Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Guest

Unread post Sun Jun 11, 2006 7:11 am

Классная программка! Давно искал такую, чтобы все в обном месте, да еще и с шифрацией. Есть небольшой глюк - диалог настроек съезжает по ширине, если в системе настроены "Крупные шрифты" в панели управления экраном - закладка настройка-дополнительно (см. прилагаемые картинки). И еще - хочется групповых операций, над всем разделом сразу, вместе с подразделами (например, смена шрифта). Также необходимо расширить настройки - не хватает самого насущного - шрифта по умолчанию для разделов (ну не люблю я Arial!). Хорошо, что есть хоть для дерева ) При добавлении раздела я бы сразу выдавал диалог "Свойста раздела", чтобы в него не лазить каждый раз, не менять название раздела, его иконку и шрифт.
Было бы здорово, если бы можно было подразделы защищать дополнительными паролями (с шифрацией этих разделов этими паролями), тогда внутри одного файла можно хранить разные наборы информации, при этом раздавая доступ только к нужным разделам. А еще было бы здорово иметь разделяемый доступ к файлу mnb, чтобы несколько пользователей могли работать с ним одновременно, исправляя данные в разных разделах в один момент времени (блокировка на уровне раздела).... А еще хочется иметь возможноть переносить разделы в дереве при помощи мышки (перетаскиванием)...
И было бы здорово, чтобы в раскрасках цветов шрифтов и параграфов кнопка выбора цвета помнила последний выбранный цвет, как это сделано в MS Office. Не помешали ли бы и стили, как в WinWord, чтобы не бегать из раздела в раздел и вспоминать, как оформляются однотипные куски информации... И всплывающие примечания аля Excel были бы не лишними... Уф :-)
Attachments
LargeFonts.jpg
LargeFonts.jpg (165.46 KiB) Viewed 31041 times
LargeFonts2.jpg
LargeFonts2.jpg (209.68 KiB) Viewed 31043 times
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Jun 13, 2006 4:52 am

Раз уж пишем по-русски, так может быть нужно в русском форуме тему создавать, заодно прочитав существующие пожелания ?

Половину из перечисленного уже просили. Что-то будет, что-то не сразу ;)

По поводу больших шрифтов - знаю, не занимался ими ещё. Вообще не понимаю, как можно с большими шрифтами сидеть :shock: Сделаю в следующей версии, будут маленькие при любом раскладе :-D

Насчёт всего остального...спасибо...будем думать...делать...
Is there any life on Mars ?
Tim

Unread post Sat Jun 24, 2006 5:49 pm

Раз уж программа прекрасно обрабатывает ссылки, то неплохо исправить неувязку с форматом file:// - в контекст-меню пункт Открыть в браузере по умолчанию не очень корректен, так как запускается приложение от расширения (типа file://asid\my.txt и тут в запуск идет Блокнот по умолчанию, my.doc - Word, и тд)
Напрашивается команда что-то вроде Открыть программой по умолчанию, тем более ниже под чертой браузеры, какие есть в системе... Радует, что у меня в win98SE прекрасно меняются скины - не в каждой программе такое бывает. В общем - спасиба!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jun 26, 2006 8:16 pm

По поводу file:// ссылок: дело в том, что в системе, что Internet Explorer, что обычный Explorer запускают любой данный им файл (если это файл, не ссылка) через соответствующую программу открытия данного расширения.
Т.к. в большинстве случаев обработка ссылок предназначена для открытия именно интернет ссылок, то пускай остаётся всё так, как есть ;)
Is there any life on Mars ?
nemOn

Unread post Sat Jul 01, 2006 3:59 am

Мож не туда, но всеже вот мои пожелания:
1. Можно было бы добавить не только возможность шифровать базу, но и сжимать ее(алгоритм мона взять у 7-zip'а). Попробывал, сжатие существенное.
2. Возможность вставлять любые файлы в базу. Типа в нужном месте нажал вставить -> файл и файл в виде какой-нибудь картинки появился в разделе. Нажал на картинку, и появляется менюшка с выбором: открыть файл, сохранить файл.
3. Еще мона добавить алгоритмов шифрации. Есть такая прожка - TrueCrypt, дак ана знает с десяток алгоритмов(AES, Blowfish, CAST5, Serpent, Triple DES, Twofish, AES-Twofish, Serpent-AES, Serpent-Twofish-AES, Twofish-Serpent). На оф. сайте есть исходник.

