Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
Oleg Mukhin
Newbie
Newbie
Posts: 5
Joined: Tue Jan 23, 2007 4:57 pm
Location: Санкт-Петербург

Unread post Mon Aug 01, 2011 5:17 am

Спасибо за ответ.И ещё наблюдение, при изменении размера окна программы, например тяну правую границу влево она наезжает на текст и скрывает его, а почему он "не выстраивается" в столбец? Так и должно быть?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 01, 2011 2:10 pm

Не понял, это как? Может включить перенос слов?
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Tue Aug 02, 2011 7:55 am

Здравствуйте Уважаемый Marsianin!

Вот и у меня, после некоторого периода пользования вашей программой, появились несколько пожеланий и предложений по её улучшению, которые я попытался разложить по пунктам. Заранее извиняюсь за ламерскую манеру изложения, возможные повторения и отнятое у вас время......Я старался :)

1. Главные разделы / Содержание:
И всё же что касается основных разделов, или разделов первого уровня (не знаю, как правильно назвать), на мой взгляд, лучше если они были в виде папок, а не редактируемых документов. Ну или, хотя бы, чтобы можно было выбрать такую функцию в настройках, или же в свойствах. Чтобы кликнув на такую папку, с правой стороны было содержание раздела, в виде гиперссылок, которое бы динамически отображало состояние (месторасположение) разделов и подразделов. Ну, для более быстрой навигации, без надобности кликать по дереву. К тому же теперь максимальный размер названия раздела увеличен до 200 символов, что просто отлично, но боюсь, что будет трудновато их читать с левой стороны (уже сейчас, из-за некоторых названий, и разделов 3-4 уровня приходится перетаскивать разделитель в правую сторону, чтобы прочитать название).

2. Якоря / Спойлер (скрывающийся / показывающийся объект):
Жду-не дождусь! :) Действительно, их очень не хватает. На первых парах, отсутствие якорей и спойлеров не заметно, но когда длина некоторых записей переваливает за метр (я даже не предполагал на сколько быстро это может произойти!), то осознаешь необходимость решения для быстрой навигации, и поиска.

Спойлер, в некоторых случаях, на мой взгляд эффективнее якоря, потому что текст спрятан в содержании, нет необходимости в навигации по документу с помощью якорей. Но, в принципе обе функции необходимы, если пойти дальше. К примеру набрался большой список, состоящий из скрытого в спойлер текста, тут наверное уже понадобятся якоря. Одним словом, в 1 редактируемый документ, можно поместить большое количество информации, без необходимости создавать бесконечное количество "под, под, под....".

Было бы отлично, если спойлера можно было передвигать/менять местами, с помощью мыши или сочетанием клавиш. Дело в том, что список дел, постоянно меняется: что-то сегодня в приоритете, что-то нужно отложить на второй или третий план. Якоря, мне кажется больше подходят для разделов с постоянным содержанием, который правишь и корректируешь время от времени (энциклопедическая статья, книга, события, изложенные в хронологическом порядке).

3. Выделение нескольких фрагментов текста через ctrl:
Не знаю, предусмотрено это или нет, но у меня не получается. А так ведь удобно....

4. Функция сортировки строк по алфавиту
Я видел, вас об этом просил пользователь levk тут http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 7510#p7510). Не плохо было бы, чтобы можно было так же использовать функцию сортирования по имени и дате, к дереву. К примеру, кликнув по разделу, задать "Сортировка по имени", и выстроить все подразделы, в алфавитном порядке.

5. "Синхронно" редактируемый текст / Ссылки на другие разделы:
Я считаю идею пользователя markus достойной внимания:

".....суть в том, чтобы одна заметка могла относится сразу к нескольким назначенным ей категориям и если я ее начинаю править, она правиться везде... например, я хочу составить справочник лекарственных растений и там одна травка (запись) появляется на разные категории болезней думаю очень полезная штука получилась бы, повторюсь альтернативы (кроме как на сайтах при выставлении новостей) не встречал!......."- уже успел столкнутся с подобной проблемой. Бывает что часть текста одинаково ценна в двух разделах, или есть задача, которая относится сразу к нескольким проектам, а копипастить, как то забываешь. На сколько это реализуемо? Думаю, не плохо было над той частью текста, которая будет редактироваться одновременно в нескольких разделах, висел какой нибудь значок, или же задний фон отличался цветом.

