Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Mar 20, 2012 2:14 am

Пока только через копи-паст :\

Функция импорта нескольких файлов запланирована...
Is there any life on Mars ?
Analyst
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Thu May 24, 2012 5:19 am

Unread post Thu May 24, 2012 5:24 am

Пожелание: Работа с одной БД нескольких пользователей. Возможно ли это реализовать в MN? Есть ли в планах?
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu May 24, 2012 3:06 pm

Реализовать возможно. В планах есть. Движок базы это поддерживает.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Tue Jun 05, 2012 4:27 am

Баги при экспорте отдельной ветки БД в формат CHM:
1) нарушается иерархия/вложенность внутренних разделов (часть разделов одного уровня "сползается" внутрь первого из вложенных подразделов)
2) может теряться текст в "корневом" разделе экспортированной ветки.

Дополнительно:
п1 проявляется если экспортируемая ветка сама является вложенной (не корневой).
п2 является "плавающим" (надежной воспроизводимости бага добиться не удалось).

Дополнительное замечание. Настройка экспорта в CHM (язык) не сохраняется между сеансами. Не уверен, что это возможно, но если "да", то было бы хорошо. (использую режим сохранения настроек в ini-файл)
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jun 06, 2012 2:52 am

Спасибо, буду бороться с экспортом ветки в CHM.
Выбранный язык для экспорта в CHM и не сохраняется. Сделаю.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jun 09, 2012 1:55 am

Имеется ли какое-то ограничение величины списка файлов, открывавшихся раньше (Файл - Открыть - список справа) :?: . Если имеется, то существует ли настройка этого ограничения (т. е. числа файлов, например, чтобы было 5 или 25) :question:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 09, 2012 2:30 am

Ограничение есть. 10шт насколько я помню :nod:
Настроить нельзя, хотя реализовать просто. Но можно вообще отключить этот список :cool:
Is there any life on Mars ?
klonix
Newbie
Newbie
Posts: 1
Joined: Thu Jun 21, 2012 3:18 am

Unread post Thu Jun 21, 2012 3:28 am

Добрый день, хотелось бы узнать планируется ли внедрение поиска по тэгам? Сейчас посматриваю на возможность замены своей Outwiker из-за нехватки редактирования, на что-то другое, приглянулся ваш notebook, но отсутствие поиска пугает. Как себя поведет поиск при количестве заметок под 1000? Спасибо.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 23, 2012 3:33 am

Поиск по тэгам планируется, но когда - представления не имею. Пока нет времени этим заниматься.
Что по поиску 1000 записей, то уверен, что искать будет ничуть не медленнее, чем по тэгам. Конечно зависит от размера базы данных, т.к. самое медленное тут это работа диска.
Is there any life on Mars ?
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Wed Jun 27, 2012 7:25 am

БАГ линейки в области заметки
Коротко: При переключении (клик ЛКМ) на другой раздел в дереве разделов, на линейке в области текстовой заметки сохраняются маркеры табуляции, установленные в текущем разделе.

Описание: Создал новый раздел. Вставил plain-текст с "табличными данными" (разделитель табуляция).
Из-за несоответствия размера табуляции с источником данных текст "разъехался". Тогда, для лучшего оформления табличных данных, я выделил текст и расставил маркеры табуляции по линейке с шагом в 2см чтобы "ячейки" заняли свое место. Затем я переключаюсь в другую заметку и обращаю внимание на то, что в ней тоже расставлены маркеры табуляции на линейке (что не часто мною используется), и тоже с шагом в 2см. Причем в действительности табуляция никак не соответствует этим маркерам.

Примечание. Некоторые разделы ведут себя по иному, т.е. именно так, как и должны (при переключении на них маркеры табуляции на линейке исчезают). Зависимости не отследил. Но в ряде случаев переключение в том числе последовательное перключение на несколько разных разделов, сопровождается описанным эффектом (или правильнее "дефектом").
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jun 27, 2012 5:54 pm

Спасибо, проверю.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jun 30, 2012 6:36 am

1. Логично было бы добавить кнопку верхней черты для выбранного текста.

2. При уменьшенном окне программы есть места, где остались команды на английском языке при нажатии боковой кнопки сокращенных инструментов (>> = "Ещё кнопки"). Видел такое для "Табличные инструменты", где возникают надписи "Merge Cells" + "Split Cells".
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jun 30, 2012 2:18 pm

1. Кто использует черту сверху? Зачем захламлять панель инструментов кнопками, на которые никогда не нажмёшь?

