Mars Notebook 2.11

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Feb 29, 2012 7:08 pm

Вообще не понятно зачем это :roll:
Is there any life on Mars ?
nickgoblin
Newbie
Newbie
Posts: 30
Joined: Wed Apr 28, 2010 5:54 am

Unread post Sat Mar 10, 2012 11:51 am

Столкнулся с таким глюком.
1. На странице 1. создаю гиперссылку на её подстраницу 1.2.
2. Перехожу по ссылке на страницу 1.2
3. Возвращаюсь по стрелке "назад" на страницу 1.
4. Содержимое страницы 1. исчезло, его заменило содержимое страницы 1.2.

Это не одна и та же страница (две ссылки в одно и то же место), это просто копия страницы.
Привходящие обстоятельства:
1. Содержимое страницы 2.1. было в буфере обмена.
2. При создании гиперссылки сперва нажал кнопку "Local", и только после этого - "Дерево".

После этого повторил опыт ещё раз, сразу нажав "Дерево" - глюк не повторился.
:-(
Чудес-таки не бывает. А как иногда хочется...
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Mar 10, 2012 12:43 pm

Попробую это повторить...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Mar 10, 2012 1:00 pm

1.
nickgoblin » Сб мар 10, 2012 7:51 pm
...Перехожу по ссылке на страницу 1.2...
...Содержимое страницы 1. исчезло, его заменило содержимое страницы 1.2.
Это - уже второй случай замены всего содержимого редактора (см. моё сообщение на предыдущей странице форума; на него реакции не было) :arrow:
(1. К сожалению был вынужден вернуться к предыдущей версии. В новой проявился непорядок с внутренними ссылками.
Итак, есть раздел А, в редакторе которого есть внутренние ссылки на другие разделы.
Из него по одной из внутренних ссылок перехожу в редактор раздела Б.
Нахожу в нем нужное место.
Чтобы использовать найденное, убираю программу с экрана в область уведомлений с помощью клавиши Esc.
Потом, использовав найденное, возвращаю программу на экран. Найденный раздел Б мне уже не нужен, а нужно перейти к другому разделу.
Я возвращаюсь в раздел с внутренними ссылками А в редакторе, но все содержание этого редактора, все внутренние ссылки исчезли. Содержание это целиком заменилось полным содержанием редактора раздела Б, причем видно точно то место в Б, которое было ранее найдено).
Я не в каждой базе пользуюсь внутренними ссылками, но есть такие, где они составляют 95%. В прежней версии такого сбоя не было.
2. Дополнительные вопросы. Можно ли настроить экспорт из базы Mars Notebook в файл CHM, чтобы вкладки были не Содержание | Указатель | Избранное, а как в стандартном файле справки CHM у Windows XP: Указатель | Поиск | Избранное :question: Дело в том, что в экспортированном файле теряется способность искать слова по всем разделам,имеющаяся в файле справки Windows XP :crybaby: , а какая же может быть удобная справка без хорошего поиска :?: Имеется лишь поиск по единственному разделу.
Будет что-то исправлено для стандартного поиска в программе, или пользователю достаточно настроек :?:

Кроме того, непонятно, как расшифровать некоторые загадочные термины в условиях выбора поиска слов в CHM:
Только слово целиком__________________С учетом регистра
Диакритические знаки__________________Учитывать кашиду
Учитывать алиф гамза__________________Выделить все соответствия
Это что, случайно вставлены персидско-арабские слова в русской транскрипции :question: :question: :question: И кому-то они нужны :?:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Mar 10, 2012 6:56 pm

Что по пропадающему разделу, то я всё прочитал, просто не ответил. Буду искать проблему...

Что за приколы у вас с CHM - непонятно. У меня Windows 7 на английском языке и никаких корявых надписей нет в просмотрщике CHM.
Индексированный поиск в CHM не поддерживается. Эта "продукт", как и все от микрософта, сделан через одно место, там надо всё вручную делать и поиск в том числе. А как это сделать особо не документировано. Поищу в любом случае...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Mar 11, 2012 1:37 pm

У меня Windows ХР (английская + MUI).
Чьё авторство прикола, не знаю. Я таким умением не владею.
Послал по почте:
1. стандартный файл справки CHM из Windows ХР (поиск в нем вполне хорошо работает),
2. иллюстрации по экспортированному файлу из Mars Notebook и поиску в нем.

