Пожелания и исправления

Сообщайте о проблемах, предлагайте новые функции - всё о Mars Notebook здесь
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 14, 2012 7:57 am

Есть ещё одна эффектная и удобная вещь: продвигаться - прокручиванием колесиком мышки - в дереве/содержимом - вне зависимости от реального нахождения в них курсора (т. е. без обязательного нахождения курсора внутри редактора или дерева), - как это сделано в Adobe Reader (см.), если там включены миниатюры страниц: прокручиваются или миниатюры, или страницы (без кликов мышкой на них).
Подойдет и возможно ли такое, Marsianin :question:
Last edited by levk on Fri Jul 27, 2012 6:50 am, edited 3 times in total.
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat Jul 14, 2012 8:56 am

levk wrote:...Ctrl. Чаще всего это нажатие - лишнее действие.
Отнюдь. Все ж таки Mars это полноценный редактор. Один шелчок мыши без модификатора (Ctrl) в редакторе означает перемещение каретки в указанную позицию. Затем там можно что-то поправить, допечатать или удалить (т.е. начать собственно РЕДАКТИРОВАНИЕ). Может потребоваться выделить мышкой часть текста ссылки. Наконец, можно просто случайно щелкнуть по ссылке при перемещении по тексту заметки. Вот уж совсем бы мне не хотелось, чтобы то и дело браузер открывался и начинал траффик создавать.
А если будет так, как вы предлагаете, то редактирование ссылок станет практически невозможным! И все из-за призрачной экономии?
Можно привести аналогию с кнопкой пожарной сигнализации. Ее всегда стеклом закрывают, чтобы она не было нажата "случайно". В моем понимании Ctrl это то самое "стекло безопасности".
P.S. При просмотре интернет-страницы в браузере режима редактирования нет, а есть только чтение и переход по ссылкам. Поэтому ТАМ описанное Вами поведение (один щелчок по ссылке) вполне оправдано.
И уж если говорить о предпочтениях, то я, например, запускаю браузер только внутри "песочницы". Чтобы открыть какую-то ссылку в браузере, находящемся внутри посочницы, ее (эту ссылку) приходится копировать и затем переносить в адресную строку браузера. Так что лично мне автоматическое открытие внешней ссылки не нужно ни с [Ctrl], ни тем более "без [Ctrl]".
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 14, 2012 11:25 am

Для Oleg_K

Не просто я упомянул, что
в "Настройки..." хорошо было бы иметь переключатель, чтобы ссылки открывались без/с нажатия/ем Ctrl
Я имел в виду, что у пользователей есть разный подход к способу открытия, потому что вкусы-то, привычки - разные (а о вкусах не спорят). Вы сами пишете
уж если говорить о предпочтениях
Вы же не хотите сказать, что я - один такой со своими неправильными вкусами.
Я ведь узнавал, что делают авторы других аналогичных программ, они же тоже должны бы опираться в создании программ на вкусы пользователей, а не на свои предпочтения. Большинство подобных программ, например, WinOrganizer, Записная книжка 2000 РЕ, SEO Note, UniCat и другие, используют именно ссылки без нажатия Ctrl. Меньшинство, например, NeatNotes - с нажатием. Видимо, большинство пользователей (мнения которых учитывают авторы) - за мою точку зрения, поэтому у меня и прозвучало
Чаще всего
То, что я предлагаю - переключатель, - это:
1. оригинально, потому что у других такого нет;
2. делает Mars Notebook более универсальной программой, учитывающей интересы, вкусы и разное понимание удобства разных пользователей, включая, в том числе, и Ваши предпочтения; каждому даётся возможность выбора, поэтому можно не бояться - Ваши личные интересы ничуть не ущемляются.
Один шелчок мыши без модификатора (Ctrl) в редакторе означает перемещение каретки в указанную позицию
Это в Mars Notebook? Я такого никогда не видел; попробовал это, и у меня не работает; может быть, потому что я не работаю с табулятором (предпочитая таблицы, которые в Mars Notebook еще недостаточно доработаны), а Вы - да. Видите, это - тоже дело стиля, вкуса.
Может потребоваться выделить мышкой часть текста ссылки.
Это - тоже вопрос вкуса. Если бы я не предпочитал Mars Notebook и находился в редакторе, не требующем нажатия Ctrl, я бы выделял такую часть (находясь курсором рядом с ссылкой), сначала переходя курсором на нужное начало выделения в ссылке с помощью стрелок клавиатуры (а не мышки; чаще предпочитаю клавиатуру), а затем выделял бы тоже стрелкой, удерживая Shift или Shift+Ctrl ( в зависимости от нужной длины выделения).