2. Спасибо исправлю.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jul 05, 2012 11:32 am

Существует ли в Mars Notebook или в Windows (кроме "долгих" Alt+Space)сочетание клавиш, позволяющее текущее окно "развернуть" и "свернуть в окно" :?: . Если нет такого сочетания, будет ли оно добавлено :question: Как пользователь, предпочитающий использовать клавиатуру, чувствую необходимость в этом.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Thu Jul 05, 2012 2:05 pm

Что значит свернуть/развернуть?
Развернуть всмысле увеличить на весь рабочий стол?
Свернуть значит вернуть к прежнему размеру окна?
Или всё же свернуть/развернуть на панель задач?
Т.к. Если последнее - то для этого есть горячая настраиваемая горячая кнопка.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jul 06, 2012 2:47 am

Что значит свернуть/развернуть?
Развернуть всмысле увеличить на весь рабочий стол?
Свернуть значит вернуть к прежнему размеру окна?
Я позаимствовал термины из всплывающих подсказок для 3 верхних кнопок справа в каждом обычном окне (слева направо):
1) свернуть,
2) свернуть в окно (после нажатия этой кнопки это меняется на развернуть),
3) закрыть.

Поэтому, написав
сочетание клавиш, позволяющее текущее окно "развернуть" и "свернуть в окно",
я имел в виду функцию второй (средней) кнопки.
------------------------------------------------------------------------------
------------------------------------------------------------------------------
Т.к. Если последнее - то для этого есть горячая настраиваемая горячая кнопка.
Такой возможностью я пользуюсь постоянно.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Jul 06, 2012 4:03 am

levk wrote:Существует ли ... в Windows (кроме "долгих" Alt+Space)сочетание клавиш...
1. Поправка. То что вы имеете в виду можно описать как "Развернуть/Восстановить". Под "Свернуть" в WinXP обычно понимается "Свернуть в трей" или "Минимизировать на панель задач".
2. WindowsXP (русифицированная) предлагает стандарные сочетания:
РАЗВЕРНУТЬ: Alt+ПРОБЕЛ, а затем — клавишу Р (русская)
ВОССТАНОВИТЬ: Alt+ПРОБЕЛ, а затем — клавишу В (русская)
СВЕРНУТЬ: Alt+ПРОБЕЛ, а затем — клавишу С (русская)
Вам они, судя по всему, известны. Почему Вы их считаете "долгими" мне не вполне понятно. Проблему тут вижу только одну - сочетания эти не "прозрачны для состояния раскладки", т.е. на момент использования указанных "хоткеев", клавиатура должна находиться в состоянии "RU" (в состоянии "EN" сочетания не сработают).
3. Не уверен на все 100%, но мне думается данные хот-кеи управления окном в Windows не дублируются. Вероятно потому, что большинством пользователей эти функции не часто используются.
4. В качестве некоего "паллиативного" варианта напоминаю - для того чтобы не выцеливать мышкой кнопки сворачивания и восстановления окна, можно использовать просто двойной щелчок мыши на синей полосе заголовка окна в ЛЮБОМ месте. И это будет производить попеременно "Развертывание" или "Восстановление" окна. Ну а если мышь по каким-то причинам - это "неприемлемо", то смиритесь с пунктом 2 или придется искать какие-то внешние решения (что-то типа скриптов AutoIt), но это совсем другая история.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jul 06, 2012 8:18 am

Для Oleg_K

Олег, большое спасибо! Если я правильно помню, уже во второй раз я получаю точное объяснение :!: .
Я не знал сокращений
РАЗВЕРНУТЬ: Alt+ПРОБЕЛ, а затем — клавишу Р (русская)
ВОССТАНОВИТЬ: Alt+ПРОБЕЛ, а затем — клавишу В (русская)
Дело в том, что я искал сочетание клавиш (думая, что оно только одно, как в Mars Notebook, где это очень удобно для "СВЕРНУТЬ/РАЗВЕРНУТЬ) в "Центре справки и поддержки ХР", а там было только
ALT + ПРОБЕЛ - Отображение системного меню активного окна
Других вариантов с ALT + ПРОБЕЛ +... там не было. Другого же источника информации у меня не было, ведь я - просто индивидуальный пользователь :rolleyes:, не имеющий такой же специальной (предполагаю, в программировании) подготовки, и поэтому для меня
внешние решения (что-то типа скриптов AutoIt)"
- "китайская грамота". Мы с ним, с AutoIt, не знакомы и даже не встречались.