Вобщем спасибо за прогу, очень удобная. Сразу понравилась.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jul 01, 2006 2:30 pm

1. Уже просили. Будет.
2. Тоже просили, тоже будет.
3. А зачем ещё больше алгоритмов-то ? :shock:
Is there any life on Mars ?
Guest

Unread post Mon Jul 03, 2006 12:44 am

Marsianin
Вот качнет кто-нить Notebook, захочет зашифравать базу и увидит с десяточек алгоритмов. И будит всем расхваливать какая крутая эт прожка :D
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jul 07, 2006 5:23 pm

Там и так 8 аглоритмов, больше не надо...пока.
Да и по большому счёту хватит и одного, хорошего ;)
Is there any life on Mars ?
Константин

Unread post Tue Jul 11, 2006 3:50 am

Здравствуйте! Пользуюсь Mars Notebook довольно давно. Отличный блокнот. Спасибо!
Но не хватает, на мой взгляд, несколько функций:

1)Блокировка редактирования отдельной записи (раздела). Было бы хорошо, например, щелкнуть правой кнопкой мыши на названии раздела и выбрать пункт "Заблокировать". Очень не хватает такой функции.

2)Не хватает функции поиска в реальном времени в виде отдельной панельки. Как у Firefox, например.

3) Думаю со мной многие согласятся, что Mars Notebook отлично справился бы с функцией хранения паролей. В принципе, им (Mars Notebook) можно пользоваться и сейчас как хранителем, нарисовав табличку с колонками "Сайт", "Логин", "Пароль" и т.д., вносить данные.
Но было бы намного удобнее, если Mars Notebook обладал встроеной функцией хранения. Я себе представляю это ввиде отдельной кнопки на панели инструментов или отдельной (по умолчанию) записи в дереве. Нажав на которую, в окне редактора откроется таблица с паролями. И простейший функционал для работы с паролями, как копировать Логин, копировать Пароль, открыть URL, и т.д.
Ну и совсем замечательно было бы иметь встроеный генератор паролей.
Должно получиться, что-то вроде KeePass
Attachments
main_big2.jpg
main_big2.jpg (76.37 KiB) Viewed 30937 times
Guest

Unread post Fri Jan 04, 2008 6:54 pm

Здравствуйте! Возможно ли в программе реализовать такую функцию: записи можно назначить различные теги, а потом осуществлять поиск по таким тегам. Будет очень полезно, если делать на основе Mars Notebook различные справочники (например справочник коктейлей). В идеале функция может работать наподобии тегов на LiveJournal.com, т.е. щёлкнул правой кнопкой мыши на разделе, ввёл теги. Затем выбрал поиск (результаты поиска, например, могут отображаться в отдельной ввкладке или окне), выбрал ветвь, по которой нужно искать. Если ещё теги можно будет не вводить, а они будут автоматически отображаться (т.е. все теги, которые встречаются в выделенном разделе, показаны как список. Поставили галочки рядом с нужными и программа выдаёт список всех записей в которых встречаются такие теги). Заранее благодарен!
LHC
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Wed Jul 02, 2008 3:25 am
Contact:

Unread post Wed Jul 02, 2008 3:29 am

А есть такая функция как глобальный HOTKEY ?
То есть например читаешь текст в браузере или в Word, выделил часть, нажал например Win+C и этот кусок текста занесся в MarsNotebook?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jul 03, 2008 12:20 pm

Пока нет, но идея мне понравилась ;)
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Thu Jul 03, 2008 10:29 pm

Marsianin wrote:Пока нет, но идея мне понравилась ;)
Такая фича есть у My Notes Keeper. Можно добавлять как в новую заметку так и текущую. Хорошая реализация.
freeneutron

Unread post Mon Jul 14, 2008 1:06 am

Нужна сортировка данных. Есть конкурентная прога EmEditor, там эта функция встроена бесплатным плагином. Чесно, я был удивлен не обнаружив у вас сортировки. Такая полезная и простая функция, и вдруг ускользнула от внимания разработчиков...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 14, 2008 4:45 pm

Сортировки разделов в дереве?
Не думаю, что это вообще необходимо, но может быть, когда-нибудь ;)
Is there any life on Mars ?
Geo

Unread post Sat Jul 19, 2008 3:23 am

Есть пожелание.