На
редактирование ссылок станет практически невозможным -
ответ тот же. Если определенная часть выделена, то ее можно заменить, стереть и т. д.

можно просто случайно щелкнуть по ссылке при перемещении по тексту заметки

Опять - несовпадение стилей.
У меня таких случаев никогда не бывало, ни в браузере, ни в программе, которой я пользовался до "эры Mars Notebook". Вот действительно неприятные случающиеся время от времени неожиданности - когда пишешь текст, потом правишь в его середине, отрываешь внимание от клавиатуры, и вдруг оказывается, что часть нужного текста "проглочено" самопроизвольно включившимся режимом "Замена" вместо обычного "Вставка". Вообще не понимаю, зачем нужен этот странный режим; может, для каких-то супер-профессионалов? Можно ли это как-нибудь преодолеть?
запускаю браузер только внутри "песочницы". Чтобы открыть какую-то ссылку в браузере, находящемся внутри песочницы, ее (эту ссылку) приходится копировать и затем переносить в адресную строку браузера. Так что лично мне автоматическое открытие внешней ссылки не нужно ни с [Ctrl], ни тем более "без [Ctrl]".
Этим я и многие другие не пользуются; даже не знал о таком. Но раз уж Вы в любом случае копируете ссылку, Вас не должно беспокоить то, что другие пользователи будут иметь выбор действия по своему вкусу. Переключив в "Настройки..." на нужный Вам вариант, Вы будете использовать привычный Вам способ.

Мы знаем, что известные современные программы дают возможность пользователям достичь цели/задать команду многими путями (даже до 4, 5). Так что программа Mars Notebook тоже может быть сравнима с ними, и это будет вполне законно. Думаю, что учет вкусов большинства пользователей выгоден также и для Marsianin.

Вы согласны больше не протестовать?
Last edited by levk on Mon Jul 16, 2012 12:21 pm, edited 5 times in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 16, 2012 12:58 am

Включите режим базы "только для чтения" и ссылки будут открываться по одному клику на них, без Ctrl.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Jul 16, 2012 11:03 am

Marsianin, браво! Обойдемся без настроек, хотя, всё же, с переключателем было бы лучше.

Ответ профессионально короткий и точный. Большое спасибо :-P

Будем ждать реакцию на остальные идеи.
Last edited by levk on Sun Jul 22, 2012 10:25 am, edited 1 time in total.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Jul 20, 2012 2:09 pm

levk » Сб июл 14, 2012 7:25 pm
Вот действительно неприятные случающиеся время от времени неожиданности - когда пишешь текст, потом правишь в его середине, отрываешь внимание от клавиатуры, и вдруг оказывается, что часть нужного текста "проглочено" самопроизвольно включившимся режимом "Замена" вместо обычного "Вставка".
Обнаружил подобное, даже когда не видно переключения названия режима (Вставка / Замена) на панели статуса.
1. В редактор был вставлен текст "Koto".
2. К слову в кавычках я хотел добавить перевод (Кото), чтобы получилось "Koto - Кото".
3. Скопировал (Ctrl+C) в другом месте слово Кото.
4. Поставил курсор перед последними кавычками (можно и после первых кавычек), т.е между любыми кавычками и сохраняемым словом.
5. Вставил дополнительное слово как неформатированный текст, а оно просто ЗАМЕНИЛО слово Koto, которое я хотел сохранить (при этом кнопка Вставка на панели статуса не реагировала, не превращалась в Замена).
6. Проделал эту процедуру в редакторе другого раздела - всё повторилось; т. е. это - закономерность, а не случайность :tear: .
По моему ощущению это переключение режимов какое-то вредительское :unibrow: . Если бы не мнение Oleg_K, который изредка использует его, я бы просто предложил ликвидировать его (вполне обхожусь без него). Но как нейтрализовать его "вредительские" склонности :question:
Oleg_K
Newbie
Newbie
Posts: 129
Joined: Tue Apr 27, 2010 2:41 am