Для Marsianin.
Теперь, думаю, всё понятно. Для Mars Notebook было бы удобнее иметь только один вариант сочетания клавиш для РАЗВЕРНУТЬ/ВОССТАНОВИТЬ (такой же, как уже имеющееся сочетание для СВЕРНУТЬ/ВОССТАНОВИТЬ), а не два из системного меню (с клавишами Р и В); было бы отлично, если бы удалось это реализовать... :retard:
ВОТ БЫ MICROSOFT ПОЗАВИДОВАЛ!

Еще раз благодарю вас обоих ;) .
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Fri Jul 06, 2012 10:03 am

levk wrote:...искал ... в "Центре справки и поддержки ХР", а там было только ...
Других вариантов ... там не было. Другого же источника информации у меня не было...
Хочу, во-первых, заступиться за "Центр справки", а во-вторых, возразить на тезис о "специальной подготовке". Давайте будем честны и признАем, что для использования справки никакой особой подготовки не требуется, а требуется терпение и внимательность, т.к. нужный ответ не всегда попадается с первой попытки. Но у нас (у пользователей) как правило находится масса причин чтобы особо не разбираться и не копаться (в лучшем случае) или же не читать справку вовсе (в худшем случае). Обратным следствием такого поведения пользователя (нежелание внимательно изучать справочную систему), становится нежелание уже самих разработчиков оную справочную систему делать (раз ее читать почти никто не будет, то ее разработка - это "пустая трата времени").
Примеры программ без справки нам хорошо известны :)
"Центр справки WinXP" это результат тысяч человеко-лет труда не самых плохих программистов с целью создать ОС не только для профессионалов но и для "домохозяек", и фразы о том, что в ней якобы чего-то нет - в 99% случаев не справедливы.
Описанные сочетания клавиш в "Центре справки WinXP" конечно же есть, я и текст-то именно оттуда копировал (см., например, "Указатель": Раздел "Словарь терминов"). Если Вы не нашли искомого сочетания сразу (например их нет в разделе "Сочетания клавиш"+"список клавиш"), то нужно не впадать в уныние, а попробовать заставить себя поискать еще и, если потребуется, еще раз. Конечно, поиск в справке не такой мощный как в Google, но пусть и не со второй-третьей попытки, но с четвертой-пятой обязательно отыщется. (Кстати, обратите внимание на слова с которых начинается раздел "список клавиш" = "Общие сведения...", т.е. перечень там отнюдь не позиционарован как "исчерпывающий", а охватывает только самое важное.)
Извините, что получилось слишком многословно.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 07, 2012 2:06 am

Oleg_K, все же с Mars Notebook разобраться легче благодаря Marsianin, который всегда отвечает на наши вопросы. Положение с ХР - другое.
Что же касается Вашего отклика на "Справку ХР" (за который в очередной раз благодарю), я перенес ответ на него в личное сообщение Вам, потому что к теме форума это почти не имеет отношения.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Sat Jul 07, 2012 2:16 am

Что касается названий кнопок по-русски, то переведены они непонятно, у меня Windows всегда был на английском языке и таким и останется, ну режут глаз эти переводы на русский. Я рос в то время, когда учили английский, чтобы понимать программы, а не наоборот.
В английском варианте эти кнопки названы: Minimize, Maximize, Close - неправильно понять сложно.

Что по сочетанию Alt+Space+..., то да будет вам известно, что практически во всех меню Windows приложений некоторые буквы в названиях пунктов не зря подчёркнуты - это горячие клавиши, нажимая на которые, при активном меню, получаем необходимый результат.

Т.к. Windows у вас на русском, то и горячие клавиши русские, однако часто бывает, что даже в русских версиях программ работают английские сочетания клавиш.