Вместе с тем появляется опасения, ни создаст ли эта опция, вместе с якорями и спойлером, хаоса в заметках, если вдруг, возникнет какая-то ошибка? Как все это скажется на экспорте?

Было бы очень удобно, если ссылка вела именно в выбранную область в тексте другого раздела, а не на весь раздел в общем. Тогда в выше-указанной опции не будет надобности.

6. Встроенный транслитератор:
Как на счёт того, чтобы добавить транслитерацию? Она будет весьма полезна людям, проживающим за пределами России. В особенности, в портативной версии. На данный момент я использую CrazyKeys translit. Преимущества описаны на странице автора : http://lioan.narod.ru/CrazyKeysHomepage/CrazyKeys.htm. Единственный минус, на мой взгляд, слегка запутанная настройка. Функционал, можно было бы расширить дополнительными раскладками, как на сайте http://translit.ru/ .

7. Добавление фотографий:
Чтобы при добавлении фотографии, вылазило диалоговое окно, в котором можно было:
• изменить размер
• сделать фотографию чёрно-белой
• настроить яркость
• настроить резкость, как это реализовано в Photoshop - функция "smart sharpen". Актуально, когда хочешь уменьшить размер изображения, но при этом не потерять некоторые детали.
Больше, пожалуй и не нужно.

8. Увеличение размеров иконок / Добавление новых / Анимированные иконки и фон выделенного текста:
Иконки, на мой взгляд, немного маловаты. Было бы не плохо менять размеры, при добавлении в текст. Дополнять имеющуюся коллекцию новыми.

Что думаете по поводу анимированных иконок и фона, как в FreeMind?

9. Wiki-функционал:
Если вдруг посчитаете нужным расширить функционал блокнота с помощью всяких там "вики", то очень прошу, чтобы эта опция не была "по умолчанию", ну, чтобы, можно было подключить, если понадобится. Безусловно, всё это мило выглядит, но......Возможно, т.к. гикам, проводящим около компьютера 90% своего времени не понять рядового пользователя, у которого и так своих, мирских дел - валом, и которому, порою, трудно бывает сориентироваться в программах, где всё наглядно и с подробной "Помощью". Не то, чтобы тратить время на запоминание одного какого-там диалекта "вики-разметок" с собственным "синтаксисом", и врубаться в устройство "вики-движка".

10. Функции: "Мусорная корзина" / "Архив":
Не плохо было бы, по моему, очень не хватает в блокноте. Бывает, делаешь одно, а моментом задумался о чём-то, или кто-то отвлёк, и перепутав, удалишь информацию, над которой работал пару месяцев, не поняв сходу. И она вот так - в никуда :) Со мной может такое произойти, т.к. у меня бывают иногда приступы рассеянности :)

Не плохо бы добавить ещё один раздел, под названием "Архив". С одной стороны, можно создать отдельный блокнот/базу данных, куда перетаскивать архивные записи, которые , к примеру, уже не актуальны, но удалить - рука не поворачивается.. Чтобы не мешали и загромождали блокнот. Но с другой стороны, нужно создать структуру схожую, с рабочим блокнотом, и, соответственно если буду что-то менять в рабочем блокноте (переименовал один или несколько разделов, структуру дерева и т.д.), нужно не забывать поменять её в архивном, что будет не очень удобно и создаст путаницу. Не знаю, может есть какое нибудь оригинальное решение. Как по вашему, может я перемудрил?? :)

11. Экспорт в другие, может свободные (перспективные, активно развивающиеся форматы) / Экспорт в PDF:
".....1.2. Что по ePub, то понятия не имею, что может этот формат, но уверен процентов на 90, что тоже самое, что и PDF1.1....." - к примеру. Я этим форматом не пользовался, узнал о его существовании, когда одно время интересовался устройствами для чтения элеронных книг. Не знаю, на сколько он перспективен, но чего стоит только одно вступление в Википедии! Ах слюнки текут :) На сколько я понял, это не тоже самое что и PDF.

".......1.1. Древовидный PDF это как? Там нет такого. Вариантов никаких. Документ одного раздела может занимать несколько страниц в PDF поэтому выглядеть это будет ... не будет вообще. Не вариант вообщем....." - проблему со структурой PDF, на мой субъективный взгляд можно решить другим, более хитрым способом, если он, конечно, не далёк от реальности. Наиболее оптимальный вариант в этом случае, это чтобы дерево Mars Notebook "превратилось" в содержание-гиперссылки документа, как это реализовано у PDF книг. И на смартфонах вполне юзабельно, если использовать размер А5......Хотя, я может чего-то там недопонимаю. Древовидный PDF - вполне реально, я вот скачал пару мануалов по Photoshop, illustrator, так там структура древовидная......