Unread post Sat Jul 21, 2012 4:31 am

levk
1. Не воспроизводится.
:idea: 2. Моя гипотеза - Вы не там ищете причину. "Виноват" в Ваших проблемах не режим Вставка/Замена, а модуль проверки орфографии!
Режим "Замена" работает только вперед, т.е. заменяет текст справа от каретки (клавиатурного курсора). Вы же при описании (довольно подробное) хорошо дали понять, что при установке курсора ПОСЛЕ текста (перед правой кавычкой), заменилась не кавычка и текст находящийся после неё, а текст ПЕРЕД НЕЙ (ЛЕВЕЕ КУРСОРА!). При обычном режиме "Замена" ТАК НЕ БЫВАЕТ!
Так вот, ЕСЛИ включить фоновую проверку орфографии, то при размещении курсора на границе слова отсутствующего в словаре (левой или правой - неважно) вызов контекстного меню сопровождается одновременным ВЫДЕЛЕНИЕМ ВСЕГО СЛОВА. Поэтому, когда Вы вставляете что-либо в редактор, то это "что-либо" вставляется ВМЕСТО выделенного фрагмента.
Эта гипотеза объясняет также и то, что "незаметное переключение Вставки на Замену" возникает у Вас "случайно" и "время от времени". На самом же деле, "это" происходит ТОЛЬКО на фрагментах текста типа "Koto"/"Кото" (они оба отсутствуют в словаре).
3. Меня в этой гипотезе смущает только одно обстоятельство - "эффект выделения незнакомого слова" при вызове контекстного меню при работающей фоновой проверке орфографии очень трудно не заметить если работать на обычном белом фоне редактора. Но если, допустим, выставить синий фон (в стиле DOS-редакторов или TurboPascal), ну тогда да, выделение слова становится слабоконтрастным/малозаметным.

Итого:
Нейтрализация "вредительских действий", с моей точки зрения, заключается в отключении режима ФОНОВОЙ проверки орфографии в MarsNotebook. Я "вполне обхожусь без него" :)
Проверку, если требуется, можно выполнять и потом, для всего текста сразу (F7).
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sat Jul 21, 2012 6:57 am

Для Oleg_K

Проверил Вашу гипотезу. Она полностью подтвердилась. У меня не хватает слов для похвалы. У Вас чутье программиста :nod:. Не предполагал, что имеется связь между проверкой орфографии и переключением Вставка/Замена.
Что касается фона - не могу оценить, потому что никогда не занимался ничем похожим :roll: .
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Jul 22, 2012 11:03 am

1. Как регулируется высота календаря :question: На домашнем компьютере, когда я включаю календарь, он сокращает высоту дерева внизу на 60% и занимает сам эти 60%. На работе, при его включении, он полностью заслоняет всю высоту дерева :eek: .

2. Как унифицировать ссылки с подкрашенным фоном, чтобы цвет этот не менялся, если ставишь курсор рядом со ссылкой, чтобы не было ассоциаций с поведением цвета названий разделов в дереве :?: Это путает, отвлекает внимание :retard:. В общих настройках вид ссылок не назначается. Можно только назначить особый цвет выделенному названию раздела, но это - хуже регулировки цвета всех сразу ссылок в настройках. Может, можно отрегулировать в файле ini, чтобы цвет не менялся, или как-то ещё :question: Ведь нет смысла регулировать в каждом отдельном случае, в каждом редакторе.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 23, 2012 12:50 am

levk
1. Как вариант - отсоединить календарь от главного окна, установить нужный размер, присоединить назад.

2. Не понял :?
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Mon Jul 23, 2012 12:16 pm

1. Спасибо.

