Mars Notebook 2.1

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Tue Sep 06, 2011 6:39 pm

Здравствуй Marsianin

Я неправильно выразился, я хотел спросил по поводу проблемы, о которой ты говорил выше:


"....Есть ещё один гадкий глюк, который всё никак не могу выловить.
Всё-таки при каком-то стечении обстоятельств содержимое самого последнего раздела в базе заменяется содержимым из другого раздела..."


Мне интересно - была ли решена эта проблема в последней версии блокнота, или всё ещё нет? 2.1 я скачал и установил вчера, но проблема в том, что того момента, как я создал этот пост http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 7621#p7621 , т.е с 1 августа, я всё никак не решаюсь добавлять информацию в Mars Notebook. Что, естественно, привело к бумажному коллапсу на рабочем столе. Глюк в проге такой же, какой ты описал, но только наоборот: у меня самая последняя запись (второго уровня) в дереве заменила одну из записей, приблизительно в центре дерева заметок. Как это произошло, я не знаю. Я уже писал, что предположительно, это могло произошло из-за экспорта блокнота в RTF без дерева http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... 7624#p7624 ...Так же подозревал флешку. Приобрёл другую, но всё же как-то мотивация пропала, т.к. запись, которая была замещена другой записью, была важной, и плюс к тому же, ты написал, что такая проблема существует. Хорошо что, я в ручную создавал историю изменений, и потерянную запись я нашёл в ранних базах. А что там ещё, в блокноте, могло запутатся, я не знаю, т.к. физически запомнить все изменения, которые я вносил, не в состоянии.

Да чёрт с ними, с флешками, если потребуется, приобрету портативный жёсткий диск, но ты сам знаешь, всё это фигня, по сравнению с информацией, которая может потеряться :(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Sep 06, 2011 7:50 pm

Сегодня мне на емайл написал один англоязычный пользователь, сообщив об ошибке экспорта в CHM (менялись названия веток), что дало направление поиска глюка. И я его нашёл :cool:
Последний раздел в базе заменялся только после операций экспорта.
Исправлено. Перекачайте версию 2.1
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Sep 07, 2011 3:26 am

Marsianin wrote:Сегодня мне на емайл написал один англоязычный пользователь, сообщив об ошибке экспорта в CHM...
Исключительно чтобы "потешить собственное честолюбие", об ошибке экспорта в CHM я сообщал тут 28.09.2010. Так что и "русские халявщики" толИку пользы внесли ;-)
Качаем исправленную версию!
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 07, 2011 4:14 am

Дело в том, что с моими базами экспорт в CHM работал нормально.
А там мне прислали базу...названия половины разделов заменялись названием последнего.
Ну...проглядел, в любом случае исправил.
Is there any life on Mars ?
SUNRISE_1
Newbie
Newbie
Posts: 17
Joined: Sun Jun 05, 2011 1:53 pm

Unread post Wed Sep 07, 2011 6:29 am

Всё, скачиваю последную версию, удаляю предыдущие :-P . Искрене надеюсь, этот баг, больше не даст о себе знать, потому что он ну оочень критичный.

Ради интереса, а ты поспотрел (ничего что я на "ты"), затёртая заметка исчезает "с концами", или же она есть, просто не отображается?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Sep 07, 2011 12:04 pm

Вообще удалённая запись в базе данных сразу физически не удаляется, т.к. любой движок базы так работает, чтобы не терять производительность. Полностью всё удаляется после "сжатия" базы.
Однако и восстановить удалённый раздел не представляется возможным (по крайней мере пока).