Что думаете по поводу версии для Linux? Я вот, к примеру, уже долгое время (годиков приблизительно 4), для навигации в интернете, и некоторых других целей, использую Ubuntu. Запускать из-под wine.....ну не знаю, по моему это извращение. Тем более, есть риск заражения вирусами. А в линухи я обратился (на половину, конечно), потому что надоело часами проводить за интернетом, в поисках лекарства то от одной заразы, то от другой, то от нескольких сразу. Под Ubuntu есть подобного рода софт, но в своём большинстве, он какой-то недоделанный. Интерес вызывают только "Basket Note Pads" и "CherryTree". Первый на мой взгляд слишком перегруженный, да и такая организация заметок мне не нравится, во втором же нельзя изменять размер шрифта, экспорт не богатый, есть версия для windows, но запустить под виндуху - целая история.....

12. Поддержка мобильный платформ и других операционных систем:
"...Версия под мак/ifon/ipad. Или хотя бы элементарный вьювер базы...." - аналогичная просьба для устройств под управлением Android. Возможно ли такое, или это "уже совсем другая история"? На мой взгляд, кто бы, что не говорил и не умничал - простого вьювера с головой хватит. (Ну что там можно такого отредактировать на малюсеньком экране? И потом синхронизировать, повышая риск потери данных?). К тому же кинуть сей вьювер в Android Market: ну чем не ещё один способ продвинуть Mars Notebook в массы?

Не то, чтобы с чтением записей на Аndroid возникают глобальные проблемы, просто есть некоторые нюансы, которые не позволяют эффективно ими пользоваться:

12.1. Естественно, первое что я сделал, приобретя смартфон, это сконвертировал блокнот в CHM. Думал для Android переварить его, будет сущий пустяк. На деле оказалось не всё так уж и просто. Казалось бы, формат далеко не экзотический, но каково было моё удивление, когда я не смог отыскать, сколько нибудь внятной читалки. А перепробовал я следующие:

• Android Chm EBook Reader
• CoolReader
• FBReaderJ
• iReader
• Laputa Reader
• Moon Reader

Ни одна из них, не смогла корректно с ним работать. Одни не полностью отображают форматирования текста (списки, таблицы, задний фон, .....), другие фатально не понимают кодировку, даже когда есть возможность ручной настройки. Лишь только:

• King Reader

оказался почти идеалом, у которого не возникло проблем форматированием текста, но вот незадача - дерево отображает кракозябрами. Возможности в навигации - никакой. Я ждал новые версии, и установил, если не подводит память - штуки 5-6, но разработчики проблему устранять не собирались. В итоге о CHM пришлось забыть.

12.2 Проблема решилась экспортом в html с деревом, и установкой на смартфон Opera Mobile (встроенный браузер, и Firefox справится не смогли). Поначалу, радости моей не было предела. Но потом выяснилось, что и тут есть свои минусы:

12.2.1 Ну, для начало - приятно и удобно когда база упакована в 1 файл. На данный момент неудобст я не испытываю, при экспорте у меня насчитывается около 50 html файликов, размер общей базы, пока что не перевали за 1 Мб. Но когда файлов станет, к примеру, под 500, вес перевалит за 100 мб, думаю определённые проблемы возникнут. К примеру, с копированием. Ну я не припомню хоть одно случая, чтобы при копировании большого количества файлов, Windows не выдала приятные глазу сообщения, вроде: "Файл имеет слишком длинное имя", "Использованы неправильные символы, в названии файла","Такого файла / директории не существует"..., ну и т.д. и т.п.

12.2.2 Хотя скорость и корректность работы Opera Mobile не вызывает нареканий, но она имеет существенный недостаток, при отображении экспортированных заметок. Без того, не слишком большой экран моего устройства (3.7") разделяется на две части, где с левой стороны дерево, с правой заметки. Навигация, таким образом не очень удобная, даже если держать аппарат в вертикальном положении, Нужно каждый раз увеличить область с деревом, чтобы переключится на нужную ветку. При кликании, область возвращаться в исходное положение, и ветка теряться из виду. Приходится повторять заново: приближать, искать, кликать. Что касается заметок, то если заметка на компе достаточно длинная, таким образом она, за счёт сужения области в браузере, становится втройне длинней. Понятное дело, если в тексте приличествуют таблицы, то они отображаются, мягко говоря, не совсем правильно.