2. Подробнее.
В настройках создающихся гиперссылок задаются 4 цвета:
- текста "обычной" гиперссылки,
- соответствующего ему фона,
- текста "активной" гиперссылки,
- соответствующего фона последнего.
Эти настройки одноразовые: для каждой отдельной гиперссылки.

Подобные настройки имеются для всех названий разделов/подразделов всей базы:
- цвет шрифта названия раздела/подраздела,
- цвет выделения (т.е. фона) названия выбранного раздела,
- цвет шрифта в выделении.

В дереве изменение цвета обосновано, функционально: оно демонстрирует и позволяет легко/быстро оценить, в каком разделе, какой тематики мы видим содержимое данного редактора.
В отличие от этого, меняющиеся цвета "активной" гиперссылки и её фона не функциональны - они ничего мне, как пользователю, не дают, никакой ценной информации не показывают. Все знают, что гиперссылки - это гиперссылки с постоянной функцией; какое нам дело, активная она или нет; мы пользуемся ими для перехода в другой объект - это их функция; вот и всё. Напротив, если мы задали цвет фона гиперссылки, поставили около нее курсор (= сделали - неизвестно для чего - "активной"), это вызывает "исчезновение" этого цвета, потому что ее цвет по умолчанию в активном виде - белый, как и цвет фона редактора по умолчанию (а многих этот цвет фона редактора устраивает, и его не меняют), т. е. цвета "активной" гиперссылки и фона редактора ничем не отличаются, сливаются и задумывавшаяся функция выделения нейтрализуется. Чтобы предотвратить это, при создании или редактировании каждой отдельной гиперссылки обязательно приходится изменять цвет "активной" гиперссылки. Ненужные усилия, ненужное внимание, отсутствие полезного результата . Внимание еще отвлекается на параллели зрительных эффектов изменения цвета в дереве/в редакторе и на "исчезание" цвета гиперссылки. Я предпочел бы, чтобы изменения цвета были только в шрифтах дерева, а для "активных" гиперссылок ликвидировал бы их за ненужностью (как текста, так и фона); так оно будет проще и лучше. Тем более, что в обычном варианте гиперссылки тождественны обычному тексту, и постоянный цвет их фона мы можем назначить как для обычного текста, не вызывая окошко настроек гиперссылки, и этим я часто пользуюсь, чтобы выделить важные, особо полезные из них. Больше ничего и не нужно. Если сохранять такое положение с цветами, обязательно создание настройки цвета "активной" гиперссылки по умолчанию для всех новых и имевшихся гиперссылок. Сложность, хоть и ненужная, требует дополнительное усложнение.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Jul 23, 2012 2:03 pm

Попробуйте выделить текст, который не является ссылкой, сделайте его ссылкой через кнопку гиперссылки, установите нужные цвета в диалоге... Для последующих новых ссылок эти цвета должны сохраниться.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Tue Jul 24, 2012 1:13 pm

Marsianin, спасибо за хорошую подсказку для новых гиперссылок.

Для имевшихся (созданных раньше), тем более с поясняющим текстом около них, как я понимаю, решения нет.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jul 25, 2012 2:20 am

levk wrote:Для имевшихся (созданных раньше), тем более с поясняющим текстом около них, как я понимаю, решения нет.
Неа, только вручную...
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Wed Jul 25, 2012 12:01 pm

Неа, только вручную...
Тогда я предлагаю более полезную, удобную и привлекательную идею.
Что такое "активная" гиперссылка? Любая гиперссылка становится такой, если курсор находится внутри нее или рядом с ней. Идея её подкраски возникла из желания выделить. Особой ценности это не придаёт.
Вот где действительно очень необходимо выделение - это в окне редактора: выделение цветом "активной" строки, в которой находится курсор. Курсор ведь маленький, тоненький, малозаметный. Единственное средство его выделения - периодическое исчезновение. А если курсор находится в одной из многих строк длинного цветного текста, написанного жирным шрифтом (я предпочитаю такой; он лучше виден), да еще с цветным фоном редактора? Приходится его искать, напрягаясь.

