Автосохранение

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
nikorn

Unread post Fri Jun 23, 2006 1:20 am

Работаю с программой ежедневно, поэтому родилось следующее предложение. Я уже писал на эту тему, но теперь хотел бы высказаться поконкретнее.
Думаю, что многие используют Notebook для редактирования больших файлов, котороые часто находятся на флэшке. В комплекте с автосохранением это создает определенные проблемы. Конечно, предложенный автором оригинальный алгоритм автосохранения при любом действии (когда окно становится неактивным, когда окно закрывается и т.п.) ОЧЕНЬ НАДЕЖЕН, НО...
Представьте, что вы работаете одновременно с Notebook'ом и, скажем, с браузером, регулярно переключаясь между программами. И при каждом переключении происходит автосохренение файла в несколько мегабайт на флэшке. После второго-третьего переключения начинаешь тихонько подвывать...
Другой аспект вопроса - невозможность ВЫЙТИ БЕЗ СОХРАНЕНИЯ, то есть полностью отменить сделанные изменения. Понимаю, что для этого существует функция "отката", но она не заменяет выхода без сохранения.
В качестве решения могу предложить в настройках программы добавить галочку для автосохранения. Правда, это потребует добавления функции ручного сохранения и запроса на сохранения при выходе. Однако к такому порядку рано или поздно приходят все...
Спасибо за отличную программу! Хорошо отдохните летом! :-)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Jun 23, 2006 2:17 pm

Странно. При постоянном сохранении файла на диск Windows обычно это дело очень хорошо кэширует, поэтому не должно быть заметен процесс сохранения даже на флэшку.
Но идея хорошая...думаю реализую.
Хорошо отдохните летом!
Спасибо, но у меня тут всегда лето ;) Самая жара в декабре-феврале :-D
Is there any life on Mars ?
nikorn

Unread post Fri Jun 30, 2006 3:15 am

Насколько я помню, сейчас в XP (как и ранее в Win2K) два режима работы с флэшкой: с кэшированием ("оптимизировать для выполнения") и без оного ("оптимизировать для быстрого удаления"). Однако особенность XP в том, что по умолчанию стоит (в отличие от Win2K) режим БЕЗ КЭШИРОВАНИЯ, как более надежный. Но даже при принудительно включенном кэшировании автосохранение Notebook'ом при смене окон происходит немедленно, а работа, соответственно, происходит медленно. :-)
Post Reply