Это всё к чему: если вдруг ваши золотые ручки, дотянутся до мобил, то при написании вьювера, учтите пожалуйста эти нюансы. В идеале, должна присутствовать кнопка, которая позволит быстро переключатся между содержанием, и заметками.....Вот :)

13. Проблемы с антивирусными программами:
Некоторое время я пользовался этим преславутым "WOT", но потом удалил, так как он стал мешать мне, Да и к тому же рейтинг составляется исходя из оценок пользователей, а это далеко от идеала.

По поводу антивирусов, которые ругаются на сайт, да, было дело. Я как-то пытался зайти на вашу страницу, когда у знакомого был. У него стоит McAfee. После того, как я кликнул на ссылку, плагин для браузера SiteAdvisor с криком не делать этого, блокировал вход, так как сайт им классифицирован как опасный, Можете посмотреть здесь: http://www.siteadvisor.com/sites/www.mars-soft.net. Признаюсь, поверил. Вернувшись домой, проверил с помощью Avira Antivir, DrWeb CureIt, и ещё с чем-то, не помню, но они все промолчали. Так что, если всё в порядке, то нужно принимать какие-то меры.

14. Реклама Mars Notebook:
Для начала, могли бы выкроить время, и написать статью на Википедии, об аутлайнерах на русском, со списком "платных" - "бесплатных программ", как это сделано на английском: http://en.wikipedia.org/wiki/Outliner И какбэ невзначай, добавить в список, свою программу со ссылкой, на отдельную статью.........Не, ну а чё?

Тем временем, какие-то авантюристы, за бесплатно, рекламируют ваш продукт на всем известном видео-хостинге: http://www.youtube.com/watch?v=PWk-Pmc4jgI. Случайно нашёл, по ошибке набрав название кириллицей. Всё хорошо, да только надо попросить автора, изменить название и теги на оригинальные :)...И почему бы вам не сделать самому подобный видео ролик, но более грамотно??

> Если честно, для меня наиболее важен, и можно даже сказать - критичен, 2ой пункт. Заметок у меня не то, чтобы очень много, но я уже теряюсь в них :)

Спасибо за внимание.
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Fri Aug 12, 2011 10:04 am

Уважаемый Marsianin!

С глубоким прискорбием извещаю Вас, что ваша программа - женоненавистница! Впрочем, возможно она испытывает личные неприязненные отношения именно ко мне, ошибочно подозревая меня в тайной антикомпьютерной деятельности.

По моей просьбе, преподаватель информатики заново установил на мой компьютер систему (Windows XP SP2). Инсталлировав на чистую и непорочную систему вашу записную книжку (Mars Notebook 2.1 RC3), я обоснованно надеялась получить глубокое моральное удовлетворение от работы с вашей замечательной программой. Однако, она враз просекла мои жалкие потуги ввести ее в заблуждение и цинично повисла, отвечая грубым и наглым молчанием на мои попытки выяснить причины столь нетактичного поведения.

Лично я расцениваю ее поступок, как дискриминацию российских студенток, выполненную особо циничным способом, публично и с применением технических средств. Преподаватель информатики, попавший мне под горячую руку, предположил, что у вашей программы идиосинкразия в отношении меня и, почему то, клятвенно заверил, что лично он ко мне подобных отрицательных чувств не испытывает.

Уважаемый Marsianin! У меня нет сомнения, что ваша программа поступает так, исходя из самых лучших побуждений. Причина ее неадекватной реакции видимо лежит в моих неправильных действиях. Непонятно правда: почему другие программы (My Notes Keeper, MyBase, WinOrganizer, GSNotes) работают нормально, не обращая внимания на мой вздорный характер? Эти программы установил мне лично преподаватель информатики, предложив заменить ими вашу замечательную записную книжку.

Я не хочу ее заменять. В ней столько достоинств, что ее трудно заменить. Помогите мне пожалуйста разобраться: ведь должна же быть какая-то причина. Судя по тому, что другие пользователи не жалуются на зависание, причина видимо в моих действиях.