Попробуйте присоединить в базу несколько громоздких присоединений, например. Посмотреть как распухла база. Удалить их. Размер не уменьшится. Именно для этого и нужна кнопка "сжать базу".
Is there any life on Mars ?
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Thu Sep 08, 2011 11:07 pm

О, новая версия, даже две. :) Не замечал раньше - если у раздела назначена иконка, то при создании раздела того же уровня эта же иконка присваивается и ему. Это баг или фича? :)
Image
Vavlojin
Newbie
Newbie
Posts: 38
Joined: Tue Aug 02, 2011 9:04 am
Location: Ekaterinburg, Russia

Unread post Fri Sep 09, 2011 1:33 am

Babur wrote:Это баг или фича?
Конечно фича. Это очень удобно когда создаеш однотипные разделы - не нужно выставлять одну и ту же иконку на каждый создаваемый раздел :cool:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Sep 09, 2011 4:34 am

Ага, это фича :nod:
Забыл в истории указать :p

P.S. Кроме иконки наследуются ещё шрифты. Только при создании раздела на том же уровне.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Sep 09, 2011 8:32 am

Сделаю-ка я "реквест" на ранее обнаруженный баг:
Oleg_K wrote:...
3) В новой beta-версии (2.1.0.1) баг с блокировкой директорий при встаке файлов не исправлен (см. пост от Wed Dec 08, 2010 4:20 am ссылка).
Marsianin wrote:...
3. Странно, не должно блокировать каталоги. Перепроверю.
ибо проблема никуда не делась и теперь (2.1.0.11).
Чтобы "не вспоминать": при прикреплении файлов в базу, каталог из которого добавлялись файлы "блокируется" MarsNoteBook-ом. Этот каталог, например, становится невозможно ни переименовать ни удилить до тех пор, пока остается запущен MarsNoteBook.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Sep 09, 2011 1:17 pm

Да, я знаю, что блокинуется. Это виндовая "фишка". Подумаю как избавиться от этого.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Sep 10, 2011 12:29 am

При замене слова во всех разделах программа не может остановиться, пробегает все разделы многократно и добавляет дублирование замены в тех же строках, одно за другим тоже многократно. Получается вот что:

Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка Point-Точка и т. д. до бесконечности, если не остановить.

Явный сбой, требующий исправления.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Sep 10, 2011 3:03 am

Хм, никогда не пробовал заменять исходный текст на его же, но с добавлением. Посмотрю.
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Sep 10, 2011 8:24 pm

Закачал обновлённую версию (2.1.0.12).

[*] Удаление символа, переход по ссылкам в таблицах глючить больше не должно.
[*] Так же исправлена ошибка с заменой последнего раздела при переходе на несуществующий раздел по локальной ссылке.

Что по замене текста, то пока не исправил. Мельком глянул - вроде всё должно правильно работать, однако если заменять, скажем "привет" на "привет дорогая", то впадает в вечный цикл :retard: Разберусь потом.
Is there any life on Mars ?
Babur
Newbie
Newbie
Posts: 15
Joined: Fri Feb 25, 2011 12:52 am

Unread post Sun Sep 11, 2011 9:58 pm

Marsianin wrote:Да, я знаю, что блокинуется. Это виндовая "фишка". Подумаю как избавиться от этого.
А всякие там программки по разблокировке не наводят на какие-нибудь мысли? :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Unlocker
http://technet.microsoft.com/ru-ru/sysi ... 96655.aspx
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Sep 13, 2011 11:56 am

3 вопроса о будущей версии 2.2 - планируется ли в ней то, о чем говорилось раньше:

1) полный поиск по словам в дереве (в названиях разделов и подразделов), а не только по первым буквам;
2) копирование содержимого из нескольких ячеек таблиц и вставка его в другие ячейки (для того же количества ячеек - пустых или с заменой содержимого заполненных) - как в Excel,
3) сортировка строк по алфавиту в тексте редактора.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Обнаружился еще один дефект поиска - уже при стирании найденного поиском слова в редакторе. Пока не исправлена причина бесконечной цикличной замены во всех разделах базы, я делал одиночный поиск и замену во всех разделах. В случаях, когда мне нужно было стереть найденное поиском и выделенное синим цветом одно слово в редакторе (чтобы заменить другим), всегда оказывалось, что - кроме выделения самого слова синим цветом - одновременно выделено синим цветов и название раздела в дереве (раздела, в котором найдено слово). При этом преимущество действия переходит именно на раздел дерева, как будто я хочу стереть, вместо одного слова в редакторе, весь раздел, т. е. следует обычный запрос:
Вы уверены, что хотите удалить выделенный раздел вместе с подразделами ? Все данные из этих разделов будут потеряны !
Что думают на Марсе о вопросах и выявленном дефекте?
User avatar
n00b1k
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Sun Aug 01, 2010 4:48 am