Если сделать хорошо выделенную цветом (настраиваемым) строку, сразу видны два преимущества:
1. быстрый и легкий поиск взглядом строки, где находится курсор,
2. быстрый и легкий показ места - на котором пользователь останавливался в данном редакторе раньше, - которое выделено цветом, ведь:
Marsianin » Пн дек 05, 2011 11:39 pm
Дело в том, что сохраняется и положение курсора и скроллинг. Но при восстановлении этих данных положение курсора имеет приоритет и автоматом скролит туда, где он стоит.

Можно, конечно, придумать какой-нибудь особый курсор, но его всё равно не сравнить с приятным, изящным и удобным выделением цветом строки. Это наглядно видно пользователю очень популярного редактора UltraEdit. Каждый может поработать в нем и убедиться в удобстве (кстати, там расположение курсора тоже сохраняется). Правда, это уменьшит до нуля "ценность" выделения "активной" гиперссылки, потому что строка этой гиперссылки и так выделится цветом (тем более, что самое удобное - когда гиперссылки хранятся в столбцах, т. е. в каждой строке есть только одна гиперссылка), но, по-моему, "игра стоит свеч" :wink: ; достаточно перечитать преимущества.

Как, Marsianin, идея полезна, подходит :question:
Last edited by levk on Thu Jul 26, 2012 11:08 pm, edited 1 time in total.
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Wed Jul 25, 2012 1:20 pm

Лично мне выделение строки/столбца, где стоит курсор кажется неудобным и отвлекающим. Везде, где это есть, срараюсь отключать, особенно когда существует ещё много разных типов строк и их подсветок.
Однако реализовать (отключаемо) думаю можно.
Is there any life on Mars ?
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Thu Jul 26, 2012 12:20 pm

Лично мне выделение строки/столбца, где стоит курсор кажется неудобным и отвлекающим.
Вот в этом я бы различал цель. Если её суть была в выделении места, к которому нужно возвратиться, не тратя на это дополнительные усилия памяти, внимания, то как раз выделение полосой привлекает внимание именно к нужному месту. От чего же оно отвлекает :?: От ненужного массива текста :question: Так ведь это хорошо! Можно переходить в редакторы других разделов и возвращаться в прежний, быстро находя строку, в которой останавливались.
То есть в этом я вижу третье преимущество: мы будем иметь ОДНОРАЗОВОЕ, НЕПОСТОЯННОЕ ВЫДЕЛЕНИЕ желаемой строки для легкого ее нахождения в любом из редакторов (который мы видим) без постоянного изменения цвета (неважно, простого текста или гиперссылок). В любой момент мы ставим курсор на другую нужную строку, и сразу же та становится привлекающей (а не отвлекающей) внимание.

Итог: когда требуется легкий поиск определенной строки или продолжение работы в ней, не требующие затрат памяти (ведь программа сама напоминает, на какой строке мы находились в разделе в прошлый раз - даже месяц назад), лучше выделения этой строки цветом, думаю, не придумать. Меня бы это привлекало, у меня нет лишних резервов памяти (уверен, я не один такой). Кроме того, выделение цветом всей рабочей строки я ощущаю как облегчение концентрации внимания на ней, причем при желании ничего не мешает обозревать/изучать и другие, невыделенные, строчки. Для тех же, которые предпочитают напряжение памяти, внимания и т. д., или им не нужно переходить в другие разделы (но почему? пользователь - писатель?), выход прост:
Однако реализовать (отключаемо) думаю можно.
Только нужно цветной полосой, выделяющей строку, охватывать не только текстовую часть строки, но и его продолжение (пустое) до правого края экрана, и это очень важно, потому что так это выделение становится особенным, не похожим на простое постоянное выделение текста цветом. Ещё: выделенная строчка может быть прокручена в невидимый участок текста и возвращена назад. Короче, лучше посмотреть в UltraEdit. Так же красиво и удобно - в AkelPad!
Last edited by levk on Mon Sep 17, 2012 8:10 am, edited 1 time in total.
flash
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Tue Jul 31, 2012 8:48 am

Unread post Tue Jul 31, 2012 9:04 am

Добрый день!
Пользуюсь программой всего третий день, пытаясь разобрать залежи хлама на компе. И вот что-то все заглючило. :-(
Не дает мне редактировать данные. Вообще ничего: ни вставлять, ни самой набирать. Закрываю все, открываю снова: выдает ошибку (база повреждена или открыта другой версией программы).
Перезагружаю. Открываю. Дает совершить одно-два действия (вставить картинку, текст, или написать пару строк) - потом снова то же самое.