Если поиск в CHM не получится отладить, не страшно. Важнее устранить пропажу информации в базе MNB, чтобы не приходилось часто осторожничать.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sun Mar 11, 2012 2:18 pm

Странный какой-то этот CHM, что мне пришёл по почте...
Он определённо создан НЕ через Mars Notebook:
<meta name="GENERATOR" content="Microsoft® HTML Help Workshop 4.1">
Мы таких подписей в hhc файлах не оставляем (внутри chm)

Что по поиску, то вот:
chmfind.jpg
chmfind.jpg (20.81 KiB) Viewed 31207 times
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Mar 12, 2012 12:25 pm

1)
Странный какой-то этот CHM, что мне пришёл по почте...
Он определённо создан НЕ через Mars Notebook:
Я и не утверждал, что файл создан или может быть создан через Mars Notebook. Я писал:
Послал по почте:
1. стандартный файл справки CHM из Windows ХР (поиск в нем вполне хорошо работает)
Файл действительно стандартный, из комплекта Windows ХР + MUI, и находится в:
C:\WINDOWS\Help\MUI\0419\windows.chm .
Непонятно, как может хорошо работающий файл при нормальном поиске в нем быть "СТРАННЫМ".
Прислал я его как пример нормального файла (а не экспортированного из базы), потому что утверждалось обратное:
Индексированный поиск в CHM не поддерживается. Эта "продукт", как и все от микрософта, сделан через одно место, там надо всё вручную делать и поиск в том числе.
2)
Что по поиску, то вот...
Я присылал пример русского интерфейса поиска в экспортированном файле а на форуме оказался пример английского. Как же должен выглядеть русский интерфейс? Кроме того, я же не мог изменить интерфейс, не будучи программистом; даже не понимаю такого:
<meta name="GENERATOR" content="Microsoft® HTML Help Workshop 4.1">
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Mar 12, 2012 1:29 pm

CHM файл в себе никакого интерфейса НЕ содержит.
Это просто способ упаковать несколько HTML файлов с навигацией по ним.
Просмотрщик CHM встроен в Windows и он на том языке будет, на каком сам Windows - поэтому у меня всё работает отлично под английской Windows 7 Ultimate.

А что по присланному CHM файлу, то зачем было его вообще слать тогда, если он не в Mars Notebook создан? Он у меня и не отображает ничего, т.к. ему каких-то внешних файлов не хватает (на какой из разделов не тыкай, пишет, что не может отобразить страницу).

Вообщем попробуйте пооткрывать ваш CHM на других компах, имеет смысл поставить виртуалку с чистой виндой и проверить. Все косяки интерфейса идут не из CHM файлов.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Mar 12, 2012 1:44 pm

Спасибо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Mar 13, 2012 2:44 pm

Если интересно, что хранит в себе CHM - скачайте у меня сборку Total Commander.
В ней установлен плагин для просмотра содержимого CHM (по Ctrl+PgDn)
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Mar 13, 2012 9:30 pm

Нашёл, наконец, проблему замены раздела!
Исправил. Качаем в том же месте. Версия 2.1.1.1
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Mar 14, 2012 1:02 pm

Нашёл, наконец, проблему замены раздела!
Исправил.
ОТЛИЧНАЯ РАБОТА!
User avatar
Ludochek
Newbie
Newbie
Posts: 24
Joined: Thu Jul 21, 2011 10:53 pm

Unread post Wed Mar 14, 2012 2:35 pm

Уважаемый Марсианин!

С глубоким прискорбием извещаю вас, что битва за первенство вашей программы в рейтинге записных книжек, закончилась безрезультатно. Много наших полегло!

Непатриотично настроенные сокурсники настаивали на преимуществе буржуазной программы под названием My Notes Keeper, аргументируя это тем, что у нее, в отличии от вашей замечательной программы, есть напоминальник и монитор буфера обмена и, что без этих двух удобств программу нельзя считать полноценным органайзером.

Возможно, мы бы победили в споре, но, в момент, когда чаша весов начала склоняться в нашу пользу, пришел преподаватель информатики и навалял всем присутствующим.

Увидев, что его любимый монитор сдвинут с положенного места, он довольно познавательно и очень доходчиво рассказал первому попавшему ему под руку студенту о том, какую ужасную ошибку совершили его родители, забыв вовремя предохраниться. Затем он перешел к родословной всех присутствующих в помещении. Мы узнали о себе очень много нового и неожиданного. Его изречения были обильно сдобрены татаро-монгольскими словами и имели такие обороты, что студенты, позабыв обо всем, лихорадочно бросились конспектировать особо выдающиеся перлы. Чтобы вы поняли какая черная зависть одолела присутствующих, ощутивших на себе виртуозное мастерство в искусстве словоплетения, продемонстрированное преподавателем, приведу только одно из самых безобидных записанных мною его высказываний:

"Плевать я хотел на тот клочок болота, на котором растет осина, предназначенная для крышки вашего гроба..!"

В связи с тем, что наш спор не имел окончания и, видимо, будет продолжен, хочу обратиться к вам с просьбой: рассмотрите пожалуйста возможность установки в вашу замечательную программу "напоминальника" (простейшего, без наворотов!) и монитора буфера обмена. Для студентов и то и другое крайне необходимо в работе.

Есть еще одно пожелание (простите нахалку!): в редакторе [R]Software Editor, основанном тоже на RichView компоненте, осуществлена возможность сохранения файла в виде электронной книги (_.exe) с паролем на открытие. Было бы здорово, если бы и у вас появилось такое, хотя бы для сохранения отдельных заметок.