Что я могу не так делать?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Fri Aug 12, 2011 10:57 am

Дочё драматичная речь.
Возможные решения:
1) Использовать Windows XP SP3 вместо Windows XP SP2
2) Удалить данные о программе из реестра (Подробнее: создать текстовый файл, вставить в него строки

Code: Select all

Windows Registry Editor Version 5.00
[-HKEY_CURRENT_USER\Software\Mars Software]
сохранить, переименовать, например, UnMars.reg и запустить согласившись на добавление данных в реестр (хотя это будет удаление)
3) Удалить файл Notebook.ini из папки с программой Mars Notebook (C:\Program Files\Mars Notebook)

Если нет возможности использовать Windows XP SP3 то вопрос к Марсианину: не нужны ли какие-то компоненты или рунтаймы для запуска программы именно под Windows XP SP2?
Также возможно что исполняемый файл программы был повреждён вирусом или иной заразой. В этом случае можно посоветовать лечение и переустановку Mars Notebook'а

Извини, если не помог :roll: но используя Windows XP SP3 и кучу сразу установленных рунтаймов и фреймворков я не припомню ни одного случая зависания какой-либо программы при запуске.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Aug 12, 2011 4:52 pm

На самом деле я представления не имею, какие именно виндовые библиотеки использует Delphi.
С какими-то русскими версиями WinXP были проблемы с GDI+ и программа вообще не запускалась, выдавая ошибку. Но это, похоже, был глюк русской версии WinXP, т.к. при использовании в ней же библиотек от английской решало проблему.
Вообще программы на Delphi как правило не то, что на Visual C и не требуют установки в систему всяких VCRedist библиотек. Возможно в XP SP2 где-то что-то не так работает, как в SP3 и никто это уже не учитывает, т.к. не понимаю, почему люди сидят на SP2, когда SP3 вышел уже много лет назад...

Что по испорченному exe файлу - то это врядли, т.к. exe упаковщик проверяет файл на целостность при запуске.

И настройки Mars Notebook впринципе удалять не обязательно. Там ничего в них системного нет.
И если в программе сменить место сохранения настроек с реестра на ini-файл, но она сама удалит все свои следы из того самого реестра.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sat Aug 20, 2011 6:37 pm

Что Вам сказать, уважаемый Марсианин?

Я подозреваю, что вы хотите мне предложить установить Windows SP3. Я бы установила, но для этого мне надо найти богатого спонсора. Собственно, в спонсорах отбоя нет. Но, я хорошо помню слова своего отца: "Человеколюбие - основная черта людоедов!"

Видимо вы давно не были студенткой. Простите - студентом. Билл Гей, конечно с удовольствием вам поможет. Только, доставит ли это удовольствие Вам? Впрочем, не знаю.

Скажите честно: ваша программа не способна работать в SP2? Видимо прав был преподаватель информатики, убеждающий меня перейти на WinOrganizer. Бесплатный сыр хорош только в мышеловке. Я столько времени потеряла, работая с вашей программой....

Ну, бедная я. Моя фамилия не Собчак. Поймите меня правильно. Если бы я могла позволить себе купить органайзер.................................................

Боюсь, вы не поймете. В моем представлении вы были что-то типа рыцаря, предлагавшего...
Впрочем не важно. Извините за сумбурность. Короче, я так поняла, что в Windows SP2 ваша программа работать не будет?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Sun Aug 21, 2011 12:52 am

Ну во-первых Марс органайзер отлично работает под Windows XP SP2 - я проверил под виртуалбоксом свою старую лицуху SP2 Home Edition.
Во-вторых, Windows XP SP3 достать можно за 0 рублей 0 копеек, согласитесь, это весьма дёшево. Нужно лишь шарить в интернете и его битторрент сетях.
В-третьих, WinOrganizer это не выход, сам пользуюсь им уже гдето 2 года. До последнего обновления 8 августа он полтора года не обновлялся, да и его убогий интерфейс очень быстро надоедает.
И наконец в четвёртых, я думаю что лучше околачиваться возле бесплатной программы, предлагать новые функции, делать замечания по недочётам, чем заплатить каким-то скупердяям за программу которую им лень обновлять, да что там, они даже за урезанную читалку (GSReader) хотят урвать 200-400р.
И не надо называть Билла Гейтса Геем - он был норм челом, когда подымал великую Windows XP :wink:
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sun Aug 21, 2011 8:19 am