Попробовала создать новую базу - та же история: создала одну ветку, вставила картинку, кусок текста и снова все. :(

Что это может быть? Программа-то отличная по набору функций, именно то что я искала. Но работать у меня не хочет :-(
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Mon Aug 06, 2012 9:47 am

flash, это что-то странное. Проверьте есть ли место на диске для базы, попробуйте создать базу в другом месте.
Is there any life on Mars ?
flash
Newbie
Newbie
Posts: 3
Joined: Tue Jul 31, 2012 8:48 am

Unread post Mon Aug 06, 2012 10:10 pm

Спасибо большое, уже разобралась. Действительно места мала - мне об этом Ворд сообщил, когда попыталась документ сохранить.
Всвязи с этим предложение такое: а нельзя, чтоб программа сообщала о том, что места нет? А не просто выдавала ошибку, оставляя ломать голову?..

Ну, это так, просто идея, я то уже разобралась, мне в принципе не надо, просто людям поможет в будущем не париться.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Fri Aug 10, 2012 10:58 am

Возникла новая идея-пожелание под влиянием
levk Вт янв 10, 2012 7:22 pm
ЭКСПОРТ В PDF - НЕ ВЗАМЕН ЭКСПОРТА В ФОРМАТ *.CHM, КОТОРЫЙ ТОЖЕ ОЧЕНЬ ЦЕНЕН, И ЕГО ЖЕЛАТЕЛЬНО СОХРАНИТЬ!
Идея состоит в том, чтобы создать возможность импорта из файлов CHM, чтобы сохранялись/переправлялись и структура разделов/подразделов CHM - в дерево базы, и содержимое разделов/подразделов CHM - в редакторы базы, соответствующие названиям разделов/подразделов. То есть я предлагаю добавить к экспорту в CHM с сохранением структуры - и импорт из CHM (тоже с сохранением структуры) - ОБРАТНЫМ ЭКСПОРТУ ПРОЦЕССОМ: копировать элементы для разделов/подразделов для встраивания в дерево с созданием/сохранением структуры и названий из CHM, распаковывать CHM на файлы HTML, импортировать эти HTML в соответствующие встроенные заново разделы/подразделы. Ведь импорт одного файла HTML в один раздел уже существует, и нужно только видоизменить перенаправление нескольких таких файлов в разделы/подразделы.
Цель этого - перенос/копирование исходных баз или их частей в другие имеющиеся базы (в качестве их составных элементов) для обмена/переноса информации в базах.
Как, Marsianin, такая удобная возможность будет :?: Вроде бы этот обратный процесс - не особо сложный :question:
User avatar
Marsianin
Administrator
Administrator
Posts: 1655
Joined: Tue Jan 25, 2005 3:02 am
Location: Red Planet
Contact:

Unread post Tue Aug 14, 2012 2:20 am

Да давно думаю, что надо сделать импорт из CHM. Пока времени нет вообще ни на что :?
Is there any life on Mars ?
ilia_lin
Newbie
Newbie
Posts: 7
Joined: Sat Jan 29, 2011 2:22 pm