Unread post Tue Nov 22, 2011 6:41 am

В версии 2.1 появилась чудовищная ошибка. Пропадают записи из текущего раздела.
К сожалению точной последовательности действий установить не удалось, но случай не единичный.

Добавляю строку в какой нибудь раздел, переключаюсь на другое приложение и возвращаюсь в МарсБлокнот через продолжительное время. После разблокировки базы замечаю, что раздел в который недавно добавлялась запись пуст.

Windows 7 x64 Pro SP1
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Nov 22, 2011 1:04 pm

Это происходит при переходе по внутренним ссылкам. Заметил несколько дней назад :mad:
Is there any life on Mars ?
User avatar
n00b1k
Newbie
Newbie
Posts: 13
Joined: Sun Aug 01, 2010 4:48 am

Unread post Wed Nov 23, 2011 2:28 am

Marsianin wrote:Это происходит при переходе по внутренним ссылкам.
Объясните, что за внутренние ссылки.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Nov 23, 2011 2:50 am

Те, которые ведут на разделы дерева, типа local://34
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Nov 25, 2011 8:58 am

Один вопрос.
В настройках операционной системы у меня установлена наиболее удобная и привычная мне скорость прокрутки текста колесиком мыши: одна строка на один щелчок (Панель управления\Мышь\Колесико\Прокрутка\На указанное количество строк). Почему-то во всех текстовых редакторах (от простых до WORD) или, например, для текстов в браузерах это беспрепятственно срабатывает, а Mars Notebook, тоже работая с текстами, отказывается подчиняться настройкам системы и "усложняет жизнь": у него только собственная скорость = 10 строк на щелчок. Планируется ли удалить жесткую настройку программы, чтобы она просто подчинялась настройкам системы в этом отношении? Затруднительно, работая с текстом, все время помнить об неудобной особенности программы и перестраиваться, чтобы использовать в ней боковую полосу прокрутки (переводя на нее курсор).
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Пропадают записи из текущего раздела.
У меня такого ни разу не случалось.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Dec 05, 2011 2:58 pm

Еще вопрос.

Есть запароленная база.
В один из редакторов вносим длинный текстовой список.
Прокручиваем его и ставим курсор в нижней части текста; видим нижнюю часть текста.
Блокируем базу.
Открываем ее заново, вводя пароль.
База открывается, и при этом вид текста - как будто мы не прокручивали его, т. е. сейчас видим только начало текстового списка.
Почему положение курсора в редакторе не сохраняется в этом случае? Это будет исправлено?
Напрягает то, что нужно постоянно помнить, что обязательно переходить на другой раздел, и тогда курсор сохраняет положение, и не меняется вид нижней части списка.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Dec 05, 2011 3:39 pm

Дело в том, что сохраняется и положение курсора и скроллинг. Но при восстановлении этих данных положение курсора имеет приоритет и автоматом скролит туда, где он стоит. Я подумаю как это получше сделать.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Dec 19, 2011 1:33 pm

Вообще не сходится с
...при восстановлении этих данных положение курсора имеет приоритет
Я ведь писал:
...ставим курсор в нижней части текста...
и после блокировки + повторного открытия базы курсор сам по себе оказывается в самом начале редактора. Естественно, тогда мы и видим начало, верх, а никак не восстановленную видимость нижнего текста. Получается, что именно положение курсора не восстанавливается.

Сейчас я еще раз повторил действия, и результат опять подтвердился.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Dec 25, 2011 4:37 am

levk, да был глюк с несохранением курсора после блокировки базы. Исправил. В следующей версии будет всё работать.
Is there any life on Mars ?
Locked