразил вирусом свой ноутбук. Узнав от меня, что злобные компьютерные вирусы очень опасны, он не стал шутить со своим здоровьем и подарил зараженный ноутбук мне.

Теперь я в полной мере наслаждаюсь работой с вашей замечательной программой. Не раз вспоминала вас добрым словом. Сбоев в программе больше не было. На ноутбуке стоит Windows XP SP3.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Feb 11, 2012 4:00 am

Для Ludochek.

Жаль, что будущая писательница с изящнейшим стилем изложения - не студентка литературного ВУЗа. Разве что в будущем ожидается переход на писательское творчество (как у Чехова и многих других) 8) .
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sun Feb 12, 2012 1:38 pm

Уважаемый levk!

Спасибо за добрые слова!
Однако, история Змея Горыныча показала: чем ты головастей, тем больше желающих с тобой разделаться...!

Но, все равно - спасибо!
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Feb 16, 2012 12:02 pm

Для Marsianin.
Прошу извинить меня за реплику не по теме. Пытался написать личное сообщение, но оно не прошло. Наверное, по причине правила
если вам это разрешено, вы можете посылать личные сообщения (ЛС) другим пользователям
Как запросить разрешение - нигде не написано, включая FAQ. Если запросить невозможно, хотелось бы знать об этом.
Last edited by levk on Wed Apr 04, 2012 10:47 am, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Feb 16, 2012 2:54 pm

Личные сообщения должны работать без проблем.
Много кто их уже слал и получал ответы. Может они у кого-то переполнены?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Feb 17, 2012 8:09 am

Я впервые попытался написать то личное сообщение на этом форуме (т. е. в папке ничего не было), и оно не прошло.
Не знаю, как это случилось, но после упоминания такой неудачи на форуме, сегодня мое ЛС прошло нормально. Теперь главное - чтобы чтобы оно дошло до адресата.
Alex_Ya
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Thu Oct 13, 2011 3:02 am

Unread post Tue Feb 28, 2012 2:01 am

Здравствуйте! Программа в целом замечательная, каждый день с удовольствием пользуюсь. :-D

Но очень неудобно менять стиль, шрифт и размер. :-(
Причина: после выбора мышкой стиля фокус остается на выпадающем списке! Приходится мышкой искать место, где я печатал текст, точно позиционировать ее между символами и щелкать! Безумно долго и нудно! :cry:

Я считаю, что после выбора стиля/шрифта/размера фокус должен возвращаться в место ввода.
Как вы считаете?

А в целом, повторюсь, программа одна из самых лучших на рынке. Спасибо за нее! :)
eVrajka
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Sun Feb 26, 2012 7:29 am

Unread post Thu Mar 01, 2012 1:23 pm

А можно добавить вертикальное направление текста? Иногда очень не хватает.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Mar 18, 2012 4:33 pm

Вертикальное?
Можно будет в следующей версии, но только в таблицах.
Is there any life on Mars ?
flandger
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Mon Jun 20, 2011 11:43 am

Unread post Mon Mar 19, 2012 8:25 am

А можно ли написать какой-нибудь плагин для браузера чтобы можно было быстро импортировать странички в базу? Или уже есть какой-то способ?

PS: Хотелось бы функцию импорта сразу нескольких файлов а не одного. А то при наличии кучи документов импортировать их по-одному очень долго :(

PS2: Заметил что при отсоединении дерева, при нажатии кнопок "Всегда наверху" и "Прозрачное окно" с деревом ничего не происходит. Вообще было бы идеально если бы такие кнопочки были отдельно для дерева, чтобы оставить его висеть на экране, при необходимости кликнуть на нужную статью и на экране открылось бы главное окошко со статьей... Это был бы предел моих мечтаний :)
Locked