Unread post Tue Aug 28, 2012 8:12 am

Вот тут (http://www.mars-soft.net/forum/viewtopi ... tion#p7964) писали про проблему ошибки "access violation at address", возникающей при загрузки в базу данных графических файлов извне. У меня такая ошибка получается при следующих обстоятельствах.
Имеется файл базы данных, с некоторым количеством разделов. Мне необходимо, чтобы на некоторых страницах использовались специальные настройки оформления (например, таблица с определенными настройками). Для этого создаю в базе ветку с названием типа "шаблоны" и размещаю там страницы с нужными элементами. Далее, когда возникает необходимость, с одной из страниц "шаблонов" копирую нужный элемент на создаваемую страницу. И вот тут начинается...
Само копирование происходит нормально, новый элемент копируется на страницу, но любые попытки взаимодействия с ним вызывают "access violation", начиная просто от установки курсора на элементе, любые правки, изменение оформления - на все кидает ошибку. Если же после возникновения ошибки программу закрыть (прибивая процесс notebook.exe через диспетчер задач, потому что иначе никак) и потом открыть снова, то оказывается, что изменения (взаимодействия с объектом), которые казалось бы и вызвали "access violation", успешно сохранены (шрифт изменен, опечатка исправлена и т.п.). Если после первой серии "access"-ов снова взаимодействовать со скопированным объектом (который уже ведь не скопирован, он бы должен потерять связь со своим источником и стал полноправным элементом страницы, как будто тут и был всегда), то тут как повезет: иногда "болезнь" излечивается и дальнейшая работа с этим элементом идет без проблем, а иногда спустя какое-то время "access"-ы возвращаются снова с теми же проявлениями.

P.S. Огромное спасибо за увеличение максимально допустимой длины названия раздела. Это просто спасение для графоманских склонностей.
jk83
Newbie
Newbie
Posts: 2
Joined: Thu Aug 30, 2012 3:32 pm

Unread post Thu Aug 30, 2012 4:47 pm

Здравия желаю. Уже неделю пользуюсь Марс Ноутбуком, удобная программа, но все-же приведу некоторые пожелания на будущее:

1) Пробежал поиском по форуму, уже делалось пожелание насчет Alt+выделение (прямоугольное выделение). Я повторюсь, т.к. этой функции до сих пор нет. Есть исходники программы AkelPad, где такая функция реализована. (http://akelpad.sourceforge.net/ru/download.php)

2) Не работают внутристраничные ссылки HTML документа. Возможно ли это исправить?

3) Так-же есть претензии к поведению стилей, например для встроенных стилей нету возможности настроить абзац, отступы, центровку.

4) И еще, наверное фантастическая идея, но всё же: возможность автоматического определения стилей. Например, когда импортируется текст из HTML, то весь текст идет без стиля, хотя для заголовков и простого текста можно было бы применить соответствующие встроенные стили.

5) Еще идея для календаря. В данный момент невозможно проследить дату создания заметки, по крейней мере, я не нашел, как это сделать. Если дата создания будет привязана к календарю, найти заметку по дате создания станет намного проще.

Выражаю благодарность автору за активное участие в усовершенствовании такого нужного продукта. Надеюсь, в дальнейшем программа станет намного функциональней.
levk
Newbie
Newbie
Posts: 241
Joined: Fri Feb 26, 2010 1:29 pm

Unread post Sun Sep 02, 2012 11:40 am

1. Хорошо было бы иметь возможность удалять по одному названия открывавшихся раньше баз - как это во многих программах, да и в Windows (Пуск - Документы - ...).
2. Что касается идеи о возможностях AkelPad (jk83 » Пт авг 31, 2012 12:47 am), из этой программы можно было бы взять ещё одну идею для
В использовании занесенных в тексты редакторов интернетовских ссылок 80 - 90% - это когда мы хотим открыть их в браузере, поэтому в "Настройки..." хорошо было бы иметь переключатель, чтобы ссылки открывались без/с нажатия/ем Ctrl.

Идея из AkelPad заменила бы необходимость переключателя, потому что ссылки там открываются только при двойном быстром нажиме (без Ctrl), а при одинарном они ведут себя как обычный текст. Достаточно удобно, и экономятся настройки; хотя это не обязательно: и переключатель - хорошо.
3. Удобна была бы добавленная кнопка назначения междустрочного интервала равным единице. Часто требуется, потому что при копировании разных текстов возникает разнобой в этих интервалах.
Last edited by levk on Sat Sep 08, 2012 3:30 am, edited 1 time in total.
Locked