С уважением, Людмила.

P.s. Я скачала файл программы для установки, но на ней стоит прежняя версия: не 2.111 как вы пишете а 2.11 Может быть я не то скачала?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Mar 14, 2012 2:47 pm

Ну после такого однозначно придётся прикрутить какую-то напоминалку :nod:
Супер, пишите ещё :D

В самой программе номер версии не поменялся, только файл Notebook.exe имеет версию 2.1.1.1 (можно посмотреть в свойствах файла в Windows)
Is there any life on Mars ?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Mar 15, 2012 8:48 pm

Ещё раз обновил версию до 2.1.1.2
Т.к. предыдущая вываливала ошибку при попытке ассоциировать файлы mnb при включённом UAC в Windows 7/Vista. Новая версия спрашивает привилегий администратора.
Так же предыдущий релиз (2.1.1.1) не содержал иконки для файлов mnb и они были без иконки :retard:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Mar 16, 2012 11:37 am

Думаю, полезно было бы добавить свойство для диалога проверки орфографии, чтобы можно было исправления вносить непосредственно в проверяемый текст без закрывания этого диалога. Я пишу о часто бывающих случаях, когда нужно самому исправить слово в тексте, без использования предлагаемых диалогом вариантов, и хорошо было бы, чтобы диалог не мешал переходить к редактированию слов в тексте, оставаясь открытым на переднем плане. Было бы привычнее (как в других программах) и удобнее. Приходится прерываться, закрывать диалог, делать исправления, и заново открывать диалог, чтобы продолжать проверку. Дополнительные нежелательные время и усилия.
Правда, есть одна возможность изменять в диалоге, но менее удобная.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Fri Mar 16, 2012 12:21 pm

Впринципе это несложно сделать. Вернее совсем просто :roll:
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Mar 16, 2012 1:00 pm

Вот и отлично, что такое улучшение реально, что оно не фантастическое, как сюжет нового фильма "Джон Картер" (с Марса).
StownTree
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Mar 17, 2012 12:44 am

Unread post Sat Mar 17, 2012 12:51 am

Отличная и очень полезная программа!
Пользуюсь ей очень давно и не понимаю людей, которым что-то в ней не нравится.
Спасибо за эту программу.
StownTree
Newbie
Newbie
Posts: 4
Joined: Sat Mar 17, 2012 12:44 am

Unread post Sat Mar 17, 2012 1:10 am

Зарегистрировался только для того, чтобы поблагодарить за отличную программу.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Mar 17, 2012 2:20 am

1. Возможно ли добавить возможность в настройках, чтобы из буфера текст вставлялся только с заданным стилем шрифта (а не как в источнике), чтобы не было пестроты :?:
2. Если возможно, будет ли добавлена эта возможность :question:
3. Как изменить толщину цифр (чтобы стали полужирными) нумерации строк текста после команды Параграф/Нумерация :question:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Mar 17, 2012 10:00 pm

1. Для этого есть пункт Вставить как -> Неформатированный текст

2. См.п.1

3. Выделяем нумерованный список - меню по правой кнопки мыши (или главное меню - параграф) Список... - кнопка Изменить... - кнопка Шрифт....
Is there any life on Mars ?
User avatar
Alexey Baranov
Newbie
Newbie
Posts: 59
Joined: Mon Apr 07, 2008 4:09 am

Unread post Sun Mar 18, 2012 10:46 am

Решил обновить программу. Сейчас использую 2.0.0.3
Скачал, поставил, запустил,
посмотрел прогрессы как что-то делается с базой
после открытия все тексты сжаты, как будто кто-то сдвинул ширину доступной для текста области в сторону уменьшения:

Image

Отправил на почту базу, которая еще с 2.0.0.3 работает нормально.
Посмотрите пожалуйста, может можно что-то сделать, чтобы я мог свежей версией программы пользоваться...
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Mar 18, 2012 12:44 pm

1. Для этого есть пункт Вставить как -> Неформатированный текст.
2. См.п.1
Уточняю (забыл упомянуть об обстоятельстве) :!:: я заинтересован именно во вставке форматированным текстом, потому что тексты сочетаются с картинками, а во вставляемых неформатированных текстах картинки исчезнут, и нужно будет по отдельности вставлять каждую; морока. Поэтому вопрос остаётся для текстов с картинками (а такие бывают часто).
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3. Выделяем нумерованный список - меню по правой кнопки мыши (или главное меню - параграф) Список... - кнопка Изменить... - кнопка Шрифт....
Спасибо, объяснение точное :nod: .
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
При экспорте базы в CHM (программа последней версии) содержимое текущего (на момент экспорта) раздела самой базы заменилось на содержимое последнего раздела этой базы :lol: .
Last edited by levk on Mon Mar 19, 2012 12:41 pm, edited 1 time in total.
Locked