Спасибо, Vavlojin!
Посмеялась от души. Значит вы утверждаете, что в SP2 все прекрасно работает?
Замечательно! Но. Вот я включаю и ...... не работает.
Ну конечно, виновата не ваша замечательная программа. Виноват, видимо, преподаватель информатики, прячущийся сейчас за шкафом. Именно он установил на мой компьютер лицензионную Windows SP2.
Вы видимо не совсем понимаете, что скачать из интернета ворованную программу и установить на университетский компьютер......
Можно мне не продолжать?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Sun Aug 21, 2011 8:31 am

Не можете использовать обновлённую версию операционной системы - это ваша проблема, авторы программ не должны следить, всегда ли запускаются их программы на устаревших системах.
Возможно у вас какая-то не такая сборка Windows XP SP2, у меня оригинальный диск купленый за реальные деньги...и всё работает. Между тем, не мешало бы ещё иметь прямые руки.
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sun Aug 21, 2011 2:36 pm

Vavlojin!

Мы друг друга не понимаем.
Автор создал замечательную программу. Спасибо ему за это и низкий поклон. Отдельное спасибо автору за то, что он не жадничает, как некоторые, и позволяет пользоваться своей программой таким, как я.

Я ведь понимаю, что программа не работает у меня не по вине автора а из-за моей безалаберности. Грешно меня обвинять в том, что я пытаюсь понять причину.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Aug 21, 2011 4:25 pm

Да причём тут качать пиратское ПО ?
А просто, через оригинальное обновление Windows, обновится до SP3 религия не позволяет?
Или ваш преподаватель настолько устарел, что пользуется каким-то софтом древним, не работающим под SP3?
SP3 прописали все доктора и очень давно - смысла задерживаться на SP2 просто нет.

Что касается программы, то никаких ограничений нет на версию Windows XP. Но всегда есть вероятность, что какой-нить коряво написанный старый софт заменил какие-то системные библиотеки Windows на более старые/несовместимые. Ух сколько я таких софтин повидал...
Да и преподаватель ваш, врядли использует родной образ/диск Windows, скорее всего какой-то самопал с внедрёнными программами и библиотеками.

К тому же Mars Notebook написан на Delphi, а это значит что он не зависит от различных внешних библиотек (вроде mfc90.dll, msvcr90.dll, msvcm90.dll...), которые могут влиять на работу программы. Только стандартные Windows библиотеки.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Sun Aug 21, 2011 6:39 pm

Милый, добрый, хороший, марсианен!

Ну подскажите пожалуйста нашему глупому преподавателю информатики в универе: как обновить SP2 до SP3?
Скажу Вам честно. Ну не совсем лицензионная эта Windows SP2.
Ну, вы понимаете. Не мне вам говорить о богатстве научных работников.
Со стороны проверяющих, конечно претензий нет. Они очень умные. Впрочем, может быть они понимают объективную реальность.
Для Вас я сообщу: "Объективная реальность - есть бред, вызванный недостатком алкоголя в крови."
Впрочем, Вы и сами это знаете.
Я не надеюсь на преподавателя информатики. Ему мой компьютер до лампочки. Подозреваю, что его интересует.... Впрочем, не важно
Подскажите мне, не слишком умной блондинке: как безболезненно обновить SP2 до SP3?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Aug 22, 2011 12:45 am

Ludochek wrote:Подскажите мне, не слишком умной блондинке: как безболезненно обновить SP2 до SP3?
Ну вот с этого и надо было начинать.
http://www.microsoft.com/downloads/ru-r ... 1555d4f3d4
Лучше бы скачать весь этот 303 метровый пакет чем выполнять онлайн обновление, вдруг спалят вашу самопальную систему :unibrow:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 22, 2011 2:14 am

На самом деле я не уверен, что SP3 поможет. Боюсь это что-то другое... Однако попробовать стоит.
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Mon Sep 19, 2011 11:32 pm

Вопрос уже задавался. Будет ли возможность открывать несколько баз в одном экземпляре программы?
Или хотелось бы иметь возможность копировать раздел из одной базы и вставлять ее в другую?