В тексте написана ссыла как простой текст (например http://www.mail.ru ). Если выделить ссылку и выпольнить через меню (кстати не хватает горячей клавиши) "Вставка - Гиперссылка", то в открывшейся форме "Ссылка" заполнено поле "Текст:" выделенным текстом. А почему бы не запольнить и поле "Ссылка:" этим же текстом?
Geo

Unread post Sat Jul 19, 2008 3:49 am

И еще нужна возможность открывать несколько баз сразу и обмениваться заметками между ними.
johnny

Unread post Sat Jul 19, 2008 4:31 am

Geo wrote:И еще нужна возможность открывать несколько баз сразу и обмениваться заметками между ними.
Наверное, подразумевается импорт/экспорт записей и веток дерева. Было бы здорово, если бы реализовали :-)
Это было бы решением вопроса о слиянии баз: http://www.mars-soft.net/forum/viewtopic.php?f=5&t=2015
Geo

Unread post Sat Jul 19, 2008 5:10 am

Не совсем импорт/экспорт. Есть такая программа My Notes Center. там можно открыть несколько файлов в одном дереве и таскать ветки из одного файла в другой.
Sergi

Unread post Fri Aug 01, 2008 3:52 am

Извините что не в тему, просто не хочу захламлять форум ненужными....
Вопрос к разработчику и всем кто может помочь, где можно добыть иконки которые используются в Mars Notebook? На всевозможных сайтах подобной тематики очень мало достойных вариантов(16х16), а в этой проге очень неплохие, очень бы хотелось обзавестись такими же....
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 01, 2008 2:16 pm

Понятия не имею. Я их покупал.
Is there any life on Mars ?
MustBe
Newbie
Newbie
Posts: 14
Joined: Tue Aug 05, 2008 4:59 pm

Unread post Tue Aug 05, 2008 5:43 pm

Здравствуйте, спасибо за отличную программу.

Хотелось бы предложить немного улучшений программы, извините если они уже озвучивались, не увидел.

1. Добавить вкладки (что-то типа того как на скриншоте)
2. Сохранение в .CHM не только всей базы, но и отдельной заметки или ветки, ибо это один из самых удобных и компактных форматов на мой взгляд.
3. Возможность сохранения импортированых в Mars Notebook картинок.
4. Можно сделать на панели инструментов пару кнопок, вызывающих маленький календарик на месяц и календарь на год, ибо, я думаю многие используют программу как органайзер и список задач.

И пара вопросов, каков максимальный размер файла базы? Если на жестком диске полетят несколько секторов на которых записаны фрагменты файла базы, что будет с файлом (1. если он без шифрации, 2. если он зашифрован)?

Image
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Aug 06, 2008 12:54 am

1. Вкладки на самом деле давно планируются, но пока есть более важные вещи.
2. Сохранение части базы в CHM, вероятно, будет в релизе 1.6
3. Думаю будет в 1.7
4. И это тоже будет и со временем, даже больше ;)

Что касается максимального размера, то проще сказать, что он неограничен. Если какие-то части базы будут испорчены, то когда программа найдёт на повреждённый раздел, то сообщит. Для этого и есть функция ремонта. Если база даже не загружается, то можно запустить из командной строки

Code: Select all

Notebook.exe /repair dead_base.mnb
Однако случаи разные бывают и это не всегда может помочь...Особенно, если затрётся самое начало файла.
Is there any life on Mars ?
Глюк при бесплатной регистрации русскоязычных

Unread post Mon Aug 11, 2008 11:17 am

Windws Vista "сохраняю объект как" в папке с программой, перезапускаю... один черт, выскакивает, что программа не зарегистрирована.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 11, 2008 12:26 pm

Значит сохраняешь как-то не так. Ни у кого проблем не возникало. Всё работает. Проверь расширение файла. Должно быть Notebook.usr
Is there any life on Mars ?
Locked