Попробуйте:
Alt+Space...N - Minimize
Alt+Space...X - Maximize
Alt+Space...C - Close

P.S. А вообще собственное сочетание клавиш сделать легко. Подумаю надо ли это...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 07, 2012 3:33 am

Попробуйте:
Alt+Space...N - Minimize
Alt+Space...X - Maximize
Alt+Space...C - Close
Попробовал, не работают.
да будет вам известно, что практически во всех меню Windows приложений некоторые буквы в названиях пунктов не зря подчёркнуты
Спасибо, Marsianin. Просто думалось об уменьшении числа и вариантов клавиш, которые требуется нажимать.
Подумаю надо ли это...
Было бы отлично не зависеть от языка операционной системы при переносе базы с портативной Mars Notebook на компьютеры с разными языками операционной системы, вообще не думая о вариантах команд при EN и RU, да ещё имея возможность самому, по своему вкусу, преобразовать одну горячую клавишу в "Настройка инструментов" и пользоваться ею автоматически (она же своя, легко запомнившаяся, например, F12) для двух команд. Тем более, что
вообще собственное сочетание клавиш сделать легко
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jul 12, 2012 1:56 pm

Просматривал сейчас разные прежние сообщения на форуме, и возникла идея. Её цель - сделать моментальный переход к содержимому редактора любого раздела/подраздела.

Идея возникла во время просмотра
Marsianin » Пн авг 29, 2011 1:03 am
"1. Да да да, корневой раздел когда-нибудь будет занят. Но не сейчас."
"Когда-нибудь" - это понятно. Но чем будет занят :?:

Я предлагаю, чтобы:
а) в корневом разделе находилась копия дерева разделов и подразделов (с теми же названиями) в виде иерархического дерева внутренних ссылок на содержимое разделов/подразделов,
2) автоматически чтобы каждый раз эти ссылки сами добавлялись/создавались одновременно с созданием новых разделов/подразделов в дереве разделов, на соответствующем месте и в виде моментально открываемых внутренних ссылок (обращаю внимание - они должны открываться без одновременного нажатия Ctrl :finger: ), то есть простым нажатием на ссылку - как на ссылку http:... на странице браузера.

Каков переход сейчас? При передвижении мышкой по дереву разделов, мы не оказываемся курсором внутри содержимого, не можем сразу же прокручивать (например, колесиком мышки) это содержимое.

1. Поэтому предлагается иметь представление дерева в виде внутренних ссылок; ведь нажимая на них, мы сразу же переносим курсор внутрь нужного раздела.
2. К этому я предлагаю добавить горячую клавишу, чтобы она возвращала курсор назад, в начало содержимого корневого раздела, находясь внутри содержимого любого раздела/подраздела.

Тогда будут объединяться вместе три преимущества:
1. поиск темы/названия будет легче и удобнее, чем в дереве разделов, потому что мы сами выбираем для поиска любую часть названия, а не только первые буквы, как мы это делаем сейчас; причем поиск - обычный (Ctrl+F) :nod: ,
2. из обзора/поиска - быстрый переход только мышкой к содержимому (без клавиатурных Ctrl+Tab) + сразу же можем прокручивать/просматривать это содержимое,
3. легкий возврат горячей клавишей обратно к обзору/поиску.
Так было бы удобно и оригинально.

КТО ЗА - ГОЛОСУЙТЕ (шутка) :-P РАЗУМЕЕТСЯ, ГЛАВНОЕ - ЧТОБЫ MARSIANIN БЫЛ ЗА.
Last edited by levk on Sat Jul 14, 2012 11:43 am, edited 7 times in total.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jul 13, 2012 10:13 am

Желательно, чтобы выделение слова в строчке поиска было точно таким же, как и в содержимом редактора со всеми особенностями: двумя кликами левой клавишей мыши - независимо от того, имеется ли рядом с этим словом какой-либо символ.
Сейчас, например, "Respell" в тексте редактора двойной клик выделит это слово без кавычек (Respell), а в строчке окна поиска - вместе с ними ("Respell").
Разнобой, неунифицированность неприятны.
Будет ли это :question:
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 14, 2012 1:30 am

В использовании занесенных в тексты редакторов интернетовских ссылок 80 - 90% - это когда мы хотим открыть их в браузере, поэтому в "Настройки..." хорошо было бы иметь переключатель, чтобы ссылки открывались без/с нажатия/ем Ctrl.
Чаще всего это нажатие - лишнее действие.
Locked