Очень уж не удобно переносить разделы меду базами.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Sep 21, 2011 11:25 am

Видя, что эта тема форума более подходящая, переношу копию своего сообщения от 13 сентября из общей темы (Re: Mars Notebook 2.1).
3 вопроса о будущей версии 2.2 - планируется ли в ней то, о чем говорилось раньше:

1) полный поиск по словам в дереве (в названиях разделов и подразделов), а не только по первым буквам;
2) копирование содержимого из нескольких ячеек таблиц и вставка его в другие ячейки (для того же количества ячеек - пустых или с заменой содержимого заполненных) - как в Excel,
3) сортировка строк по алфавиту в тексте редактора.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обнаружился еще один дефект поиска - уже при стирании найденного поиском слова в редакторе. Пока не исправлена причина бесконечной цикличной замены во всех разделах базы, я делал одиночный поиск и замену во всех разделах. В случаях, когда мне нужно было стереть найденное поиском и выделенное синим цветом одно слово в редакторе (чтобы заменить другим), всегда оказывалось, что - кроме выделения самого слова синим цветом - одновременно выделено синим цветов и название раздела в дереве (раздела, в котором найдено слово). При этом преимущество действия переходит именно на раздел дерева, как будто я хочу стереть, вместо одного слова в редакторе, весь раздел, т. е. следует обычный запрос:
Вы уверены, что хотите удалить выделенный раздел вместе с подразделами ? Все данные из этих разделов будут потеряны !
Что думают на Марсе о вопросах и выявленном дефекте?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Sep 26, 2011 1:11 pm

Я уезжал на неделю и не мог ответить...

Что по версии 2.2 - пока ничего конкретного обещать не буду, но открытия нескольких баз сразу не будет. Очень много переделывать надо для этого.

Про циклический поиск я ответил, что проблема есть и будет исправлена. Пока не было времени на неё.
Что про дерево, то возможно оно становится активным и нажатие DEL удаляет раздел. Проверю.
Is there any life on Mars ?
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Mon Sep 26, 2011 1:58 pm

Соскучались по тебе Марсианин, я уж думал что ты того...ну это...канул...
На счёт нескольких баз: как бы можно запустить несколько копий программы с разными базами, впрочем у меня только 1 база, больше мне и не надо.
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Tue Sep 27, 2011 2:56 am

Geo wrote: Или хотелось бы иметь возможность копировать раздел из одной базы и вставлять ее в другую?
А это сложно сделать? (Поясню: Открыты 2 базы копируем раздел из первой и вставляем его во вторую).
А если еще и через Drag and Drop :unibrow: .....

И еще в настройках есть горячая клавиша для восстановления окна программы. Но она действует только на первый экземпляр программы. Может есть смысл делать выбор какой экземпляр открывать, если их несколько?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 27, 2011 1:30 pm

Geo wrote:Или хотелось бы иметь возможность копировать раздел из одной базы и вставлять ее в другую?
Вот думаю об этом. Надо бы осуществить...

Горячие клавиши для каждой копии программы свои :retard: В планах всё же есть сделать вкладки с разными базами...
Is there any life on Mars ?
Geo
Newbie
Newbie
Posts: 64
Joined: Mon Apr 06, 2009 10:55 pm

Unread post Tue Sep 27, 2011 11:33 pm

Marsianin wrote: Горячие клавиши для каждой копии программы свои :retard: В планах всё же есть сделать вкладки с разными базами...
Горячую клавишу для восстановления программы я настраиваю 1 раз. А потом просто открываю несколько баз.
Во всех базах клавиша для восстановления одна и та же. Я как раз и говорил, что в том случае, если открыто несколько экземпляров программы по горячей клавише неплохо бы получить список открытых баз и выбрать ту которую мне надо.
Открывать например 2 базы, а потом заходить в настройки и менять горячую клавишу для одной из баз не вариант.

Впрочем если будут вкладки то необходимость в этом отпадет.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Sep 28, 2011 6:35 am

Идея очень удачная и удобная для пользователя:
...если открыто несколько экземпляров программы по горячей клавише неплохо бы получить список открытых баз и выбрать ту которую мне надо...
.
Может, идея осуществима?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 28, 2011 11:52 am

Подумаю над этим...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Sep 29, 2011 9:32 am

1. Было бы очень удобно, если бы была возможность задать в настройках выбор (как в настройках для дерева) начального обычного/жирного шрифта редактора, чтобы он оставался таким при письме в редакторе для любого нового раздела.
Дело в том, что часто необходимо пользоваться просмотром и написанием текста в полупрозрачном режиме, а жирный шрифт виден в этом режиме лучше.
Сейчас же приходится повторять изменение жирности шрифта редактора при каждом создании нового раздела.

2. О добавлении в настройки для редакторов кнопки "Применить ко всем редакторам базы" я уже писал.

В действиях - по пунктам 1 и 2 (для созданных прежде баз) - было бы двойное удобство.
Locked